Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ряд вопросов по оптике.

А вы уже поделили 3195$ на количество сварок? Нехило получилось? Не мудрствуйте лукаво, клейте разъемы. Barsick как-то мудрейшую мысль нагора выдал, что на коротких линках на одномоде можно позволить себе очень многое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!

А почему мутнеет волокно? Это происходит от времени или зависит от внешних воздействий???

атомы водорода, которые содержатся в молекулах воды, через некоторое время (как правило от 5 до 12 лет) могут проникнуть в волокно, которое очень чувствительно к водороду, и вызвать его «замутнение», т.е. повышенное затухание и последующее нарушение связи. Водород, выделяющийся с течением времени, при разложении воды, является очень активным элементом и, вступая в реакцию с кислородом, составляющим структуру кварца, вызывает поглощение, извест-ное как поглощение OH- с центром на длине волны 1385 нм. Со временем этот пик захватывает и те длины волн в третьем окне прозрачности, на которых идет передача информации, что приводит к замутнению оптического волокна. Вода проникает в кабель через негерметичную внешнюю оболочку, а также, со временем, диффундирует через оболочки.

 

Для предотвращения проникновения и распространения воды в кабеле все свободное пространство, возникающее в повивах оптических модулей и бронепроволоки, должно быть заполнено гидрофобным компаундом (тиксотропным гелем).

 

В подводных кабелях и кабелях, предназначенных для прокладки в болотах, используется специальная промежуточная трехслойная оболочка, одним из слоев которой является алюминий. Кристаллическая решетка металла снижает на несколько порядков возможность проникновения водорода внутрь кабеля и его соприкосновения с волокном. Кроме того, применяется специальный тиксотропный гель с веществом, поглощающим водород. Таким образом, наложенная с перекрытием алюмополиэтиленовая лента на несколько порядков снижает вероятность замутнения волокна.

 

Это я где-то в инете нарыл - уже не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса - использовать кроссы или нет - то тут уж звиняйте: хотите чтоб ваш кабель в говне был оконцован, тогда забейте на кроссы. Жалко 300 руб на кассету КУ-01 да еще с крышкой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атомы водорода, которые содержатся в молекулах воды, через некоторое время (как правило от 5 до 12 лет) могут проникнуть в волокно, которое очень чувствительно к водороду, и вызвать его «замутнение», т.е. повышенное затухание и последующее нарушение связи. Водород, выделяющийся с течением времени, при разложении воды, является очень активным элементом и, вступая в реакцию с кислородом, составляющим структуру кварца, вызывает поглощение, извест-ное как поглощение OH- с центром на длине волны 1385 нм. Со временем этот пик захватывает и те длины волн в третьем окне прозрачности, на которых идет передача информации, что приводит к замутнению оптического волокна. Вода проникает в кабель через негерметичную внешнюю оболочку, а также, со временем, диффундирует через оболочки.

 

Все понятно! Выходит не стоит оставлять концы на оптике голыми... Нужно запаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальчики можно закатать! Кроссы, это там, где делаются соединения. Про надежность соединений я уже говорил. По идее соединение оптики происходит стык в стык и ничего не мешает в соединение попасть влаге, грязи и т.п. Если соединений нет, то и кроссов нет. Есть разварочные коробки. Т.е. металлический бокс со сплайс пластиной, например типа КУ-01. Если отдельные люди считают КУ-01 величайшим достижением человечества, то это их право. Мысль о том, что подобные пластины просто не удобны в работе мне выссказал человек, который работает с оптикой дольше, чем большинство находящихся тут людей живут с момента рождения. Попробовав и так и сяк мы поняли его правоту. Вынимать волокна из пластины крайне не удобно. Её можно использовать только если действительно разваривается кросс, куда больше никто залезать уже не будет...

