Jump to content

Беспроводные сети обгоняют проводные


Recommended Posts

Posted

Учитывая то, что в 54-мегабитном стандарте близко не пахнет 54 мегабитами, а в 108-мегабитном - 108 мегабитами, то можно предположить, что и тут радио провода не обгонят..

 

Короче, маркетинговый bullshit очередной..

Posted
Учитывая то, что в 54-мегабитном стандарте близко не пахнет 54 мегабитами, а в 108-мегабитном - 108 мегабитами, то можно предположить, что и тут радио провода не обгонят..

 

Короче, маркетинговый bullshit очередной..

 

ну допустим в 108 мегабитном стандарте пахнет 30. Неплохо если в 240 мегабитном будет пахнуть 80-100.

Posted
ну допустим в 108 мегабитном стандарте пахнет 30. Неплохо если в 240 мегабитном будет пахнуть 80-100.

 

Когда люди плохо учили в школе физику, они ещё и не в то поверить смогут, было бы умело заявлено... :)

Posted
MrBear, им Wi-Fi Spray поможет :-)

 

Да слушать уже невозможно, они же ещё и за консультациями лезут регулярно... "А скажите, какое оборудование закупить, чтобы обеспечить эфирный охват города с голосовыми и мультимедийными услугами? Мы нашли хорошего спонтора и он хочет, чтобы все было "трипле плей!" Из рогатки, блин, расстреливать, пока маленькие... :)

Posted

Когда Wi-Max таки выплюнет 50-100 мбит, "проводники" уже переберутся на 10гбит технологии. Беспроводка - все-таки удел малонаселенных территорий, коттеджных поселков там и тп. По качеству она неконкурентоспособна все-таки, как не крути.

Posted
радиочастоты являются природным ресурсом

Но только для тех, кто плохо учил физику.

 

Является ли природным ресурсом спектр "длин", "ширин", "объемов"....

Posted

Антон Богатов, уважаемый профессор, похоже, что физику все-таки плохо учили вы ;-)

 

Сейчас модно в качестве доказательства своих слов приводить результаты поиска в яндексе..

 

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F0%E...EC%E8&stype=www

 

Спектр "длин", "ширин", "объемов" является всего лишь параметрами природного ресурса..

Posted

Nailer, Хорошо, уважаемый физик, попробуйте сформулировать, что является природным ресурсом в данном контексте?

 

Замечу, что "радиочастот" энтих, больше бесконечности, а именно - целый континуум (множество "радиочастот" эквивалентно множеству действительных чисел).

 

Что же касается яндекса, то там так много мнений полных профанов и журналистов, что в профессиональном качестве этот метод сам по себе не годится.

 

Спектр "длин", "ширин", "объемов" является всего лишь параметрами природного ресурса..

Угу, совершенно верно. А спектр радиосигналов разве не является его параметром???

Posted
Nailer, Хорошо, уважаемый физик, попробуйте сформулировать, что является природным ресурсом в данном контексте?

 

Антон Богатов, природным ресурсом в данном контексте я бы назвал любое из природных явлений, которое может быть использовано человечеством. Электромагнитные колебания - природное являение, не так ли? :-)

 

Замечу, что "радиочастот" энтих, больше бесконечности, а именно - целый континуум (множество "радиочастот" эквивалентно множеству действительных чисел).

 

Не спорю. Однако при современном уровне развития радиотехники для использования доступны частоты не более 10-20 гигагерц, остальные использовать невозможно, частью за счет несовершенства радиотехники, частью за счет особенностей поведения радиоволн в высоких диапазонах.

ЗЫ. Хотя это к делу и не относится.

 

Угу, совершенно верно. А спектр радиосигналов разве не является его параметром???

 

Спектр является набором радиочастот :-) Еденицей является частота, а не спектр..

Posted
Спектр является набором радиочастот :-) Еденицей является частота, а не спектр..

 

Господа, я себе позволю один нахальный прогноз, а вам - удовольствие его опровергать. :)

 

Апофигеем развития мобильного IPoFM будет сотовая связь с гарантированной пропускной способностью канала ПД всего то в 64kbps. Она может к тому времени называться как угодно, но это будет именно наследник нынешнего GPRS и именно с такой полосой (честной, замечу) на Абонента. А не на базу. :) Недостающие килобиты будут компенсироваться вычислительной мощностью абонентских терминалов и разнообразными алгоритмами сжатия. Суть это не поменяет.

