Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ на тех.этаж физическим лицам

ГДЕ JohnRex написал, что сеть для зарабатывания денег???  

 

Услуга возмездна - значит зарабатывание. Закон не обязывает надзорные органы озабачиваться уровнем рентабельности предприятия. Максимум что может быть для некомм орг - взносы в данном случае, да и то очень сложно.

 

Так что у вас все таки какое то неправильное, но при этом многоуважаемое мнение.

 

Решение предложенное ГП Телекомом очень удобно для жильцов данного дома. Но оно крайне неудобно для того, чтобы сетка жила.

 

А по поводу жалоб: В одном из близких к нам городов сейчас помогаю бороться одной ДС с другой ДС. И вопрос там стоит противодействия начинающего комм оператора против некомм организации с сеткой на меди и спутником+адсл. Волгателеком уже отключил адсл.

 

А жалобку еще можно по почте с уведомлением и описью :)) ...  

А вот это вы в книжках прочитали, эрудицием блещете. Не пробовали в канцелярии просто входящий поставить? ФСНСС не настолько страшная организация, чтобы боятся пропажи жалобки от физлица.

 

Нужны такой сети лицензия на ТМ (как минимум), проект на узел ТМ (как минимум), ООО, обязательная прописка в РСН (!!!) , СОРМ, сервак с ССС и прочая канитель с количеством несколько жильцов? Конечно ДА!!! Вопрос в другом: С ЭТОГО НАЧИНАТЬ?  

А просто свитч с сервачком запроектировать религия не позволяет? И есть сильно подозрение что все таки ошибаетесь вы в том что именно такой сети надо будет лицензию на ТМС. Наверное все таки на ПД. Ну не будет у них собственной эл почты, ну и пускай на рамблер идут. Для такой сети и СОРМ то будет не обязателен, если нормально у местной конторой договориться. А регистрация лицензий в надзоре вещь нестрашная.

 

Так что не пугайте людей.

 

На 6 человек абонентов я думаю идиотов не будет, а вот все таки на 20% квартир в 450-кв доме один идиот все таки найдется, который и кассовые чеки потребует и лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал с работы сегодня, по пути посмотрел что имеется дальше по нашей улице. Так вот есть группа высотных домов (4-5 штук), куда по всем признакам злобный монстр-провайдер еще не добрался :) Я прошелся по двору самого большого дома (596квартир), никаких следов объявлений о подключении к инету. Учитывая, что наш дом они будут подключать примерно через месяц, туда они раньше, чем через 3-4мес не доберутся (я надеюсь :)

В результате появилось желание изучить возможность оформления "по правилам". Давайте вместе подумаем, во сколько это может обойтись со скидкой на наши небольшие запросы.

Например, так: начинаем с этого большого дома. Регистрируем ООО, получаем лицензии (все сами). Подключаем жильцов, снимаем какой-нибуд уголок под узел связи (кстати, насколько реально это в жилом доме?). Во сколько приблизительно может обойтись проект на 10-этажный дом с 596 квартирами, если в сети будет, скажем, 60-80 портов? И с какими минимальными затратами можно спроектировать (если это требуется) и сдать узел связи?

Я мог что-то упустить. Скажите, если так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все таки наивные люди бывают!!!!

УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ!!!!!

раз два , тяп ляп. и сеть.... небывает такого.

Без внушительных капиталовложений, ничего путевого не получится, даже с вложениями в сталкнетесь (как писали ранее) лицензиями ПД и телематики, лицензиями на строительство, с разрешениями на работу соглссно проекта построения сети (не путать с узлом), согласование с администрацией, договора с другими операторами на прокладку вашего кабеля в ИХ канализациях, заключение межоператорского договора, согласование с УФСБ по введению СОРМ (до 10К$, ищите отдельную тему в форуме), договора френды различные, договора электропитания- прошедшие контроль спец службе, заключение договоров с подрядчиками которые будут выполнять работы и т.д. дальше налогвая, госсвязьнадзор, сдача узла в эксплуатацию, здача сети в эксплуатацию (а его не сдать без проекта), ....

