Jump to content

Recommended Posts

Posted

Господа, подскажите начинающему, начал строить свою сетку в доме, не для коммерческой выгоды, а для себя и друзей, что бы боль чем заняться... в общем сетка разрослась до 18 машин и 6го свича... тут начались проблемы...

 

``[6]-----[5]

`````````|

`````````|

````````[4]----[3]

`````````|

``[1]-----[2]

 

Цифры - номера свичей. Используются Компекс 2208B. Между свичами расстояния в 60-80м.

 

Суть проблемы. Когда работали на пяти свичах(без [1]), все было отлично, но теперь, вместе с [1], когда он начинает работать, связь между компами, подключеными к [2] и [6] на уровне 25% потерь, а то и вообще пропадает, перезагрузка свича [5] иногда помогает выровнять положение, но не на долго.

 

Подскажите мне, есть ли логическая ошибка в постоеной мной схеме? Или я не прав с выбором оборудования, или мне стоит искать ошибку в своих генах...

 

Есть мнение, что поможет, если соеденить свичи [1] и [6] между собой, так ли это?

Posted

RED October, логически в вашей схеме все правильно.

Если замкнете 1 и 6 между собой - сделаете петлю, получите гарантированные проблемы.

 

Суть проблемы. Когда работали на пяти свичах(без [1]), все было отлично, но теперь, вместе с [1], когда он начинает работать, связь между компами, подключеными к [2] и [6] на уровне 25% потерь, а то и вообще пропадает, перезагрузка свича [5] иногда помогает выровнять положение, но не на долго.

 

Бред какой-то, диагностику нормально проведите, а то напомниает загадку по логике :-)

Posted

Выкинте в окно тот свич который создает пролему и купите новый. Соединив 1 и 6 ваша сеть перестанет работать.

Posted

RED October, ты пробовал менять свичи местами?Если эффекта нет, ты б глянул на разъемы кабеля от 1 к 2... Может там проводки перепутаны? Повнимательнее...

А 1 и 6 можно соединить, тока тогда 1-2 рвать надо, или 2-4, или 4-5....

Posted

Поскольку чудес не бывает, проблема или в свитче 1, или в чем-то, что втыкнуто в свитч 1, или в проводе 1-2 (скорее в свитче). Первым делом вынь все из свитча 1, кроме провода 1-2. Если сетка заработала - ищи что же ты такое оттуда вынул. Если нет - снимаешь свитч 3, как торчащий в стороне, и втыкаешь вместо 1. Если сетка заработала - делаем контрольный выстрел. Втыкаем свитч 1 на место 3. Сетка упала - выкидываем свитч. Не упала - чешем репу и оставляем все как есть. Если замена свитча 1 на свитч 3 не помогла - внимательно разглядываем провод 1-2 (как вариант - порт в свитче 2).

По поводу петель - для этого нужны гораздо более другие свитчи.

Posted

Нужен свич с поддержкой протокола STP. Стоят они дорого. Вам они не к чему.

Posted
Поскольку чудес не бывает, проблема или в свитче 1, или в чем-то, что втыкнуто в свитч 1, или в проводе 1-2 (скорее в свитче). Первым делом вынь все из свитча 1, кроме провода 1-2. Если сетка заработала - ищи что же ты такое оттуда вынул. Если нет - снимаешь свитч 3, как торчащий в стороне, и втыкаешь вместо 1. Если сетка заработала - делаем контрольный выстрел. Втыкаем свитч 1 на место 3. Сетка упала - выкидываем свитч. Не упала - чешем репу и оставляем все как есть. Если замена свитча 1 на свитч 3 не помогла - внимательно разглядываем провод 1-2 (как вариант - порт в свитче 2).

По поводу петель - для этого нужны гораздо более другие свитчи.

 

Во!

Адназначна! Чудес не бывает. Я бы тоже пошел этим путем.

Posted

Нужен свич с поддержкой протокола STP.

Кстати, подскажите приличный из относительно недорогих.

3com SuperStack II 1100 26 портов - 140 баков, очень надежный,

плюс возможность установки оптических модулей.

А RED October'у нада сказать, што на таких компексах ваще не нада было строить сеть.

я как понимаю они далеко не для полевых условий. Да я провода внимательно поразглядывать не мешает, точнее переобжать.

Если не поможет, я бы заменил первым делом 4-й хаб на тот же 3сом,

или если хотите 100Мб до юзверей то нада менять ваще все,

пока у вас магистрали 100Мб и до юзверей 100, врядли глюки кончаца.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.