Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно производить чистку адаптеров с разъемами с APC полировкой?

Было в нашей практике такое раздолбайство, как незакрытые колпачки на адаптерах кросса в помещении, в котором велись монтажные работы.

И когда пришло время запускать линию я немного офигел увидев какой слой пыли может налететь даже в очень маленькие отверстия. То ли статикой туда затягивает, как при порошковой окраске, то ли просто надувает...

 

Вобщем там было не много портов и полировка UPC. У меня были с собой палочки для очистки адаптеров и "ручка", в которой нитка для очистки.  Очистка кросса заняла пару тройку минут, но проверить результат работы у меня небыло возможности из-за отсутствия микроскопа. Линию запустили и забыли про это.

 

На днях я задумался о том, как производить очистку от пыли если полировка APC ?  "Ручки" для очистки я так понимаю тут не годятся. Палочки еще как то возможно спасут..  Без контроля микроскопом наверно результат такой чистки будет не очевидным.

 

У кого какая практика есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa вроде как APC также ручкой чистится, она же крутится , да и угол не такой уж большой.

 

Либо просто салфетка+спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sauroneg сказал:

Либо просто салфетка+спирт.

Как залесть в кросс салфеткой :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Как залесть в кросс салфеткой :) ?

Ну снять планку можно же. У меня вся сеть на apc, все чистим ручками кликерами. Кстати на али они стоят совсем других денег чем в наших магазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dIMbI4 сказал:

все чистим ручками кликерами

А проверяли результат микроскопом? Потому как просто пощелкать ручкой... ну скажем так не очевидно.

 

14 минут назад, dIMbI4 сказал:

Ну снять планку можно же.

Не во всех кроссах есть планки.  Не во всех кроссах с планками есть возможность. Например часть портов под сигналом. Не во всех кроссах можно вытянуть планку - могут быть пигтейлы короткие.

Вобщем очень много если. Есть еще опасность заломать пигу в такой операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет воздуха хз- в баллоне присутствуют какие нибудь примеси.. 

ну как сказать. микроскопа никогда не было, но кликером удается иногда почистить старые кроссы до показателей 0.1дб на стыке apc/apc. причем эксплуатация абсолютно всегда чистит розетку в которую делают коммутацию. для очистителя кликера нет разницы чистить поворотом перпендикулярную поверхность или с наклоном 8 градусов(apc)

 

про планки- сколько ни обсслуживал сети- часто не докрученые fc, битые розетки, снять планку с активными соседними волокнами никогда не составляло труда. иногда приходится в древних кроссах наживую доставать планку, отрезать пиг и переваривать на весу его например с upc на apc 5-сантиметровым пигтейлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.