Jump to content

#242. Зарисовки из жизни сетей.


Recommended Posts

Posted

http://forums.kraslan.ru/viewtopic.php?t=4...084b7fcaf5ca3a8

 

У нас так же было. Планировали весь трафик сделать платным (типа за все надо платить, а не грузить магистрали халявными дивиди). Руководство как увидело нечто подобное на форуме, в ступоре запретило принимать какие-либо меры, теперь у нас магистрали по прежнему загружены халявой.

Posted

На самом деле вопрос не столько в том, что надо платить, а в том как платить и сколько.

 

Если есть удобная форма оплаты для клиента, снять с клиента дополнительных 1-5 баксов в месяц за внутренний контент легко. Особенно, если есть четкая дифференциация по обхему потребления. Хочешь погиговку за 1 бакс гиг, хочешь анлим на внутренние ресурсы за 5.

Posted

конечно, очень важно позиционирование сети и понимание перспектив её развития. Наша компания ввела плату за внутренний трафик 3 года назад и пока ещё ни разу об этом не пожалела, мало того, сейчас практически все местные провайдеры перешли на платный внутренний трафик, но для них включение такой платы - это сущесвтенный негатив, а у нас всё уже давно раскручено и все прекрасно всё знают и подключаются при этом массово... подробную историю внедрения я планирую доложить на Интрусе, после этого, возможно на сайте выложим... но арифметика такова - трафик внутри сети и города у нас по 20 копеек, при этом есть партнёрская программа (типа p4p), но мы отдаём партрёрам 50% и распространили действие на межоператорские договора, так как другим ижевским операторам мы трафик свой тоже продаём, то вполне можем делиться доходом с партнёрами... резульатом акции стал выход ПП на оборот порядка 20$k/мес за полгода... после этого еще 3 ижевских провайдера объявили у себя о подобных программах, но так как мы их опредили на полгода, то догнать уже крайне сложно, тем более, что мы не стоим на месте и готовим новые проекты... забыл сказать, что кроме 20-ти коппешного трафика есть обменник по 5 копеек и DVD-архив по 1 копейке, они в расчётах оборотов ПП не участвуют...

Posted

Cisco7301-ASR7401 - netflow - агрегация и препроцессинг на своих скриптах + MySQL - расчётная система на Oracle опять же своего авторства, но с ССС...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.