Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по настройке маршрутизации

17 часов назад, TriKS сказал:

РИП2 быстрее настраивается и не такой ресурсоемкий:)

Рип нормально не будет работать с 10-20 тысячами маршрутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

Рип нормально не будет работать с 10-20 тысячами маршрутов.

как раз таки будет. т.к. он distance vector ;)

 

а вот ospf постоянно будет spf запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть примеры где старенький RB750 держит 20+ тысяч маршрутов, при этом его ресурсов и памяти хватает для работы.

Главное настроить OSPF правильно, установить router-id 0.0.0.1 и 0.0.0.2 в центре сети на производительных роутерах. Иногда про это забывают и главным в сети может стать некая слабенькая железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Главное настроить OSPF правильно

Где то я это уже слышал :)

И да - рип нормально работает. И проца меньше жрет, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, TriKS said:

И да - рип нормально работает. И проца меньше жрет, ага.

Даже на дир300 есть рип -)

2 hours ago, Saab95 said:

У меня есть примеры где старенький RB750 держит 20+ тысяч маршрутов

какой то оспф у вас не очень. Мой бгп держит 120к+ маршрутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо OSPF, многие говорят что он легко настраивается и понятен, но реальность на самом деле не такая простая, понимание OSPF та еще штука, есть пионеры которые настроили, оно как от работает и ладно, а управляемый OSPF нормально настроить мало кто может, так что насчет его простоты Saab95 зря. BGP в этом вопросе интереснее (Хотя тоже не самый простой), если уж на то пошли, то можно использовать для внутренних сетей выделенный диапазон в RFC AS, тем более не обязательно иметь кучу AS, можно использовать iBGP и не греть голову.

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ace63 said:

но реальность на самом деле не такая простая, понимание OSPF та еще штука, есть пионеры которые настроили, оно как от работает и ладно, а управляемый OSPF нормально настроить мало кто может

хорошо что на форуме появился такой грамотный специалист по оспф. У меня как раз сложный оспф случай и как то оно работает но не работает так как надо. Ты жк легко поможешь мне сделать так что бы "все работало". Надежда только на тебя. Весь этот форум "сетивиков" пока задача раз плюнуть да поржать знают все ну или почти, как что то посирьезнее где и подумать надо никто ниче сказать не может.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что от OSPF требовать. Если не лезть в "дебри" вида десятка или сотни зон, то такая сеть не требует никаких настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.