Перейти к содержимому
Калькуляторы

GEpon оборудование, альтернатива bdcom?

Добрый день, коллеги.

 

подскажите, что адекватное есть, кроме бдком из дешевого сегмента? Кто что скажет про qtech, c-data, gateray?

 

Еще волнует вопрос, есть ли рабочие девайсы wi-fi+onu в одном ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sexp сказал:

Добрый день, коллеги.

 

подскажите, что адекватное есть, кроме бдком из дешевого сегмента? Кто что скажет про qtech, c-data, gateray?

 

Еще волнует вопрос, есть ли рабочие девайсы wi-fi+onu в одном ?

 

Добрый день!

 

Самым оптимальным вариантом по соотношению цена/качество в сегменте GEPON является BDCOM, другие OLT не сравнятся по данному показателю.

 

По ONU с Wi-Fi:

Предлагаю присмотреться к ONU SNR, цену можете уточнить у менеджера компании НАГ:

SNR-ONU-EPON-4G-W
SNR-ONU-EPON-1G-W

Также у BDCOM есть ONU P1704-4F-E

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nikita Devyatyarov сказал:

 

Добрый день!

 

Самым оптимальным вариантом по соотношению цена/качество в сегменте GEPON является BDCOM, другие OLT не сравнятся по данному показателю.

 

По ONU с Wi-Fi:

Предлагаю присмотреться к ONU SNR, цену можете уточнить у менеджера компании НАГ:

SNR-ONU-EPON-4G-W
SNR-ONU-EPON-1G-W

Также у BDCOM есть ONU P1704-4F-E

 

спасибо, конечно, но я накушался БДкома, не стоит он своих денег, с меня пОлно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ним не так?

 

Про дешевизну если)

Соответствие обращений в хелпдэск вендоров ELTEX/BDCOM у меня было 100/1.

ELTEX на порядок дороже бдкома. И проблемок было на 100% больше почему то. Причем одна из них осталась не решенная.

У БДКОМ всего одна заява всего была. Закрыта. Пыхтит вроде.

 

Вот и фик знает, хорошо это когда железяка много стОит или этого недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sexp сказал:

спасибо, конечно, но я накушался БДкома, не стоит он своих денег, с меня пОлно)

расскажите пожалуйста что с ним не так поподробнее, а то у нас тут есть желающие начать его разворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь. Что за нерешаемая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDCom, по сути, это C-Data. C-Data  сравнительно недавно вылезла напрямую на рынок, до этого их решения продавались под разными брендами в своих коробках. В том числе и BDCom.

BDCom`ы у нас работают больше 4 лет и проблем с ними мизер. Главное преимущество перед Huawei или Eltex, вендоронезависимые ONU, условная совместимость - BDCom, C-Data, Geteray и ряд других вполне нормально уживаются на одной голове. Ошибки ПО фиксятся достаточно оперативно, да и косяков не так уж много если не желать чего-нибудь такого извращенного. Не стоит забывать, что это всего лишь свитч, а как свитч он не плох.

BDCom лучшее решение цена/качество в сегменте эконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vurd сказал:

Присоединяюсь. Что за нерешаемая проблема?

 

1 час назад, Chrst сказал:

BDCom, по сути, это C-Data. C-Data  сравнительно недавно вылезла напрямую на рынок, до этого их решения продавались под разными брендами в своих коробках. В том числе и BDCom.

BDCom`ы у нас работают больше 4 лет и проблем с ними мизер. Главное преимущество перед Huawei или Eltex, вендоронезависимые ONU, условная совместимость - BDCom, C-Data, Geteray и ряд других вполне нормально уживаются на одной голове. Ошибки ПО фиксятся достаточно оперативно, да и косяков не так уж много если не желать чего-нибудь такого извращенного. Не стоит забывать, что это всего лишь свитч, а как свитч он не плох.

BDCom лучшее решение цена/качество в сегменте эконом.

Начну с того, что в прошлом году 3 дня новогодних праздников убил из-за того, что свежайшая прошивка для 3310 оказалась по умолчанию неработоспособна, в ней была включена незадокументарованная опция какого-то фильтра по мак адресу, что приводило к тому, что трафик onu-olt не шел совсем... решили откатом на старую прошивку, позже выяснили суть проблемы снова прошив другую голову той прошивкой, и загуглив проблему....

Продолжение:  3310 не может работать в качестве транзитного коммутатора, ТОЕСТЬ, если вы поставите после 3310 какой-нибудь D-link и захотите на нем раздать dhcp с 82 опцией - ШИШ. Bdcom все сожрет.

Дальше лирика: постоянные рандомные сбросы работающих onu на vlan по default конфигу, на разных головах, в спонтанных ситуациях., конфиги через web-интерфейс и cli живут вообще разными жизнями, и много других мелочей...

