iris Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 есть гигабитный канал(оптика) между двумя домами. 24 абонента в подключаемом сегменте. Стоит ли разводить им гигабит ? Или это не разумно ? Наслышан о всяких штормах.. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 iris, если вы им гигабит продадите - то тяните гигабит. Если же продаете вы только 2-3 мегабита инета и все остальное - это внутренний халявный траффик, то ставьте 100-ку. Штормы никто не отменял, хотя и от 100-мегабитного шторма сети хорошо не будет. Вставить ник Quote
iris Posted September 18, 2005 Author Posted September 18, 2005 Nailer, Так ведь хочется на будущее..И разница в цене не такая большая. и неужели могут 20 пользователей гигабит заюзать ? Вставить ник Quote
smsm Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 есть железное правило - сколько ни дай - все забъют Вставить ник Quote
Nailer Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 iris, я вам критерии написал :-) Вставить ник Quote
iris Posted September 18, 2005 Author Posted September 18, 2005 Nailer, если вы им гигабит продадите - то тяните гигабит. Это критерий ? Я спрашивал именно про устойчивость сети, сам в этом вопросе первые шаги делаю. ;) Вставить ник Quote
iris Posted September 18, 2005 Author Posted September 18, 2005 smsm, оно всегда такое, это правило ? Я просто не хочу потом переделывать, а тянуть каждому оптику не выгодно по многим причинам. 5 категории уже лежит кабель. Вставить ник Quote
flashwolf Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 iris, правило очень простое - не создавать себе лишний геморрой своими же руками. какова цель создания сети? просто так поиграть, файлы покачать? тогда конечно тяните всем по 1000, если по деньгам укладываетесь. или вы провайдер, и продаете интернет через свою сеть? тогда прикиньте свои возможности в данном бизнесе - способны ли вы продать клиенту канал в интернет шире 10 мбит? если нет - то именно так, на 10 мбит, и ограничивайте клиента. если да (т.е. у вас канал в интернет много шире чем 10 мбит) - тогда тяните к клиентам по 100 мбит. а вот 1000 мбит будет скорее вредно, чем полезно. давайте канал клиенту не шире, чем способны продать ему трафика - иначе клиент будет использовать его для других целей, чем создаст вам не прибыль но убыток - а оно вам надо? Вставить ник Quote
smsm Posted September 18, 2005 Posted September 18, 2005 угу, всегда, и ко всему применимо :) Сколько в сервер винтов не воткни - все мало будет, сколько денег не дай - все потратится, какую скорость не обеспечь - все забъют. Гик конечному пользователю.. Ну да, круто.. а зачем ? Что он из этого гигабита купит, сколько килобит ? Оно конечно не зная условий что там к чему, что-либо сказать тяжко. Но, как минимум одно соображение. Если канал в дом гик, и пользователи подключены на гиговой скорости, то канал в этот дом может неплохо просесть. Любые излишки канала будут использоваться во зло. Вставить ник Quote
iris Posted September 18, 2005 Author Posted September 18, 2005 Любые излишки канала будут использоваться во зло. smsm, Сказано как из цитатника ! Спасибо всем за советы . Вставить ник Quote
SMi Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 Есть правило что магистральные линии должны быть больше пользовательских в 10 раз. Заводить клиентам 100, а на дом 1000. И только так. Вставить ник Quote
smsm Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 Сказано как из цитатника ! просто прошли уже :) Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted September 19, 2005 Posted September 19, 2005 SMi, Ага с учетом того что 100Мбит линия 90% времени незагружена, то 1Гигабит раздавать на дом это логично :). Тогда доведем время бездействия до 99 % :). Вставить ник Quote
iris Posted September 19, 2005 Author Posted September 19, 2005 ALIEN2002, 100Мбит линия 90% времени незагружена --- а что за сеть ? Сколько абонентов ? Вставить ник Quote
