Перейти к содержимому
Калькуляторы

кабельное и iptv телевидение почти с нуля - с чего начать.

ребята, всем здрасти. 

 

прошу сильно не пинать, явно темы поднимались и тут, и в инете, почти два месяца гуглю, внятных ответов не нашёл, видать старею. если можно будет объяснить тут, я буду очень благодарен, если где то уже подробно описано что и как - то киньте сылочку. 

 

и так, в своём городе хочу организовать кабельное и iptv 

кабельное хотелось бы вещать в формате dvb-c, с аналогом замарачиваться что то уже не хочу, прошлый век. для тех, у кого телик не поддерживает dvb-c - покупка соответствующей приставки, которая поддерживает данный формат. 

про iptv - в качестве приёмников будут выступать stb приставки мною прошитые, берущие плейлист каналов с моего Middleware сервера + VOD, список с того же Middleware сервера, трансляция с файлового сервера с поднятым веб сервером, суть не в этом, серверную часть реализую. 

 

загвоздка следующая. нужно брать откуда то потоки тв. единственные варианты, это цифровое тв в количестве 20 каналов с двух мультиплексов (с региональными вставками) и спутниковое тв. 

приглянулась мне бескорпусная головная станция MMH 4000 компании terra с её очень гибкими (модулями) преобразователями одного сигнала в другой

в итоге мне надо на выходе ip для lan и dvb-c для коаксиала.

начинаю разбираться и начну с этих 20 каналов - в них есть местные вставки (в первом пакете мультиплекса), поэтому желателен вариант именно их транслировать. хотя, посмотрев цены на преобразователи уже задумываюсь о том, что ну их нафиг, эти вставки, пускать оригинал канала со спутника без местных рекламы и новостей.

с комнатной антенны (естественно будет не из банок из-под пива, а нормальная, установленная на улице) берется сигнал dvb-t2 и через преобразователь перевожу в ip, а вот ip уже в dvb-c прям тут же в серверной. в итоге у меня два типа сигнала в серверной на выходе

далее со спутниковой тарелки беру сигнал и перевожу его в ip, а вот ip уже в dvb-c, всё так же, как описал выше

есть там вот такие модели блоков

sdi480 - 8XDVB-S/S2 -> IP СТРИМЕР

sti440 - 4XDVB-C/T/T2 -> IP СТРИМЕР

miq440 - IP/QAM -> 4хDVB-C потока

но тут до меня доходит, что со спутника придется скорей всего брать кодированный сигнал, значит нужен cam модуль и карточка. sdi480 не содержит в себе модуля, они есть только в sdi410C

sdi410C - 1XDVB-S/S2 + CAM-PCMCIA  -> IP СТРИМЕР

и придется на каждый поток со спутника по одной такой штуке + карта 

 

и так, первый вопрос, правильно ли я рассчитал последовательность подключения и вывода двух типов сигналов ? или как то можно удешивить всё это? к примеру спутник с декодировкой в кабельный сигнал, а кабельный в сетевой. всё таки местные вставки с цифры желательны,но не обязательны. брать модуль из-за вот этого дороговато как то. 

 

второй вопрос исходя из первого, а где мне брать источники сигнала? от кого? с учетом, что дальний восток и надо мной висят спутники (самые ходовые) это 75 (поймать сложно, но возможно), 85, 90, 140. к кому обратиться за телевидением для вещания мне в качестве оператора кабельного тв. это, я так понимаю, мне нужно будет заключать договор как ип. а не как физ лицо. иначе когда узнают, что я покупаю как физ лицо и продаю тв каналы людям, мне будет не очень хорошо и меня заблокируют.

в теории возможен вариант, что я, как физ лицо, покупаю подписку к примеру у телекарты, втыкаю карточку в модуль и пускаю своим клиентам. но какая нибудь проверка, и меня берут за пятую точку, так как нет договора с телекартой, что я могу транслировать их каналы.  

с учетом того, что первое время у меня не будет и ста клиентов, то хотелось бы удешевить всё это до максимума, но и чтоб качество предоставляемых услуг было на уровне повыше.

на оборудование в серверной лучше не скупиться, поэтому и выбрал вот эти модули, вроде пишут качественные. если есть варианты качественнее и подешевле, буду только рад к ним присмотреться. 

а вот с источником сигнала - вот тут бы... ясное дело, что если мне будет приносить в месяц это дохода тыщь так 20 (ну к примеру 200р с клиента * 100 клиентов) минус свет, прочие расходы, а ещё и людям, подключающим и обслуживающим физически заплатить надо будет, то отдавать крупную сумму за контент не есть комельфо. я в минус уйду

 

ну и третий вопрос, который меня мучиет, это какие документы мне нужны, лицензии на вещание кабельного тв, документы на локальную сеть (именно локальную сеть, а не на интернет). где б про это ещё почитать, а то на одном сайте одно написано, на другом другое, на третьем уже всё устарело, и список не актуален, на дворе как ни как уже 2019 год.  

 

буду признателен за ответы, сильно прошу не пинать 

 

планирую всё это запустить в течении года, пока собираю информацию и потихоньку начинаю закупать оборудование и прочее. к примеру stb уже едут ко мне.

основы локальной сети уже есть, растянута по городу, нужно только поменять частично оборудование, в последствии с гигабитной сети по витой паре и дальнобойных антеннах ubiquiti планирую перейти на оптику, антенны используются для доставки сигнала в частные дома, стоящие вдалеке от капитальных строений города. 

 

исходя из ответа на второй вопрос можно будет понять, сколько и каких именно преобразователей мне в итоге нужно будет купить. 

