Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подскажите как подсчитать трафик, если есть входящий трафик и где то 15 машин в сети. Подскажите чем посчитать трафик каждого абонента под Windows и если можно установить лимит.

Posted

Можно:

1. поставить циску, которая умеет отдавать нетфлоу, и дальше считать его

2. поставить PC-шку, на ней юникс + считалку

3. поставить PC-шку, на ней W2k + AD-домен (для авторизации пользователей).

+ считалку. под винду считалки бывают разные TraficFilter, TraficQuota

Можно ISA-Server + TraficFilter, это будет самый удобный в плане управления вариант.

 

4 вариант: пригласить контору, которая занимается обслуживанием компов в малых офисах - они за разумные деньги без лишнего гемороя раскатают вам свою стандартную схему учета трафика, т.к. такие задачи у них встречаются ежедневно.

Posted

Diesel,

TraficFilter

Гуано это, ТрафикКвота лучге, но они работают только при установленой ИСЕ.

 

З.Ы. Домен совсем не объязателен :)

Posted
Трафик Инспектор просто, понятно и не очень дорого

То что просто и недорого - согласен со всем остальным - категорически нет.

Внятной поддержки у этого продукта нет.

 

Я бы посоветовал все же вариант №4

или самому изучать всю эту кухню. но в этом случае вы можете понадылать ошибок, который могут дорого стоить.

Posted
Diesel,

TraficFilter

Гуано это, ТрафикКвота лучге, но они работают только при установленой ИСЕ.

З.Ы. Домен совсем не объязателен :)

Домен - длля внятной авторизации пользователей. вообще 15 компов - этоо уже сетка. пора о секьюрити задуматься. Домен + политика в этом поможет

Posted

Diesel,

Домен - длля внятной авторизации пользователей.

Вообщето мало кто из нормальных админов выставит пограничную тачку включённую в домен. Для это в ISA Server 2004 введена специально авторизация по RADIUS.

 

вообще 15 компов - этоо уже сетка. пора о секьюрити задуматься.

И лепить косяки направо и налево, т.к. в AD ничего не понимаем, да?

 

Домен + политика в этом поможет

А может и навредит, по крайней мере кроме удобства премуществ не вижу.

 

З.Ы, Сидит у меня одна контора на ISA 2004 EE, без домена все довольны по уши :)

Posted
И лепить косяки направо и налево, т.к. в AD ничего не понимаем, да?

если не понимаем - см. пункт №4, ибо дров наломать можно что с доменом что без него.

у меня десяток офисных сеток, и все с доменами, потому что нам так удобнее управлять ими.

Posted

Diesel,

у меня десяток офисных сеток, и все с доменами

Ну сеток у меня побольше :). А так кому как удобнее, всё зависит от скорости реакции на неисправность, если она очень велика, тогда АД не нужен... Разговор о целесобразности АД предлагаю перенести в ПМ

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.