Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ряд вопросов по оптике.

Мы проложили оптоволоконный кабель (одномод) теперь ищем подрядчиков на сварку. Опыта в этом направлении нет (хотя форумы читаю давно), поэтому есть ряд вопросов:

 

1. Сварщики говорят, что кабель заканчивается только муфтой или кросом - других вариантов нет. Действительно, даже в тупиковых местах мне нужно ставить крос? А можно кабель разделать, уложить все это дело в сплайс пластину и приварить туда пигтейлы?

 

2. Также сварщики говорят, что если делать линк менее 200 метров на одномоде, на линке будет большое кол-во ошибок или вообще сгорит приемник. Как я понимаю в Ethernet конверторах обычно не высокая мощность 10-12dB разве нельзя применяя оборудование с портами 1000LX делать короткие линки менее 100 метров???

 

3. На сколько целесообразно доплачивать за дополнительные измерения затухания при сварках? В этом вообще есть смысл на линиях 1-3 км???

 

4. Кабель производства Москабель-Фуджикура ОКПМ с встроенным металлическим тросом, при больших воздушных линках, обратили внимание, что практически не возможно контроллировать положение троса, т.е. чтобы трос был сверху а кабель снизу. На многих воздушках полоучилось несколько витков, вокруг оси. На сколько это может повредить кабелю, скажем в сильный мороз? Затухание меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно наварить пигтейлы. Можно даже наклеить на голое волокно коннектор, а конвертер примотать изолентой к сплайсу. Сам так в особобюджетных случаях делал :)

2. Не сгорит, даже не думай, т.к. на одномоде нет различимой разницы, какая длина волокна - 1 см или 1 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. на одномоде нет различимой разницы

Почему именно на одномоде ? Если в передатчике присутствует АРУ тогда действительно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerPack, LX скорее всего не сгорит, хотя может. ZX сгорит гарантированно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. лучше в LX порты коммутаторов через 3х метровый патчкорд сетевые карты не подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно на одномоде ?

Потому что (приблизительные цифры) в 1 см волокна потери будут 0,00022дб, а в километре - 0.22 дб

Разницу чувствуешь? Я тоже не чувствую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. измерения и паспортизация волс пригодятся если ты хочешь потом эти линии куда либо сдать (или кому то продать).

 

4. ни на что не влияет. некоторые даже делают весьма существенное сручивание - при этом кабель не "играет" при боковом ветре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно на одномоде ?

Потому что (приблизительные цифры) в 1 см волокна потери будут 0,00022дб, а в километре - 0.22 дб

Разницу чувствуешь? Я тоже не чувствую :)

а на многомодовом что Другие законы ? АРУ если есть то все в порядке, я вот о чем..

Я просто не знаю даже, есть ли модули без АРУ может годов 80 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iris, в эриксоновские "конвертеры" на поток Е1-Е4 был лейбл Внимание минимальное затухание толи 20 толи 30 дб .... :) ибо растояние 120км :) по одномоду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, когда их делали ? 5 лет назад ? или 7 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Вставлять не до упора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Также сварщики говорят, что если делать линк менее 200 метров на одномоде, на линке будет большое кол-во ошибок или вообще сгорит приемник. Как я понимаю в Ethernet конверторах обычно не высокая мощность 10-12dB разве нельзя применяя оборудование с портами 1000LX делать короткие линки менее 100 метров???

Можно сваривать волокно на коротких расстояниях в режиме атеньюатера, т.е. с внесением дополнительных потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Ставить оборудование друг напротив друга, предварительно перевернув одну из железяк, чтобы RX-TX попал правильно.

 

Только ставить надо близко ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Ставить оборудование друг напротив друга, предварительно перевернув одну из железяк, чтобы RX-TX попал правильно.

 

Только ставить надо близко ;-))

этот метод мне лично не понятен. Может это народное творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Ставить оборудование друг напротив друга, предварительно перевернув одну из железяк, чтобы RX-TX попал правильно.

 

Только ставить надо близко ;-))

этот метод мне лично не понятен. Может это народное творчество.

 

 

АААА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проложили оптоволоконный кабель (одномод) теперь ищем подрядчиков на сварку. Опыта в этом направлении нет (хотя форумы читаю давно), поэтому есть ряд вопросов:

 

1. Сварщики говорят, что кабель заканчивается только муфтой или кросом - других вариантов нет. Действительно, даже в тупиковых местах мне нужно ставить крос? А можно кабель разделать, уложить все это дело в сплайс пластину и приварить туда пигтейлы?