Akela Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Есть правило что магистральные линии должны быть больше пользовательских в 10 раз. Заводить клиентам 100, а на дом 1000. И только так. Абсолютно прав! а инета кстати кто нить из вас продал хотя б на 10 Мб канале? с полной загрузкой??????????????????????????????????????????? Вставить ник Quote
iris Posted September 20, 2005 Author Posted September 20, 2005 Есть правило что магистральные линии должны быть больше пользовательских в 10 раз. Заводить клиентам 100, а на дом 1000. И только так. Абсолютно прав! а инета кстати кто нить из вас продал хотя б на 10 Мб канале? с полной загрузкой??????????????????????????????????????????? Домашние сети что инет продают ? Мне казалось это одна из услуг, а не доминирующая. Ладно спрошу так. Если 2 гбит магистраль а у абонента 1 гбит. Тоже не катит ? Вставить ник Quote
Akela Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 ну если ты канешно буишь использовать транки, то круто можно пару или тойку посадить на гиг. и тебе гиг для инета нужен? или для локального трафика? Вставить ник Quote
iris Posted September 20, 2005 Author Posted September 20, 2005 ну если ты канешно буишь использовать транки, то круто можно пару или тойку посадить на гиг.и тебе гиг для инета нужен? или для локального трафика? Конечно не для инета, подключатся будут небедные дома. А там людям очень сложно объяснить почему 100 лучше 1000 ;). Хочу предусмотреть резервный канал, и если не хватит гиг, сделаю 2 транком. Я спрашивал-сталкивался кто с подобной конфигурацией...? Вставить ник Quote
alcool Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 я вот думаю что можно и гиг подавать клиентам - если это будет маркетинговым ходом. Вопервых канал на гиг при любом раскладе 24 пользователями загружен не будет. Во вторых бытовой компьютер никогда не сможет взять даже около 500 мбит. Так что если гигабитный порты позволят брать больше денег с клиента - это можно сделать. Если линк просядет - и в правду можно будет сделать транк, но чтото врядли это случиться.. Вставить ник Quote
iris Posted September 20, 2005 Author Posted September 20, 2005 если это будет маркетинговым ходом на этом все и построенно.. и вопрос мой был именно про 24 абонента. Вставить ник Quote
alcool Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 да нормально всё будет, ибо чем мажористее абонент тем меньше у него трафик =) Если что - и правда транк тебя спасет. Кстати может возможно будет какнить кондер подценпить к гигабитной линии, чтоб у клиента было гбит соединение, а реальная скорость была около соточки.. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 Лично мне, как клиенту, даже объяснять не надо, что 100 мегабит лучше гигабита. Да, даже 100 мегабит на 24 юзера будут простаивать 90% времени, но в те 10%, когда соседу взбредет в голову слить на винт весь ftp-сервер, я хочу продолжать играть в контру, а не смотреть слайд-шоу на тему "получи, фашист, гранату". Можно давать пользователю гигабит, если сможете избежать ситуации, когда 1 юзер мешает жить остальным 23. Только для этого нужно, чтобы вся ваша сеть была прозрачно-QoS'ной, и гениально грамотно настроенной... Вставить ник Quote
iris Posted September 20, 2005 Author Posted September 20, 2005 Kuzmich, Можно давать пользователю гигабит, если сможете избежать ситуации, когда 1 юзер мешает жить остальным 23. Только для этого нужно, чтобы вся ваша сеть была прозрачно-QoS'ной, и гениально грамотно настроенной... дык 50 человек в сети, и вряд-ли больше будет. Вставить ник Quote
Shiva Posted September 20, 2005 Posted September 20, 2005 alcool, Кстати может возможно будет какнить кондер подценпить к гигабитной линии, чтоб у клиента было гбит соединение, а реальная скорость была около соточки.. А можно шейпер поставить. Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 iris, >А там людям очень сложно объяснить почему 100 лучше 1000 ;). А что обеснять то..? у меня вообще не помню когда спрашивали про скорость с которой подкллючаем... конкуренты вон вообще распихивают по подездам планетовские свитчи Л2. с гигабитными магистралями и соткой на клиента. А гиг на пользователя двать так это вобще извращение. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.