Jump to content
Калькуляторы

Обслуживание WIFI сети опертора

Добрый день. Обратился заказчик с просьбой взять на обслуживание его радиосеть с некоторыми условиями. Одно из условий это взять на себя оплату штрафов за не зарегестрированные базовые станции. Вся суть в том что у оператор ООО, а  подрядчик ИП. Так вот как правильно оформить договор? В каком виде: подряд, обслуживание, агентский или ...? На кого оформлять договор за размещение БС?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы в курсе, что помимо штрафов статьями 13.3,13.4 КОАП РФ предусмотрены такие замечательные меры как:

- конфискация оборудования

- административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

 

Такому клиенту сперва стоит продать услугу по приведению хозяйства в соответствующий закону вид, а потом уже браться за эксплуатацию

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Potyalip сказал:

обслуживание его радиосеть

Обслуживание и легализация РЭС - две разные сути.

49 минут назад, Potyalip сказал:

взять на себя оплату штрафов

Штрафы и нарушения предъявляются владельцу РЭС, на кого оно зарегистрировано.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У оператора Часть станций зарегестрирована, но большая часть без регистрации. Из за этого им ежемесячно выписываю штрафы хорошую сумму. Они хотят для начала снизить штрафы путем передачи этой сети в пользование или пользование индивидуальному предпринимателю. Как это правильно оформить?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем проблема сделать их регистрацию? Нет документов на частоты?

- отдать/продать/сдать БС в ИП, исключить их из сети оператора, присоединить сеть ИП к сети оператора (если нужно использовать БС для услуг оператора).

- в идеале еще нужно ИП получить на себя частоты на данные БС, зарегистрировать БС на себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Potyalip сказал:

Из за этого им ежемесячно выписываю штрафы хорошую сумму

Ну, скоро перестанут просто выписывать и начнут изымать и подавать в суд на приостановку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Potyalip said:

У оператора Часть станций зарегестрирована, но большая часть без регистрации. Из за этого им ежемесячно выписываю штрафы хорошую сумму. Они хотят для начала снизить штрафы путем передачи этой сети в пользование или пользование индивидуальному предпринимателю. Как это правильно оформить?

 

У ИП нет своей сети! Как в этом случае поступить?

 

45 minutes ago, Связной (С) said:

В чем проблема сделать их регистрацию? Нет документов на частоты?

- отдать/продать/сдать БС в ИП, исключить их из сети оператора, присоединить сеть ИП к сети оператора (если нужно использовать БС для услуг оператора).

- в идеале еще нужно ИП получить на себя частоты на данные БС, зарегистрировать БС на себя.

Возможно через агентский договор?

 

2 minutes ago, Potyalip said:

У ИП нет своей сети! Как в этом случае поступить?

 

Возможно через агентский договор?

Сдать бс в аренду? Если так, то как оформлять, если нет сети у ИП!?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Potyalip said:

У ИП нет своей сети! Как в этом случае поступить?

 

Возможно через агентский договор?

 

Сдать бс в аренду? Если так, то как оформлять, если нет сети у ИП!?

 

Или сдать всю сеть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Potyalip сказал:

У ИП нет своей сети! Как в этом случае поступить?

 

Если ИП хочет использовать законно "переданные" БС, то сеть должна быть (построена и сдана).

Можно сдать в аренду БС или сеть/часть сети, как имущество. Если сеть у оператора уже легализована, то достаточно уведомить.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Связной (С) said:

Если ИП хочет использовать законно "переданные" БС, то сеть должна быть (построена и сдана).

Можно сдать в аренду БС или сеть/часть сети, как имущество. Если сеть у оператора уже легализована, то достаточно уведомить.

 

Как вы думаете возможно ли сдать сеть в аренду ИП, а ип-шнику работать через агентский договор (использую узел арендодателя)? Т.е. получается два договора аренды и агентский!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо:
приостановить деятельность они могут только оператору связи. Если ИП не будет оператором связи, а только агентом - приостановить не смогут. Но смогут штрафовать (см. КОАП) и изымать оборудование (см. ценник на оборудование)

Ну а вообще нарушать нехорошо. Как мы намучились с помехами от таких пионеров....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю у ИП должна быть лицензия. Как минимум сдачи каналов в Аренду. В данном случае радиоканалы.