 

2. Также сварщики говорят, что если делать линк менее 200 метров на одномоде, на линке будет большое кол-во ошибок или вообще сгорит приемник. Как я понимаю в Ethernet конверторах обычно не высокая мощность 10-12dB разве нельзя применяя оборудование с портами 1000LX делать короткие линки менее 100 метров???

 

3. На сколько целесообразно доплачивать за дополнительные измерения затухания при сварках? В этом вообще есть смысл на линиях 1-3 км???

 

4. Кабель производства Москабель-Фуджикура ОКПМ с встроенным металлическим тросом, при больших воздушных линках, обратили внимание, что практически не возможно контроллировать положение троса,  т.е. чтобы трос был сверху а кабель снизу. На многих воздушках полоучилось несколько витков, вокруг оси. На сколько это может повредить кабелю, скажем в сильный мороз? Затухание меняется?

 

Я смотрю тут остались истинные специалисты юмора...

 

Ну собственно по порядку:

 

1. Кроссы очень хорошо смотрятся в СКС или на выставках. В реальной сети они по большей части не очень нужны, а чаще даже лишние. Одна пылинка в проходном соединителе и появилась перманентная ошибка в линии. Хорошо если есть приборы, что-бы найти такое место, а если нет... Мы по возможности делаем все на сварках, хотя топология очень сложная. На концах привариваем обрезки патчкордов. Через проходные соединители идут только резервные линки. Под которые идут не используемые жилы. У таких обрезков прочность значительно выше, чем у пигтейлов.

 

2. Это заблуждение, оставшееся от былых времен, еще когда для одномода использовали лазеры, а для многомода диоды.

 

3. Можно не мерить. Обычно аппарат при сварке дает прогноз по затуханию. На небольших расстояниях даже большое затухание не будет препядствием для работы линка.

 

4. Витки получаются почти всегда и на качество связи не влияют. Не забывайте землить тросс. Все что находится на крыше требуется землить, иначе можно получить по шапке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!

А почему мутнеет волокно? Это происходит от времени или зависит от внешних воздействий???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отвечать по простому, то от времени. Для современных кабелей это время очень большое. Видимо тебя именно это интересовало!

 

Если не по простому, то слишком долго разъяснять. Ну типа, от чего медные кабели окисляются? Сразу переходим к учебнику химии и лекция на полчасика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по возможности делаем все на сварках, хотя топология очень сложная. На концах привариваем обрезки патчкордов. Через проходные соединители идут только резервные линки. Под которые идут не используемые жилы. У таких обрезков прочность значительно выше, чем у пигтейлов.

 

Можно немного подробнее??? Вы варите обрезок обрезок патчкорда (он с кевларом и потому прочный), прячете в сплайс пластину и вместо кросса используете обычные проходные соединители (которые используются в кроссах) ? Я все правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, почти так! Но использование проходных соединителей у нас считается нежелательным. Мы так делаем только времянки. В конечном виде всегда с помощью сварки делается прямое волокно. Чем меньше соединений, тем надежнее линк!!!

 

Сплайспластину мы тоже не используем! :)) Мы делаем свои боксы. Туда по кругу крепятся держатели из липучки (примерно как на куртках используют, только двухсторонняя), а термоусадки крепятся на двухсторонний скотч. Дёшево и сердито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отвечать по простому, то от времени. Для современных кабелей это время очень большое. Видимо тебя именно это интересовало!  

 

Меня интересует, что будет, если свободные волокна просто оставить обрезанными и ничем не защищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если спрятать и закрепить - ничего, кроме того что когда они понадобятся срочно - будешь носится в поисках оконцовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того что когда они понадобятся срочно - будешь носится в поисках оконцовки.

C этим проблем нет, собираемся купить сварочник. Кстати, научится варить на полностью автоматическом сварочнике, таком как Ericsson FSU 975 не очень сложно? И где можно пройти обучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там обучаться... Книжку купите! :)) Собственно как варить у продавца попросите показать. Основная гемороина не сварка, а разделка кабеля. А это ноу-хау каждого монтажника... :))

 

А вот 975 покупать не нужно!!! Это лабораторный сварочник... Он предназначен для сварки на столе, в чистой комнате. На техэтаже или подвале с ним можно затрахаться... Так что посмотрите что-нибудь другое. Вот ультразвуковой скалыватель у эриков знатная штучка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Какой тогда аппарта посоветуете? Что скажите на счет Sumitomo 35SE ??? Вообще есть смысл полный автомат брать? Покупать собираюсь здесь: http://www.fibercom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.