 

И только послк прохождения всего этого порочного круга, возможно вы заработаете легально!

Хотя наверняка я еще что то упустил.

 

Вот вам пример даже имея почти все вышеперечисленное кроме согласования на строительство сети, вот на что можно натолкнуться http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14601

что есть истинное выражением корупции (это вы в свой бюджет закладывали????? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил такой вариант. Жильцы дома не лезут сами на чердак, а просят ДЭЗ оказать им услугу. Чтобы их (ДЭЗовский) электрик возмездно проложил через этот чердак кабели. И усё. Активное оборудование - по квартирам. Для "объекта связи" так делать нельзя, а для дружеской домовой сетки - вполне. Можно и протокол от инициативной группы жильцов состряпать, чтобы у начальника ДЭЗ было более-менее законное основание для посыла электрика.  

 

А вот это самое толковое предложение для микросети, которая никогда не будет использоваться в качестве объекта связи. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не будет использоваться в качестве объекта связи

 

вот это самое точное определение. покататься до времени нормального развития услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Солнечный КОТ, мое мнение складывается только на основании представленной JohnRex информации. Человек описал то , что хочет сейчас и что может быть захочет потом, я и ответил. Решение ГП Телекома вполне приемлимое, вопросов нет. Ддя того чтобы сетка жила, нужно постараться как минимум разрешение на прокладку кабеля попробовать получить. И как правильно заметил lanc это дело непростое. И дело не только в наличии лицензий.

Волгателеком уже отключил адсл

Ну, интернет можно и с диалапа затолкать в ДС если уж судьба такая. Тем более что при наличии необходимых сервисов внутри сети потребность в инете минимальная. Специально у кабельщков выяснял .

А вот это вы в книжках прочитали, эрудицием блещете.  

нет, это мне один уважаемый юрист подсказал.

А просто свитч с сервачком запроектировать  .... Ну не будет у них собственной эл почты, ну и пускай на рамблер идут. ...

ТАК КТО ТУТ НАПЕВАЛ ПРО НОРМАЛЬНОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ???

СОРМ то будет не обязателен

Обязанность установки сорма вытекает не из договоренностей с местными конторами. Не спорю, что конотора может дать временное разрешение. С таким же успехом можно и с РСН договориться.

И чтобы уж совсем людей не пугать - немного расчетов. 450квартир 20% = 90 абонентов. 20$ c абонента в среднем в месяц. Большего из физика выжать сложно. (Хотя интересно на этот счет мнения послушать) имеем 1,8К$ в месяц выручки при самом сладком раскладе. месячный накладняк сожрет как минимум половину этих денег. (аренда, трафик, з/п, налоги, реклама)

Теперь расходы первоначальные : регистрация ООО примерно 5000 лицензии ПД и ТМС - по 3000 каждая если не ошибаюсь. Если самим заказывать. И ждать пока их дадут. Или к консалтерам. Но у них дешевле не будет однозначно. Не дают на лицензии оптовых скидок :))

С лицензиями на строительство можно найти в городе контору с лицензией и за небольшие деньги она прикроет договорчиком. возмем условно 1000 р.

Минимум проект на узел ПД придется заказать. Скока стоит проект не скажу, не мой вопрос, но одна только госэкспертиза узла 10000 стоит. Скока стоит легальный канал от узла присоединяющего оператора до проектируемого узла - тоже очень непростой вопрос, так как может случиться так, что придется копать. А это совсем иные деньги. А халява есть не у всех. Ну , для примера возмем прямой провод по цене 10000 (очень щедро) и 1000 р в месяц за его обслуживание. Тема СОРМа песнь отдельная. Железка сормовая стоит тока 1K$ не говоря уж о софте, на него цены педальные возмем, для храбрости 3К$. Далее биллинг 1К$, сервак под него с ССС 1К$, Будем считать что для ТМС тот же сервак используется.

