Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 10 км до технологической площадки

3 минуты назад, slv700 сказал:

Какие у кого решения и в какую цену я знаю. А как они работают - тоже хорошо осведомлен.

если знаешь то зачем врёшь?

 

3 минуты назад, slv700 сказал:

кому нужно стабильных и надежных >100М, >200М, >300 Mbps - Cambium - самое то, что нужно.

ни каких там стабильных и надежных сверх того, что дают альтернативные вендоры нету...есть преимущество в некоторых очень специфичных случаях.. так, что завязывай маркетинговую пургу тут подымать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие альтернативные вендоры ?

Микротик ?

Самый приличный из них QRT5 . Уступает по ВСЕМ параметрам канала связи  Force 200 .Цены сопоставимы.

QRT 5AC.  Уступает по ВСЕМ параметрам канала связи  Force 300-25.Цены сопоставимы.

Будет еще Force 300-19 (  тоже панельная антенна), с более высокой энергетикой чем QRT 5AC, дешевле его и значительно лучше по параметрам канала связи.  Подробно  о Force 300-19 и 300-19R ,  рассказать  сможем  после его официального  лонча, где то через 2 недели.

Netmetal 5 (RB921). В разы уступает по ВСЕМ параметрам канала связи  Force 300 CSM. Форс на пару десятков $ дороже, но разница в канале связи -несопоставима. ( см тесты в профильной теме).

Все новые решения что на ARM - даже не рассматриваем, потому как нерабочие.

UBNT?

Powerbeam 5AC-500?  . Его потолок по скорости в 40 МГц   TCP 180+20М дуплекс. В 80 Мгц прироста нет ( 100% загрузка CPU). Force 300-25  немного дороже  PB-5AC-500 ( на пару десятков $). А равный Форсу по энергетике PB-5AC-620 - дороже Force 300-25 на пару-тройку десятков $. А работает хуже. Разница в скорости, задержке , стабильности параметров и др с PB -  в разы, небо и земля( см тесты в профильной теме). Force 300 ( и 25 и CSM) легко преодолевает планку  250М в 40 Мгц и 450 в 80 МГц.

Решений под внешнюю антенну у  ubnt AC для точка-точка нет. Рокет 5 AC Lite - мусор.

За AF5X и LigoWave RapidFire -  я уже говорил , Force 300 CSM в разы дешевле и в лучше ( как минимум не хуже) по параметрам канала связи.

У PTPP 550 ( >300М- 1Gbps+ )  вообще нет конкурентов.

Для всех устройств Cambium приведены результаты тестов для обычных ( никаких неспецифичных) условий в меру и  в сильно загаженном эфире.  Никакого маркетинга. Только скрины как факты.

Камбиум закрыл все ниши для решений точка-точка с  потребной  скоростью >100М. В этом сегменте он дает 1)  самую высокую  ( часто в разы) скорость и стабильность при сопоставимой с конкурентами цене ( плюс минуc пара десятков $) или  2) в разы меньшую цену при сопоставимых параметрах канала связи 3) вообще не имеет конкурентов по скорости-цене.

А для сегмента ниже 100М есть Force 190. Конкуренты есть конечно значительно дешевле типа LHG, но разница в работе огромна.

Вообще для задач до 100-150М я бы всегда ставил Force 190/Force 200. Они немного дороже всяких дешевок  на Микротик и убнт, но для магистрального канала точка-точка данная экономия неуместна. Force 190/Force 200 -безупречны  и недороги для этих задач. Лучше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Да полно в России магазинов и дистрибуторов Камбиум.    Первая ссылка гугла  дает цену в магазине за Форс 190 - 7480 руб= $118.

В Екатеринбурге эта контора по первой ссылке, а по второй 9029руб. это уже у нас в Подмосковье примерно 142$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

 Пусть даже $140 ( c НДС). Но экономия  пары десятков $ за линк точка-точка не имеет принципиального значения. За выезд, на бензин ,на подьем на высоту и др . заплатите больше. Для этого решения важна стабильность параметров и надежность, которое Камбиум дает. А на всяких  пионерско- колхозных решения ( которые часто не дешевле) получится , по обыкновению , гемор.

