Перейти к содержимому
Калькуляторы

CRS 317-1G-16S+RM на агрегацию.

@maxkst свитч! )))) у него есть таблица хостов которые он видит у себя на портах посмотрит ао талице на каком порту этот мак и отправит туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maxkst сказал:

Даже на пинге были потери, в нашем случае это не сильно мешало, просто раздражало. Вывели management на отдельный свич, и потери пропали. 

Больше этот порт не юзаем без крайней необходимости.

Похоже, что все-таки не стоит скрещивать медные и оптические сегменты на этих свитчах - пойдет через проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, user71 сказал:

свитч! )))) у него есть таблица хостов которые он видит у себя на портах посмотрит ао талице на каком порту этот мак и отправит туда.

ок. Как тогда по вашему arp трафик в изолированном влане, не менеджмент, влияет на загрузку CPU свича?

 

ЗЫ: Блокировка этого трафика с роутера возвращает загрузку CPU этого свича в норму

Изменено пользователем maxkst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxkst вы как то определитесь изолирован влан или нет. Если вы блокируете трафик на цпу с изолированого влана значит влан ваш не изолирован от цпу. Как вы изолируете влан? Может мы друг друга не понимаем, но если включить изоляцию цпу порта равно как включить все порты в изолированый влан кроме цпу, маршрутер моментально превращается в кирпичер и никакого способа кроме ресета несуществует. Не имеет значения какой то там арп не арп мак не мак просто по факту - "не тот влан тег" в цпу порт ничего незалетит. а теги принудительно вешаются на портах.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, EShirokiy said:

...
Используейте только RouterOS, SWOS ужасное поделие. По цене аналогов вообще нет, тем более с двумя БП,
Для управления свитчём рекомендую использовать медный порт.

Полностью поддерживаю. Сами так используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, user71 сказал:

вы как то определитесь изолирован влан или нет

Как я могу знать это 100%, если я говорил не про MT свич изначально. Я знаю, что это был VLAN с PUBLIC traffic, не management. Я предполагаю, что изолирован от CPU. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxkst менеджмент можно сделать по разному. Можно повесить софтовый влан на интерфейс с ипишником и типа менеджмент. Но ничто не мешает свитчу слать любой трафик в такой менеджмент, да цпу будет его игнорить. Я же говорю о том чтобы изолировать изнутри свитча. Он просто отправлять туда ничего не будет... у тебя же много црсок попробуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, user71 сказал:

у тебя же много црсок попробуй

Еще раз повторяю, речь шла не за Микротик свичи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тут кто живой?

Купили железку.  От нее задача - молотить трафик на L2 со скоростью 10г.

Будет наверно сотня вланов, приходить будут жирные каналы по 1-3 гигабита(соответсвенно 1 или 10г модулем), уходить наверх 10г портом одним или несколькими.

 

С микротиками опыт есть, но только RouterOS

попробовал SWOS - исплевался. Очень сырая она. У девайся в принципе нет настройки default GW - вот как так?

при попытке настроить это чудо часть настроек применилось только после ребута. 

В одном случае вообще веб морда не откррылась, хотя пинг есть

Ограничение 250 вланов и все прочее.

 

Думаю настроить в RouterOS

 

Вопрос:

Если я правильно понял, то настраивать надо так:

1. Медный порт под управление

2. Остальные порты в бридж и настраивать нужные вланы на нужных портах через bridge Vlan Filtering как на обычных микротиках после 6.41 ?

 

Не пойдет ли вдруг трафик на проц в этом случае?  Сможет он пережевать хотя бы  10-20 гигабит  как switching или скопытится на 1-1.5 гигабитах бриджинга?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Negator сказал:

Не пойдет ли вдруг трафик на проц в этом случае?

unknown unicast - 100% пойдет. или если вдруг какую-то фичу включите, которая аппаратно не поддерживается, все внезапно скукожится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Negator сказал:

Если я правильно понял, то настраивать надо так:

1. Медный порт под управление 

2. Остальные порты в бридж и настраивать нужные вланы на нужных портах через bridge Vlan Filtering как на обычных микротиках после 6.41 ?

  

Не пойдет ли вдруг трафик на проц в этом случае?  Сможет он пережевать хотя бы  10-20 гигабит  как switching или скопытится на 1-1.5 гигабитах бриджинга? 

Да, медный на управление. А остальное настраивать через бриджи, там не сложно. Данные пойдут аппаратно и нагрузки на процессор не будет.

 

5 часов назад, NiTr0 сказал:

unknown unicast - 100% пойдет

Ничего там не пойдет, если управление через медный порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Да, медный на управление.

и куда его втыкать? ставить еще один некротик?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно управление повесить и на 10Г порты. Это если чистый трафик между маршрутизаторов бегает.

А если там L2 помойка с тысячами вланов от 2-х сотен разных коммутаторов, 10 процентов которых с битыми или флудящими портами, то лучше не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2020 в 22:00, Negator сказал:

У девайся в принципе нет настройки default GW - вот как так?

Это фича, на практике не мешает. Лишь бы сам шлюз был в сети.

 

В 23.09.2020 в 22:00, Negator сказал:

Не пойдет ли вдруг трафик на проц в этом случае?

Осторожными надо быть с ARP/DHCP/STP/IP Firewall настройками - легко накосячить и завернуть трафик на CPU. Медный и оптический сегменты не пересекать - хоть на диаграммке и нарисовано соедиенение через свитччип, некоторые факты говорят об обратном. 

 

В 23.09.2020 в 22:00, Negator сказал:

Сможет он пережевать хотя бы  10-20 гигабит  как switching

Сможет, если не мультикаст, с мультикастом бывало всякое плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jffulcrum сказал:

Это фича, на практике не мешает. Лишь бы сам шлюз был в сети.

 

Еще как мешает. Управление живет в отдельном влане, с отдельном шлюзе.

Можно конечно настроить NAT, но и это не помогает, веб морда через NAT не открывается.

По факту нужно жить в одном L2 сегменте со свичем, понятно что это нифига не удобно.

 

4 часа назад, jffulcrum сказал:

Осторожными надо быть с ARP/DHCP/STP/IP Firewall настройками - легко накосячить и завернуть трафик на CPU. Медный и оптический сегменты не пересекать - хоть на диаграммке и нарисовано соедиенение через свитччип, некоторые факты говорят об обратном. 

 

Я же писал - ничего там кроме вланов не планируется. Совсем.

 

4 часа назад, jffulcrum сказал:

Сможет, если не мультикаст, с мультикастом бывало всякое плохое.

А вот мультикаст там как раз будет ходить, клиентский OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF норм,речь про большие объемы, типа вещания ТВ или Windows RIS/WDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2020 в 18:45, Negator сказал:

Еще как мешает. Управление живет в отдельном влане, с отдельном шлюзе.

Можно конечно настроить NAT, но и это не помогает, веб морда через NAT не открывается.

По факту нужно жить в одном L2 сегменте со свичем, понятно что это нифига не удобно.

шот вы гоните. прекрасно управляется из управляющего влана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.