Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование для видеонаблюдения

Что выбрать IP или AHD для системы из 9 камер?

Посоветуйте купольную камеру (3-5 мегапикселя, 2,8 мм, ик-подсветка 15 метров)

Посоветуйте цилиндрическую камеру (3-5 мегапикселя, 3,6 мм, ик подсветка 20 метров, IP66-IP67)

Ну и видеорегистратор для всего этого добра на 16 каналов

Оборудование нужно из среднеценовой категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо чтобы вы создали одну тему и задавали там схожие вопросы, а не плодили для них четыре темы.

У других посетителей может быть будет похожий вопрос и ответы форумчан помогут не только вам одному.

 

Смотрите местных продавцов оборудования DAHUA и Hikvision. За подбором конкретных моделей - к сотрудникам выбранных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала определитесь с тем что хотите от этой системы, а то выйдет как в соседней теме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2019 в 14:12, Svetin сказал:

Здравствуйте, посмотрите цифровые камеры. 

Вам на локал нужно с рекламой

 

Автор, Вы бы описали ТЗ, что хотите, как далеко будут камеры от регистратора и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, мне нужна консультация в подборе оборудования и его настройки, в текущей ситуации с ценами буду искать все б/у. Так как я темой видеонаблюдения никак не сталкивался до этого момента, могу не дать всей нужной информации сразу.
Цель:
Собрать минимальную серверную для сбора материала с камер, настроить удаленный доступ к камерам через монитор/планшет.
3 уличные IP камеры - располагаются в пределах 20м от предполагаемой "базы", одну я уже купил (PTZ камера Hikvision DS-2DE5220W-AE), остальные 3шт нужны обычные цилиндрические.
1 уличная IP камера - находиться в ~90м от предполагаемой "базы", ее я уже купил 
3 внутренние IP камеры - так же в пределах 20м от предполагаемой "базы"
Объяснение по подключению нужно будет как для "дуба", по бюджету не могу сейчас сказать из-за непонимания общей картины. Все камеры рассматриваю одной фирмы Hikvision.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Miheko А оплатить консультации? Или для "дуба" нормально, что кто-то будет бесплатно тратить своё время на его проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть счет куда делать перевод? А может уже даже есть за что?

Сначала нужен ответ на задание, хоть с нужной информацией хоть элементарно: Добрый день, могу помочь с вашим заданием, стоить будет в районе ~
Я написал что "дуб", я даже как оплачивается подобная консультация не знаю, вроде это ясно из моего предыдущего сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 11:17, Miheko сказал:

в текущей ситуации с ценами буду искать все б/у

На рынке б/у часть оборудования сомнительного происхождения, часть глючного, часть неисправного и только 1/4 часть нормального, но устаревшего, продающееся за большие деньги.

 

В 21.03.2022 в 11:17, Miheko сказал:

1 уличная IP камера - находиться в ~90м от предполагаемой "базы", ее я уже купил 

90 метров это большая длина для витой пары, особенно если по ней будет подаваться и питание камеры - скорее всего камера работать не будет, т.к. даже на кабеле 0.5мм жилки на питании 48 вольт на 70 метрах уже сильное падение напряжения перед камерой при включении подсветки. Так же в грозу может погореть камера и порт. Поэтому тут хорошо подойдет вариант с оптикой и отдельно кабель питания.

 

В 21.03.2022 в 11:17, Miheko сказал:

3 внутренние IP камеры - так же в пределах 20м от предполагаемой "базы"

Тут нет проблем - тяните нормальную витуху и будет работать.

 

В 21.03.2022 в 11:17, Miheko сказал:

Объяснение по подключению нужно будет как для "дуба", по бюджету не могу сейчас сказать из-за непонимания общей картины. Все камеры рассматриваю одной фирмы Hikvision.

Надо определиться для чего нужны камеры, так, для галочки, или что бы по картинке что-то найти или поймать злоумышленника. Поэтому вариант с регистратором плохой - возможности сильно ограничены. Есть вариант покупка лицензий на камеры + комп. Лицензия стоит порядка 20 долларов, если у вас 4 камеры это 8000р. + можно б/у комп + жесткий диск. Покупая регистратор жесткий диск все равно новый возьмете, поэтому если регистратор дороже 10 тыс. нет смысла покупать барахло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 22:29, Saab95 сказал:

т.к. даже на кабеле 0.5мм жилки на питании 48 вольт на 70 метрах уже сильное падение напряжения перед камерой при включении подсветки.