Дело в том что нету гемороя ни с микротиком ни с убикьюти, и надёжность у них вполне себе не плохая. Все их уже давно используют и примерно понимают на что они способны, а вот камбиум не многие пользовали, я например ни разу его не видел, хотя ставил многие точки в том числе и прф. релейки типа SIKLU EtherHaul-1200 и NEC iPASOLINK 400. Соответственно откуда людям знать насколько стабильнее или надёжнее работает камбиум, да и вообще увидиш ли разницу тоже не понятно. Здесь вот многие пишут что особого смысла в установке камбиума не видят т.к. не находят принципиальной разницы с микротик и убикьюти. А вот цена как раз имеет огромное значение т.к. при покупке нескольких точек разница в цене оказывается значительной и для тех кто выделяет деньги на покупку очень даже может бросаться в глаза. Я например вижу преимущества камбиума лишь там где идёт борьба за каждый лишний мегабит ширины канала, и то если рекламируемая полоса и стабильность камбиума подтвердится практикой. В остальных же случаях по моему ни какой разници нет, согласитесь в чем принципиальная разница подключить удаленного клиента (офис, дом) на скорости 80 на микротике или 100 мбит/с на камбиуме, 20 на убикьюти или 30 мбит/с на камбиуме, по мне так никакой разници для большинства случаев.

Изменено пользователем VGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

см тесты в профильной теме

Киньте пожалуйста ссылочки на все ваши сравнительные тесты, если можно, я гляну. Просто не очень понятно почему и за счет чего оно работает в разы лучше, а главное почему тогда микротик с убикьюти не делают на тех же элементах и так-же как минимум, они что дураки и не хотят чтобы у них работало хорошо.

1 час назад, slv700 сказал:

Все новые решения что на ARM - даже не рассматриваем, потому как нерабочие

А у меня SXTsq 5 ac на АРМ почему то работает и неплохо. Надо проверить наверное сделал что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VGA сказал:

и надёжность у них вполне себе не плохая.

Под надежностью я понимаю надежность доставки пакетов, измеряемая Packet Error Rate (PER) или Bit Error rate (BER).

У Камбиум контролируется PER на уровне 1.0 E-5 и соответственно автоматически устанавливается рабочая модуляция , обеспечивающая требуемый PER. Так работает протокол TDD/TDMA Cambium. Этого нет в протоколе ни у Airmax ubnt на М5 ни 5AC , ни NV2/Nstreme микротик.   Протокол доступа определяет эффективность.  Даже если все устройства разных вендоров  802.11n сделаны на одной аппаратной платформе AR9344 ( у Камбиум только выше мощность передатчика  и стоят фильтры),   но они отличаются софтом-протоколом , и это имеет решающее значение. В частности в малтипойнт Cambium на AR9344   имеет в ТРИ раза большую загрузку сектора ( 90М против 30М) , в ТРИ раза больше клиентов на сектор ( 120 против 40)  и в ТРИ раза большую скорость на клиента ( тариф) -10-20 М против  3-5М.  У Камбиум есть синхронизация, которая в РАЗЫ экономит частотный ресурс.  Кто может  не видеть в этом (не находить)  принципиальной разницы с микротик и убикьюти? Да в точка-точка 802.11n существенной разницы нет.  Но малтипойнт !!!

ePMP 2000 802.11n  уже по железу сильно отличается от ubnt/микротик 802.11n. У ePMP 2000  супергетеродинный приемник ( динамический фильтр),  Beam forming и др.

Что касается платформы  АС, то у Камбиум она другая ( новее ) 802.11 aс wave 2, она  сам по себе лучше-эффективней   ( по скорости, надежности, и др) чем  802.11 ac ( на котором сделано ubnt AC/мт АС) . Это заслуга создателей чипсета и производителя Atheros. Заслуга Камбиум в том, что он реализовал свой эффективный софт TDD/TDMA  на этой новой платформе.  Этого не сделали на Atheros больше ( пока ) никто, включая ubnt/микротик. Тот кто не видит этого ( принципиальной разницы с микротик и убикьюти) , то могу только посоветовать лучше изучать матчасть 

Это разница ( в разы по скорости и др) в чипсете и протоколе видна невооруженным глазом уже сейчас в точка -точка. Хотя если для некоторых  100-150М на ARM  SXTsq 5 ac считается нормальной работой, то опять же посоветую - не ерничайть, а изучайть матчасть.

