GreeNGO Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Добрый день, коллеги ! Хочу предложить такую горячую тему, как проектирование, строительство и экплуатация сети города (MAN) или крупного микрорайона (MicroMAN, смешно, само в голову взбрело) Так как имею более 2 годичный опыт в этой области, хотел бы поделиться схемотехническими решениями, спецификой, ну и другими вопросами. Думаю коллеги меня поддержат. По сути, современная сеть должна отвечать следующим требованиям: 1. в качестве транспорта использовать ВОЛС (никаких витух, П-296, и прочих извратов) 2. в качестве выносов возможность применения систем БШД или DSLAM 3. конечный абонент (юр. или физ. лицо) должен получать в любой точке доступа к сети гарантированную услугу. 4. оборудования ядра (ядер) сети, сетевых узлов (СУ) и устройств доступа (УД) должно поддерживать доставку до абонента различного типа трафика (т.н. мультисервисного) 5. сеть должна охватывать районы плотной застройки (многоэтажные дома), а также коттеджные поселки 6. сроки окупаемости работ, оборудования, строительства и других кап. затрат на сеть должны быть привлекательными для инвестора - 3-5 лет. Это общие требования..могу что либо упустить - дополните по ходу пьесы. Начнем наверно с той банальной истины, что строить сеть нужно легально, в соответсвии с ЗоС, НТА отрасли и другими РД. Это вам пригодится в любом случае, будь то сдача в РСН, или последующаяя продажа какой либо крупной компании. Заметим, чем легальнее сеть - тем выгоднее ее можно продать, или получить опр. место при слиянии компании. Либо самому без хлопот зарабатывать деньги. Для этого разумеется начинаем с проекта. А точнее с ПИР - проектно-исследовательских работ. Эту часть в принципе можно делать самим, а можно заказать лиц. проектировщикам, о чем, разумеется они будут настаивать. Для начала необходимо найти конторы, которые занимаются в вашей области, городе геоподосновой, землемерными работами и купить план района (городских кварталов) - ну или другими способоми (друзья, банька, водочка не возбраняются :) Также необходимо нарисовать, начертить себе план того, что вы хотите строить - чтобы потом это можно было перенести на карту и рассматривать различные варианты. Неплохо бы на начальном этапе заручится поддержкой органов муниципальной власти, различных структур и т.д Много нервов съэкономит. Далее, вы или проектировщик приступает к обследованию районов, осмотру зданий, столбов, коммуникаций. Определяете наиболее оптимальные условия подвеса ВОЛС (или прокладки в канализации), способы монтажа СУ и УД в зданиях. Продумываете вопросы организации электропитания. Все ваши данные собираете на бумаге и в эл. виде - Visio, AutoCAD - четкого стандарта нет. Идете с вашими набросками на согласование в высокие хоромы. Обычно это муниципалитет, за ним управление архитектуры и градостроительства, далее ДЭЗы, кондоминимумы (слово то какое смешно) и прочие ***асы :) Собранную информацию передаете своим парнерам из проектной организации (предварительно неплохо заключить с ними договор, иначе пальцем не пошевелят). Далее эти суровые или безолаберные (кому как повезет) дядьки начнут разработку рабочего проекта. А вы тем временем будете разрабатывать свои схемотехнические и прочие технические решения. Об этом далее. Устал печатать :) Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Так как имею более 2 годичный опыт в этой области, ....... 6. сроки окупаемости работ, оборудования, строительства и других кап. затрат на сеть должны быть привлекательными для инвестора - 3-5 лет. То есть получается, что ни одного такого проекта Вы еще не окупили? Вставить ник Quote
GreeNGO Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 jab - лично я, нет. Я не владелец. Окупаемость ведь зависит не только от грамотной спроектированной сети и хорошего штата эксплуатационного персонала, но и от вложений в рекламу, маркетинг, организацию продаж карт оплаты, в имидж компании в конце концов. Не будем забывать и об отдельной составляющей таких проектов - это формирование и продажа самих услуг (контента, трафика и т.д) Моя задача, это организационные и тех. моменты проекта. .. а окупаемость, плз к финансистам и специалистам по продажам. Цель топика - несколько иная. Вставить ник Quote
GreeNGO Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Насколько я владею ситуацией..подобные проекты только разворачиваются или развернуты в течении 2003-2005 годов на территории РФ... И об окупаемости, сл-но говорить еще рано. СТРИМ брать не будем - это другая специфика, медь и ресурсы МГТС Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 нюню... "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" :-) Вставить ник Quote