Это потому что вы используете passive poe от юбика или чего-то еще. С нормальным POE 802.3ax 200 метров POE работает отлично. Насчет грозы можно согласиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 19:29, Saab95 сказал:

90 метров это большая длина для витой пары, особенно если по ней будет подаваться и питание камеры - скорее всего камера работать не будет

Если не использовать микротиковское говно или дешёвую китайчатину на хрен мегапикселей - всё будет работать. Ибо стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 20:51, Stepan Alekseev сказал:

Это потому что вы используете passive poe от юбика или чего-то еще. С нормальным POE 802.3ax 200 метров POE работает отлично.

А данные тоже на 200 метров нормально передаются?

 

В 21.03.2022 в 21:53, straus сказал:

или дешёвую китайчатину на хрен мегапикселей - всё будет работать.

Можно примеры, ссылки, названия, не дешевой китайщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2022 в 01:41, Saab95 сказал:

А данные тоже на 200 метров нормально передаются?

передаются, если сменить режим на камере, на 10 Мбит/с , в 90% случаев этого достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2022 в 19:55, Stepan Alekseev сказал:

если сменить режим на камере, на 10 Мбит/с , в 90% случаев этого достаточно. 

На 1-2М камерах может и достаточно, на 6М и более такой скорости мало.

 

Вообще не понятно, что сейчас в 2022 году все втулят устаревшие камеры 2М? Их еще 10 лет назад предлагали. Делают упор на какой-то размер матрицы, светочувствительность - нет никакой особой разницы, что хорошая камера по свету, что плохая - в сумерках снимают одно плохо, то есть без дополнительной подсветки не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 Сейчас буду заниматься достройкой дома, будет достаточно людей на участке, а во владении достаточно много материала и инструмента, нужно отследить если кто что решит утащить.
Камеру за 90м(померил точно - там 60м) решил сейчас не делать вовсе.
C Вами можно связаться что бы более конкретно все обсудить? Почта или другой мессенджер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза "буду искать все б/у". Значит, будет сборная солянка. Если удержитесь в пределах одного бренда, то проблем быть не должно (если конечно бу камеры будут живыми). Поворотка куплена IP, значит и остальное покупать IP. Важно UTP брать нормальный, медный на 90 метров. К слову, недавно пришлось перетягивать линию на жалких 70 метров кабеля TWT, категорически его НЕ рекомендую. Если нужен монтаж/наладка, сообщите регион, где ставите. Подключение 7 камер бу - явно не та задача, ради которой стоит организовывать командировку.

 

Если систему будут монтировать рабочие, за которыми потом и будет вестись наблюдение, надо, чтобы в поле зрения были не только сами камеры (чтобы видели друг друга), но и кабельные линии, так как "случайные" повреждения весьма вероятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arsent-m Все камеры беру одной фирмы hikvision, все IP, именно б/у лишь одна камера, остальные 4 были куплены и не использовались, но все уже указаны в архиве на оф сайте. Монтировать все буду сам.

Изменено пользователем Miheko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2022 в 12:26, Miheko сказал:

будет достаточно людей на участке, а во владении достаточно много материала и инструмента, нужно отследить если кто что решит утащить.

Когда камеры ставят для целей контроля, то используются обзорные и полнокадровые установки.

 

Например несколько камер снимают общий вид, где будет видно что кто-то взял что-то, дальше по этим камерам отслеживать путь человека до полнокадровых камер, они уже снимают крупным планом человека и его лицо для идентификации.

 

Ну как на кассах в магазине - там всегда одна камера на руки кассира направлена и записывает передачу и пересчет денег.

 

В 25.03.2022 в 12:28, Arsent-m сказал:

Важно UTP брать нормальный, медный на 90 метров.

Нормальный кабель это типа неомакс NM20001 FTP 5e 305, по старым ценам весной бухта стоила 11 тыс.р. Сейчас раза в 2 дороже. так же нужны нормальные блоки питания и правильное подключение на сетевом уровне - в сети с камерами не должно быть ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2022 в 20:09, Saab95 сказал:

Вообще не понятно, что сейчас в 2022 году все втулят устаревшие камеры 2М? Их еще 10 лет назад предлагали.

иногда больше и не требуется. Мониторы, телевизоры также выпускают full hd по сей день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видео наблюдение для чего ставят? Для вида можно муляжи купить. Много раз меняли системы наблюдения людям, как раз 2М или меньше. Так потом от радости прыгают какие возможности появляются - особенно на стоп кадрах или сохранении покадровых картинок. Особенно автомобильные номера удобно разглядывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2022 в 23:58, Saab95 сказал:

А видео наблюдение для чего ставят? Для вида можно муляжи купить. Много раз меняли системы наблюдения людям, как раз 2М или меньше. Так потом от радости прыгают какие возможности появляются - особенно на стоп кадрах или сохранении покадровых картинок. Особенно автомобильные номера удобно разглядывать.

Вот как раз на стопкадрах многомегапиксельные системы проигрывают знатно. Из-за сильной упаковки большие потери, и на стопкадрах не получается особо что-то рассмотреть.

