Jump to content

Беспроводная сеть (wi-fi) с доступом в интернет...


Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

Мне нужно сконфигурировать wi-fi сеть для доступа в интернет, без дополнительных мучительных настроек конечного пользователя.

 

Обязательно нужен биллинг (с возможностью генерации карт для доступа)! Посоветуйте.

 

И собственно сам процесс организации расскажите пожалуйста.

Какое оборудование надо?

 

Схему представляю так:

 

Внешний источник интернет - Рутер - Точки доступа (от 3х и больше, с антенами, усиливающий радиус) - конечный пользователь.

 

Расскажите технологию или дайте ссылочки.

 

Спасибо огромное!!!

Posted

http://lug.kmv.ru/content.php?article.65

 

роутер на Linux и купи UTM. Или любой billing с RADIUS

Подними pppoe или vpn и будет тебе счастье.

конфигурить клиентов, если все настроишь верно, не придется - тока выдывать логинпасс ;) и рассказать как соединение pppoe сделать ;)...можно сделать инструкцию на локальном сайте.

 

не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь.

Posted

Забыл добавить, что сервак обязательно должен быть под виндой (соответственно какая лучше 2000, server2003, XP?)

 

А днс сервера нужны? Пользователю вообще не надо чтобы он что-то прописывал. Надо чтобы он попал в зону wi-fi открыл бук и сразу начал работу в интернет.

Posted
Добрый день!

 

Мне нужно сконфигурировать wi-fi сеть для доступа в интернет, без дополнительных мучительных настроек конечного пользователя.

 

Обязательно нужен биллинг (с возможностью генерации карт для доступа)! Посоветуйте.

 

И собственно сам процесс организации расскажите пожалуйста.

Какое оборудование надо?

 

Схему представляю так:

 

Внешний источник интернет - Рутер - Точки доступа (от 3х и больше, с антенами, усиливающий радиус) - конечный пользователь.

 

Расскажите технологию или дайте ссылочки.

 

Спасибо огромное!!!

http://www.tayle.com/documents/new.php

Posted

Vlad Karagezov, D-Link,

 

ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! БУДУ ЧИТАТЬ ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩУСЬ!

 

А оборудование рекомендуешь D-link оно вроде бы не очень мощное?

Posted
Vlad Karagezov, D-Link,

 

ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! БУДУ ЧИТАТЬ ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩУСЬ!

 

А оборудование рекомендуешь D-link оно вроде бы не очень мощное?

а что значит "не мощное"? для каких задач? есть разные точки доступа - для внутреннего или внешнего применения.
Posted
не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь.

 

а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе?

Posted
не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь.

 

а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе?

например, D-Link DWL-2100AP, выдержка из release note:

 

Firmware: v210eu(r0291)

Hardware: A3

Enhancements:

1. MSSID/VLAN

2. rSTP

3. AP + WDS mode

Posted
не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь.

 

а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе?

например, D-Link DWL-2100AP, выдержка из release note:

 

Firmware: v210eu(r0291)

Hardware: A3

Enhancements:

1. MSSID/VLAN

2. rSTP

3. AP + WDS mode

Ну и как это выглядит в работе? уже катали такое? Интересует личный опыт... Сколько клиентов и на каких скоростях тянет? Полноценный VLAN в действии?

"Индикаторы:

WAN

LAN (10/100Мбит/с)

WLAN"

что это значит? там nat есть? отключить его можно?

Posted
не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь.

 

а подробнее можно? какое оборудование надо иметь на AP, чтоб пользовать vlan? %) такое есть в природе?

например, D-Link DWL-2100AP, выдержка из release note:

 

Firmware: v210eu(r0291)

Hardware: A3

Enhancements:

1. MSSID/VLAN

2. rSTP

3. AP + WDS mode

Ну и как это выглядит в работе? уже катали такое? Интересует личный опыт... Сколько клиентов и на каких скоростях тянет? Полноценный VLAN в действии?

"Индикаторы:

WAN

LAN (10/100Мбит/с)

WLAN"

что это значит? там nat есть? отключить его можно?

