Перейти к содержимому
Калькуляторы

Измерения обычным рефлектометром на PON линиях.

Частенько на форуме, да и в личку пишут КАК? измерить линию, если в ней идет сигнал. У меня особой нужды не было до недавнего времени, пока в нескольких муфтах не скосячили в сварках на делителях и пришлось бегать искать ГДЕ именно. Со стороны абонента измерить не было возможности, т.к. со стороны узла связи идет мощный сигнал на длине волны 1490 и рефлектометр не будет работать (я не пробовал) но у меня он если видит сигнал из линии стразу уходит в защиту. Отключать на узле сигнал на линии, чтобы сделать измерения чревато остановкой связи для других абонентов, коих на ветках может быть довольно большое количество. Не вариант.

 

Остается только в точке измерения, перед рефлектометром сделать так, чтобы сигнал на этой длине волны не попал на рефлектометр, но мог пройти сигнал, с которым может работать наш рефлектометр. Ок. Это можно сделать используя CWDM фильтр. В моей сети нет кабельного тв, которое чаще всего работает на длине волны 1550 и я буду использовать именно ее, а не 1310, которая также есть на рефе. Есть нюансы с этой частотой на PON линиях.

 

Итак. Берем фильтр и смотрим его конструкцию.

 

image.thumb.png.015d7e2d4f0e1e8c3308116f0ad19c40.png

 

Я смотрю на фильтр именно в таком корпусе и с такими хвостами (2мм толщиной), чтобы можно было использовать смело не боясь заломать волокна от нечаянного чиха.

На корпусе фильтра есть три хвоста. Для чего же они.

 

 

image.thumb.png.69fb14c8036a26734227943c0adc7ee5.png

 

Первый хвост называют COMMON. (COMM) Это сторона, которую подключают в общую линию.

Второй хвост и он обычно с той же стороны называют REFLECTION (REF) - это отраженный сигнал, который идет дальше в линию.

Нам он не нужен, но на нем в нашем случае можно произвести измерения силы сигнала в точке измерения. 

 

Третий хвост. Он обычно с другой стороны фильтра. Называется PASS. Это хвост на котором принимается сигнал на той длине волны, на которую изготовлен фильтр.

В нашем случае это будет 1550 и к этому хвосту надо подключить рефлектометр.

 

На нашем фильтре продавцу необходимо заказать разъемы, которые у вас на рефлектометре. Я буду на хвосте PASS заказывать разъем SC с полировкой UPC (синий разъем).

Т.к. у меня на сети есть и Pon и GPon и у абонентов смонтированы разъемы с разной полировкой, то я закажу себе два фильтра. У одного на хвосте COMM будет зеленый разъем, а у другого синий.

Можно конечно использовать переходной патчкорд, так дешевле, но это добавит в тракт лишнее соединение, затухание и отражение. Не хочу. Пусть будет один фильтр запасной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал с CWDM MUX при этом активно пользовался рефом и тестером.

Так вот при установке фильтра сигнал проходит только на определенной длинне волны, на других длинах волн (зависит от качества MUX) сигнал или вообще отсутсвует либо принибрежительно мал. Так что думаю вполне жизнеспособный вариант, использовать 1550 нм и фильтр для измерения в PON сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa мы именно таким и мерием. Раньше был сварной фильтр, потом заказали как на фотке. Для стандартного рефлюка - это единственный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2019 в 00:38, Bachaa сказал:

Пока чисто теория. Сам пока не пробовал.

поздравляю,вы изобрели "колесо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vilemaster1980 сказал:

вы изобрели "колесо"

Не, пока только "лисапет". На колесо не тянет...:)

А уж использовать что-то имеющее длину волны 1625 не судьба? 

Вообще, если задача актуальная, Exfo AXS100 или последующие модели Вам в помощь. Оптимизирован для измерений в PON. 4 диапазона длин волн. У нас был в эксплуатации - неубиваемый аппарат. Но не для PON использовали в основном, а для всего подряд, кроме магистралей.

