Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аренда FM радиостанции. Как это возможно легально?

Назрел вопрос, хочу сдать в аренду свою FM радиостанцию, но вот как ни кручу в голове расклад, не пойму, какие существенные условия догвора будут? Предмет, цели и задачи... Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор по предоставлению в аренду оборудования.

 

Цитата

 

Арендодатель передает, а Арендатор принимает за плату во временное владение и  пользование (в аренду)...

Характеристики Оборудования и его стоимость указаны в Перечне Оборудования (Приложение № 1), ...

Оборудование предоставляется Арендатору в аренду на срок с ... по ... включительно.

... и другие положения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Novossyol

Здесь есть две крайние позиции, по моему мнению:

 

1. Если Вы сдадите "просто оборудование", арендатору придется оформлять все разрешения в РКН и получать лицензию вещателя, но Вам об этом будет совершенно не нужно заморачиваться. На вас останется ответственность за разрушение и пожар на конструкциях, и то при условии, что вы и от этого не уйдете по договору (лучше вообще потребовать застраховать ответственность), но цена аренды такого оборудования не велика.

 

2. Если у Вас уже есть все разрешения в РКН и лицензия вещателя, то гораздо выгоднее продать "эфирное время". Но придется всё-же заниматься кое-какой бумажной волокитой самим или отдать ее на аутсорс.

 

Для пониманию лучшей схемы - надо больше информации,об объекте и наличии бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow , автор темы - вещатель со стажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Связной (С) Ну тогда вряд-ли это можно запихнуть в договор "аренды имущества", если только передачи в управление... типа траста. Присвоенные частоты и право вещания, насколько я понимаю, нельзя передать в аренду. Поправьте, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы все оставить на себе, в том числе и вещательную лицензию, но что тогда будет являться предметом договора? Ведь по сути цель у арендатора зарабатывать бабло, а бабло это реклама и не более... Просто на меня вышли представители одной сетевой федеральной станции, щас ведем переговоры по стоимости аренды... Может и не аренда вовсе будет, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря кто будет вещателем.

 

Если они - то честно - не знаю, Вам надо как-то передать им использование частот, а они дай бог памяти привязаны к лицензии на вещание, т.е. на первый взгляд вариант не проходной.

 

Скорее всего это будет что-то типа двухстороннего договора, они Вам платят за трансляцию их контента с рекламой 100р, Вы им за их контент без рекламы и обслуживание передатчика -1 р и вещание ведется под вашей лицензией.

 

Но это всё - только мои предположения, опыта не было в таких вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если их пустить в своё ООО со своей  вещательной лицензией, как участников бизнеса, но по какому то гражданско-правовому договору? С обязанностью выйти из ООО по окончании срока (желания) осуществлять вещание в нашем городе...

 

Надо будет посмотреть их действующие договоры по другим городам, как они там взаимодействуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал я 20 лет назад на одной радиостанции... пока хозяин оной не зарубил топором нескольких человек :( На тех частотах сейчас радио шансон играет, а вот тут я глядел недавно, ан нет - частота до сих пор за прежней радиостанцией числится. Продали ее или просто в аренду сдают я не знаю, но ООО в строю. Уж более 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bachaa сказал:

...пока хозяин оной не зарубил топором нескольких человек :( 

Которые рекламу не хотели размещать? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже гуглить лень что там было. Просто мужичек темный был, а я студентом на первом курсе да на ночных сменах... Брбрбрбрбр.

 

Лихие 90-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

А если их пустить в своё ООО со своей  вещательной лицензией, как участников бизнеса, но по какому то гражданско-правовому договору? С обязанностью выйти из ООО по окончании срока (желания) осуществлять вещание в нашем городе...

 

Надо будет посмотреть их действующие договоры по другим городам, как они там взаимодействуют.

Договор траста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sdy_moscow сказал:

Договор траста....

Передача в доверительное управление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

Передача в доверительное управление?

Ну да, это лучше чем пускать в учредители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Ну да, это лучше чем пускать в учредители.

Спасибо за советы. Покумекаем на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Novossyol сказал:

Передача в доверительное управление?

А это юридически возможно и работает?

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

Ну да, это лучше чем пускать в учредители.

Учредитель учредителю рознь. Смотря какая доля и как устав составлен. Он может ничего не решать вообще, сколь бы ни пыжился. Единственное, что он может сделать наверняка-выйти и потребовать свою долю. Но там может ничего и не быть. Так что, кмк, возможны варианты.

P.S. Можно вообще на опыт коллег из Белоруссии посмотреть-там сильно воздвигли на директоров ответственность, так там полно в директорах «картонных фигурок». Чем плохо? полномочия реально малы, все контролируется учредителями и за все-ответственность Директора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 Разница ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

 

Договор траста можно расторгнуть, а также у него есть сроки действия, условия расторжения и обязательства сторон.

 

При вхождении же в состав учредителей - обязанности учредителя определяются уставом общества и законодательством об ООО и они заканчиваются, по-большому счету внесением (покупкой доли) в том или ином виде части уставного капитала, и не более того, права-же учредителей опять-же четко регламентированы законодательством и даже мелкий учредитель может доставить Вам массу проблем. Законно выкинуть учредителя при его нежелании выхода из состава учредителей - практически невозможно, кроме как закрыв ООО, но и тогда он может устроить Вам массу неприятностей, незаконно - сейчас не так-то просто - всё только через нотариуса, и опять-же последствия непредсказуемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sdy_moscow сказал:

Договор траста можно расторгнуть, а также у него есть сроки действия, условия расторжения и обязательства сторон.

