Перейти к содержимому
Калькуляторы

MSTP, RSTP в wireless сетях Mikrotik

1 час назад, user71 сказал:

Микротики?

нет. джуниперы, алкатели, экстримы, авая плюс триплайт.

 

1 час назад, user71 сказал:

Д.б не значит что есть. Они ж не понимают ниче. Если сеть развернули правильно и качество то ломатся она не должна

Во, верно рассуждаешь. Плюс сетевые сервисы обычно не так уж сильно критичны и при хорошем оборудовании всё работает годами. Начальство вообще вспоминают о сети когда что-то жестко выходит из строя и долго не восстанавливается, что начинает мешать работе, вот тогда они готовы на многое, но как правило когда всё снова начинает работать все обещания и желание что то улучшить у них пропадает, причём это даже не зависит от уровня компании, везде одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, user71 сказал:

Если сеть развернули правильно и качество то ломатся она не должна так?

Не так. Даже у оптоволокна есть сроки жизни. Не говоря уже об активке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pppoetest правда? и какие сроки жизни у него? а то у меня лежат эти провода в некоторых местах уже по 20 лет и вроде ничто не предвещает.

 

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, user71 сказал:

некоторых местах уже по 20 лет

а можно усомниться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Constantin ну говорит же сроки жизни есть. может он там испаряется потихоньку или ржавеет откуда я знаю. я думал они вечные если не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, user71 сказал:

@Constantin ну говорит же сроки жизни есть. может он там испаряется потихоньку или ржавеет откуда я знаю. я думал они вечные если не трогать.

если бы  вы работали с оптикой 20 лет то знали бы , что ей гарантируют 25 лет, а так волокно мутнеет.......

со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас оптика лежит 12 лет, срок жизни 25-30.

Почитайте тут и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну военная медь 1 мм  в бумажной оболочке в освинцованном кабеле практически вечна )))) сам дергал из земли кабеля которые 50-60 лет в земле лежали, как новая....

 

а вот к UTP 0.5-0.52  вопросов  оч много , там и качество меди уже не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Constantin said:

там и качество меди уже не то

там люминий обедненый )))) .  много вопросов мало, срок годности есть?

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Constantin сказал:

если бы  вы работали с оптикой 20 лет то знали бы , что ей гарантируют 25 лет, а так волокно мутнеет

Ну мутнеет, меняется затухание, меняется рефлектограмма и что с того? работает же, может у кого передатчики на приделе мощности и сдохнет линк, но таких я думаю нету. Я знаю целый район в Москве где оптика работает уже больше 20 лет, а точнее 22 года, это микрорайон Дорогомилово. Наша контора его сдала в эксплуатацию в 98 году, делали его года два, вот и считайте сколько оптика работает, а она до сих пор работает я точно знаю т.к. знакомый её (в смысле сеть) там обслуживает по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, VGA сказал:

Ну мутнеет, меняется затухание, меняется рефлектограмма и что с того? работает же, может у кого передатчики на приделе мощности и сдохнет линк, но таких я думаю нету. Я знаю целый район в Москве где оптика работает уже больше 20 лет, а точнее 22 года, это микрорайон Дорогомилово. Наша контора его сдала в эксплуатацию в 98 году, делали его года два, вот и считайте сколько оптика работает, а она до сих пор работает я точно знаю т.к. знакомый её (в смысле сеть) там обслуживает по сей день.

Ушли мы далеко от темы.

Но для PON помутнение оптики очень то критично, любят многие строить с запасом по бюджету 3-4дб. Сами понимаете что будет через 20 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, npokypop said:

Ушли мы далеко от темы.

ну мы поняли что вы удовлетворились оспфом и пошли оспфить свою не пионер сеть без устаревших вланов. Как продвигается, сколько дней сеть лежит? )))))

 

18 minutes ago, npokypop said:

что будет через 20 лет

будут новые технологии. "а эта сгнившая оптика все равно не подходит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, user71 сказал:

Как продвигается, сколько дней сеть лежит? )))))

Так быстро это не сделать, сеть не маленькая (по моим впечатлениям). 

Для начала нужно провести тестовые испытания на лабораторном макете, а тогда уже в продакшин пихать)))))

Вы, как я понял, не особый любитель OSPF и подобных ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@npokypop ну почему у меня 2 оспф инстанса. в3 еще есть. только я их сразу впрод пихаю в выходные ночью пока никто не видит. но вланы и стп тоже есть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все же вернусь к вопросу MSTP!

Я так понимаю что резервирование и балансировку можно реализовать с помощью его, если использовать VLAN на группу.

