Перейти к содержимому
Калькуляторы

6.45.1: Обновляться или ждать?

Читаю форумы - народ негодует. Столько проблем просле обновления повылазило. Обещают начать исправлять в следующей 6.46 бете. Печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, maxkst said:

в следующей 6.46 бете. Печаль.

тхахахахаха. микротик скоро закроется чувствую я.

обновлятся не на что ждать нечего. Пора уже обсудить на что можно переехать с микротиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, user71 сказал:

Пора уже обсудить на что можно переехать с микротиков?

В том же ценовом сегменте и похожим функционалом - не реально

 

5 минут назад, user71 сказал:

микротик скоро закроется чувствую я.

Или поднимут цену, наберут команду и начнут таки допиливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxkst я вот припоминаю убики нахваливали, ***вей чето там тоже всплывал. у джуна ценик откуда начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, user71 сказал:

я вот припоминаю убики нахваливали

В качестве беспроводного, L2 - возможно. L3 - сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вайфай ненужен. л2 тоже. л3 нужен гигабитиков на 5. нужно совсем чуть чуть, джуны что то открыл посмотрел там какие то машины монстры 250гбит и столько же миллионов рублей )))) а чето поменьше у них водится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, user71 сказал:

а чето поменьше у них водится?

Я щас хуявеи смотрю, тоже монстры.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, maxkst said:

Я щас хуявеи смотрю, тоже монстры.. 

вот кажется нашел srx серия... ток как то дорого и тормознуто или mx5  )))) интересно кто пользовался эти цифры в тестах какой коэффициент достоверности имеют? вот у микротиков было "найди самую маленькую цифру в тестах и раздели на 8, то что реально получишь от устройства" а у этих на сколько делить надо?

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узер71, микротик что делает то? Може таки тазик приготовить? Ибо джуна тоже готовить нужно :) А тазик по производительности микрота взувает. 5 гиг продует форвардингом железка за 300 бачей. Даже не поморщицо :) А жун СРХ жрать будет стока, что можно новогодний корпоратив потом отгулять :)

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему тазик называется? )

Ну там фаерволы впны нат роутинг немного л3впн. Из всего на х86 только мплс плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPLSa много? Вынеси его отдельно на какойнить RB4010 например. Один хер в итоге выйдет дешевле жуна или цыскаря.

 

10 минут назад, user71 сказал:

Почему тазик называется? )

Ну я все, что не апаратное называю тазиками. По сути - Какой нить 1U hp g7 или penguin. Искаропки - 2 БП, рэйд, пару-тройка сетевок  1Гб. При желании 10Г от интела воткнешь и без гемороя с SFP модулями(как на микроте например) запустишь. А еще - IPMI\iLo. Зачетнейшея вещь.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winbox у МТ - зачетнейшая вещь. На голой CLI они бы не взлетели

Изменено пользователем maxkst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WEBMIN для тазиков в сравнении с винбоксом - шлак, одни конфиги не читает, другие - запарывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, maxkst said:

зачетнейшая вещь.

а какие зачетнейшие в ней дыры.

32 minutes ago, maxkst said:

WEBMIN для тазиков в сравнении с винбоксом - шлак, одни конфиги не читает, другие - запарывает

Хоспади... да не дай бог. в вебе одни конфиги, в файлах другие конфиги а реально работает оно по каким то 3 конфигам которые я ище не нашел )))) а однажды видел поделку где в вебе нельзя было включить одну фичу, типа купите лицензию покруче, а через конфиг все взлетает легко и непринужденно.  к cli со временем превыкаешь мне уже вообщем то без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, user71 сказал:

л3 нужен гигабитиков на 5

Есть Ubiquiti EdgeRouter.

Довольно приятная вещь, внутри нормальный линукс (на 95% VyOS), имеется некоторая аппаратная обработка.

Я пользовался EdgeRouter Lite с тремя гигабитными портами, при правильной настройке гигабит он вполне молотил.

Но на 5 гигабит L3 я бы все-таки смотрел на нормальное железо. Что EdgeRouter, что микротики — это SOHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, user71 сказал:

к cli со временем превыкаешь мне уже вообщем то без разницы.

В эпоху 4K телеков, пусть и не самых лучших, CLI - черно-белый ламповый Рассвет-307 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мышекликеров ввод команд с клавиатуры возможно и выглядит магией.

Но на самом деле это просто другой интерфейс взаимодействия, по возможностям не уступающий (превосходящий) GUI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

ввод команд с клавиатуры возможно и выглядит магией.

Иногда это выглядит глупо, куча понтов с нулевым результатом. (не всегда) 

Случай из личной практики. Цыскарь (наверняка весь в сертификатах) из очень крупной конторы готовится принимать от нас QinQ, но что-то пошло не так.

Цыска не на 100% оказалась совместима с SFP трансивером, CLI-гуру пол-дня тыкал тыкал, и в итоге пришел к выводу что мы ему отдаем что-то не то. 

С пятикопеечным Микротиком за 3 минуты подняли связь, показали все вланы внутренние и внешние, вполть до IP адресов, бегающих по ним. После этого гуру сообразил, где затык, и продолжил свою магию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TriKS сказал:

5 гиг продует форвардингом железка за 300 бачей.

