Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем поднять канал поверх влана

7 минут назад, user71 сказал:

на микротиках "какие то теги" используются свитч чипом "втихую" ну что бы мастер порт. Когда начинаешь лепить туда еще вланов, иногда "что-то идет не так" свитч орет too long и пакет дропается "где то там"

надо было добавить - "на каких-то микротиках". Не во всех есть свич-чипы, да и мастер-порт заменили на hardware-acceleration. Если хотите, можем тут и вашу проблему разобрать ))

Изменено пользователем maxkst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maxkst сказал:

Зачем? Убирается только внешняя провайдерская метка, весть трафик так и выходит тегированный через UNTAGGED порт, но только с клиентскими метками. Клиентские метки убираются следующим свичем. 

Это что же получается, что бы работать с QinQ надо 2 коммутатора ставить? Ранее считалось что ставить 2 и более железки подряд это микротиковская технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Это что же получается, что бы работать с QinQ надо 2 коммутатора ставить?

В основном так и бывает. Я не припоминаю в своей сети, чтобы у меня где-либо на свич заходило Q in Q,  а на выходе того же свича был клиентский влан Untagged. Обычно клиент сам в состоянии свои теги убрать, на своем собственном оборудовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Saab95 said:

Это что же получается, что бы работать с QinQ надо 2 коммутатора ставить? Ранее считалось что ставить 2 и более железки подряд это микротиковская технология.

Я тут понял. С qnq можно оперировать сразу двумя тегами. И коммутатор это понимает и клиент одним интерфейсом. А с q хоть и можно вложить но читатся будет только самая внешняя метка. Микротик это не более чем сломаный линукс. А линукс извращеное рукожопие бсд :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике всегда можно вытащить любую метку влана и получить данные, а на коммутаторах, получается, нельзя так гибко орудовать. Вообще QinQ это устаревшая технология, применяемая на L2 оборудовании. Ее уже редко кто проектирует с нуля - сейчас используют L3 транспорт и передают данные в MPLS интерфейсах. Максимум что осталось, это вланы с ближайших коммутаторов собрать, что бы в каждый подъезд дорогие L3 коммутаторы по 160 тыс.р. не устанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Saab95 сказал:

На микротике всегда можно вытащить любую метку влана и получить данные, а на коммутаторах, получается, нельзя так гибко орудовать

Не всегда. Приведите пожалуйста пример на свиче микротик crs317 с "QinQ" на первом порту, "STAG untagged CTAG tagged" на втором и "CTAG untagged only" на третьем. Насколько я понял, since RouterOS only checks the outer tag of a packet, it is not possible to filter 802.1Q packets when 802.1ad protocol is used.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свич чипе может и не пройдет фокус, но это работает на бриджах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saab95 сказал:

На свич чипе может и не пройдет фокус, но это работает на бриджах.

Ок, давайте посмотрим на пример на бриджах с hardware offload. 

Изменено пользователем maxkst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, maxkst said:

Ок, давайте посмотрим на пример на бриджах с hardware offload. 

 

тролишь его да? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, user71 сказал:

тролишь его да? :)

Да как бы не особо. У меня к МТ неприязни нет, но и иллюзий я особых не питаю. Если Saab покажет, что это работает, я скорее всего найду где это применить.

А так у меня тоже немало нареканий по поводу MT, но все они обоснованные, на личном опыте так сказать выстраданные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вланы в мосту если включить офлоад выключается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, maxkst сказал:

Ок, давайте посмотрим на пример на бриджах с hardware offload. 

Если включить эти новомодные фишки, то работа перейдет на свич чип, и что он не поддерживает, то работать и не будет.

Я писал про то, что средствами бриджа можно любое количество меток выдернуть, никаких аппаратных ограничений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, user71 сказал:

Вланы в мосту если включить офлоад выключается

У меня и фильтрация вланов включена, и hardware offload работает

 

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Если включить эти новомодные фишки

А если не включать, то кому нужен такой свич? Zyxel свичи такого же плана уже давно L3 wirespeed forward умеют, а у этого свича L2 wirespeed - модная фишка, выключенная по дефолту? Прикольно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, maxkst said:

У меня и фильтрация вланов включена, и hardware offload работает

 

црс? и там все функции можно крутить вертеть в этом бридже и оффлоад не потеряется или шаг влево шаг вправо и все 24 гиговых порта упадут на 100мбитный линк до дохлого цп :))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, maxkst сказал:

А если не включать, то кому нужен такой свич? Zyxel свичи такого же плана уже давно L3 wirespeed forward умеют, а у этого свича L2 wirespeed - модная фишка, выключенная по дефолту? Прикольно. 

