Артем B.M. Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Пользователи стали жаловаться, что при попытке подключиться к PPPoE серверу возникает сообщение, что телефонная линия занята. Используется rp-pppoe 3.6 + Linux 2.4 Кто сталкивался ? В чем может быть проблема ? Вставить ник Quote
Shiva Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Артем B.M., а логи-то хоть прочитал? Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Артем B.M., а логи-то хоть прочитал? А в логах ничего нету. молчит собака. Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 это линукс глючит Лекарство ? Как такое лечится ? Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Точно глючит, юзайте Cisco 7301 :-) Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Точно глючит, юзайте Cisco 7301 :-) Потратить деньги я всегда успею. Решать проблему исключительно заменой на дорогое оборудования - не по нашему ;-) Так есть у кого-нибудь варианты ? куда посмотреть, что подправить ? Вставить ник Quote
xenomorph Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 это линукс глючит ну если судить по машим высказываниям то он всегда глючит, может просто /dev/hands криво прошиты :) А вообще я читал что для оптимизации работы нужен модуль pppoe для ядра, а вообще можно поробовать перейти на 2.6 ядро. Какой именно у вас линукс и сколько одновременных подключений при которых виснет pppoe server Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 это линукс глючит ну если судить по машим высказываниям то он всегда глючит, может просто /dev/hands криво прошиты :) А вообще я читал что для оптимизации работы нужен модуль pppoe для ядра, а вообще можно поробовать перейти на 2.6 ядро. Какой именно у вас линукс и сколько одновременных подключений при которых виснет pppoe server ядро 2.4.21, pppoe 3.6, pppd 2.4.2 Точно сказать сложно при каком кол-ве т.к. люди говорят, что сначало занято, а потом все ok. Но не более 50 точно. Сам не натыкался на эту проблему посему и разобраться в ней online не получается. Ядро собрано с: CONFIG_PPP=y CONFIG_PPP_MULTILINK=y CONFIG_PPP_FILTER=y CONFIG_PPP_ASYNC=y CONFIG_PPP_SYNC_TTY=y CONFIG_PPP_DEFLATE=y CONFIG_PPP_BSDCOMP=y CONFIG_PPP_MPPE=y CONFIG_PPPOE=y запуск: /usr/local/pppoe-server/sbin/pppoe-server -C Internet-VPN -S Internet-VPN -I eth1 -L 192.168.0.1 Вставить ник Quote
jab Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 ну если судить по машим высказываниям то он всегда глючит, может просто /dev/hands криво прошиты :) А разве нет ? Почитайте вопросы которые тут задают линузятники. :-) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 jab, лучшая винда - это линукс, лучший линукс - это фря, лучшая фря - это циска :-) Поехали ;-)) На самом деле, про линукс спрашивают больше, потому что с него, как правило, начинают, фри боятся, и совершенно зря.. Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 ну если судить по машим высказываниям то он всегда глючит, может просто /dev/hands криво прошиты :) А разве нет ? Почитайте вопросы которые тут задают линузятники. :-) Ерунда. Вы я вижу ГУРУ, так может на вопрос топика ответите ? махать руками и кричать все могут , а по делу пока никто не высказался и даже те у кого /dev/hands последнего билда ;-) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Артем B.M., авторизация через Radius идет? Может, он отлупы дает? Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Артем B.M., авторизация через Radius идет? Может, он отлупы дает? нет. radius не пользуем. через chap Вставить ник Quote
Nailer Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Артем B.M., брр, а какое отношение chap имеет к радиусу? База данных по пользователям где хранится? Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Артем B.M., брр, а какое отношение chap имеет к радиусу? База данных по пользователям где хранится? Имеется в виду, что pppd смотрит на /etc/ppp/chap-secrets Вставить ник Quote
xenomorph Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 jab, читал, без коментариев Ж) Вставить ник Quote
xenomorph Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 На самом деле, про линукс спрашивают больше, потому что с него, как правило, начинают, фри боятся, и совершенно зря.. Согласен на все 100%, на мой взгляд линукс во многих отношения похож на чтото среднее между уже начатой писатся системао, и законченой, коей на мой взгляд является BSD, ибо по моему личному мнению BSD это продуманная, удобная для администартора и пользователя, продуманная система, коим к сожалению не является линукс Nailer, причём тут радиус, если винда говорит что линия занята, значит по какойто причине pppoe сервер просто отказывается по какойто причине отрабатывть запросы, а в случае с радисом клиенту бы говорилось просто что доступ запрещён. Так чколько всётаки у вас одновременных соединенй при которых вылезает подобная ошибка Вставить ник Quote
Taras Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 Артем B.M., Попробуйте добавить ключ -N к строке запуска со значением, например 100. Вообще по умолчанию 64, но кто его знает как там собрано было. Посмотрите в chap-secrets нет ли пересекающихся логинов или ip. Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 22, 2005 Author Posted September 22, 2005 Так ... нашлось кое что. Когда возникла ошибка, в логах ничего нет. Убил pppoe-server, запустил заного. Ошибка повторилась (линия занята), но в debug посыпалось: Couldn't open pty slave /dev/pts/64: No such file or directory Couldn't allocate pseudo-tty странно, ядро собрано с: CONFIG_UNIX98_PTYS=y CONFIG_UNIX98_PTY_COUNT=2048 ... зашел в /dev и дал команду: ./MAKEDEV pty собралось 256 устройств :-o Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 23, 2005 Author Posted September 23, 2005 Посмотрел на pppoe-server.h , и изменил значение переменной отвечающую за максимальное кол-во сессий (было 64). Пересобрал .... теперь буду наблюдать, но думаю, что трабл был в этом. Вставить ник Quote
Guest Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 если человек говорят chap, то значит /etc/chap-secrets советую глянуть загрузку проца в этот момент командой top Обычно глюки начинаются после этого Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 26, 2005 Author Posted September 26, 2005 если человек говорят chap, то значит /etc/chap-secretsсоветую глянуть загрузку проца в этот момент командой top Обычно глюки начинаются после этого нет. с загрузкой все нормально, с памятью тоже. Больше "тел. линия занята" не возникает (помогло изменение pppoe-server.h), но появилась другая ошибка. Теперь pppd не хватает псевдо-терминалов. как бы увеличить лимит ? Вставить ник Quote
Артем B.M. Posted September 26, 2005 Author Posted September 26, 2005 В общем иммем в логах: Couldn't allocate pseudo-tty tdb_store failed: Success tdb_store failed: Success tdb_store key failed: Success tdb_store failed: Success Couldn't open pty slave /dev/pts/64: No such file or directory и повтор при каждой попытке соединения с PPPoE сервером. Вставить ник Quote
Guest Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 Мда. Что же местные Гуру ничего толком сказать и не могут ? Linux, FreeBSD - какая разница ? Толковых советов/вопросов раз-два и обчелся. Проблема найдена - не смонтирован pts cd /dev ./MAKEDEV ptmx в fstab пишем: none /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0 после чего: mount /dev/pts Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.