Если что - это инфа не абстрактная, это из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой упаковке? 2МП камера с каким потоком работает? 2-4М? А камера на 6МП работает с потоком 10-12. Получается тот же самый поток битрейта в пересчете на пиксель.

 

Опять же качество картинки сильно зависит от шумов - мало шумов - выше качество. Шумы убираются правильными настройками камеры.

 

И опять же из личного опыта смотреть номера автомашин. Камера 2МП дальше 20 метров от места установки камеры номера уже не разбирает. 6МП камера легко их схватывает на 60метров. И как раз хорошо подходит для работы в качестве дорожной камеры, т.к. на большей скорости движения может четко выхватить номер.

 

И второе дело - пусть вам 2МП хватит, на камере 6МП можно включить режим WDR, камера будет делать 50 кадров в секунду, обрабатывать и выдавать в 20-25 кадров потребителю в низком разрешении. А чистая камера 2МП не сможет делать WDR без потери частоты кадров (смазывания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2022 в 14:41, Saab95 сказал:

Шумы убираются правильными настройками камеры.

Шумы зависят от усиления. Усиление зависит от чувствительности. Чувствительность зависит от размера пикселя. Чем больше мегапикселей при том же размере матрицы - тем меньше размер каждого пикселя, тем меньше чувствительность матрицы , тем больше усиление и больше шумы. Чудес не бывает, и законы физики никто не отменял.

 

WDR не имеет отношения к мегапиксельности, и существует у камер даже относительно низкого разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2022 в 16:40, straus сказал:

Шумы зависят от усиления. Усиление зависит от чувствительности. Чувствительность зависит от размера пикселя. Чем больше мегапикселей при том же размере матрицы - тем меньше размер каждого пикселя, тем меньше чувствительность матрицы , тем больше усиление и больше шумы. Чудес не бывает, и законы физики никто не отменял.

Правильно, и в чем разница? Насколько размер пикселя 6М камеры меньше 2М камеры? В 1.5 раза? Или вы думаете что размер матрицы не меняется при увеличении количество пикселей?

 

Уже много кто писал, что все эти разы (децибелы) относительные величины. И если приводить это к реальным условиям, то, допустим, камера 2МП будет держать картинку на 10 минут дольше после захода солнца, чем 6МП.

 

Более того, если потом рассматривать или обрабатывать стоп кадр, то из 6МП картинки можно вытянуть больше деталей, чем из 2МП.

 

В 27.03.2022 в 16:40, straus сказал:

WDR не имеет отношения к мегапиксельности, и существует у камер даже относительно низкого разрешения.

Как раз имеет. WDR (некоторые реализации) делает 2 кадра, после чего обрабатывает и выдает 1 кадр результата. Естественно, для нормальной работы без тормозов и смазываний, камера должна иметь возможность получать эти 2 кадра. Камера 6МП не может в режиме 6МП работать с WDR - смазывает, но если уменьшить разрешение до 2МП - вполне выдает нормальную картинку 25 кадров. А если брать камеру 2МП то она в WDR даже 1МП не выдаст без смазываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2022 в 17:16, Saab95 сказал:

Или вы думаете что размер матрицы не меняется при увеличении количество пикселей?

Не меняется, естественно.

 

В 27.03.2022 в 17:16, Saab95 сказал:

Насколько размер пикселя 6М камеры меньше 2М камеры? В 1.5 раза?

По площади - в 3 раза. И чувствительность хуже тоже в 3 раза.

 

В 27.03.2022 в 17:16, Saab95 сказал:

WDR (некоторые реализации) делает 2 кадра, после чего обрабатывает и выдает 1 кадр результата. Естественно, для нормальной работы без тормозов и смазываний, камера должна иметь возможность получать эти 2 кадра. Камера 6МП не может в режиме 6МП работать с WDR - смазывает, но если уменьшить разрешение до 2МП - вполне выдает нормальную картинку 25 кадров. А если брать камеру 2МП то она в WDR даже 1МП не выдаст без смазываний.

"Слышал звон, да не знаю, где он."

Даже комментировать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у этого своеобразного товарища своеобразная точка зрения на разные сферы деятельности.

В сетестроительстве, например, применяя кривой дизайн из-за того, что не получилось осилить правильный подход.

В видеонаблюдении тоже столько глупых мыслей озвучивается, что просто слов нет. Я, кстати, в этой области вообще не специалист, просто по верхам немного почитал, но даже для меня многие глупости очевидны. А у специалистов наверное вообще кровь из глаз течь начинает.

Плохо то, что подобный подход, благодаря развитию современных сетей и огромному запасу по дуракоустойчивости, со стороны может казаться эффективным (пока не случается серьезных проблем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.