Возьмем еще 1К$ на всякую мелочь типа бензин/бумагу/валидол и считаем:

RUR 32000

USD 7К$

Без учета стоимости проекта (меньше 1К все равно вряд ли будет)

Так что 10К это минимум, который легко может превратиться и в 20К при развитии данного бизнеса. Солнечный КОТ, Может в кваку на калькуляторах?

 

JohnRex, если я где-то не прав, заранее извиняюсь. Цифры брал реальные, кроме СОРМа. он нам в 10К и вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, не представился в вышенаписанном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение складывается только на основании представленной  

Ваше мнение складывается также на Вашем глубоком опыте в отрасли связь.

 

Ну, интернет можно и с диалапа затолкать в ДС если уж судьба такая. Тем более что при наличии необходимых сервисов внутри сети потребность в инете минимальная. Специально у кабельщков выяснял .  

 

Ну чтож, предлагаю попробовать. Человек говорил про АДСЛ+спутник.

 

Обязанность установки сорма вытекает не из договоренностей с местными конторами.

 

Как раз и вытекает из подписанного плана мероприятий. А вот как именно будет реализовано - это уже другой вопрос. Все зависит от того - имеет ли вышестоящий провайдер исполненный план.

 

мне один уважаемый юрист подсказал

Ну юрист предложил крайнюю меру, попробуйте получить просто входящий номер в приемной начальника, вопрос примерно 5 минут из которых 4 ищется печать с надписью "Вх №". Это же госслужба, а не мелкая коммерческая контора, которая умеет и может позволить себе бегать от судебных исков.

 

Цитата:

 

А просто свитч с сервачком запроектировать .... Ну не будет у них собственной эл почты, ну и пускай на рамблер идут. ...  

 

 

ТАК КТО ТУТ НАПЕВАЛ ПРО НОРМАЛЬНОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ???  

 

Очень трудно напевать в форуме. Меняйте наркотики на что нибудь более легкое. Предоставление услуг электронной почты не имеет смысла для 100 пользователей. Это имеет смысл для провайдера у которого есть большое кол-во абонентов и предоставление услуги ЭП будет является сдерживающим фактом оттоку этих абонентов.

 

А вот теперь посчитаем расходы:

 

Регистрация ООО - 2500 рублей все расходы.

Получение лицензий - берем только ПД без голоса 300 рублей рассмотрение + 1000р по принятию полож решения.

Проект на свитч+сервер биллинга будет стоить не более 15К рублей - вопрос будет в том, чтобы найти проектировщика, который возьмется за столь мелкий проект.

Экспертиза 20% от стоимости проекта - Итого проект+экспертиза = 18К рублей.

 

Далее по поводу оборудования связи:

Человек хотел АДСЛ, зачем же ему прямой провод навязываете, да еще и копать в 450-кв доме призываете. Там такой резерв кабельный заложен местной жлектросвязью, что любо дорого посмотреть - купит тысячи за 1,5 адсл и все.

 

Свитчик - за соточку возьмет, да и сервак простой примерно за 400 баксов инпро начальной модели (по партнерским ценам), да и биллинг ему кто нибудь свой продаст типа ланбиллинга БУ, который и использовать то нормально трудно баксов за 200.

 

С СОРМом он вообще никого не будет интересовать как таковой, так что пойдет - расскажет все как есть и будет работать нормально. В конторе нормальные люди чаще всего сидят

 

Итого получается, 2500+1300+18000+1500=23300рублей и 400+100+200=700 баксов.

 

Так что примерно на 6,5К баксов вы наврали Salvador().

Трудно будет человеку уложиться в такой буджет, но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без учета стоимости проекта (меньше 1К все равно вряд ли будет)  

Так что 10К это минимум, который легко может превратиться и в 20К при развитии данного бизнеса. Солнечный КОТ, Может в кваку на калькуляторах?  

 

JohnRex, если я где-то не прав, заранее извиняюсь. Цифры брал реальные, кроме СОРМа. он нам в 10К и вышел.

Итого получается, 2500+1300+18000+1500=23300рублей и 400+100+200=700 баксов.  

 

Так что примерно на 6,5К баксов вы наврали Salvador().  