таки даже дешевле 300. лга1156 ископаемый под 7 гиг прожевать сможет, с развесистым файрволом и парой фулвью в таблице маршрутизации.

 

2 часа назад, TriKS сказал:

Искаропки - 2 БП, рэйд

вот как по мне, так аппаратный рэйд искаропки - скорее минус. особенно если принципиально без bbu, и категорически не умеет transparent режим.

аппаратный (или "типа аппаратный") рэйд - он разве что для винды полезен, где ни нормлаьного софтрэйда, ни нормального кеширования дисковых операций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с тазиками 5-10 кратный проигрыш по power consumption. Если завязано на UPS с батарейками, и вдобавок, основное питание "так себе", то я бы не рискнул ставить таз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а не загнется ли х86 где по дороге? )

2 hours ago, maxkst said:

Иногда это выглядит глупо, куча понтов с нулевым результатом

но при чем тут cli? цыцскари очень часто фейлятся с микротиком. пс я тут сообразил свой дунднс  в cli )))) так приколько теперь все ип6 локалки сами себя в днс прописывают и больше не нужно запоминать 128 бит ) хм а может с настоящего домена пустить и можно будет на андроиде хостить резервный портал )))))) вот но понты тут вовсе не в cli а в дунднсе с ип6 ) пспс в cli есть оконные менеджеры, есть всякое типа zsh которое позволяет значительно сократить насилие над кнопками в клавиатуре, есть что то вроде графики, мышку можно приспособить все не так уж и плохо, незнаю почему cli для вас куча понтов.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, maxkst said:

Читаю форумы - народ негодует. Столько проблем просле обновления повылазило. Обещают начать исправлять в следующей 6.46 бете. Печаль.

Скучно стало ? :))   Думаю скоро long term свежий выйдет, 6.44.5 скорее всего, где все дырки закроют, и без новых багофич 6.45-ой. Вот его и надо будут ставить. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NiTr0 сказал:

вот как по мне, так аппаратный рэйд искаропки - скорее минус. особенно если принципиально без bbu, и категорически не умеет transparent режим.

аппаратный (или "типа аппаратный") рэйд - он разве что для винды полезен, где ни нормлаьного софтрэйда, ни нормального кеширования дисковых операций... 

Оно все верно. Но онож искаропки, чё б и не. Идеально ваше в ОЗУ держать все, ну типа как твой леаф. Да и какие там дисковые операции у роутера то? Или браса? Так что рейд это типа бонуса что-ли.

 

3 часа назад, user71 сказал:

, а не загнется ли х86 где по дороге? ) 

С чего бы вдруг? Примерно та же вероятность, что и у микротика. Для понимания, мы брали б/у от Боинга, они себе апдейт делали, парк распродавали. Но вот как то микротика в прайсе я у них не видел, видать не распродают :)

 

5 часов назад, maxkst сказал:

случае с тазиками 5-10 кратный проигрыш по power consumption.

Что? В пике тот же нр g7 жрет 270Вт, ну это когда процы в полке совсем.

Заявление литовцами прожорство 1072, который позиционируется как МЕГО роутер за 3 штуки зелени 125Вт. G7 стоит в 10(десять) раз дешевле. А жрет в 2 раза больше в пике. То, что g7 по производительности вдует 1072 говорить не стоит, думаю.

На разницу в цене можно купить и упс с батарейками, и ещё на обмывку останется.

 

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TriKS сказал:

 Но онож искаропки, чё б и не. Идеально ваше в ОЗУ держать все, ну типа как твой леаф. Да и какие там дисковые операции у роутера то? Или браса? Так что рейд это типа бонуса что-ли.

главный минус аппаратного рэйда - в случае его сдыхания диски нельзя просто взять и переставить в первый попавшийся сервер/тазик. надо чтобы был совместимый контроллер.

к слову, dell таки есть с hba (h200 к примеру, или PERC 6iR), и hba там lsi, которые умеют в transparent режим (ну т.е. как обычный сата/сас контроллер). тут и к смарту дисков можно добраться нормально, а не через вендорский анус, и переткнть диски в любой другой сервак/тазик в случае чего - легко и просто.

 

6 часов назад, TriKS сказал:

Заявление литовцами прожорство 1072, который позиционируется как МЕГО роутер за 3 штуки зелени 125Вт. G7 стоит в 10(десять) раз дешевле. А жрет в 2 раза больше в пике. То, что g7 по производительности вдует 1072 говорить не стоит, думаю. 

1072 как ipoe брас с натом осилит где-то гигов до 7 трафла. ну т.е. как тазик на лга1156, который с сетевухой баксов 200-250 будет стоить :) при этом жор тазика будет сопоставимый (камушек там менее 100Вт кушает).

 

1072 как брас с пппое и натом - скукоживается намертво при менее чем 2 гбитах трафика (где-то 1.6-1.7) и 2к сессий, проблемы (типа скачущих под 50-70мс пингов и т.п.) начинаются гораздо раньше.

 

если же взять что-то посвежее (хотя бы лга1155, а лучше 1150/1151) с 4 ядрами - 1072 можно только обнять и заплакать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NiTr0 сказал:

главный минус аппаратного рэйда - в случае его сдыхания диски нельзя просто взять и переставить

Это для сложных рейдов.

Для RAID1 или RAID10 никогда не сталкивался с тем, чтобы было проблемой прочитать диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.