Kaena Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 2 jab без обид, вам сколько лет? менее 25 образование? высшее техническое приветствуется Сначала деньги надо раздобыть?... если хотите инвестора пишите БИЗНЕС ПЛАН. 1 а в нем столько цифр, что вам понадобится напарник/партнер, причем ищите в возрасте 35 лет, и знанием основ бизнеса. 2 БИЗНЕС ПЛАН нормальный, а не ту х....ю, что лежит общедоступной в интернете 3 Техническая реализация это конечно хорошо, но это лишь физическая реализация "идеи о создании ЛКС" и потребностей потребителя 4 с такой постановкой задачи как у вас, вы реализатор идей, вам дают ТЗ и вы пашете, НЕ РУКОВОДЯ, потому что руководят направлением развития/создания Без обид, убейте 6 месяцев на создание БИЗНЕС ПЛАНА, ему цена 30-50 к$, смешно? Когда напишите.... поймете, как это сложно. P.S. создание своего бизнеса, как воспитание ребенка, продавать его при том, что вы его выпестовали очень тяжело, и подходить к этому надо серьезно Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 2 jab без обид, вам сколько лет? менее 25 :-) Ну предположим. образование? высшее техническое приветствуется Инженер-технолог по обработке металлов давлением подойдет ? Или скажем инженер-механик по автомобилям и автомобильному хозяйству ? Сначала деньги надо раздобыть?...если хотите инвестора пишите БИЗНЕС ПЛАН. 1 а в нем столько цифр, что вам понадобится напарник/партнер, причем ищите в возрасте 35 лет, и знанием основ бизнеса. Ну основу бизнеса я и так знаю - лохов надо разводить на бабки. :-) Это еще у О'Генри написано - человеку надо за его деньги дать хоть что-то, пусть даже виртуальное. 4 с такой постановкой задачи как у вас, вы реализатор идей, вам дают ТЗ и вы пашете, НЕ РУКОВОДЯ, потому что руководят направлением развития/создания Может вы меня с Гринго спутали ? :-) Это он тут задачи ставил, а я так - побелить, покрасить, примусы починить... Вставить ник Quote
Kaena Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 2 jab ага, прости перепутал... обещаю больше так не делать Вставить ник Quote
GreeNGO Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Хм. Я задачи ставил ? батенька, читайте внимательно. Общаюсь много с операторами в последние три месяца - задают много вопросов - вот и решил вынести на свет... Каеna - вы мне ? или jab-у адресовали ? Вставить ник Quote
GreeNGO Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Еще раз.. экономические аспекты бизнес-планирования в данном топике на рассматриваются. Рассматривается процесс создания сети. Можно сделать и бизнес-план. Но в форуме такие дела не решают. Уважаемые, если Вы все знаете, зачем другим мешать ? Возможно чужой опыт другим интересен - мне казалось именно для этого создаются форумы. Судя по вашим репликам, я так предполагаю у вас супер мега гига сети NGN, построенные по вылизанному бизнес-плану с 20 тысячами довольных абонентов получающих Tripple Play и радостно жующих попкорн ? Но российская дествительность - она не кинотеатр или макдонадльдс. Ваш идеальный бизнес-план ВСЕГДА буедт иметь грабли. Мы живем в post USSR. И бизнес здесь специфический, особенно - телекоммуникационный. Если есть критика - то давайте конструктивно общаться. Вставить ник Quote
Ildar Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Вы господа неправильные вопросы задаете, вопросы должны быть технические, по названию форума, а по названию темы хотелось бы что бы уважаемый GreeNGO осветил техническую сторону, коммерческая пока не волнует вообще! Вставить ник Quote
Ildar Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Вы господа неправильные вопросы задаете, вопросы должны быть технические, по названию форума, а по названию темы хотелось бы что бы уважаемый GreeNGO осветил техническую сторону, коммерческая пока не волнует вообще! м-да еще хотелось бы ывслушать мнения по поводу межбазовых линков (радио не оптика), надежность таких линков? Вставить ник Quote
Nag Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Не обязательно технические. Экономика то же очень даже интересна. Вообще - если реально есть что сказать - это вполне можно вынести в обзор... Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Если отбросить экономические вопросы - то даешь 10GE в каждую квартиру! :-) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 jab, не даешь. Нельзя пока. Что-то вас все на технический бред тянет :-) Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Объясните - почему нельзя ? :-) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Потому что клиент не в состоянии потребить гигабит, а вы ему 10 хотите дать. jab, мне интересно, если вам дадут 1000$ и попросят соединить два компа, стоящие рядом, вы их на все $1000 и соедините? Вставить ник Quote