В многоточка разница ePMP 3000  ( опять же из за чипсета и протокола )  - в десятки раз.

Цена говорите имеет значение. Возьмем базу  Рокет  5AC Prism gen 2- $290. Cambium ePMP 3000L- $395. Причем Камбиум работает со всеми дешевыми клиентами ubnt ( прошитыми  Elevate) и микротик SXT5 Lite, LHG 5.  $100 за базу большая разница , если  сервис в разы лучше ?  

4 часа назад, VGA сказал:

они что дураки и не хотят чтобы у них работало хорошо.

Они не дураки, но вот не могут заставить хорошо работать. Программисты  ubnt -аутсорсеры  по всему  миру (кроме команды AF- это бывшие мотороловцы и сидят рядом в трех км от Cambium ( ex Motorola)  в пригороде Чикаго, суппорт -crowdsoursing - считай нет его.  Причина почему у ubnt слабый софт 802.11 n/ac и AirMax и  Unifi  и продукты в целом  - именно в этом.  

Все тесты изложены в профильных темах Cambium и UBNT. Заходите и смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

Под надежностью я понимаю надежность доставки пакетов,

Я честно говоря о другой надёжности говорил и думал. Собственно за надёжность доставки пакетов пусть другие протоколы заботятся.

3 часа назад, slv700 сказал:

У Камбиум контролируется PER на уровне 1.0 E-5 и соответственно автоматически устанавливается рабочая модуляция , обеспечивающая требуемый PER.

Ну а у других как по вашему рабочая модуляция устанавливается, не подумайте что я ёрничаю просто про модуляцию бэр избыточность и т.п. знаю многое т.к. институт сязи когда-то окончил соответственно всё это проходил делал лабораторки, писал курсовые и т.д. в том числе и по АФУ и по передатчикам с приёмниками, хотя и было это довольно давно.

3 часа назад, slv700 сказал:

Протокол доступа определяет эффективность.

Сомневаюсь что там что-то секретное в этих протоколах что другим не известно, тем более что-то такое что в разы улучшает качества железа.

 

3 часа назад, slv700 сказал:

у Камбиум только выше мощность передатчика  и стоят фильтры

Фильтры чего и от чего?

3 часа назад, slv700 сказал:

У Камбиум есть синхронизация, которая в РАЗЫ экономит частотный ресурс

Что мешает другим её сделать если это так эффективно, и что значит частотный ресурс? спектр чтоль уже при тех же скоростях.

3 часа назад, slv700 сказал:

У ePMP 2000  супергетеродинный приемник ( динамический фильтр),  Beam forming и др.

Опять же хочу поинтересоваться а у других какой приёмник по вашему? Beam forming вообще по моему сказки для потребителя тоже мне АФАР из двух-четырёх антенн.

3 часа назад, slv700 сказал:

Хотя если для некоторых  100-150М на ARM  SXTsq 5 ac считается нормальной работой,

Ничего себе вы хотите сказать что мост общей стоимостью 100$ и скоростью 100-150М это нерабочее решение и никуда не годится что вы его даже рассматривать не хотите, ну тогда предложите аналог от камбиума.

3 часа назад, slv700 сказал:

изучайть матчасть.

А я что сейчас по вашему тут делаю?

3 часа назад, slv700 сказал:

$100 за базу большая разница , если  сервис в разы лучше ? 

не знаю по обстановке надо смотреть, возможно и большая если базы более дешовые легко со своими задачами справляются. если не справляются нужно смотреть насколько лучше камбиум. 100 долларов это 30% от 290, если камбиум реально окучит на 30 и более процентов абонентов больше и оно надо оператору то смысл его использовать будет.

 

3 часа назад, slv700 сказал:

Они не дураки, но вот не могут заставить хорошо работать.

Что не могут не верю, а вот возможно экономически не тянут, или не эфективно это возможно конечно, хотя не понимаю уж что там может быть такого очень сложного.

Изменено пользователем VGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slv700 у микротика тоже есть тдма... кстати у одного вендера стоит какая то активная решетка типа много передатчиков которые могут фокусировать свои лучи смерти. Да кароче на проверку ниче особенного -). Хотя мб нужен такой же второй девайс и тогда оно взлетит.

