ZloF Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Добрый день! Мне нужно сконфигурировать wi-fi сеть для доступа в интернет, без дополнительных мучительных настроек конечного пользователя. Обязательно нужен биллинг (с возможностью генерации карт для доступа)! Посоветуйте. И собственно сам процесс организации расскажите пожалуйста. Какое оборудование надо? Схему представляю так: Внешний источник интернет - Рутер - Точки доступа (от 3х и больше, с антенами, усиливающий радиус) - конечный пользователь. Расскажите технологию или дайте ссылочки. Спасибо огромное!!! Вставить ник Quote
mkmv Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 http://lug.kmv.ru/content.php?article.65 роутер на Linux и купи UTM. Или любой billing с RADIUS Подними pppoe или vpn и будет тебе счастье. конфигурить клиентов, если все настроишь верно, не придется - тока выдывать логинпасс ;) и рассказать как соединение pppoe сделать ;)...можно сделать инструкцию на локальном сайте. не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь. Вставить ник Quote
ZloF Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Забыл добавить, что сервак обязательно должен быть под виндой (соответственно какая лучше 2000, server2003, XP?) А днс сервера нужны? Пользователю вообще не надо чтобы он что-то прописывал. Надо чтобы он попал в зону wi-fi открыл бук и сразу начал работу в интернет. Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Добрый день! Мне нужно сконфигурировать wi-fi сеть для доступа в интернет, без дополнительных мучительных настроек конечного пользователя. Обязательно нужен биллинг (с возможностью генерации карт для доступа)! Посоветуйте. И собственно сам процесс организации расскажите пожалуйста. Какое оборудование надо? Схему представляю так: Внешний источник интернет - Рутер - Точки доступа (от 3х и больше, с антенами, усиливающий радиус) - конечный пользователь. Расскажите технологию или дайте ссылочки. Спасибо огромное!!! http://www.tayle.com/documents/new.php Вставить ник Quote
ZloF Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Vlad Karagezov, D-Link, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! БУДУ ЧИТАТЬ ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩУСЬ! А оборудование рекомендуешь D-link оно вроде бы не очень мощное? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Vlad Karagezov, D-Link, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! БУДУ ЧИТАТЬ ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩУСЬ! А оборудование рекомендуешь D-link оно вроде бы не очень мощное? а что значит "не мощное"? для каких задач? есть разные точки доступа - для внутреннего или внешнего применения. Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь. а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь. а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе? например, D-Link DWL-2100AP, выдержка из release note: Firmware: v210eu(r0291) Hardware: A3 Enhancements: 1. MSSID/VLAN 2. rSTP 3. AP + WDS mode Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь. а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе? например, D-Link DWL-2100AP, выдержка из release note: Firmware: v210eu(r0291) Hardware: A3 Enhancements: 1. MSSID/VLAN 2. rSTP 3. AP + WDS mode Ну и как это выглядит в работе? уже катали такое? Интересует личный опыт... Сколько клиентов и на каких скоростях тянет? Полноценный VLAN в действии? "Индикаторы: WAN LAN (10/100Мбит/с) WLAN" что это значит? там nat есть? отключить его можно? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь. а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе? например, D-Link DWL-2100AP, выдержка из release note: Firmware: v210eu(r0291) Hardware: A3 Enhancements: 1. MSSID/VLAN 2. rSTP 3. AP + WDS mode Ну и как это выглядит в работе? уже катали такое? Интересует личный опыт... Сколько клиентов и на каких скоростях тянет? Полноценный VLAN в действии? "Индикаторы: WAN LAN (10/100Мбит/с) WLAN" что это значит? там nat есть? отключить его можно? можете у нас на форуме задать этот вопрос Вставить ник Quote
mkmv Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 сервер под виндой...гы %) Вставить ник Quote
ZloF Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Vlad Karagezov, D-Link, в той статье про настройки ничего не расписано. А биллинг уже встроенный в шлюз? и отображает статистику в броузере? Какова стоимость (принтер+шлюз)? И что делать если я хочу дать доступ болше чем 50 пользователям одновременно Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 можете у нас на форуме задать этот вопрос Как-то не серьёзно переадрисовывать... или Вы не имеете отношения к D-Link? Вообще-то такие вещи желательно в ТТХ писать... а там на сайте у вас информация сильно поверхностная... Как доходит дело до реальных условий, начинаются казусы и куча вопросов, а главный вопрос "зачем мы купили эту железку?" :) Может таки расскажите как оно работает? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 можете у нас на форуме задать этот вопрос Как-то не серьёзно переадрисовывать... или Вы не имеете отношения к D-Link? Вообще-то такие вещи желательно в ТТХ писать... а там на сайте у вас информация сильно поверхностная... Как доходит дело до реальных условий, начинаются казусы и куча вопросов, а главный вопрос "зачем мы купили эту железку?" :) Может таки расскажите как оно работает? я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните? Вставить ник Quote
ZloF Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Vlad Karagezov, D-Link, в той статье про настройки ничего не расписано. А биллинг уже встроенный в шлюз? и отображает статистику в броузере? Какова стоимость (принтер+шлюз)? И что делать если я хочу дать доступ болше чем 50 пользователям одновременно Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Vlad Karagezov, D-Link,в той статье про настройки ничего не расписано. А биллинг уже встроенный в шлюз? и отображает статистику в броузере? Какова стоимость (принтер+шлюз)? И что делать если я хочу дать доступ болше чем 50 пользователям одновременно 1. настройки трививальные, cv. мануал 2. биллинг, пожалуй, громкое слово для этого устройства. Есть подсчет по кол-ву переданных и полученных байт, есть ограничение по времени при подключении принтера. 3. DSA-3100 - 348 USD, DSA-3100P - 277 USD 4. Использовать DSA-5100 - 400 пользователей Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните? какой WAN? мы о точках доступа кажется говорим? Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните? какой WAN? мы о точках доступа кажется говорим? а тут что описано? http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=17&id=243 разве не 2100AP ? или это не точка доступа? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните? какой WAN? мы о точках доступа кажется говорим? а тут что описано? http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=17&id=243 разве не 2100AP ? или это не точка доступа? опечатка на сайте, поправим Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 опечатка на сайте, поправим класс :) слов нет... а по остальным моим вопросам что-нить сказать можете? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 опечатка на сайте, поправим класс :) слов нет... а по остальным моим вопросам что-нить сказать можете? по каким остальным? может быть, Вы по почте или по телефону их зададите, чтобы здесь не флудить. К тому же, общение через форум я удобным не нахожу, особенно когда доступны другие средства коммуникаций. Вставить ник Quote
Grey Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 опечатка на сайте, поправим класс :) слов нет... а по остальным моим вопросам что-нить сказать можете? по каким остальным? может быть, Вы по почте или по телефону их зададите, чтобы здесь не флудить. К тому же, общение через форум я удобным не нахожу, особенно когда доступны другие средства коммуникаций. Ладно, проехали.... :) забудьте про вопросы... удачи в работе... Вставить ник Quote
ZloF Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Спасибо за ответы. Теперь вопрос такой: Мне нужно объединить 3 точки доступа в одну сеть. Их обязательно надо подсоединять в ethernet? или можно настроить так чтобы они взаимодействовали без проводов? Если да, то какое оборудование надо. Вставить ник Quote
Zarudnev Yuri Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Больше 60 точек в Новосибирске. Все под ключ http://tech.tstinc.ru/docs_ru/hot-spot/hot...tspot_sduct.htm Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.