Nag Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 #242. Зарисовки из жизни сетей. Вставить ник Quote
Bushi Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 http://forums.kraslan.ru/viewtopic.php?t=4...084b7fcaf5ca3a8 У нас так же было. Планировали весь трафик сделать платным (типа за все надо платить, а не грузить магистрали халявными дивиди). Руководство как увидело нечто подобное на форуме, в ступоре запретило принимать какие-либо меры, теперь у нас магистрали по прежнему загружены халявой. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 На самом деле вопрос не столько в том, что надо платить, а в том как платить и сколько. Если есть удобная форма оплаты для клиента, снять с клиента дополнительных 1-5 баксов в месяц за внутренний контент легко. Особенно, если есть четкая дифференциация по обхему потребления. Хочешь погиговку за 1 бакс гиг, хочешь анлим на внутренние ресурсы за 5. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Просто пользователю надо изначально дать понять, что не бывает халявы нахаляву. Вставить ник Quote
ae Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 конечно, очень важно позиционирование сети и понимание перспектив её развития. Наша компания ввела плату за внутренний трафик 3 года назад и пока ещё ни разу об этом не пожалела, мало того, сейчас практически все местные провайдеры перешли на платный внутренний трафик, но для них включение такой платы - это сущесвтенный негатив, а у нас всё уже давно раскручено и все прекрасно всё знают и подключаются при этом массово... подробную историю внедрения я планирую доложить на Интрусе, после этого, возможно на сайте выложим... но арифметика такова - трафик внутри сети и города у нас по 20 копеек, при этом есть партнёрская программа (типа p4p), но мы отдаём партрёрам 50% и распространили действие на межоператорские договора, так как другим ижевским операторам мы трафик свой тоже продаём, то вполне можем делиться доходом с партнёрами... резульатом акции стал выход ПП на оборот порядка 20$k/мес за полгода... после этого еще 3 ижевских провайдера объявили у себя о подобных программах, но так как мы их опредили на полгода, то догнать уже крайне сложно, тем более, что мы не стоим на месте и готовим новые проекты... забыл сказать, что кроме 20-ти коппешного трафика есть обменник по 5 копеек и DVD-архив по 1 копейке, они в расчётах оборотов ПП не участвуют... Вставить ник Quote
smsm Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 а чисто технически как и чем обеспечивается учет ? Вставить ник Quote
ae Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Cisco7301-ASR7401 - netflow - агрегация и препроцессинг на своих скриптах + MySQL - расчётная система на Oracle опять же своего авторства, но с ССС... Вставить ник Quote
smsm Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 а как до неё клиенты дотягиваются ? вланами, впнами ( пптр или пппое )... ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.