@VGA у камбиумафила счас ядреным взрывом пупкан порвет -) этоже надо такой агресивный маркетинг. Если что у меня ище один аргумент есть за то что камбиум не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2019 в 10:06, slv700 сказал:

Кроме Force 180 и 200 есть еще Force 190 ( MSRP $109). У него встроенный диш 22 дБи. На 10 км хватит с большим запасом. Tx мощность у этого девайса  такая же высокая до 30 дБм как и у других устройств ePMP.  Проблемы  от  частично перекрытого Френеля не будет .

Для работы оборудования Cambium ePMP никаких особенных ( типа управляемых)  свичей не надо. У всех  все нормально работает и с неуправляемыми длинками и микротиками  и др. 

Задачу ТС Force 190 решит гарантированно 100% , без колхозов с оффcетками и прочего гемора.    Просто и надежно. И недорого, дешевле QRT 5 и Dynadish.

Если уж очень хочется сэкономить пару десятков зеленых с рисками не получить желаемый результат, то есть Force 130 в 5 Ггц ( есть и в 2.4 ГГц) . У него антенна 14 дБи в 5 ГГц , но для получения 10 Mbps на 10 км энергетики хватит. MSRP $79.

Ну и если  нужно 250 + Mbps ( в 40 МГц) и больше, то есть и "тяжелая артиллерия" Force 300-19, 25, CSM. Дороже чем  Микротик АС, но если интересует результат, то это того стоит. Причем эта линейка ePMP в разы дешевле конкурирующего оборудования (типа AF5x ,  Ligo Rapidfire) на котором также можно  получить требуемый ( 200-250+ Mbps )результат.

Для 500М-1Гиг есть решение и  потяжелее- PTP550. Относительно недорого MSRP $645. Реальных конкурентов нет.

В общем  у Камбиум есть выбор на любые потребности и бюджет. И  получаете то, за что платите.

PS

Обьективности ради отмечу , что из альтернативного,  среди всего выше предложенного оборудования , большинство из которого представляет из себя  колхозно- пионерский мусор ( как решение точка-точка) , самый  достойный  QRT5 ( RB911), но он дороже  Force 200  и сопоставим по цене с Force 300-25. Но хуже   по всем параметрам канала связи.

Хотя если достаточно 10М , то подойдет любое решение.

Любое решение?!?!?! К чему тогда вся эта писанина про конкурентов?

9 часов назад, slv700 сказал:

Но для серьезных провайдеров, кому нужно стабильных и надежных >100М >200М, >300 Mbps  и больше - Cambium - самое то, что нужно.  А дешевое дерьмо это не может обеспечить, и какой смысл что оно дешевле,если оно не работает как нужно? При этом цена этих  решений Cambium вполне конкурентна и приемлема.

Вам надоело самому с собой разговаривать в своем разделе и теперь решили местный народ позлить? Будете продолжать - все это "дерьмо" выльется на вас же, как уже было раньше. Причем не только здесь, но и в вашем же разделе. Ответим по всем пунктам, опровергнем все ваше вранье с ссылками и скринами. Не отмоетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VGA сказал:

Beam forming вообще по моему сказки для потребителя тоже мне АФАР из двух-четырёх антенн.

во во  это  я тоже когда то говорил и сомневался ,  что за ноу хау  на 1 передатчике и антенне с 4 элементами, по каждой поляризации. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, VGA сказал:

как по вашему рабочая модуляция устанавливается,

Устанавливается как в обычном вайфай и неадекватно  уличному применению устройств на базе вайфай с проприетарным протоколом.. 

У Сambium ,  а также 4 G  это называется  Link Adaptation или  adaptive coding and modulation (ACM) по критерию CINR ( оценивается BER ) или PER или используется  то и другое. У Микротика и УБНТ нет LA. Поэтому  микротиковцы  постоянно вручную  ограничивают модуляцию добиваясь максимизации ССQ ( параметр связанный с PER).  Cambium это делает автоматически.

 

 

12 часов назад, VGA сказал:

Сомневаюсь что там что-то секретное в этих протоколах что другим не известно, тем более что-то такое что в разы улучшает качества железа.

Два инженера-математика  Камбиум в 2012 ( за год до появления  ePMP) запатентовали  математическую модель и алгоритм TDMA на базе чипсета вайфай, которая используется в ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, VGA сказал:

Фильтры чего и от чего?

