Перейти к содержимому
Калькуляторы

перенаправление на станицу заглушку PPPOE

8 часов назад, YuryD сказал:

При кучке dhcp это будет весьма траблемно

Я так понял сааба что дхсп будет только на абонентском CPE то-есть это чисто абонентский дхцп для его внутренней сети, сам абонент будет жестко привязан к IP выданный ему билингом, не важно белый это будет ip или серый, так что фсбешники будут четко знать какому логину и паролю (а соответственно и человеку) привязан ip и куда с этого ip этот абонент ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только это называется виртуальным CPE и на нормальном оборудовании реализуется виртуально.

А с микротиками это настоящие CPE, которые нужно подпирать костылями-скриптами, чтобы не падали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alibek сказал:

Только это называется виртуальным CPE и на нормальном оборудовании реализуется виртуально.

Вот определение понятия CPE из википедии

" CPE (аббревиатура от англ. customer premises equipment) — телекоммуникационное оборудование, расположенное в помещении абонента/клиента. Оборудование может принадлежать клиенту, может быть взято им в аренду или в наём. Оборудование обычно используется для соединения абонента/клиента с публичной или частной сетью оператора/провайдера по любой технологии."

о какой виртуальности вы говорите?

8 часов назад, alibek сказал:

А с микротиками это настоящие CPE, которые нужно подпирать костылями-скриптами, чтобы не падали.

Микротики и не падают без всяких скриптов. Я считаю вам это здесь многие подтвердят, микротик вообще довольно надёжная и стабильная система. А уж если говорить о CPE так я уж и не знаю чего лучше микротика можно поставить как абонентское устройство. И ещё не понятно о каких таких скриптах вы тут нам говорите которые идут как костыли к микротику чтобы он не падал, приведите пример такого скрипта и где написано что без него микротик падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, VGA сказал:

Микротики и не падают без всяких скриптов. Я считаю вам это здесь многие подтвердят, микротик вообще довольно надёжная и стабильная система. А уж если говорить о CPE так я уж и не знаю чего лучше микротика можно поставить как абонентское устройство. И ещё не понятно о каких таких скриптах вы тут нам говорите которые идут как костыли к микротику чтобы он не падал, приведите пример такого скрипта и где написано что без него микротик падает.

В микротике стабильно только одно, с каждой обновой что нибудь да ломают. ;)

 

Цитата

What's new in 6.45.1 (2019-Jun-27 10:23):

Important note!!!
Due to removal of compatibility with old version passwords in this version, downgrading to any version prior to v6.43 (v6.42.12 and older) will clear all user passwords and allow password-less authentication. Please secure your router after downgrading.
Old API authentication method will also no longer work, see documentation for new login procedure:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:API#Initial_login

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SSD сказал:
  Цитата

What's new in 6.45.1 (2019-Jun-27 10:23):

Important note!!!
Due to removal of compatibility with old version passwords in this version, downgrading to any version prior to v6.43 (v6.42.12 and older) will clear all user passwords and allow password-less authentication. Please secure your router after downgrading.
Old API authentication method will also no longer work, see documentation for new login procedure:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:API#Initial_login

Вы сами то читали что там написано? Там разве написано что микротик работающий и настроенный падает? Знаете сколько таких заметок по циске или джуниперу пишут? по вашему выходит что они тоже постоянно что то ломают, а где же тогда по вашему хорошо работающее и стабильное оборудование, на какого вендора по вашему нужно обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VGA сказал:

Вы сами то читали что там написано? Там разве написано что микротик работающий и настроенный падает? Знаете сколько таких заметок по циске или джуниперу пишут? по вашему выходит что они тоже постоянно что то ломают, а где же тогда по вашему хорошо работающее и стабильное оборудование, на какого вендора по вашему нужно обратить внимание?

Видно что вы не в теме, читайте форум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SSD сказал:

Видно что вы не в теме, читайте форум

Смешно. Это конечно всё объясняет. Ответ в стиле поищи сам черную кошку в тёмной комнате, глядиш и найдёш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, VGA сказал:

Смешно. Это конечно всё объясняет. Ответ в стиле поищи сам черную кошку в тёмной комнате, глядиш и найдёш.

Очередной новорег обиделся, что его читать форум послали, вместо ответов на его заезженный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VGA сказал:

о какой виртуальности вы говорите?

https://net-labs.in/2014/11/08/виртуальные-cpe-с-помощью-cisco-ios-vrf-dhcp-и-nat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

Очередной новорег обиделся, что его читать форум послали, вместо ответов на его заезженный вопрос.

Совсем и не обиделся, чего мне обижаться?, тем более у меня и вопросов то ни каких особых небыло. А вообще я уже столько лет работаю с сетями, что сам могу найти или знаю ответы на большинство вопросов в этой области.

 

1 час назад, alibek сказал:

Интересно как бы я это искал по всему форуму. Ну собственно если это называется виртуальная СРЕ то в этой теме по моему такого не обсуждалось, и что там такого есть в этой услуге чтобы микротик скриптами удерживать от падения понадобилось бы?   Собственно на микротике создаём бридж и прибриджовываем нужный абонентский вилан, на бридж вешаем dhcp для абонента, делаем нат из абонентской сети (ту что dhcp выдает) на выход в интернет через внешний ip выделенный для этого человека. По идее даже  VRF там не требуется, ну максимум запретить в фаерволе трафик между абонентскими сетями, чтобы друг к другу не ходили напрямую. Собственно от чего там микротику падать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется проблема с ip unnumbered mikrotik на ONU Huawei. Онушка в режиме роутера не понимает маску 255.255.255.255, поэтому как роутер не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ему такая маска? Выдавайте /24, с ней все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.