рассматриваю даже варианты, что сначала одно количество каналов, по минимуму, а по мере увеличения пользователей и соответственно, прибыли, докупать модули и увеличивать количество каналов. в итоге планирую порядка каналов ста.

 

так что - помогите консультацией по данным вопросам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос — юридический. Заключить договора с правообладателями или поставщиками, разумеется не как ФЛ.

Пока с этим ясности не будет, остальные вопросы смысла рассматривать нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, alibek said:

Первый вопрос — юридический. Заключить договора с правообладателями или поставщиками, разумеется не как ФЛ.

Пока с этим ясности не будет, остальные вопросы смысла рассматривать нет.

то есть с каждым каналом чтоли, который захочу вещать? 

или же с тем же самым континенттв, телекартой, нтв+, мтс и кто у нас тут ещё вещает на дв. 

второй вопрос как раз и состоял в этом, где, у кого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым правообладателем, зачастую у одного правообладателя несколько каналов.

Или с поставщиком/агрегатором.

Контакты правообладателей ищутся в интернете. Обычно у каналов есть сайт и на этом сайте в разделе "Контакты" есть контактная информация для провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, alibek said:

Или с поставщиком/агрегатором.

легче походу вот этот вариант. 

на орион экспресс на сайте пару лет назад был раздел, кабельным операторам, и там были и тарифы и другая полезная информация, а щас нет. или я не в правильных местах смотрю и не вижу. есть ли такие разделы сейчас и где про эт можно почитать, как на это выйти? писать им в саппорт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.orion-express.ru/services/kabelnie-seti

Свяжитесь и обсудите условия.

Разумеется «тарифы на ФЛ» нужно забыть, стоимость будет закреплена договором.

Оплачивать нужно будет минимальный пакет, вот размер этого минимального пакета и можно будет обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 minutes ago, alibek said:

https://www.orion-express.ru/services/kabelnie-seti

Свяжитесь и обсудите условия.

Разумеется «тарифы на ФЛ» нужно забыть, стоимость будет закреплена договором.

Оплачивать нужно будет минимальный пакет, вот размер этого минимального пакета и можно будет обсуждать.

спасибо, вот щас увидел. со вторым вопросом значит можно будет решить вопрос с ними, интересно какой ценник загнут. ясен пень, что про цены для физ лиц которые, можно забыть. я вспоминаю тарифы ростелекома пару лет назад на интернет. для юр лиц. мегабит тогда стоил около 40 , а для физиков около 3 тысяч, а цены для провайдеров вообще неизвестны были... 

 

вопросы по первому и третьему пункту так и открыты остаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, pl1707 сказал:

с комнатной антенны (естественно будет не из банок из-под пива, а нормальная, установленная на улице) берется сигнал dvb-t2 и через преобразователь перевожу в ip

размечтался :)

 

присоединение к обьекту РТРС своей оптикой  с оплатой монтажа и последующими регулярными каждый месяц оплатами 20 фед тв каналов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, alibek сказал:

Первый вопрос — юридический... остальные вопросы смысла рассматривать нет.

Да ладно вам.. Видно же, что ТС собрался бабло "в черную" рубить... Нафик ему эта юридическая шняга? Потом будет от налоговиков и РКНовцев по съемным хатам прятаться... ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно было делать лет 10 назад.

Сейчас его поймают быстрее, чем он "ой" успеет сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

...Сейчас его поймают быстрее, чем он "ой" успеет сказать.

это вы телевизора пересмотрели... в реальности их никто не ловит, от слова совсем... просто отписываются, что "местонахождение гр. имярек не установлено"... и на этом всё.. всё Карл! у правоохронителей на сегодня, другие приоритеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут правоохранители?

Сейчас правообладатели очень бдят и к подобным пионерским трансляциям относятся очень ревностно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Причем тут правоохранители?

Сейчас правообладатели очень бдят...

а для защиты своих авторских прав, они что-ли рэкетиров нанимают?  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они активно ищут "утечки" контента. Довольно успешно.

А уже после этого воздействовать на пионера проблемы не составляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...нам недавно предложение от https://tvip.ru/ поступило кто что может сказать про эту компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По составу контента сопоставимо с ХомАп.

По качеству картинки немного хуже, эстетам заметно.

По надёжности никаких претензий, за несколько месяцев ни одного сбоя.

По MW и API есть несколько претензий и пожеланий, но критичными я бы их не назвал.

Сами приставки и их интерфейс намного удобнее, чем у большинства одноклассников. Есть provisioning.

ТП ленивая, хотя если их получится напрячь, то достаточно компетентная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. пользуете выходит?

из презентации вроде можно и без приставки как я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока полномасштабно не запускали, скорее расширенное тестирование.

Есть мобильное приложение (Android/IOS), есть плагин на Dune.

На Смарт-ТВ нет и вроде как не планируется.

Веб-клиента тоже нет и вроде как не планируется.

На форуме встречались отсылки на программный плеер, но его не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной шлак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2019 в 11:27, alibek сказал:

Они активно ищут "утечки" контента. Довольно успешно.

И как правообладатель канала находит пионер вещание?

Мне вот очень интересны методы поиска?

 

Особенно при территориальной дистанции, если один находится в Москве, а второй в Ново-поселково за 50 тыщь километров с гаком?

Изменено пользователем RN3DCX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интересовался, но как-то находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, сколько к тому моменту было абонентов?

Предположу, что поиск напрямую зависит от количества.

Если их под тыщу и более, то тут всё более менее ясно, а если их 10-50-100 то это фантастика...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.