Хотя вот погуглил навскидку, а моделей с 1625 и нет в продаже... :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-MMI-1 для пона работает из коробки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в измерениях активной лини не наличие той или иной длины волны в рефе, а именно отвод мощного встречного сигнала.

 

9 часов назад, vilemaster1980 сказал:

поздравляю,вы изобрели "колесо"

Ну как бы и не изобретал ничего, просто озвучил неочевидные некоторым начинающим сетевикам моменты. 

Чай и вы не с золотой ложкой во рту родились ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Bachaa сказал:

Проблема в измерениях активной лини не наличие той или иной длины волны в рефе, а именно отвод мощного встречного сигнала.

 

Если не пон, то проще выключать на ответке сигнал, все равно отключается линия... У нас так заведено. 

Кстати, имею реф с 1625 - надо опробовать (и забыл о наличии такой функции)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, deniboyone сказал:

Если не пон

Ну если говорить вообще про измерение на активных линиях... Помимо пона есть куча технологий, которые работают по оптике. Что там только не пускает свет :)  Да и источник может быть очень далеко и возможность погасить сигнал нет.

Самое надежное - это отвод излучения в сторону и проведение измерений на каких-то редких длинах волн. 

 

Но мы обсуждаем именно конкретный случай. Именно пон и на встречке 1490.  

Кто то может показать видео процесса? У меня фильтры окажутся в руках довольно не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bachaa сказал:

Кто то может показать видео процесса? У меня фильтры окажутся в руках довольно не скоро.

можете ко мне подъехать в москву(м. ул.академика янгеля),все необходимое в наличии-сами снимите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2019 в 09:58, SyJet сказал:

SNR-MMI-1 для пона работает из коробки 

используете? какие отзывы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтры приехали. На днях потестим и запилю видос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2019 в 13:29, Bachaa сказал:

 

Добрый день, Александр. Сняли видео с измерениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2019 в 21:06, Bachaa сказал:

Фильтры приехали. На днях потестим и запилю видос.

Александр, пора бы уже матчастью владеть в совершенстве;) Почему, кстати, называете их фильтрами? Это же обычный мультиплексор или даже просто делитель. Разница в том, что в делителе вся мощность делится по всем выходам, а в мультиплексоре распределяются по длинам волн, на каждый выход своя длина волны (оптический канал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет по вашему. Но я называю так, как написано на полке магазина. 

Да и называть эту штуку МУЛЬТИПЛЕСКОРОМ ОГОГО!!!  Ну как то язык не поворачивается :)   Волны фильтрует? Да. Ну значит фильтр :)

 

Сейчас запилю видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2019 в 20:01, NikeC сказал:

Почему, кстати, называете их фильтрами?

Наверное потому, что оно реально на основе фильтров и сделано?

https://modultech.ru/tehnologii-cwdm/

Мотайте до TFF-фильтров, там все написано.

Разница только в том, что этот фильтр отражает, а не поглощает "ненужные" длины волн. Но это все еще фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2019 в 13:52, kazak160485 сказал:

Сняли видео с измерениями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел фильтр на 1550, протестили, до первого сплиттера (1х8) отлично работает , деление 1:128 . на 100нс можно увидеть второй делитель (1х16) и конец линии .. но шумов много, поэтому не имеет смысла.

photo_2020-05-12_16-38-58.jpg

Изменено пользователем styx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может рефл слабый по бюджету? какой именно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и даже очень слабый. там реальных 25 дб. надо не карманные а  "кирипичи" 40 дб для таких целей использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, выбираю отдр из этих двух для измерения в гпон сетях:

Orientek TR600-P3 SS24CF

KomShine QX55-P

которые поддерживают длину волны 1625нм. Возник вопрос, в случае измерение на активном линии длиной волны 1625нм со стороны абонентского сплиттера, нужно ли поставить фильтр на ОЛТ порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.