 

Про сварочник могу сказать, что лучше выбирать модели с аккумуляторами. Во первых, это гарантия, что он создан для полевых условий, а во вторых, всегда находится место, куда 220 дотянуть сложновато. В fibercom нет склада и лучше узнать, что там есть в каждый отдельный момент времени. Сварочники рассчитаны на большое время и редко у них выходит ресурс, а электроды можно заменить... Если планируете сеть развивать и дальше, то лучше купить свой сварочник, окупится по любому! Конечно есть кудесники, которые умеют из кабеля по одной жиле вынимать, но что-то мне такой пилотаж не нравится. Лучше уж поставить разварку, все по человечески разделать, сварить и нормально уложить. И так не нескольких сотнях домов. Тогда все работает хорошо и надежно... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальчики можно закатать! Кроссы, это там, где делаются соединения. Про надежность соединений я уже говорил. По идее соединение оптики происходит стык в стык и ничего не мешает в соединение попасть влаге, грязи и т.п. Если соединений нет, то и кроссов нет. Есть разварочные коробки. Т.е. металлический бокс со сплайс пластиной, например типа КУ-01. Если отдельные люди считают КУ-01 величайшим достижением человечества, то это их право. Мысль о том, что подобные пластины просто не удобны в работе мне выссказал человек, который работает с оптикой дольше, чем большинство находящихся тут людей живут с момента рождения. Попробовав и так и сяк мы поняли его правоту. Вынимать волокна из пластины крайне не удобно. Её можно использовать только если действительно разваривается кросс, куда больше никто залезать уже не будет...

не нравится КУ-01, ставь FIST-SOSA от Raychem, хоть и дороже будет значительно. Если, конечно, ты слышал про такие...

Если тебе приходится часто заниматься перекладыванием волокон в пластинах, то тебя надо гнать подальше от этих пластин, независимо от производителя этих пластин. Потому что назначение пластин - вовсе не для "так и сяк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем МКФ, Еврокабель-1. Оконцовываем в кроссы и просто в сплайся КУ-01 (вынимать от туда жилы конечно сложновато, но и делать это приходиться ни каждый день). Варим Ериксоном, варить научил Алексей из Фиберкома, а вот разделка кабеля это отдельная песня. К каждому нужен свой подход и банка бензина, чтобы гидрофобик отмывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне просто нравится мотивация: "вынимать от туда жилы конечно сложновато, но и делать это приходиться ни каждый день". А зачем тогда вообще использовать, если вынимать сложновато? Отдельных людей вон вообще от кроссов гоняют, что-бы чего не сломали... :)) Право каждого делать так, как он считает нужным. Просто опыт одних часто говорит, что разные "маркетинговые" советы не всегда правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне просто нравится мотивация: "вынимать от туда жилы конечно сложновато, но и делать это приходиться ни каждый день". А зачем тогда вообще использовать, если вынимать сложновато? Отдельных людей вон вообще от кроссов гоняют, что-бы чего не сломали... :)) Право каждого делать так, как он считает нужным. Просто опыт одних часто говорит, что разные "маркетинговые" советы не всегда правильные.

 

А использовать затем, чтобы когда ящик открываешь на тебя не пучёк оптики смотрел.

 

Завтра сфочу наш ящик выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там обучаться... Книжку купите! :)) Собственно как варить у продавца попросите показать. Основная гемороина не сварка, а разделка кабеля. А это ноу-хау каждого монтажника... :))

 

А вот 975 покупать не нужно!!! Это лабораторный сварочник... Он предназначен для сварки на столе, в чистой комнате. На техэтаже или подвале с ним можно затрахаться... Так что посмотрите что-нибудь другое. Вот ультразвуковой скалыватель у эриков знатная штучка!

Когда покупали в фиберкоме, мне одного раза было достаточно увидеть весь процесс. После этого дома прочёл инструкцию к сварочнику и приступил к практике на столе. Сварить удалось со второй попытки. Всего в тот вечер я сделал порядка 35 сварок, из которых всего 5-6 не получились.