Вы видимо человек новый . Тему Камбиум не читали. Это давно обсуждалось, публиковались фотки плат Камбиум. 

У Камбиум есть  фильтры на частоты ниже 4.9 Ггц и выше 5.9 ГГц.  в 2.4 ГГц - фильтры наже 2.4 и выше 2.49 . У Убнт и Микротик их обычно нет. Возможно в каких то моделях появились.

Если посмотреть на плату SOC  AR9444 Cambium и например Mikrotik, то схема очень похожа. Отличаются только элементами . У Камбиум они более дорогие и качественные.  В частности другой усилитель. Поэтому он нормально работает на 30 дБм, а у микротик он может быть по спецификации тоже 30дБм или больше, но работает нормально на 18-20 дБм. Поэтому Микротиковцы и рекомендуют вручную  ограничивать и не завышать мощность. У Камбиум это все  делается автоматически ATPC и если нужно жарит на 30 дБм.

 

14 часов назад, VGA сказал:

Что мешает другим её сделать если это так эффективно, и что значит частотный ресурс? спектр чтоль уже при тех же скоростях.

Это называется Frequency Reuse. Например 4 сектора Камбиум могут работать на 20+20 МГц ( ABAB) ,  занимая частотный ресурс 40 Мгц. Микротик для этого понадобится  80 Мгц + 60 Мгц ( 3x20) защитный интервал  между секторами. Всего 140Мгц. У кого они легально есть?

B убнт и микротик  много лет пытались сделать синхронизацию и FR, но не смогли, потому что у них асинхронный протокол  доступа - не TDMA. Хотя убнт  называет Airmax  что типа это TDMA, но врут по обыкновению ( при этом через своих апологетов обвиняя в этом других). 

14 часов назад, VGA сказал:

Опять же хочу поинтересоваться а у других какой приёмник по вашему

Супергетеродин только у Камбиум . И у ubnt AF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VGA сказал:

мост общей стоимостью 100$ и скоростью 100-150М это нерабочее решение и никуда не годится что вы его даже рассматривать не хотите, ну тогда предложите аналог от камбиума.

Этот ARM стандарта AC и для него это низкая скорость.  100-150М легко выдают 802.11n. 

 

13 часов назад, VGA сказал:

если камбиум реально окучит на 30 и более процентов абонентов больше и оно надо оператору то смысл его использовать будет.

Все очень просто. Сейчас клиенту нужен тариф  минимум 8-10+Мbps - смотреть видео и тв. Микротик это может дать при количестве клиентов до 15. Камбиум ePMP 1000/2000 в 20 Мгц - до 60-80 клиентов. ePMP 3000  MU-MIMO 4x4 -  тариф 50-100М при количестве клиентов 120.  

 

13 часов назад, VGA сказал:

а вот возможно экономически не тянут

Продажи убнт ( всех продуктов)  - почти $1 млрд в год . На убнт  работает где то 600-800 человек. Продажи Airmax - почти полмиллиарда в год . Деньги у них есть ( купили даже баскетбольную команду НБА :) , нет мозгов и менеджмента.

У микротик где то  80 человек (до 100) . Из них большая часть людей  заняты проводными роутерами. Ресурсов на вайфай не хватает, но вот мозги есть.  Хотя я полагаю есть серьезная утечка кадров , многие уехали и уезжают дальше на запад, в Германию и Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, user71 сказал:

микротика тоже есть тдма... кстати у одного вендера стоит какая то активная решетка типа много передатчиков которые могут фокусировать свои лучи смерти. Да кароче на проверку ниче особенного -). Хотя мб нужен такой же второй девайс и тогда оно взлетит.

Нет у Микротик TDMA. Если бы был, то заработала бы синхронизация, которая типа есть,но не работает.

 

12 часов назад, user71 сказал:

Если что у меня ище один аргумент есть за то что камбиум не нужен.

Озвучьте !

 

12 часов назад, xabarov сказал:

местный народ позлить?

Я разве сказал неправду? Скажите где и в чем именно?  Не надо впаривать дешевое говно начинающим пионерам. Типа работает не хуже а стоит дешевле. Это ложь.

 

12 часов назад, xabarov сказал:

опровергнем

Вы лично и так это безуспешно много лет  пытаетесь делать

 

5 часов назад, Constantin сказал:

о во  это  я тоже

  Уточню , там  самом деле Beam steering - работает только на прием. Поэтому сколько передатчиков  неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закончим этот бесмысленный холивар, и не я его здесь начал наездами на Камбиум. 

