Перейти к содержимому
Калькуляторы

linux ipip6 tunnel mtu

Необходимо сделать тунель с мту 1500. 1500 не лезет, нид фрагмент. Хочу переложить задачу фраментации в ип6. Т.е внутри ип тунеля ипв4 ходит не фрагментированый с мту 1500 а снаружи заворачивается в ип6 уже с фрагментацией. Как такое реализовать в линукс? У меня микротик и линукс, исходящий с микротика уходит ровно так как описал выше, а исходящий с линукс машины фрагментирует внутрений ип4. ставил в линуксе мту на ипип6 1500, вроде мту 1500 но icmp не лезет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно заходелось сделать L2 туннель с 9000 MTU поверх интернета, емнип работало как с l2tp (ip l2tp add tunnel ...), так и ip6gretap (ip link add tunX type ip6gretap), но в итоге остановился на VXLAN поверх WireGuard, и фрагментация средствами последнего. Ну то есть это всё было внутри WireGuard, но опять же емнип первые два умеют фрагментировать и сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/22/2019 at 9:26 PM, user71 said:

переложить задачу фраментации в ип6

В IPv6 фрагментации НЕТ. Это безобразие там отменили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ShyLion said:

В IPv6 фрагментации НЕТ. Это безобразие там отменили :)

Это на промежуточных роутерах отменили, а на конечных хостах (разбивка у отправителя, и сборка у получателя) возможность осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, rm_ said:

Это на промежуточных роутерах отменили, а на конечных хостах (разбивка у отправителя, и сборка у получателя) возможность осталась.

Это в протоколе отменили, а не на каких-то там хостах.

Сообщение ICMPv6 "Packet Too Big" это не фрагментация.

ОСи для TCP должны уметь PMTU, а для UDP приложения должны уметь отрабатывать "Packet Too Big" или полагаться на минимально гарантированый MTU 1280.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был неправ. Есть расширение:

https://en.wikipedia.org/wiki/IPv6_packet#Fragment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, ShyLion said:

В IPv6 фрагментации НЕТ. Это безобразие там отменили :)

Я незнаю что там отменили но в одну сторону работает. Микротик ип4 тунель с мту 1500 езернет 1520 прилетает в линукс который заворачивает это в ип6 с мту 1360. Я сам видел снифером фрагментированый ип6 с этой машины. В ип6 заголовке так и записано - фрагментирован. А обратно ***!!!! Ип6 1360 не фрагментирован а внутрений ип4 нарезан. Я пробовал на той стороне выключить pmtu discovery на тунеле - ***!!!! Говорит выключить нельзя потому что ттл у тунеля !=0 это цитата. А как я сделаю ттл = 0 ? Он же никуда не уйдет. Что за идиотия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.