 

У нас с pirat_os 905-й эриксон. За полтора года пользования не было ни одного момента чтобы со сварочником возникали какие либо проблемы. Да, он большой, морально, да и физически старенький, без встроенного аккумулятора и т.д. и т.п. Однако к нему на ура прикрутили два аккумулятора 12v 7.5Ah и их хватает часа на 3-4. На чердаке варит в любых условиях. Чего не скажешь о скалывателе OFC-2000 http://www.acorsa.xost.ru/cleave.html . Вот с чем действительно приходилось повозиться. Ультразвуковой эриксоновский скалыватель не пользовал, но слышал о нём не лесные отзывы. Во-первых, он очень громоздкий, во-вторых, капризный. Зато если работает, то как говорят скол отменный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to pirat_os

 

У вас странная логика... Вы считаете, что единственный способ не делать "пучёк оптики" это поставить сплайс-пластину? Я вас уверяю, что таких способов много!!! И мало того, еще утверждаю, что сплайс пластина не удобна в местах, где планируется не один раз разварить, а делать это периодически. Даже с периодом раз в два года...! А зачем именно варить, а не кроссировать я уже говорил. В общем горбатого могила исправит. Ставьте КУ, рвите потом волокна, можно еще кроссы на каждый дом и шкафы фирмы Rittal... :))

 

PS Кстати, вы мне покажите свой ящик, куда подходят 3-4 кабеля и где 30-40 сварок. Вот и посмотрим, как вы там свои пучки облогораживаете... ;))

 

Собственно спор беспредметный, так что его прекращаю... Благо мне не критично - как и кто что делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно спор беспредметный, так что его прекращаю... Благо мне не критично - как и кто что делает...

 

Вообще - если речь идет о синглмоде - просьба озвучить запас

по энергетическому балансу линии, которую Вы так пытаетесь

идеализировать.

 

А то очень странно выглядят SC кроссы вылезающие за 2dB при

стандартных допусках на BER для линков меньше 10 гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился титанический труд, в котором пытались подвести теоретическую базу под женскую логику. Там, среди других, были два постулата:

1. Спор выигрывает тот, кто заканчивает говорить последний.

2. Тема спора не важна, важна тема о которой говорят в настоящий момент.

Не хотел никого обидеть, в том числе женьщин... :)) Но у меня складывается впечатление, что подобные правила очень подходят к этому форуму. Спрашивать в 1000 раз о том, как разжимать RJ-45 или распаивать П-296. Перед тем как выдать утверждение, даже не удосужиться ознакомиться с мнением опонента - является делом нормальным... :((

 

to jab

 

Если вы почитаете мои утверждения выше, то поймете, что я ничего не говорил по "бюджет" (ведь вы о нем?)... Да, при подобных линках бюджета хватит с запасом и еще немного останется. Но.... Вы когда -нибудь слышали, что-бы при строительстве оптики, не нашими домосетестроителями конечно, делали кроссы где-нибудь в коллекторах? Я нет, хотя видел подобные решения у буржуев. А все потому, что кроссы должны располагаться в чистых и сухих помещениях!!! После сварки, можете на это место хоть "кучу" отложить. Работать все равно будет. А вот кроссы в подвалах и техэтажах - решение на грани фола. Т.е. может работать будет, а может канализационную трубу прорвет, влажность поднимется и в проходном соединителе наступит п-ц... Потом конечно можно подключить OTDR, найти место потерь, открыть исполнительную документацию, понять как и куда идет это волокно и где собственно проблема... :))))))))))))))) Это я издеваюсь!!! Так как большинство если и найдет OTDR, то уж документацию точно упарится искать! Так что методом тыка! А клиенты в это время будут сосать лапу, точить топор и названивать в техподдержку... А можно просто сварку сделать и тогда все будет работать долго и счастливо! Но ведь мы не ищем простых путей! Мы dB считаем! ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно просто сварку сделать и тогда все будет работать долго и счастливо! Но ведь мы не ищем простых путей! Мы dB считаем! ;))

 

Предположим я понял... Как насчет ST-кросса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился титанический труд

 

Перечитал, полностью с Вами согласен относительно принципов

демагогии, кто последний говорит - тот и прав. :-) Большинство

советующих на форуме в сути вопроса не разбирается, так что же

теперь. совсем молчать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to jab

 

Предположим я понял... Как насчет ST-кросса ?

