Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wifi мост в квартире

Добрый день!

В квартире примерно 120 м^2 довольно сложной конфигурации необходимо обеспечить покрытие wifi по всей площади, а так же организовать высокоскоростное соединение точка-точка до рабочей станции, расположенной в самой удаленной от маршрутизатора комнате. Осложняется задача тем, что маршрутизатор расположен при входе в квартиру, и протащить витую пару возможности нет.

Из оборудования - RB2011UiAS-2HnD-IN и точка доступа D-Link DAP-1360, которая настроена в качестве репитера для решения первой части задачи.

Прошу помочь советом относительно второй части задачи.
Если есть более удачное решение для первой части, то тоже не откажусь от совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что имеется - лучше соединить проводом, а длинк перевести в АР.

Если хотите именно радио - двухдиапазонные устройства - на 5ГГц делаете "транспорт" между точками, 2,4 используете как основной (но все зависит от помеховой обстановки)

PowerLine-адаптеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexiln а вы знаете что человечество придумало и успешно использует такой чудный иструмент как перфоратор? Очень помогает в ситуациях когда "ну нет возможности совсем и полностью"

Не ну если не хотите провод тогда можно поставить цепочку из 10 репитеров....

 

В любом случае чего то туда тянуть все равно придется. Подпространственную связь пока увы не собрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, user71 said:

@alexiln а вы знаете что человечество придумало и успешно использует такой чудный иструмент как перфоратор? Очень помогает в ситуациях когда "ну нет возможности совсем и полностью"

Не ну если не хотите провод тогда можно поставить цепочку из 10 репитеров....

Не поверите, про перфоратор знаю. И про штроборез тоже. И про другие инструменты.

Если бы все было так просто, я не городил бы огород с вайфаем, а наслаждался гигабитным соединением по витой паре.

 

21 minutes ago, gsn74 said:

PowerLine-адаптеры

На какую скорость соединения можно рассчитывать, учитывая, что во все комнаты прокинуты отдельные линии? То есть, коммутация будет через электрощит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexiln так все и есть просто. Вы искуственно усложняете. Нужно взять провод и протянуть. За время существования этой ветки можно было уже протянуть. Я правда не понимаю. Берем провод в руки, цепляем его к входу и идем в проблемную комнату провод тащится за вами а значит прокладывается!!!! Если на пути следования встречается твердое непреодолимое препятствие - отпускаем провод и берем перфоратор, включаем и ждем пока чудо девайс преодолеет неприодолимое препятствие, протаскваем провод и идем дальше пока цель не будет достигнута. Ну и вот провод проложен -) осталост только спрятать закрепить обжать. Видите как все просто -)

Поверлайн имеют низкую скорость и заходят к соседям. Щиток поверлайну не преграда. Они трасформаторов боятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, user71 said:

Вы искуственно усложняете.

Вот мне просто любопытно, вы на основании чего такие выводы делаете?
Правильно понимаю, вы видели место, где надо тянуть провод? Вы оценили риски - порча отделки, попадание в коммуникации при сверлении и т.п.? Вы уже представляете как можно спрятать кабель, чтобы это не выглядело как открытая проводка в сельском доме?
Или вы просто знаете, что стенку можно просверлить перфоратором и спешите поделиться этой информацией с человеком, который задавал вопрос из другой области знаний?

 

12 minutes ago, user71 said:

Поверлайн имеют низкую скорость и заходят к соседям. Щиток поверлайну не преграда. Они трасформаторов боятся

Низкая скорость относительно чего? Гигабит, 100 Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alexiln сказал:

Вот мне просто любопытно, вы на основании чего такие выводы делаете?

Потому что так и есть.

Все эти причины, почему якобы нельзя проложить кабель нормально — не причины, а отмазки.

Не бывает такого, чтобы кабель нельзя было проложить, это надо принять за данность.

 

Допустим где-нибудь в середине стены сгорит электропроводка.

Неужели хозяин квартиры будет передавать энергию по СВЧ-лучу?

Нет, он или проложит нормальную (как положено), или кинет удлинитель.

Точно то же нужно сделать с витой парой.

 

12 минут назад, alexiln сказал:

Низкая скорость относительно чего?

Относительно нормального подключения.

В PLC можно рассчитывать мегабит на 300.

