Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем потраблшутить андроид?

У меня есть смартфон Lenovo P2 и на нем сегодня вдруг перестал работать Wi-Fi.

Аппаратная неисправность — это грустно и пока об этом думать не хочу.

Хочу проверить остальные возможные причины.

Цепочка подключений следующая:

смартфон - WiFi на точке доступа - управляемый коммутатор с L2VPN - коммутатор локальной сети - офисный сервер с DHCP-сервером - шлюз и интернет

 

Еще вчера все работало нормально.

 

К Wi-Fi успешно и без проблем подключается ноутбук (даже два ноутбука, один с Windows XP и второй с Windows 10). Поэтому проблему с прохождением широковещательных пакетов и DHCP по цепочке думаю можно исключить.

 

Непосредственно к Wi-Fi смартфон подключается, он не может получить IP-адрес. Если на подключении вручную задать IP-адрес, то подключение Wi-Fi тут же устанавливается. Смартфон успешно пингует узлы в локальной сети вплоть до офисного сервера. Но выхода за пределы локальной сети у него нет, ни один внешний узел не отвечает. Шлюз на локальный IP для смартфона тоже не откликается.

 

Шлюз (Микротик) работает нормально, во всей остальной сети проблем нет. Смартфон на нем нигде не заблокировал, да и шлюз не выдает IP-адреса, их выдает офисный сервер, который пингуется успешно, если на смартфоне прописать IP вручную.

 

На офисном сервере DHCP тоже работает нормально, так как любые другие устройства работают без проблем.

 

Точка доступа это SNR-CPE-ME1 в режиме моста, в нем черные/белые списки не настроены.

 

На смартфоне стоковая прошивка, root отсутствует.

 

MAC-адрес смартфона есть на точке доступа, на коммутаторах с L2VPN, на коммутаторе локальной сети, на офисном сервере (в ARP-таблице) и на шлюзе.

 

Что можно еще посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpdump с фильтром по MAC. А отправляет-ли он запросы на DHCP?

 

И банальный вопрос - лопатень перезагружали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер на Windows, там нет tcpdump.

А устанавливать на нем pcap бы не хотелось.

 

Да, смартфон перегружал, DHCP-сервис перезапускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Сервер на Windows, там нет tcpdump.

Port mirror + tcpdump

 

И снифим себе спокойно на NIX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

Port mirror

Как-то не хотелось это делать, так как коммутатор локальной сети этого не умеет, а коммутаторы с L2VPN труднодоступны.

Но когда собрал ноутбук и консольный кабель, DHCP на смартфоне заработал.

Без каких-либо действий с моей стороны, ни на смартфоне, ни на коммутаторах, ни на сервере.

Мистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, alibek сказал:

Но когда собрал ноутбук и консольный кабель, DHCP на смартфоне заработал.

Испугался! ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не хочешь делать - сиди и не жалуйся.

В СЦ тебе его первым делом сбросят до заводских очистив /data с твоим барахлом и вероятно этого хватит.

Рутуй его, и дальше ADB shell тебе в помощь, сможешь поставить туда entware и там уже openssh поднять и далее будешь как в любом линухе по сетке копатся. Единственная проблема это с прописывание автозапуска, но в SuperSU сейчас обычно есть куда дописать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Скорее смарт не к той точке доступа цеплялся :) Или на тд выставлен канал, которого в смарте нету :) Неоднократно в офисе наблюдаю, сетей рядом как гуталину :) В своем ко своей унифайке цепляюсь, стоит выйти в соседний офис, вижу - якобы куда-то подключен, состояние - получение сетевого адреса. Все соседи с wpa2, паролей их я соотв не знаю, а елефон пишет что подключился :)

 

7 минут назад, Ivan_83 сказал:

Рутуй его, и дальше ADB shell тебе в помощь, сможешь поставить туда entware и там уже openssh поднять и далее будешь как в любом линухе по сетке копатся.

 Плохой совет, клиентбанки этого не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

клиентбанки этого не любят

И с телефонпэями придётся проститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YuryD сказал:

 Плохой совет, клиентбанки этого не любят.

Для клиентбанков давно нужно иметь отдельный смарт. Который больше  ни для чего, кроме них, не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Рутуй его

Я уже этим давно переболел.