 

Кроссы по сути своей не отличаются!!! Соединение любого типа коннекторов через проходной сединитель по сути своей сведение волокон в стык, с центирированием. По сути соединитель просто трубочка из курамики или бронзы. Т.е. между коннекторами есть зазор. Пускай он маленький, но он есть. И в этот зазор может попасть грязь, пыль, вода, при чем не дистилированная... Если вы, говоря про ST, имеете в виду возможность его фиксации поворотным кольцом, то это не так важно. У FC например вообще резьба. При отсутствии силового воздействия и SC со своей пужинкой будут служить надежно, а при силовом воздействии быстрее накроются волокна, чем разъемы.

 

Большинство

советующих на форуме в сути вопроса не разбирается, так что же

теперь. совсем молчать ?

 

Основное ноу-хау тех, кто разбирается - это опыт. По идее любое дело повторить не сложно. Только один будет это делать час, а другой день. Почему надо забивать гвоздь именно так, а не по другому? Ответы на такие вопросы тут даются очень редко, потому, что это конкурентное приемущество. Но когда после того, как ты дал такой совет вылезает какой-нибудь "спец" и начинает кричать - да какая разница, я даже микроскопом забиваю с успехом..., то это раздражает. Ну, нравится микроскопом, так забивай! Собственно я не в претензии! Вариантов исполнения может быть много... И КУ-01 вещь полезная... :)) Ведь для производителей кроссов лафа - согнул металлическую коробку, уголок для проходных соединителей приклепал, в комплект КУ-01 и пяток стяжек... И ты уже не просто производитель кастрюль и тазиков, а производитель волоконно-оптических кроссов!!! А для чего эти кроссы используются, так это умные дяди из города знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) закон если это коллектор или влажный этаж.. то там кроссы(за исключением тех которые предназначены работать в таких условиях) и коробки с сплайс пластинами вообще не применимы... там место только муфтам... или бюджетный вариант как я говорил разделка кабеля отвод пары волокон и дальше последующая герметизация с помощью самовулканизирующихся лент.. но это ладно...

2) сварка это хорошо... но когда у тебя есть сварочник... альтернатива корелинки-механические сплайсы...

3) оптический бюджет линии должен всегда просчитываться с худшими условиями... тоесть потеря на соединении 0,6дб итд итп..

4) документация на линию должна быть всегда, растояния до мест с запасом кабеля и сколько запаса кабеля есть там легко узнать по маркировке на кабеле-метраж... это относится и на муфты-кроссы итд итп.. там надо сразу указывать какое волокно и как его найти.. куда оно идет.. желательно сразу схему вложить в муфту итд итп... поверте сделать это можно очень быстно или с помощью визио или просто в экселе... или теми же ручкой плюс бумага.. в 2х экземпляраях... одну в муфту другую с собой для приятного сидения за компом и рисованием-составлением документации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете если свободные волокна не разваривать, а просто оставить не используемыми? Т.е. "обрубки" нужно защищать от внешней среды, или ничего не будет самому волокну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф. Ну наконец-то начали кроссы ругать. ;-)

И поделом, поделом им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас кроссы стоят только на магистральных узлах. А на тех, которые в домах, мы ставим кассету (которая у Вас сплайс-пластина), развариваем туда волокна, накрываем крышкой и обматываем изолентой. Ну а привариваем тоже не пигтэйлы, а патч-корды.

Бюджетный вариант, минимальное количество места, защита места сварки, привыкли уже. Да и других вариантов не видели. %) Нам как сказали, там мы и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.