Maris Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 E mikroman`ti vi ludshe podskazite budet li rabotatj v tranke 2 vlan ? Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Потому что клиент не в состоянии потребить гигабит, а вы ему 10 хотите дать.jab, мне интересно, если вам дадут 1000$ и попросят соединить два компа, стоящие рядом, вы их на все $1000 и соедините? Клиент в состоянии потребить все что ему дадут, хоть терабит. :-) Вставить ник Quote
iris Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Не понятно, в соседнем топике говорится про невозможность потребления и гигабита...а-а ! про татуин речь...:) простите. Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Сначала идет техническая возможность, а уже потом за ней подтягивается реальная потребность. Раньше все орали что юзер и сотку-то не потребит. А тут люди на пять лет вперед пытаются смотреть. :-) Через пять лет почти в каждой квартире будет 10GE порт. :-) К нему будут обычными гигабитами подключены тюнера, компьютеры, холодильники, кофеварки, стиральные машины, караокэ и телекамеры. :-) Вставить ник Quote
Maris Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 jab, haladiniki ; utugi "chainiki" i steralki budut cherez rozetku220 v inet hoditj, a 10G PC, TV i drugije. Skolka nedai budet malo:"pravereno na praktike" , celij 1G isho szratj nesposobni no eto tolka vapros vremeni. Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 jab, haladiniki ; utugi "chainiki" i steralki budut cherez rozetku220 v inet hoditj, a 10G PC, TV i drugije. Вот уж вряд-ли, не успеют они за пять лет. Skolka nedai budet malo:"pravereno na praktike" , celij 1G isho szratj nesposobni no eto tolka vapros vremeni. Способны-способны, четыре-пять компов в квартире вполне способны в пике выжрать гиг, только давай. :-) Вставить ник Quote
Kaena Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Ладно про Тех вопросы создания Сети: 1. про организацию что выполнит все проектные работы,.... да нах....на она нужна, находите организацию, договариваетесь с работягой, за реальные деньги, он уходит в отпуск за свой счет и через месяц... будет у вас счастье Далеее пропускаем это за символическую сумму через другую контору 2. нах..я договариваться с архитектурой и т.д. есть нормы... и архитектурные постановления или типа архитектурный план развития города, на крайняк тоже пойдет Причем об этих нормах или как их там... проектировщики знают сами Но сначала выбираем топологию сети и т.д. для ТЗ Типа топология ЗВЕЗДА ???????????? Типа 1 гиг на узел 24-48 портов. мультисервис типа?????? запас для IP-телефонии и видео извращений (опечатка, извиняюсь, конференций) Выбор оборудования для МУЛЬТИСЕРВИСНОГО ЯДРА СЕТИ и УЗЛОВ?????? ПИШЕМ активней Вставить ник Quote
GreeNGO Posted September 22, 2005 Author Posted September 22, 2005 Ладно про Тех вопросы создания Сети:1. про организацию что выполнит все проектные работы' date='.... да нах....на она нужна, находите организацию, договариваетесь с работягой, за реальные деньги, он уходит в отпуск за свой счет и через месяц... будет у вас счастье Далеее пропускаем это за символическую сумму через другую контору [/quote'] Вполне рабочий вариант, но учтите такой факт, как замечания ФГУ ЦНИЭС - без исправления которых ваш проект не пройдет экспертизу. А замечания эти порой ой какие специфические. По крайне мере нормальная проектная контора за это ответит.. а ваш левак ? Имел опыт общения и серыми, и с нормальными проект. конторами - поверьте, лучше заплатить вторым. Съэкономить можно, но гемморой он потом долго лечится :) 2. нах..я договариваться с архитектурой и т.д. есть нормы... и архитектурные постановления или типа архитектурный план развития города, на крайняк тоже пойдетПричем об этих нормах или как их там... проектировщики знают сами Их как там.. при всем уважении, к данной части я бы на вешм месте относился очень серьезно.. так как если зарубят проект, потом будет в разы сложнее доказывать архитектуре что ваша сеть не нарушает арх. вид города ;) Но сначала выбираем топологию сети и т.д. для ТЗ Типа топология ЗВЕЗДА ???????????? Типа 1 гиг на узел 24-48 портов. мультисервис типа?????? запас для IP-телефонии и видео извращений (опечатка, извиняюсь, конференций) Выбор оборудования для МУЛЬТИСЕРВИСНОГО ЯДРА СЕТИ и УЗЛОВ?????? ПИШЕМ активней Хмм.. уже сомневаюсь что это здесь видимо кому то нужно. Видишь, уже развели флейм про гипотетические умные чайники и холодильники с 10 GE доступом в Инет. Видимо авторы в глубине России очень редко бывают и специфику жизни народа (потребителей) знают по весьма отдаленным репортажам по НТВ :) Многим бы хотя бы модемный доступ в квартиру - и тому были бы рады. Ну накупили люди компьютеров - ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ. 80% - покупают либо чтобы БЫЛО как у СОСЕДА, либо для ИГР. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.