Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik Mantbox 19s - Скачет,пропадает пинг

slv700: Ни кто не спорит что Cambium в PtMP хорош, но цена сектора с точкой доступа слишком дорогая. Микротик очень дешев, потому и спрос на него, хоть и старый но проверенный MIPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, slv700 said:

Да, это была на то время удачная, эффективная  и дешевая платформа.

А теперь появился smips ..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2019 в 06:45, Ace63 сказал:

Что то у вас не чисто, вот пример как у меня на текущий момент на одном из секторов 19s, 32 клиента, и пинг до маршрутизатора и это учитывая, что у меня на секторе есть плохие клиенты, которые немного закрылись листвой. Ваши цифры с пингами через чур большеваты.

 

123.jpg

 

Скажите, а это пинг при нагрузке или вхолостую? Честно говоря, я думал что пинг в 10-20мс это плохо. Так и должно быть? Сейчас поменял частоту на 5320, пинг в районе 0-10 без нагрузки и растёт до 50-70 при прокачке около 50-60Мбит 

 

14 часов назад, Корпич сказал:

Не отображается мощность по рейтам, это встречается на разных новых устройствах с ас. 

По умолчанию после нетинстала там мощность может 30 стоять. поставьте вручную 18

галочку Background Scan включали? 

 

 

 

Я имел ввиду спектральное сканирование-оно не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, erlan_96 сказал:

 

Скажите, а это пинг при нагрузке или вхолостую? Честно говоря, я думал что пинг в 10-20мс это плохо. Так и должно быть? Сейчас поменял частоту на 5320, пинг в районе 0-10 без нагрузки и растёт до 50-70 при прокачке около 50-60Мбит 

 

Я имел ввиду спектральное сканирование-оно не работает. 

Это пинги при нагруженном секторе, в холостую я проверить не могу, т.к. клиенты работают. И это пинги до маршрутизатора сектор->коммутатор->маршрутизатор. далее OSPF (как сильно любит Saab95) и брас :)

Обычным сканированием проверьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пингов под 50-70 быть не должно, что-то тут не так.

Может есть плохие клиенты на БС с низкими канальными скоростями? При этом сигналы никакой роли не играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Вообще пингов под 50-70 быть не должно, что-то тут не так.

Может есть плохие клиенты на БС с низкими канальными скоростями? При этом сигналы никакой роли не играют.

Сейчас переехал на 5320, стало лучше. При реальной нагрузке пинги минимальные.

rembo.PNG

rembo1.PNG

 

В 01.07.2019 в 07:41, Ace63 сказал:

Это пинги при нагруженном секторе, в холостую я проверить не могу, т.к. клиенты работают. И это пинги до маршрутизатора сектор->коммутатор->маршрутизатор. далее OSPF (как сильно любит Saab95) и брас :)

Обычным сканированием проверьте :)

Вот.

 

rembo2.PNG

 

Вторая БС на 5260. Это та которая с сигналом в -40. Лучше переезжать или можно обойтись без этого.

На второй БС ситуация будет похуже. Там пинги все еще  скачут периодически от 1мс до 700мс

Изменено пользователем erlan_96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-40 видим соседний сектор? И при этом работаем в 40мгц ?

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, npokypop сказал:

-40 видим соседний сектор? И при этом работаем в 40мгц ?

БС на 5320 и 5260. Слишком близко частоты? 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, erlan_96 сказал:

 

image.png

Прокомментируйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайфай создает широкополосное излучение, при мощности 18дбм он, при полосе 20мгц, занимает порядка 60мгц спектра (20 основной канал, 20 сверху и 20 снизу), если ставите полосу 40, то значит 80мгц спектра.

Если мощность стоит на всю, или там 25дбм, то расползается рядом с БС уже на 200-300мгц и все это помехи. Те же помехи могут создавать и абоненты, если у них мощность высокая, а антенна направлена на БС.

Именно по этой причине нужно использовать узконаправленные антенны у абонентов, это позволит получить высокие уровни сигналов при малой мощности. Однако все начинающие любят вешать или локо от убнт, или SXT всем абонентам поголовно, после чего бегунком мощности подгонять сигналы - при таких условиях всегда будут и проблемы, и плавать пинги.

 

В грамотно спланированной сети, даже при наличии помех, легко можно раздать в полосе 20мгц в МИМО порядка 70-80мбит общего трафика. Задержка не будет выше 20-30мс. Если у вас не так - значит надо сеть переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

в полосе 20мгц в МИМО порядка 70-80мбит общего трафика. Задержка не будет выше 20-30мс.

Уточните, что это не на 30 абонентов в реалтайме, а примерно на 7-8 абонентов в реалтайме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.