Posted
доступны частоты не более 10-20 гигагерц

Хе-хе, все равно континуум! :) Сколько действительных чисел находится между числом 1 и числом 2?

 

Спектр является набором радиочастот  

Неверно. См. курс РТЦиС.

Еденицей является частота, а не спектр..

 

Единицей чего? Не понял....

 

Электромагнитные колебания - природное являение, не так ли? :-)  

Не знаю, что такое "природное явление". Электромагнитные колебания являются абстрактным свойством пространства.... в некотором смысле. В природе никаких колебаний нет. Это наше абстрактное описание, модель, описывающая поведение нескольких (более одного) ускоренно движущихся зарядов.

Можно ли называть природным явлением систему уравнений Максвелла? Я бы не рискнул.

 

Кстати, спектр - комлпексная функция, сигнал описывается не только частотным спектром (действительная составляющая), но и фазовым (мнимая составляющая). Таким образом, говоря только о частотном спектре мы постулируем неограниченность этого "ресурса".

На самом деле, природным ресурсом является линейность электродинамического пространства (пардон за термин - пусть некорректный, зато понятный). Иными словами, принцип независимого распространения ЭМ волн....

Posted
MrBear, Есть такая замечательная формула двух америкосов - Шеннона и Хартли. Так вот, производительность (бит/с) любого канала связи есть произведение полосы пропускания (в Гц) на двоичный логарифм относительного отношения "сигнал/шум". Других параметров нет. Сжатие (программное) вполне иллюстрирует особенности уравнения Ш-Х.
Posted

Электромагнитные колебания - природное являение, не так ли? :-)  

Не знаю, что такое "природное явление". Электромагнитные колебания являются абстрактным свойством пространства.... в некотором смысле. В природе никаких колебаний нет. Это наше абстрактное описание, модель, описывающая поведение нескольких (более одного) ускоренно движущихся зарядов.

Можно ли называть природным явлением систему уравнений Максвелла? Я бы не рискнул.

 

 

Как-то до вас, юристов, все не доходит, откуда ноги растут ;-)) Уравнения Максвелла, ровно как и модель, упомянутая вами, является всего лишь попыткой описать природное явление..

 

Предлагаю закончить спор, ибо он бесполезен - очевидно, что стороны останутся при своем в силу своей глубокой убежденности в собственной правоте..

Posted
Хе-хе, все равно континуум! :) Сколько действительных чисел находится между числом 1 и числом 2?

Антон, это вам физика, а не юриспурденция, в которой все что угодно можно доказать и опровергнуть, ибо систему аксиом принимаете и интерпретируете вы сами. Физические законы всегда... одним словом всегда выполняются.

Как известно, при АМ существуют боковые частоты, при ЧМ - девиация чачтоты и т.д. То есть, исходя из приведенной вами формулы, (хотя не исходя из нее, а она описывает это) нельзя на ОДНОЙ и только одной "монохромной" частоте передать неограниченный объем информации в секунду.

Для желающих опровергнуть это предлагаю создать МОДЕМ работающий на коммутируемой ТФОП со скоростью более 36,6К. Причем именно модем, устройства на 56К модемами в каноническом значении не являются. Кто это сможет сделать, заработает миллиарды.

Posted
Как-то до вас, юристов, все не доходит, откуда ноги растут ;-))

Я, между прочим, радист по первому образованию...

Физические законы всегда... одним словом всегда выполняются.  

Не всегда, поскольку зависит от формулировки. Природе наплевать на законы, которые формулируют ЛЮДИ.

Классический пример - Ньютонова механика и механика квантовая.

 

Как известно, при АМ существуют боковые частоты,

Сразу задам вопрос: ГДЕ существуют?

И, кстати, надо говорить не о частотах, а о "спектральных составляющих", иначе говоря - о компонентах образа Фурье реального сигнала. Образ же отнюдь не является самим сигналом, поскольку существует исключительно в воображении человека. И еще раз повторю - природе наплевать на способы описания природы, а погода не отвечает за исполнение прогноза погоды :)

Кстати, интересная тема получилась. Предлагаю продолжить - не спор, а обсуждение.

Для желающих опровергнуть это предлагаю создать МОДЕМ работающий на коммутируемой ТФОП со скоростью более 36,6К.  

Запросто. Какое отношение сигнал/шум?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.