У кого есть уже опыт использования этого протокола на Микротике? Больше интересует в радиомостах.

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSTP это же для богомерзких вланов!!!! ))) резервирование да, балансировку нет. Если вам нужно и то и другое в л2 смотрим на бондинг и улыбаемся )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, user71 сказал:

MSTP это же для богомерзких вланов!!!! ))) резервирование да, балансировку нет. Если вам нужно и то и другое в л2 смотрим на бондинг и улыбаемся )))))))

Именно Вланы и устойчиво работают на разных вендорах, сомнения есть с OSPF на разных вендорах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, npokypop сказал:

сомнения есть с OSPF на разных вендорах.

ни разу не видал проблем с OSPF на разных вендорах. Работал с OSPF на Cisco Juniper Alcate  и конечно-же Mikrotik. Не все вместе конечно их соединял но как правило два три вендора было. Да собственно и с чего там должны быть проблемы если это стандартный протокол.

22 часа назад, npokypop сказал:

Именно Вланы и устойчиво работают на разных вендорах

А чему там не работать,? Вы бы еще сказали что Fast Ethernet на разных вендорах хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, VGA said:

А чему там не работать,?

ну например езертайп разный или мту

16 minutes ago, VGA said:

ни разу не видал проблем с OSPF на разных вендорах.

в теории в берде в конфигах есть опции которые вендор может не уметь.

 

Вообще грабли можно найти везде. даже с езернетом. это фаст езернет имеет несколько разных стандартов щас железку чтоб незавелось уже и не найти такого уже никто не делает но если найдешь еще живое г мамонта ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, user71 сказал:

Вообще грабли можно найти везде

Это точно. Иной раз такие проблемы вырисовываются на ровном месте, что охренееш.

 

11 часов назад, user71 сказал:

даже с езернетом.

И я их встречал. Например не пинговался линк между маршрутизатором alcatel и коммутатором huawei при этом если в разрыв поставить какой нибудь простецкий хаб то всё работало, но самое интересное что если в этот huawei воткнуть кабель в другой порт то тоже работает где-то от  недели до месяца, а потом теже проблемы возникают, но главное что если переткнуть в старый типа не рабочий порт он опять начинает работать. В общем так и пришлось провайдеру этот коммутатор поменять на другой и все проблемы пропали.

 

12 часов назад, user71 сказал:

ну например езертайп разный или мту

А при чем здесь это каким образом езер тип и мту с виланами связан, ну ладно мту может быть короче требуемого и не регулироваться ни на той ни на другой железке в связке, а езер тип как вообще может на виланы может повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу баталии вести тут все мастера, но мое мнение у каждого метода есть свои плюсы и они применимы именно в конкретных условиях...

Есть длинк+2 параллельных моста (2 резерв)+длинк какие варианты использования обоих мостов с резервированием, если у абонентов подсеть типа 10.10.1.0/24?
варианты менять подсети  vlan per user и т.п. не предлагать...

Изменено пользователем a25k03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, VGA said:

езер тип как вообще может на виланы может повлиять?

Ну езертипом обозначается влан. Езертипов несколько. Один метит так другой не понимает беда.

 

 

@a25k03 что такое паралельные мосты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, user71 сказал:

Ну езертипом обозначается влан. Езертипов несколько. Один метит так другой не понимает беда.

по моему вы что то путаете или подзабыли, метка ID vlan ставится сразу после мак адреса получателя и отправителя как раз перед изертипом, метится сам ethernet кадр не смотря вообще на то, что там внутри него идёт (ну в чистом виде конечно без разных там технологий типа войс влан и т.п. где пакет может направляться в вилан в зависимости от того что там внутри)

5 часов назад, a25k03 сказал:

но мое мнение у каждого метода есть свои плюсы

Скажем не плюсы и минусы а разные задачи, ато сейчас тут быстро напридумывают разного такого о чем ни кто не говорил, типа виланы устарели и т.п.

5 часов назад, a25k03 сказал:

Есть длинк+2 параллельных моста (2 резерв)+длинк какие варианты использования обоих мостов с резервированием, если у абонентов подсеть типа 10.10.1.0/24

Нужно понимать всю схему и на чем она сделана. А именно что связывают эти два моста, в каком месте абонент, где и на чем живет абонентская сеть, в общем нужно понимать всю схему целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, VGA said:

метка ID vlan ставится сразу после мак адреса получателя и отправителя как раз перед изертипом, метится сам ethernet кадр не смотря вообще на то, что там внутри него идёт

:lol: после маков ставится езертайп влан потом ид а после ставится еще один езертайп уже ип. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.