можете у нас на форуме задать этот вопрос

Posted

Vlad Karagezov, D-Link,

 

в той статье про настройки ничего не расписано.

А биллинг уже встроенный в шлюз? и отображает статистику в броузере?

Какова стоимость (принтер+шлюз)?

И что делать если я хочу дать доступ болше чем 50 пользователям одновременно

Posted
можете у нас на форуме задать этот вопрос

 

Как-то не серьёзно переадрисовывать... или Вы не имеете отношения к D-Link? Вообще-то такие вещи желательно в ТТХ писать... а там на сайте у вас информация сильно поверхностная... Как доходит дело до реальных условий, начинаются казусы и куча вопросов, а главный вопрос "зачем мы купили эту железку?" :)

Может таки расскажите как оно работает?

Posted
можете у нас на форуме задать этот вопрос

 

Как-то не серьёзно переадрисовывать... или Вы не имеете отношения к D-Link? Вообще-то такие вещи желательно в ТТХ писать... а там на сайте у вас информация сильно поверхностная... Как доходит дело до реальных условий, начинаются казусы и куча вопросов, а главный вопрос "зачем мы купили эту железку?" :)

Может таки расскажите как оно работает?

я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:

ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf

Posted
я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf

 

Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните?

Posted

Vlad Karagezov, D-Link,

в той статье про настройки ничего не расписано.

А биллинг уже встроенный в шлюз? и отображает статистику в броузере?

Какова стоимость (принтер+шлюз)?

И что делать если я хочу дать доступ болше чем 50 пользователям одновременно

Posted
Vlad Karagezov, D-Link,

в той статье про настройки ничего не расписано.

А биллинг уже встроенный в шлюз? и отображает статистику в броузере?

Какова стоимость (принтер+шлюз)?

И что делать если я хочу дать доступ болше чем 50 пользователям одновременно

1. настройки трививальные, cv. мануал

2. биллинг, пожалуй, громкое слово для этого устройства. Есть подсчет по кол-ву переданных и полученных байт, есть ограничение по времени при подключении принтера.

3. DSA-3100 - 348 USD, DSA-3100P - 277 USD

4. Использовать DSA-5100 - 400 пользователей

Posted
я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf

 

Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните?

какой WAN? мы о точках доступа кажется говорим?

Posted
я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf

 

Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните?

какой WAN? мы о точках доступа кажется говорим?

а тут что описано?

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=17&id=243

разве не 2100AP ? или это не точка доступа?

Posted
я имею отношение к D-Link, именно поэтому и переадресовываю на сайт D-Link или на ftp с документацией, см. мануал здесь:ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-2100A..._Manual_210.pdf

 

Да уже смотрел... про WAN там ни слово... а на сайте есть... что-то уже надоело "догадываться", может поясните?

какой WAN? мы о точках доступа кажется говорим?

а тут что описано?

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?...?type=17&id=243

разве не 2100AP ? или это не точка доступа?

опечатка на сайте, поправим

Posted
опечатка на сайте, поправим

 

класс :) слов нет... а по остальным моим вопросам что-нить сказать можете?

Posted
опечатка на сайте, поправим

 

класс :) слов нет... а по остальным моим вопросам что-нить сказать можете?

по каким остальным? может быть, Вы по почте или по телефону их зададите, чтобы здесь не флудить. К тому же, общение через форум я удобным не нахожу, особенно когда доступны другие средства коммуникаций.

Posted
опечатка на сайте, поправим

 

класс :) слов нет... а по остальным моим вопросам что-нить сказать можете?

по каким остальным? может быть, Вы по почте или по телефону их зададите, чтобы здесь не флудить. К тому же, общение через форум я удобным не нахожу, особенно когда доступны другие средства коммуникаций.

Ладно, проехали.... :) забудьте про вопросы... удачи в работе...

Posted

Спасибо за ответы.

 

Теперь вопрос такой:

 

Мне нужно объединить 3 точки доступа в одну сеть. Их обязательно надо подсоединять в ethernet? или можно настроить так чтобы они взаимодействовали без проводов?

Если да, то какое оборудование надо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.