Раньше мне это было интересно и мне не лень было потратить несколько дней, чтобы сделать рут, оптимизировать и кастомизировать под себя.

А сейчас я даже цветовые схемы или клавиатурные раскладки не меняю, а использую дефолтные.

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

сможешь поставить туда entware и там уже openssh поднять и далее будешь как в любом линухе по сетке копатся

У меня и без смартфона подобного хватает.

 

3 часа назад, YuryD сказал:

Скорее смарт не к той точке доступа цеплялся :) Или на тд выставлен канал, которого в смарте нету

А если прочитать четвертый абзац про вручную задаваемые IP-адреса?

 

51 минуту назад, jffulcrum сказал:

И с телефонпэями придётся проститься.

И это тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра опять та же проблема.

До сервера DHCP-пакеты от смартфона не доходят, хотя от любых других устройств ходят нормально (смотрел сниффером).

На коммутаторе L2VPN со стороны смартфона MAC-адрес смартфона на порту есть, DHCP-запросы доходят (смотрел дамп на зеркале), ответы не приходят.

На коммутаторе L2VPN со стороны сервера MAC-адрес смартфона на порту есть, дампы не смотрел (он труднодоступен, позже смогу проверить). Но на других устройствах DHCP работает нормально, поэтому навряд-ли в L2VPN блокируются широковещательные запросы.

Получается, что все управляемое оборудование работает нормально (DHCP-сервер, точка доступа, L2VPN, сам смартфон) и DHCP может теряться (причем избирательно) только на коммутаторе локальной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, alibek сказал:

Я уже этим давно переболел.

Успехов с отладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alibek сказал:

Получается, что все управляемое оборудование работает нормально (DHCP-сервер, точка доступа, L2VPN, сам смартфон) и DHCP может теряться (причем избирательно) только на коммутаторе локальной сети.

 А на коммутаторе dhcpsnoop случайно не есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется нет, по крайней мере на тех, где L2VPN.

А вот что на коммутаторе локальной сети — кто его знает.

Вообще там Eltex MES2324, но не настроенный и без управления, поэтому посмотреть не могу.

Если вдруг там по дефолту настроены какие-нибудь снупинги или шторм-контроли, то может быть и они виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хорошо, доступ к dhcp-серверу есть ? Нет  ли там привязок mac-ip для выдачи ? И не факт, что кто-то в той сети  не клонировал ваш мак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alibek сказал:

До сервера DHCP-пакеты от смартфона не доходят, хотя от любых других устройств ходят нормально (смотрел сниффером).

 

Дело не в сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну давайте думать, отчего дхсп оффер по вайфаю не долетает до сервера , где-то по дороге от вифи заблочен udp 67/68, или кто-то чего-то недопонимает в dhcp, а там дорога простая - вифироутер без дхсп, коммутатор неуправляемый, и винсервер и на нём дхцп. Тут и копать.

 

 Вдогон - меня однажды  подключенец достал, он должен тест скорости сделать... Ну и немного не отключил 4Г на своем смарте, увидел охрененные нетарифные скорости, и потом больше стал тщательнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут что-то другое.

Настроил на коммутаторе локальной сети управление, проверил конфигурацию, все снупинги отключены.

Скрытый текст

no spanning-tree
!
hostname SW-OFFICE
!
interface tengigabitethernet1/0/1-4
 speed 1000
 shutdown
exit
!
interface vlan 1
 ip address 192.168.1.242 255.255.255.0
 no ip address dhcp
exit
!
ip default-gateway 192.168.1.254

 

На данный коммутатор MAC-адрес смартфона доходит.

На сервере включил сниффер и понаблюдал некоторое время.

На сервер приходят пакеты ICMPv6 (Multicast Listener Report Message v2), но не доходят bootp и вообще любые другие (tcp, udp).

Скорее всего их все-таки где-то втихую блокирует коммутатор LAN, может быть даже не специально, а из-за глюка.

Попробую перегрузить коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с Wi-Fi роутера - зайти по ssh и смотреть в tcpdump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже завтра.

Но почти наверняка дело не в нем, я точку доступа пробовал заменить (подключался через Кинетик, настроенный в режиме точки доступа), то же самое.

Буду дамп с коммутаторов снимать, там смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.