Vivo Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Два здания соединены кабелем 3-ей категории (хотя есть возможность положить почти любой кабель). Длина кабеля ~200 м. Необходимо обеспечить скорость порядка 100 Мбит/с. Какие есть варианты реализации? Вставить ник Quote
Barsick Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 есть возможность положить почти любой кабель Волокно положи Или П-296 Вставить ник Quote
Vivo Posted September 20, 2005 Author Posted September 20, 2005 Волокно положи Это, конечно, первый вариант, который приходит в голову. Но в ближайшее время траффик (количество компов) будет маленьким. Поэтому вкладывать в оптику даже на будущее экономически не целесообразно. Но именно относительно этого варианта и хотелось бы сравнить другие возможные. Или П-296 Есть ли какие-либо стандартные окончания для этого кабеля? Ведь насколько понимаю, ни в RJ-45 его не обожмёшь, ни в соответствующую розетку не забьёшь... Или только паяльник тут друг и помощник? Вставить ник Quote
Nailer Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Vivo, IOLA-вская грозозащита :-) В теории, очень удобно.. Линк вечером из дома кину.. Вставить ник Quote
DJ[exEжик] Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Vivo, к П-296 кусок витухи пирпаиваешь и ставишь коннектор без проблем :) Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Nailer, А на практике выясняется что грозозащиту на П296 в большинстве случаев не нужн устанавливать, так же она гадит сигнал, если не убивает совсем :). DJ[exEжик], Лучше наоборот иначе в маленьком куске витой начнут относиельно изоляции пары гулять, что силно осложнит припайку к П296. Вставить ник Quote
Vivo Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Лучше наоборот иначе в маленьком куске витой начнут относиельно изоляции пары гулять, что силно осложнит припайку к П296. Наоборот - это как??? Вставить ник Quote
KD Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Наоборот - это как??? Сначала обжать а потом припаивать Вставить ник Quote
Vivo Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Какие ещё варинты есть? Вставить ник Quote
KoloBok Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Волокно положи Это, конечно, первый вариант, который приходит в голову. Но в ближайшее время траффик (количество компов) будет маленьким. Поэтому вкладывать в оптику даже на будущее экономически не целесообразно. Но именно относительно этого варианта и хотелось бы сравнить другие возможные. Так сам же пишешь - что трафик будет маленький! Зачем тебе 100 Mbps? Пусти по 3 категории 10 Mbps и радуйся! Нужно будет больше - посевишь оптику. Вставить ник Quote
Vivo Posted September 21, 2005 Author Posted September 21, 2005 Посмотрев, что можно ещё оптимизировать, нашли способ уменьшить длину линии. И значительно. Но надо прокладывать в здании новую 40-ка метровую кабельную трассу. В итоге, длина линии будет ~130 м. Вопрос: будет ли работать 100Base-TX на 130 метрах? С одной стороны свитч Cisco, с другой стороны скорей всего будет 3Com. Можем положить даже кабель 6 категории, если это поможет. Вставить ник Quote
Barsick Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 С одной стороны свитч Cisco, с другой стороны скорей всего будет 3Com Цыску на медную междомовую магистраль? Самоубивец... Подружатся ли циска и триком на 130м - не уверен А вот два акорпа или сурика - запросто :) Можем положить даже кабель 6 категории, если это поможет. Кладите Пэху, для 130 м это 100% гарантия 100 мбит на любом железе Вставить ник Quote
SMi Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 130 метров не растояние у нас 3СОМ давал линк 100 мегабит на линии 170 метров во скруткой. Вставить ник Quote
Kaena Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 6 категория вас спасет + там экран, хоть что нибудь в защиту от статики проблем у Cisco с 3Com врят ли Вставить ник Quote
Nysh Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Что бы не упала скорость используй 2 одинак (например 3COM) + экран на кабеле Вставить ник Quote
SMi Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 От экрана скорость не зависит. Заведется на любом проводе, и кат6 вам не к чему. Вставить ник Quote
Kaena Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 про скорость и экран согласен, про категорию 6 не согласен... обоснуйте любой првод это электрический 2*1,5 пойдет?, многожильный на таком расстоянии 6 может больше 100 дать, запас на будующее... Вставить ник Quote
DJ[exEжик] Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 2 сурика ставь, гарантия 100МБит/сек - 100% !!!!!!!!!! Вставить ник Quote
SMi Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 ]2 сурика ставь, гарантия 100МБит/сек - 100% !!!!!!!!!! Гарантия гемороя на 100 лет вперед. 2Kaena - есди 2*1.5 взять пару и скрутить их пл всей длинне почему бы и нет :) А кат6 это выдумка. То что у неё шаг плетения более частый так у некоторых 5е бывает ещё чаще. А переплачивать смысла нет. Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 И я вставлю. Если с грозами как в заполярном куруге то можно заморочиться и с обычной витой на междомовую магистраль. Циску к магистрали подключать не стоит действительно кощунство. Можно втыкать на стыках между магистралью и кошкой чтонить супер дешевое которое будет от части использоваться в качестве грозазащиты кпримеру сурики 5 потов. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Были еще когда-то технологии 100BaseT4 и 100VG-AnyLAN. Они как раз по третьей категории дают 100 мегабит на 100 метров... правда, их 100-мегабитность на проверку оказывается значительно меньше, чем у 100BaseTX, но это всё-равно лучше, чем ничего. Правда найди сейчас такое оборудование очень сложно. Лучше не заморачиайся, и бери оптоволокно. Или в том месте, из которого "придется проложить дополнительный кабель", поставь какой-нибудь маленький коммутатор в качестве транзита. P.S. 3-я категория - маздай!!! Вставить ник Quote
DJ[exEжик] Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 SMi, никакого гемороя ОТВЕЧАЮ, у меня воздушка 128 метров и 2 сурика на концах и всё работает уже 1,5 года Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 DJ[exEжик], а он просто готовить не умеет. Самая сложность в том чтобы обеспечить нормальные условия при прокладке кабеля. Если будет хоть каккая то потертость то геморой действительно обеспечен. Я при прокладке таких линков сразу тещу их на сопротивления и в журнальчик записываю. Как только возникает подозрение что линк касячит - делаю повторный замер и сравниваю с журналом Если сопротивление какого либо проводника изменилось, значит хреново посторался при прокладке кабеля. А покупать в нашем регионе оптику ради того чтобы подключить свитч на растоянии в 150 метров при том что в ближайшие два года на него можно будет посадить 10 человек - расточительно. Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 да забыл добавить: скрутку обязательно запаиваю - гарантия того что в этом месте ни чего не окислится и не отвалится. Вставить ник Quote
SMi Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 2DJ[exEжик] 128 метров это вообще не растояние. Шурики это геморой, флудят, греюца, зависают. У нас есть линки и по 190 метров, а шурики уже на 150 глохнут. И ещё сопротивление кабеля зависит от температуры и зимой может отличатся от лета на 2-3 ОМа. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.