1. ТС для 10МBps подойдет любое решение и для данной задачи действительно, чем дешевле, тем лучше

2. Резюмирую выше сказанное мною про работу оборудования Камбиум. 

В точка-точка Камбиум 802.11n  (ePMP 1000) не имеет  преимуществ по скорости   относительно лучших представителей других вендоров. Можно говорить о более высокой энергетике Камбиум , большей помехоустойчивости , более стабильной в работе в NearLOS и др.  При этом Камбиум несколько дороже других приличных ( не шлака)  конкурирующих решений   и если перечисленные выше преимущества Камбиум важны ( а они для вменяемых провайдеров  важнее несущественной  разницы в цене)  , то решение для точка-точка, например  Force 190  и Force 200 - практически безупречны для скоростей до 100-150 Mbps на дальности до 10-15 км. 

В точка-точка Камбиум 802.11  ac wave 2  за счет новой мощной 4-х ядерной платформы  ( Force 300) , очень удачного и эффективного чипсета  Atheros 802.11 ac wave2 и эффективного софта ( протокола доступа ) Cambium имеет значительно  более высокую скорость (в полтора -два и более раз) , низкую задержку, высокую помехоустойчивость  и др. ,чем конкуренты на предыдущей уже старой платформе 802.11 ac   при сопоставимой  с ними цене ( плюс минус пара -тройка десятков $) . При этом те  конкуренты(  например  ubnt AF5x HD) , что могут  при определенных условиях получить аналогичный с Камбиум результат в точка-точка , в разы дороже 

Что касается многоточки, то Камбиум хоть и дороже, но имеет в разы более высокие параметры канала связи ( сектора)  как на старой ( и одинаковой с конкурентами) платформе 802.11n, так и тем более на новой платформе 802.11  ac wave 2. При этом  если кому достаточно 30 клиентов с сервисом 2-5 Mbps, то им Камбиум не нужен. Но такие требования сейчас  трудно встретить даже в глухом селе, всем нужно смотреть тв и видео через интернет, а это сервис минимум 8+ Mbps ,лучше 16Мbps.  А это может дать при 30+ клиентах на сектор только Камбиум.

Кто с этим не согласен, пожалуйста , есть профильная тема Камбиум, приводите свои возражения и аргументы там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять плату микротик + алубокс + антенну джириус, чем купить камбиум.

 

У микротика в плюсах лучшая энергетика (т.к. лучше по качеству антенна), алюминиевый корпус полностью защищает от помех (не пластик), плату можно взять сразу с оптикой, внутри корпуса можно разместить запас оптики или сделать сварку оптики, там же можно разместить подогрев, грозозащиту. Выглядит такая сборка серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

У Камбиум они более дорогие и качественные.

ну да ну да это объясняет что каждая новая линейка выходит с кучей брака .......

 

3 часа назад, slv700 сказал:

и если нужно жарит на 30 дБм.

очередное вранье,  на 30 дб в 5 ггц нет ни одной железки у кабылы где бы она на макс модуляции выдавала такую мощность,

 

на микротике поэтому и ограничивают мощность чтоб все модуляции излучали на одинаковой мощности.

 

2 часа назад, slv700 сказал:

Уточню , там  самом деле Beam steering - работает только на прием. Поэтому сколько передатчиков  неважно. 

а вот тут воржал громко , буквально год назад с пеной у рта доказывал, что работает только на передачу и там каккието умные фазавертелки....

 

фотки антенны если поискать гдето валяются в папках.

 

т е это простая доб антенна за стоимость в половину секторной.....

 

3 часа назад, slv700 сказал:
15 часов назад, xabarov сказал:

опровергнем

Вы лично и так это безуспешно много лет  пытаетесь делать

да вас тут помимо Хабарова в гавно лицом тыкали, люди с хорошей квалификацией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Лучше взять плату микротик + алубокс + антенну джириус, чем купить камбиум.

 

У микротика в плюсах лучшая энергетика (т.к. лучше по качеству антенна), алюминиевый корпус полностью защищает от помех (не пластик), плату можно взять сразу с оптикой, внутри корпуса можно разместить запас оптики или сделать сварку оптики, там же можно разместить подогрев, грозозащиту. Выглядит такая сборка серьезно.