Трудно будет человеку уложиться в такой буджет, но можно.

Все именно так как говорит Salvador() а не Солнечный КОТ

хотя предлоение , тоже можно в коей мере оживить, НО построете вы свою сеть не раньше 2х лет + инфляция и т.д. так они и выйдет опять в 10К$

 

 

Плавали!!!! Знаем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение складывается также на Вашем глубоком опыте в отрасли связь.  

Этого добра к сожалению хватает.

Ну чтож, предлагаю попробовать.  

это работало 4 года назад в одном из интернет-салонов. Дешево, сердито и провайдер тока подвывал,т.к. трафик ему вставал "в копейку"

 

Может быть я и наврал немного с расходами. Ваши расценки просто радуют. Особенно радуют рекомендации по поводу "найти проектировщика который возъмется за столь мелкий проект".проблема не в мелкости проекта, а в том, что такие мелкие проекты обычно и стоят дороже, чем вы пишете (справлялся в одной конторе, просто не стал цены рисовать)что касается экспертизы , да 20%. А че тогда для экспертизы не нарисовать договор с проектировщиком на 1000 рублей? и пусть они за 200р. парятся?

Человек хотел АДСЛ

Которое конечно же является операторским решением и стык узел=узел вы сами лично ему запроектируете и сдадите?. Предлагаю услышать мнение профессуры. Хочу быть приятно удивленным.

Прямой провод был взят для примера соединения узла с узлом присоединяющего оператора.

Свитчик - за соточку возьмет

да хоть за полтинничек, это проблема выбора оператора. Лишь бы ССС был и технари потом не стонали. Про биллинг тут где-то писали, что его вообще может не быть.

СОРМ - может быть. С таким же успехом можно и в надзор сходить покаяться. Может они и там не будут обращать внимания, особенно если город большой.

Так что насчет 6,5К - не я наврал, а Вы готовы предложить более дешевое а самое главное работоспособное решение. На основании своего собственного богатого опыта.Кстати, а бензинчик с валидольчиком подворовывать посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

>А че тогда для экспертизы не нарисовать договор

>с проектировщиком на 1000 рублей? и пусть они за 200р. парятся?

 

:-)

 

На такую хитрую... давно заготовлен хрен с винтом :-)

 

Это случай я предложил для размышлений руководству ЦНИЭС в самом начале их деятельности. Ответ не заставил себя долго ждать.

Что почем - там хорошо знают. Но у них есть вполне законные возможности растянуть срок экспертизы месяцев этак ... до восьми!

Вам оно надо?

 

Юрий

www.gptelecom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ - может быть. С таким же успехом можно и в надзор сходить покаяться. Может они и там не будут обращать внимания, особенно если город большой.  

СОРМ обязательно!!!!! Госсвязьнадзор не примит узел в эксплуатацию без сорма или его начальную стадию ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ СОРМ, подписаный и согласованный с тем же ФСБ.

Ну а если узел не сдан в эксплуатацию, оказывать услуги нельзя.

Ну а если план есть, но СОРМ так и не реализован по плану, ФСБ приостоновит Ваши лицензии.

Еще одно БЯКА, так же должен быть билинг с ССС, иначе так же можете не расчитывать на сдачу узла... и это только с узлом проблем не оберешся, а про сеть вообще уууууу......

Часные случае конечно мы не рассмтриваем путем задабривания инспектора, а СОРМ не обойти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Телеком, дык и я о том же, когда советуют найти проектировщика, который за 15000 узел спроектирует, а экспертиза его за 3000 с песней и с пляской... Когда свой проект делали, с этим вопросом сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lanc, в теории вроде так. Просто у Солнечный КОТ своя на этот счет теория. И сданных узлов за спиной миллион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lanc, в теории вроде так. Просто  у Солнечный КОТ своя на этот счет теория. И сданных узлов за спиной миллион.

Увы и ОЙ, не в теории!!! На собственной шкуре пройдено, и до сих пор прохожу

смотреть сдесь http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14601

а не все так просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у Солнечный КОТ своя на этот счет теория. И сданных узлов за спиной миллион.

