Radik Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Коллеги, столкнулся с неприятным моментом. Настраиваются шейперы для 2х групп сетей - для одной группы полоса Н кбит, для другой - Н*4. Шейпит все правильно, однако, в шейпере даже при отсутствии нагрузки пакеты почему-то испытывают задержки, изменяющиеся в зависимости от полосы. Машина не перегружена, лоад менее 0.2 Куда копать? БСД 5.3 шейп настраивается таким образом: /sbin/ipfw -q pipe ${s_p} config bw ${4}Kbits/s buckets 128 Вставить ник Quote
Kuzmich Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 При отсутствии нагрузки - что имеется в виду? И какой величины задержки? Если задержка порядка 5-10 миллисекунд - посмотри на параметр HZ своего ядра. По умолчанию dummynet отрабатывает свои очереди 100 раз в секунду, поэтому средняя добавленная задержка будет 5 миллисекунд ( 1/100/2 ). Если увеличить этот параметр (HZ) до 1000, средняя задержка в пустой пайпе будет 0,5 ms, да и нарезка канала будет производиться точнее. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 /sbin/ipfw -q pipe ${s_p} config bw ${4}Kbits/s buckets 128 Если вы делаете BW 4Kbit/sec, то задержка при передаче пакета в 1000 байт будет 250 мс.. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 ${4} - это не 4, а четвертый параметр вызова скрипта. При задержке 4 килоБИТА пакет в 1000 БАЙТ будет передаваться не 250 мс, а чуть больше 2 секунд. Всё-таки есть надежда, что реально юзерам скорость на 4 килобита не режут :) Хотя - для злостных неплательщиков самое оно - при доступе к локальному ftp :P Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.