Это все самосбор. Гемор  еще тот.  Кто сейчас делает самосборы ? Разве что Saab95 :).  Единственно хорошая вещь в этом комплекте - внешняя антенна.  И непонятно какую именно плату брать RB912 ( 802.11n) - потолок живого трафика 150М.  RB922  AC ( MIPS 802.11ac)- потолок -200Mbps (  в 80 Мгц без помех может чуть больше 220-230М). RB953  c SFP ?  Так это 802.11n  за MSRP  $169.  В чем смысл?

И это лучше Камбиум  ?  Force 300-25 ( встроенный диш 25 Дб) - до  10 -15  км , MSRP  $169

Или  Force 300 CSM под внешнюю антенну ( тем же джирусом например).   Оба  дают 300 Mbps в 40  Мгц, 500+М в 80 Мгц.  MSRP $189.

Никакой микротик и убнт Airmax не сможет сравниться с Force 300. Параметры канала связи Форса намного перекрывают ту несущественную ( как для точка-точка) разницу в цене, которую имеют убнт/микротик/  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Constantin сказал:

ну да ну да это объясняет что каждая новая линейка выходит с кучей брака .......

Укажи конкретно какие  именно устройства вышли с кучей брака?  С доказательствами. Если не скажешь и отморозишься, значит ты п*дун, что впрочем и так известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, slv700 сказал:

Укажи конкретно какие  именно устройства вышли с кучей брака?  С доказательствами.

форс 180 с чипами которые тупо замерзали

форсы 200 первые (ая) партия  тупо ребутались сами по себе

 

2 минуты назад, slv700 сказал:

значит ты п*дун, что впрочем и так известно.

кто тут пе(р)дун  и так тут знают,  брысь мыть свой поганый рот с мылом........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Constantin сказал:

очередное вранье,  на 30 дб в 5 ггц нет ни одной железки у кабылы где бы она на макс модуляции выдавала такую мощность,

 

на микротике поэтому и ограничивают мощность чтоб все модуляции излучали на одинаковой мощности.

30 дБм -это у Камбиум 27 дБм в одном чейне. Выдает на 256QAM 5/6.  Хотя по спеке  как бы нет, но реально -да.

Зачем нужно чтобы все модуляции работали на однаковой мощности? В этом нет никакого смысла. Ограничивают  мощность Tx Микротика потому, что он сам этого делать не может vs MCS и плохо работает на высоких мощностях на высоких модуляциях  ( низкокачественный дешевый усилитель).   И сильно фонит на высоких Тх.  

 

12 минут назад, Constantin сказал:

форс 180 с чипами которые тупо замерзали

Ты все перепутал и заврался. Замерзали ( не стартовали на сильном морозе, не включалась грелка) первые партии ePMP 1000 Intergred  5 лет назад. Полечили в течении двух месяцев прошивкой. На  Force 180 никогда ничего подобного не было.

Первые  Fоrce 200 ребутились ( раз в несколько дней) на первых прошивках. Никакой это не брак, а баг  софта .  Пофиксили .

Чтобы врать надо иметь хорошую память.

И вообще все это было 4-5 лет назад. А ты говоришь КАЖДАЯ  новая линейка - выходит с браком. Какой же ты мерзавец и п*дун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, slv700 сказал:

Ты все перепутал и заврался. Замерзали ( не стартовали на сильном морозе, не включалась грелка) первые партии ePMP 1000 Intergred  5 лет назад. Полечили в течении двух месяцев прошивкой. На  Force 180 никогда ничего подобного не было.

Первые  Fоrce 200 ребутились ( раз в несколько дней) на первых прошивках. Никакой это не брак, а баг  софта .  Пофиксили .

Чтобы врать надо иметь хорошую память.

И вообще все это было 4-5 лет назад. А ты говоришь КАЖДАЯ  новая линейка - выходит с браком. Какой же ты мерзавец и п*дун.

точно напомнил, первые не стартовали, 180 форсы ребутались при температуре ниже -25 Град, по моему, никто за 2 месяца не исправил прошивкой, там зима закончилась, а потом кто то писал что понизили частоту памяти и вроде заработало, форсы 200 ребутались не раз в несколько дней,  а в зависимости от  нагрузки 30-40 метров раз в час, прошивкой это не вылечилось, тупая замена железа от продавца. и на той же прошивке все работало, только касяк  после 40 мбит начинали потери валить на эзернет порту,

тупо flow control включать нуна было......