 

Salvador, могу себе позволить напомнить, что у вас РЭ выдано на первый узел только 19-м сентябрем 2005г. Так что давайте не переходить на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это работало 4 года назад в одном из интернет-салонов

 

4 года назад - верю. Но сейчас это сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный КОТ, к счастью, на первый узел ПД. Хлебнули мы конечно, с этим РЭ, спору нет. Наученные горьким опытом. Теперь как говорится, не стыдно в надзоре показаться. Вот тока это третье РЭ - первое было на узел VoIP, второе - на узел ТМС, а там порядок практически тот же и требования практически те же за исключением только того, что госэкспертиза не требуется, соответственно проект рисовали сами.С моим непосредственным участием . Ну, а вы чем порадуете? Знаниями? Тоже неплохо.

Но сейчас это сейчас.

 

Сейчас это еще интересней. цены-то на диалап анлим еще упали!Включил шарманку и забыл про трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Вот тока это третье РЭ - первое было на узел VoIP, второе - на узел ТМС, а там порядок практически тот же и требования практически те же за исключением только того, что госэкспертиза не требуется, соответственно проект рисовали сами.

 

А на них чтоли теперь проект стали требовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, Проект (пардон, проектная документация) в соответствии со 113-м нужен в любом случае. Но для сооружений связи, указанных в приложении "А" к 113му, в качестве ПД допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденные оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи. Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении "А", не требуется;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мнения разделились... У меня в этом деле опыта нет, поэтому я немного растерян :) Ладно, с цифрами разобраться попробую сам, поговорю с админами местной сетки (у них как раз что-то вроде того, что я хочу сделать). У них, кстати, заключен агентский договор с провайдером, узнаю поточнее, что это такое... Кратко мне сказали, что просто покупаешь у провайдера траф на свое оборудование. Хочу узнать подробности, и во сколько это выльется... Не хотелось бы конечно так делать, т.к. в этом случае теряется прибыль, через спутник однозначно дешевле... Я так понял, АДСЛ для официального провайдинга не годится? Где-то на форуме я читал, что SHDSL точно не прокатит, а вот ADSL может... Проясните этот вопрос, пожалуйста... А с тарелкой-то, надеюсь, таких проблем нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

JohnRex, в случае с агентским договором теряется не просто прибыль - теряется весь бизнес, т.к. юридически услуги клиентам оказывает оператор на собственной сети, а вы просто помогаете ему работать с клиентами (привлечение, техподдержка и т.д.) за вознаграждение :)

xDSL-технологии вообще не подходит для "официального провайдинга", т.к. используются для устройства абонентской линии (по определению). Но нередко узел, присоединенный по xDSL, удается "сдать". Зависит от инспектора...

С "тарелкой" как раз будут проблемы, если брать трафик у провайдеров, не имеющих лицензий в России. Лучше ее вообще не указывать в официальных бумажках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните этот вопрос, пожалуйста... А с тарелкой-то, надеюсь, таких проблем нет???

О чем ты говоришь? Ты собираешься стать провайдером или торговцем яблочек???

Забудьте про тарелочную ассинхронную технологию вообще.

Ну а если тарелочка двустороняя, то ..... следубщие грабли (еще большие) это получение разрешения на частоты, а то время и деньги....

Естетственно все можно уже приобрести и с разрешением, но это опять будет измеряться не одной тысячей килобаксов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, для небольшой сети нет хорошего, полностью легального решения выхода в инет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xDSL-технологии вообще не подходит для "официального провайдинга", т.к. используются для устройства абонентской линии (по определению). Но нередко узел, присоединенный по xDSL, удается "сдать".

 

Зависит более не от инспектора, а от того что написано в сертификате на используемое устройство. Посмотрите на сертификат на VDSL от Телесина. Единственное что мне удалось найти для проектирования нормальное. Остальные VDSL засертифицированы как абон устройста видимо.

 

Кстати SHDSL очень много сертификатов с нормальными формулировками для связи узлов. А вот АДСЛ - не встречал ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.