krab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Приветствую! Периодически возникают мысли заменить весь парк писюковых железок на core одной шибко умной. Задачи: роутить примерно полсотни vlan'ов, терминировать pppoe 500-1000 соединений одновременно (в часы пик)+NAT Нагрузка 1.5-3 гигабита, 150-200Kpps. Также желательно чтобы железка имела понятие о BGP и могла держать парочку full-view. В наличии имеется пока что бесполезная 7206VXR с NPE300. Знающие люди советуют выкинуть NPE300 и купить G1, и как говорится, пустится во все тяжкие. Справится ли оно с поставленной задачей? Лагать не будет при нагрузке? А может есть какие-нибудь альтернативные варианты? Juniper'ы там всякие? Вставить ник Quote
Nag Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Терминировать 3 гигабита туннелей? Тут G1 никак не поможет... И вообще имхо за разумные деньги ничего не поможет. ЗЫ. Не люблю туннели. ;-) Вставить ник Quote
krab Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Ну, на 3 гигабита туннелей не хватит меня :) Имелся ввиду тупой роутинг :) Туннелей максимум наберется мегабит на 50 Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 krab, если уж вас вдруг потянуло на "правильную" архитектуру сети, то лучше разделите функции терминации PPPoE, держания full-view и роутинга кучи вланов. имеющуюся 7206 лучше целиком отпрвьте на роутинг full-view, только добейте память до 512-ти. Для роутинга кучи вланов используйте L3-коммутатор типа 3550 или 3750. Терминацию PPPoE тоже можно повесить на циску, только имхо лучше для этого использовать что-нибудь типа 7301. Вставить ник Quote
krab Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Да, есть 3750, причем 2 (в стеке). Но почему-то у меня возникают сомнения в их способностях пророутить такой трафик. А 7301 дорогая :( Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 krab, 3750 пророутят 3 гигабита не напрягаясь, если только вам не надо 3 гигабита по full-view BGP роутить :-) Full-view не влезет в 3750 :-) А если по статике или небольшой динамике (OSPF какой-нибудь), то 3750 пророутит этот траффик гораздо лучше софтового роутера. С чего у вас возникли сомнения в них? :-) Вставить ник Quote
krab Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Просто на cisco.com пишут про то что если количество VIF больше чего-то там то оно сваливается в software routing что само собой with significantly degraded performance. Поэтому и такие опасения возникают, не хочется напарываться и потом все обратно переделывать :) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 128 SVI-ев у него заявлено как рекомендованное.. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.