Техподдержка НАГ - мы делали пару обращений, на нас, мягко говоря, забили.

В общем итоге я не вижу смысла платить за головные устройства 1.5 раза дороже, чем за аналог, когда ТАНЦЫ с бубном и там и там одинаковые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял связи с элтексом. С ним то что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vurd сказал:

Не понял связи с элтексом. С ним то что не так?

лично я не знаю, что с элтексом. Мы обплевались еще на этапе его подготовки к работе, вернули обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sexp сказал:

Мы обплевались еще на этапе его подготовки к работе, вернули обратно

Уже пару недель гоняю на тестах сей девайс.

Есть конечно не очевидные моменты, которые почему-то не осветили в мануале, но гугл выручает в этом плане.

Поэтому как-то вы предвзято отнеслись к этой железке или просто лень было разбираться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RN3DCX элтекс дорого выходит, дешевле взять ZTE C320 на 8 портов, чем 1 шт LTP-4x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в коем случае не призываю к покупке eltex'a.

У каждого свой выбор.

Я лишь хотел уточнить у @sexp детали обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sexp сказал:

3310 не может работать в качестве транзитного коммутатора, ТОЕСТЬ, если вы поставите после 3310 какой-нибудь D-link и захотите на нем раздать dhcp с 82 опцией - ШИШ. Bdcom все сожрет.

может. он даже может вставлять опцию 82 только тогда когда на приходящем пакете нет своей опции 82.

 

9 часов назад, sexp сказал:

постоянные рандомные сбросы работающих onu на vlan по default конфигу, на разных головах,

не встречал еще.

 

9 часов назад, sexp сказал:

конфиги через web-интерфейс и cli живут вообще разными жизнями

веб-интерфейса у бдкома (как и у большинства китайцев) нет, то что есть - муляж, который нужно отключать от греха подальше. в консоли - все замечательно.

 

ну а по поводу прошивок - таки да, апдейтиться просто для профилактики не стоит, т.к. при апдейте легко могут странные тараканы повылазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sexp сказал:

лично я не знаю, что с элтексом. Мы обплевались еще на этапе его подготовки к работе, вернули обратно

Пардон. Вопрос был к @semop

У вас больно ники похожи :)

 

@semop, что не так было с элтексом и что за нерешаемая проблема. Расскажите, будьте добры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, RN3DCX сказал:

осветили в мануале, но гугл выручает в этом плане.

Поэтому как-то вы предвзято отнеслись к этой железке или просто лень было разбираться?

дело было уже 2 года назад, думаю многое могло измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/6/2019 at 4:01 AM, NiTr0 said:

может. он даже может вставлять опцию 82 только тогда когда на приходящем пакете нет своей опции 82.

Я не уверен, что они пофиксили проблему перехвата dhcp-пакетов, которые идут от транзитных коммутаторов, хотя в конфиге олт четко указаны вланы для захвата

 

Уважаемая техподдержка НАГ, прокомментируйте сей момент.

При таком конфиге

 

ip dhcp-relay snooping
ip dhcp-relay snooping vlan  81-84

 

перехват dhcp-пакетов происходит не только в 81-84 вланах.

При этом с вланов 81-84 олт релеит, а со всех НЕ 81-84 тупо дропает.

Нормально так.

Изменено пользователем Ser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2019 в 16:08, sexp сказал:

незадокументарованная опция какого-то фильтра по мак адресу, что приводило к тому, что трафик onu-olt не шел совсем

Есть такое))))

Я тоже в эту штуку вляпался. Ну главно разобрались. Это именно та единственная проблема, которая у меня возникла с бдком.

В 05.07.2019 в 16:08, sexp сказал:

3310 не может работать в качестве транзитного коммутатора, ТОЕСТЬ, если вы поставите после 3310 какой-нибудь D-link и захотите на нем раздать dhcp с 82 опцией - ШИШ. Bdcom все сожрет.

у нас работает. Бдком первый, от него агрегация, и дальше звезды доступа с оп.82 и даже мультикастом.

Обрывов никогда не было. Непонятных рандомных. На пон-сегменте стоят ОНУ бдком и снр. Просто ноль проблем. Если волс в порядке и сварка пигтейлов у аб тоже, то можно покопать в сторону делителей, например. Ненормально это, что оно отваливается. Где то чото не то.

2 часа назад, Ser сказал:

перехват dhcp-пакетов

Элтэкс, например тоже самое делает. Как я понял, принцип работы dhcp-snooping ПОНа придумал один мужик, а все остальные просто списали)

Не знаю зачем он все дербанит)

 

@vurd , нашел дыру, если это можно так назвать. Случайно. В двух словах если, то пользовательской манипуляцией можно положить всю станцию.