То есть в вашей собственности (штрафы оформляются на собственников) будут базовые станции и частоты, и вы будете сдавать их в аренду, так как Клиенты будут принадлежать заказчику.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдавать можно само оборудование. Но конечно сдавать в аренду самому исходному собственнику это я так думаю палево.

Хотя... Если ИП будет шустрым и сможет получить официально частоты, стать оператором связи, зарегистрировать все радио-точки доступа и официально сдавать каналы, то можно очень надежно привязаться к этому оператору. Т.е. оператор не сможет Вас так просто кинуть или расторгнуть договор. Можно очень долго взаимовыгодно "дружить"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте сделать так: 

ИП звонит в ГРЧЦ и говорит, ребята, я купил\взял в аренду РЭС там то.. теперь это моё, если что, штрафы шлите на меня. 

 

ГРЧЦ особо пофигу кому штрафы писать ПАО, ООО или ИП. Им нужно количество. 

 

А взаимоотношения ИП и ООО - это уже как договоритесь. 

 

Хотя выше написали верно, лучше бы ещё лицензию на предоставления каналов связи с РЧ спектром. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Mia сказал:

Попробуйте сделать так: 

ИП звонит в ГРЧЦ и говорит, ребята, я купил\взял в аренду РЭС там то.. теперь это моё, если что, штрафы шлите на меня. 

 

ГРЧЦ особо пофигу кому штрафы писать ПАО, ООО или ИП. Им нужно количество. 

 

А взаимоотношения ИП и ООО - это уже как договоритесь. 

 

Хотя выше написали верно, лучше бы ещё лицензию на предоставления каналов связи с РЧ спектром. 

Штрафы на ИП вроде как меньше ООО?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.07.2019 в 17:43, Mia сказал:

ГРЧЦ особо пофигу кому штрафы писать ПАО, ООО или ИП. Им нужно количество. 

Штрафы выписывает не ГРЧЦ, а РКН. ГРЧЦ только контролирует использование РЭС и ВЧУ, а также радиочастотный спектр и шлет всю инфу в РКН.

 

9 часов назад, ubnt_70r сказал:

Штрафы на ИП вроде как меньше ООО?

Вы правы. Штрафы на ИП на порядок меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.07.2019 в 00:53, Novossyol сказал:

Штрафы выписывает не ГРЧЦ, а РКН. ГРЧЦ только контролирует использование РЭС и ВЧУ, а также радиочастотный спектр и шлет всю инфу в РКН.

 

Вы правы. Штрафы на ИП на порядок меньше.

Насколько ниже?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.07.2019 в 11:34, ubnt_70r сказал:

Насколько ниже?

В среднем в 10 раз. И да, ООО штрафуют как юридическое лицо, так и должностное лицо. ИП только как физлицо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

оформите договор продаж фиктивный между ООО и ИП.

 

Не слушай этих советчиков, которые говорят, что нужно заявить в ГКРЧ об этом... это или дебилы советуют или админы на окладе, которым побоку эти штрафы

 

Если ГКРЧ находит базу, выходит на ООО прежнее, то они показывают им договор продажи на ИП, они звонят ИП и он приходит уже в РКН добровольно для составления протокола... все довольны, т.к. частотники не любят лишней и ненужной беготни, но любят когда какой-нибудь дурачок придет сам и скажет, что это его и потом все протокола подпишет.

 

В дальнейшем, если штрафы будут такими регулярными, то можешь по звонку с инспектором РКН договариваться без выезда ГКРЧ и приходить планово для составления протокола.

 

 

Единственное что меня смущает, так это штрафы ежемесячные, они так часто не выписывают на одни и те же базы, поэтому или эти базы кому-то мешают в работе, создавая помехи, и РКН таким образом пытается их прикрыть или же то ООО чем-то им интересно или им дали команду его прессануть..... РКН не будет каждый месяц писать на одну и ту же базу протокол, так как это даже незаконно будет, потому что там дается срок на устранения нарушения и еще кое-какие административные процедуры...

Edited by chetkiyparen

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конце концов это признают злостным нарушением, неисполнением решения суда и т.п. И наказания могут стать не такими мягкими.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now