Ради бога! Если есть такая возможность. Я не имею такого опыта.

Ну насчёт прав учредителей в ООО -тут на личном опыте имею своё мнение. Но согласен, что не лучший вариант.

Я же предложил вариант «зиц-председателя». У него есть плюсы и минусы. Вот и думайте сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, frol13 сказал:

Единственное, что он может сделать наверняка-выйти и потребовать свою долю.

В моём ООО один учредитель, уставный капитал 10 т.р. и никакого имущества на балансе нет. ООО (как носитель) было создано только для того, чтобы иметь возможность получить вещательную лицензию, так как вещалку на ИП не получить согласно положению "О лицензировании телерадиовещания", да и то оно идёт в разрез с положениями ГК РФ.

Все активы, тех. средства и прочее оборудование для осуществления производственного процесса в моей собственности как ИП и оператора связи.

ООО зарегено по моему домашнему адресу, к примеру я выхожу из ООО - они входят в ООО, а при последующем их выходе и моем входе обратно чего делить-то, 10 тыс. руб.?)))

То есть при моём выходе из ООО они мне выплачивают 100% доли - 10 т.р., а при обратном процессе - наоборот, я им. Верно?

 

...А что такое "договор траста" пока не знаю, не сталкивался, нужно вникать в сущность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на мой взгляд, чего проще тогда? Можете допустить, что Вашим ООО будет управлять директор той стороны? Активов нет, выводить нечего. Если будет что-то тырить, выгоните его. Вот и вся конструкция. Он управляет и несёт ответственность за всю текущую деятельность. В частности, за то, что Вы регулярно получаете положенные Вам средства, скажем по договору тех. обслуживания. Какие они там эфиры выдали на гора и прочее-Вас не касается. Естественно, его надо контролировать. Естественно, если он учинит какое-нибудь выдающееся непотребство и Вас «по понятиям» подтянут, но тут уж следить надо. От траста это по сути не отличается, только, кмк, конструкция непонятная и забюрокраченная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, frol13 сказал:

Ну и на мой взгляд, чего проще тогда? Можете допустить, что Вашим ООО будет управлять директор той стороны? Активов нет, выводить нечего. Если будет что-то тырить, выгоните его. Вот и вся конструкция. Он управляет и несёт ответственность за всю текущую деятельность. Какие они там эфиры выдали на гора и прочее. Естественно, его надо контролировать. Естественно, если он учинит какое-нибудь выдающееся непотребство и Вас «по понятиям» подтянут, но тут уж следить надо. От траста это по сути не отличается, только, кмк, конструкция непонятная и забюрокраченная.

Ну хорошо, а как его контролировать, какие у меня полномочия, если я выйду из ООО?

И вообще, так как СМИ на них и они же будут вещателями, то вся ответственность на них и лежит, а не на мне.

Я же только как лицензированный оператор связи, используя собственные тех.средства, оказываю услугу связи этому ООО по распространению их СМИ. Не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Novossyol сказал:

Ну хорошо, а как его контролировать, какие у меня полномочия, если я выйду из ООО? И ещё, так как СМИ на них и они будут вещателями вся ответственность на них и лежит, а не на мне, я же только как лицензированный оператор связи, используя собственные тех.средства, оказываю услугу связи этому ООО по распространению их СМИ.

Не надо никуда выходить и никого пускать в учредители. Все остаётся так, как есть. По согласованию с ними назначаете их директора, очерчиваете условия. Сажаете туда своего бухгалтера, который большую часть з/п получает от Вас лично.  И если Вам докладывает он, что дело идёт не так,  встречаетесь с той стороной и говорите, что этого директора надо выгнать, дайте другого. Если они не внемлют, выгоняете все равно путём проведения внеочередного собрания и ставите своего человека. Тогда «договор траста» расторгнут. Расторгается, соответственно, и договор, по которому они выводили свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, frol13 сказал:

Не надо никуда выходить и никого пускать в учредители. Все остаётся так, как есть. По согласованию с ними назначаете их директора, очерчиваете условия. Сажаете туда своего бухгалтера, который большую часть з/п получает от Вас лично.  И если Вам докладывает он, что дело идёт не так,  встречаетесь с той стороной и говорите, что этого директора надо выгнать, дайте другого. Если они не внемлют, выгоняете все равно путём проведения внеочередного собрания и ставите своего человека. Тогда «договор траста» расторгнут.

Что как то сложно всё... Бухгалтер щас есть но я с ней разбегаюсь, она и была учредителем и директором этого ООО с вещательной лицензией. Щас переоформляю ООО на себя. И вообще мне не хотелось бы чтобы она знала об оборотах сумм с аренды. Но пока что она управляет расчётным счётом, ведёт бухгалтерию и сдаёт отчеты. Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Novossyol сказал:

Что как то сложно всё... Бухгалтер щас есть но я с ней разбегаюсь, она и была учредителем и директором этого ООО. Щас переоформляю ООО на себя.

Контролировать можете сами-будьте замом директора. Учредитель Вы единолично. Недостаток конструкции в том, что и ежу тогда понятно, кто в доме хозяин.

На мой взгляд, проще некуда.

Вы попробуйте соорудить этот договор траста и как Вы его расторгать будете? Это то же самое, только без бюрократии и с большим контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Novossyol , Хотел дополнить, что эта контора будет «пустышкой». При Вашем тотальном контроле другая сторона туда тоже вкладываться не захочет. Там будут числится 2-3 чел и одна папка с договорами и регулярными платежами каждый месяц. 

Поживете в таком режиме, если понравитесь друг -другу и возникнет тема развития, пустите их в учредители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.