Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 7201 — у нее аппаратный или софтовый бридж?

У нас есть некоторое количество клиентов, которым мы даем L2VPN — просто протягиваем общий VLAN по своей сети, иногда с перенумерацией на стыке.

Но в такой схеме есть некоторые неудобства, а кроме того такая схема крайне неудобна для многоточечных конфигураций (когда нужно объединить более двух точек).

Переходить на MPLS или QinQ пока резона нет, не доросли. Но все же некоторые изменения я хочу сделать.

Идея простая — на каждой точке прописывается уникальный VLAN, приводится куда-нибудь на ядро и там я бриджую VLAN в соответствии с тем, что необходимо получить.

Тут есть некоторый минус в том, что этот трафик гоняется через ядро, но он и так почти всегда ходит через ядро, зато такая схема очень гибкая, тут не будет никаких проблем с правильным ограничением пропускной способности или с организацией многоточечных конфигураций.

Вопрос только в том, на чем эти VLAN бриджевать. Суммарно трафика L2VPN ожидается пара сотен мегабит. Вытянет ли их Cisco 7201?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытянет.

бридж настолько же программный насколько и роутинг.

то есть фловы просчитываются на control plane , уже просчитанные гоняются через cef.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что значит бриджевание vlan ? vlan tag везде обрабатывается аппаратно вроде ? Пропихнуть влан через свою сеть - не проблема автоматизации, скорость режется у меня как правило на клиентском порту, который уже untagged. Ну и еще одна причина - у меня магистрали закольцованы, и тащить весь трафик в ядро смысла нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

А что значит бриджевание vlan ?

на 7200 нету аппаратной коммутации между партами в концепции а-ля каталист.

оно там как на младших типа 2800 и.т.п.

если надо чтоб влан бегал транзитно с одного порта на другой, то требуется создавать бридж-группу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и бридж групп там 256.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.