 

а из ленеек все, больше то и не было, в россии только только появились 190 форсы, а 300 так и нет еще....

 

а на это у мя память нормальная, по карману не хило ударило и нервов помотало,

55 минут назад, slv700 сказал:

Какой же ты мерзавец и п*дун.

еще раз говорю помой рот с мылом. хотя это тебе не поможет в таком возрасте люди не исправляются....как врал так и далее врать будешь...

 

аля улю клоун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Constantin сказал:

180 форсы ребутались при температуре ниже -25 Град,

Еще раз говорю не Форсы, а старые Integrated , и не ребутались, а не стартовала грелка. С форсами 180 с самого начала  не было никаких проблем

 

12 минут назад, Constantin сказал:

, форсы 200 ребутались не раз в несколько дней,  а в зависимости от  нагрузки 30-40 метров раз в час, прошивкой это не вылечилось,

 У нас не было с Форсами 200 проблем  и я не помню, чтобы этот вопрос подымался здесь на форуме. Может дашь ссылку, хотя бы на свой пост?  Если у тебя была эта проблема, то ты бы точно тут вопил бы и ругался. :)  . Впрочем сейчас это не имеет никакого значения. Все твои воспоминания о былом  5 летней давности не соответствуют твоему лживому утверждению что типа "каждая новая линейка выходит с кучей брака".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, slv700 said:

Нет у Микротик TDMA. Если бы был, то заработала бы синхронизация, которая типа есть,но не работает.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Nv2

И что там за хитрые фильтры такие в камбиум? если посмотреть на микротик глазками в плату там тоже есть фильтры. Фильтры в радио обычная история что такого выдающегося у камбиум? и этот гетерадин или чего там, тоже у микротика что прямое усиление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, slv700 сказал:

У Камбиум есть  фильтры на частоты ниже 4.9 Ггц и выше 5.9 ГГц.  в 2.4 ГГц - фильтры наже 2.4 и выше 2.49 . У Убнт и Микротик их обычно нет. Возможно в каких то моделях появились.

Ну полосовые фильтры это же обычное дело, почему другие не ставят? цена их копейки. Сам подобные фильтры настраивал.

 

7 часов назад, Constantin сказал:
10 часов назад, slv700 сказал:

Уточню , там  самом деле Beam steering - работает только на прием. Поэтому сколько передатчиков  неважно. 

а вот тут воржал громко , буквально год назад с пеной у рта доказывал, что работает только на передачу и там каккието умные фазавертелки....

Какая разница между приёмной антеной и передающей (тем более в этих устройствах это одна и таже антена) если можно отклонить диаграмму направленности на передачу то её можно и на приём так же отклонить. А при двух антенах это получается можно сделать только отключением одной из антенн ну или излучая с каждой из них с разными фазами, а какой в этом смысл если такое отклонение будет на пару тройку градусов а то и меньше? Диаграмму направленности можно сформировать или физическим поворотом зеркала антенны или, при фазированной решетке, правильным расположением излучателей и регулировкой фазы излучения на каждом из них, никакой программой ДН не сформируеш при одном-двух приёмопередатчиках, вот если их много и каждый работает на свой излучатель тогда да можно с помощью управления фазами на этих излучателях формировать ДН, эта система называется АФАР и стоит она неприлично дорого, так дорого что её на самолёты и то недавно только ставить начали, а до этого рефлектор крутили. В общем по моему какаято фигня этот бимформинг явно не рабочая.

10 часов назад, slv700 сказал:

Например 4 сектора Камбиум могут работать на 20+20 МГц ( ABAB) ,  занимая частотный ресурс 40 Мгц. Микротик для этого понадобится  80 Мгц + 60 Мгц ( 3x20) защитный интервал  между секторами. Всего 140Мгц.

Вот тут не понял почему у микротика 140 и нельзя сделать 40

 

Про гетеродин ничего писать не хочу т.к. просто не представляю как еще можно работать с ВЧ кроме как с гетеродином и промежуточной частотой, И что такое AF тоже не понял.

 

Изменено пользователем VGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.