Но это в идеальных условиях и это на всех потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там проводка. Сложно провести проводок расскажи это сантехникам они поржут. Интернет такая же комуникация как и остальные. 

 

@alexiln я не знаю что у вас там но иного выхода нет. 

У меня такого нет. Но перфораторафобы как то неввосторге. И после ннового времени мучений сдаются и тянут провод -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между японией и сша по дну тихого океана через пол планеты проложен кабель для интернета. Даже так оказывается можно. А вы 10 метров по квартире "не возможно" -)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, неужели невозможно смириться с определенной постановкой задачи, или я должен доказывать, что таки есть объективные причины, которые не позволяют протащить провода?

Я прекрасно понимаю, что провод - это лучшее решение. Но в данной ситуации мне это решение не подходит, и нужен компромиссный вариант. Про который я и спрашиваю.

 

Спасибо всем, кто ответил по существу (про PLC и двухдиапазонные устройства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда нужна картинка с котом. "А что если я скажу тебе что перфоратор не опасен" )))

Так не других решений. Даже ваш поверлайн он все равно работает по проводу. 

 

Про поверлайн. Это полное уг. С него сбегают в 100 раз быстрее чем даже с вайфая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да задолбали дал*бы-пионеры своими проводами. 

ТС нужно для начала  выбросить нафиг RB и Длинк. В квартире ( всего лишь 120 метров)  поставить пару 2-х диапазонных точек доступа  Enterprise с поддержкой  роуминга ( без контроллера) ,соединить их MESH  5 ГГц ( 330 Mbps в канале 80 Мгц), раздача 2.4 и 5 Ггц с  одним SSID c band steering. 

Забудьте про кабель, что в квартире, что на улице. 

Что поставить конкретно? Cambium E410, MSRP $255.  Контроллер не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своим клиентам в данном случае, предлагаем меш решения. Orbi/deco/nova и тп, все зависит от кошелька клиента. Тут тебе и 5ггц с бесшовностью, и покрытие по всей квартире, и свичи по всей квартире))

Rb2011 и апшки будут не нужны - все в одном решении. Юзерам нравится))

Изменено пользователем kiragun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На устройствах вида Mikrotik SXT или DISC 5 нормально прошибается несколько бетонных стен, скорость получается на скорости порта 100М. Если использовать гигабитные QRT5 - то и 200м можно прокачать.

Другие варианты это Омнитик, или SXT SA, или любую другую точку в 5ггц, а на раздачу двухдиапазонные 5 портовые микротики, которые на 5ггц подключаться к магистрали, и на разных частотах 2.4ггц раздадут подключенным устройствам. Дорого, но зато работает. С репитерами работать нормально не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, alexiln said:

так же организовать высокоскоростное соединение точка-точка до рабочей станции, расположенной в самой удаленной от маршрутизатора комнате

Не получите вы гигабит на вайфае через несколько стен, нет (пока) такой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Saab95 said:

нормально прошибается несколько бетонных стен,

тип если перфоратором не хочет, будет прожигать дыру лучами смерти. :))))

 

57 minutes ago, McSea said:

Не получите вы гигабит на вайфае через несколько стен

а если если взять направленую антену и 100ватный передатчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, user71 сказал:

тип если перфоратором не хочет, будет прожигать дыру лучами смерти. :))))

Иногда действительно нет возможности прокладывать провода. Но для обеспечения связи могут потребоваться дорогие устройства. Например что бы сделать связь по витухе достаточно 1000р (кабель + свич), то что бы пробить через стены по радио - уже 10 тыс. А если надо обеспечить еще и покрытие для вайфай 2ггц, то и 20-30 тысяч можно вбухать во все это дело. Тут уж заказчик выбирает что ему надо.

 

Один из вариантов это проложить волокно в буфере 0.9мм, или вообще голое волокно - его не видно почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 как думаете сколько стоит ненависть тс а к проводам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколько она стоит, но бывает так, что все же берут дорогой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного юзера чуть дом не сгорел от PLC - в грозу прилетело. Автомат выбило, но белая тп-линковская мыльница радостно загорелась. Полное Г - я в их сторону бы не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2019 в 14:17, alexiln сказал:

высокоскоростное соединение точка-точка до рабочей станции,

Что это обозначает? какое высокоскоростное? для каких задач? если 100М то задача довольно не сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик pwr-line AP вам нужно, уж если никак проводом или желания нет тянуть

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.