Никакая защита на Eltex это не зарежет. Прошивки все последние. В саппорт писал. "Проблем не обнаружено". Воспроизвести это получится если ПОН под нагрузкой и там хотя бы 40-50 онушек активно. А лучше больше конечно)

Причем, например бдком этот хакеризм прожует. А элтэкс просто всех обваливает и досвиданья, и надо будет грузить железяку. Ну, это для любителей решать проблемы перезагрузкой.

Проблему решил изменением логики биллинга. Ради одной железки.

Точнее я ее не до конца решил. Станцию можно положить, но теперь только во время аварии. Ну, это полегче имхо, чем в рабочем режиме она так себя вела.

Проблема как раз в работе dhcp-snooping'a. И я подозреваю очень сильно связана с тем, что пишут люди выше. Про снупингость всего 2 уровня который идет транзитом ч/з ОЛТ. Ощущение что кусок кода софта написан неправильно или не до конца. Не надо ему снупить это. А он снупит. Они все снупят.

И потом в логах какая нибудь такая шляпа.

Цитата

Mar  1 12:11:24 LTP-8X pmchal: error:    [DHCPRA] procmsg: ok/rt/bal/put=56522/7700/0/0:  rate for upstream exceeds the limit..

Визуально вот так у нас умирала eltex станция.

График выдачи IP адресов для абонентов.

27138715_m.jpg

Релей-агент умирает и все. IP не выдается, приехали.

150 активных ОНУ. И все - бах. Работает, не работает неважно, всех гасит.

На станциях с 10-15 ОНУ все ок. Всего 3 станции. И только одна сходила сума, я думаю из-за кол-ва терминалов, лавина снупинга большая видимо.

 

В целом элтэкс неплох. Для мультисервиса я считаю достойный девайс. Если не надо наваротов, а просто бриджевать инет + тв, то и бдком справится. Это просто рациональнее будет в плане затрат на покупки станций/ону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, semop сказал:

Элтэкс, например тоже самое делает. Как я понял, принцип работы dhcp-snooping ПОНа придумал один мужик, а все остальные просто списали)

 

На элтексе это решается

switch
conf t
no ip dhcp interception
reconfig

Запилили по моему тикету :)

---

По поводу дыры, если можно в личку. Я бы проверил.

---

Речь идёт про LTE или LTP?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vurd сказал:

Речь идёт про LTE или LTP?

LTP

8 минут назад, vurd сказал:

На элтексе это решается


switch
conf t
no ip dhcp interception
reconfig

Запилили по моему тикету :)

О! Благодарю!

По почте решили? На форуме почти ничего нет. Очень скромный публичный траблшутинг у них. Все темы заканчиваются "напишите на в почту". А как, чего...неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ser сказал:

Я не уверен, что они пофиксили проблему перехвата dhcp-пакетов, которые идут от транзитных коммутаторов, хотя в конфиге олт четко указаны вланы для захвата

dhcp snooping information append - тогда опция будет вставляться только тогда, когда ее в приходящем пакете нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, NiTr0 said:

dhcp snooping information append - тогда опция будет вставляться только тогда, когда ее в приходящем пакете нет.

Есть олт, на которой включен снупинг на клиенских вланах 81-84 (влан на каждый epon)

 

ip dhcp-relay snooping

ip dhcp-relay snooping vlan 81-84

 

также есть свич, который включен в онушку, онушка настроена на пропуск всех вланов trunk

данный свич шлет dhcp-пакеты в влане 1.

 

Если мы установим команду

 

dhcp snooping information append

 

то, если от клиента из вланов 81-84 придет пакет с опцией82, то он не будет переписан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ser сказал:

также есть свич, который включен в онушку, онушка настроена на пропуск всех вланов trunk

Для такой схемы я создавал отдельные пустые профили DHCPRA

 

profile dhcp-ra "DHCP-RA_261"
exit
profile dhcp-ra "DHCP-RA_262"
exit

 

А для обычных ONU

profile dhcp-ra "DHCP-RA_ONT"
enable
overwrite-option82 circuit-id "%PONSERIAL%"
overwrite-option82 remote-id "%MNGIP%"
dos-block
dos-block packet-limit "30"
dos-block block-time "30"
exit

 

gpon olt profile dhcpra "DHCP-RA_ONT"
gpon olt profile dhcpra DHCP-RA_261 vid 261
gpon olt profile dhcpra DHCP-RA_262 vid 262

 

Так норм работает.

Я б так всегда и подключал, но у Eltex ограничение на количество таких профилей. 20шт по моему.

На лету в боевую это не применить. Он грузит весь чип = дергает вообще весь gpon доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.