Вы уж определитесь про что разговор. Что, свич от Zyxel может снять 3 метки влана и работать на скорости порта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2019 в 06:53, Saab95 сказал:

Что, свич от Zyxel может снять 3 метки влана и работать на скорости порта?

Если свич умеет L3 на скорости порта - то нафик там вообще тройные метки. Вопрос в том, умеет ли микротик L2 работать с двойными метками на скорости порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, maxkst сказал:

Если свич умеет L3 на скорости порта - то нафик там вообще тройные метки. Вопрос в том, умеет ли микротик L2 работать с двойными метками на скорости порта

L3 свичи часто умеют только BGP с ограничением по памяти, да роутинг. Если нужно MPLS паковать так такие свичи стоят еще дороже обычных L3. А как вы в L3 коммутатор подадите L2 без EoMPLS? - никак, а за те деньги, что стоит один такой коммутатор, можно 4 штуки CCR1036 купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QINQ пакуется/распаковывается на базе одного свича L2. 

Я не согласен что это устаревшая технология. Влан-пер-порт или влан-пер-сервис. 

Канальным уровнем это все гонится на башку любым начинающим сетевиком.

Если микротик не умеет QINQ то это не значит что технология устарела. 

Я бы делал QINQ, но если там безысходность, тогда EOMPLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так QinQ пример конфига на свиче микротик будет или нет? 

 

20 минут назад, Saab95 сказал:

L3 свичи часто умеют только BGP с ограничением по памяти

Свич, который я упоминал, умеет статик, RIP, OSPF. Но речь и правда не о нем. Хочется посмотреть на QinQ на свиче МТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, maxkst said:

двойными метками на скорости порта

Умеет на скорости цпу порта ))))) . Микротик все умеет пока это не нужно.

 

16 minutes ago, Saab95 said:

можно 4 штуки CCR1036 купить

Дада а потом узнать что мплс не паралелится и висит на одном ядре с 20мбитами ))

5 minutes ago, semop said:

Если микротик не умеет QINQ то это не значит что технология устарела.

Технология действительно устарела независимо от микротика. Потому что есть vxlan. Который может и вланы и роутить все это через л3 и что самое главное обеспечивает множественый доступ к виртуальной среде в отличии от этих ваших вплс мплс которые как ни верти все равно поинт ту поинт бу дизинг.

 

5 minutes ago, maxkst said:

QinQ на свиче МТ

Он не сможет... сааб всмысле. Там очень сложный геймплей в црсках этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, semop сказал:

Я бы делал QINQ, но если там безысходность, тогда EOMPLS.

EoMPLS выгоднее, но дороже в реализации.

 

15 часов назад, user71 сказал:

Умеет на скорости цпу порта ))))) . Микротик все умеет пока это не нужно.

Многие вещи, которые вроде нужны, на самом деле на практике не используются.

 

15 часов назад, user71 сказал:

Дада а потом узнать что мплс не паралелится и висит на одном ядре с 20мбитами ))

Кто такое сказал? Микротик все делает параллельно, кроме BGP.

 

15 часов назад, user71 сказал:

Потому что есть vxlan. Который может и вланы и роутить все это через л3 и что самое главное обеспечивает множественый доступ к виртуальной среде в отличии от этих ваших вплс мплс которые как ни верти все равно поинт ту поинт бу дизинг.

А этот "vxlan" как, поверх L3 сети работает? Или требует некой одинаковой модели коммутаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

EoMPLS выгоднее

Рутинг всегда сложнее прокачивать чем свичинг. Так было, есть и будет.

А в топологических реалиях когда с головой хватит обычной коммутации это L3 просто лишний огород. Или безысходность, как я уже написал)

Так что вопрос выгодности весьма плавающий, тем более если сеть на соплях построена, что приходится такое городить. Опять же от безысходности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Saab95 said:

Кто такое сказал? Микротик все делает параллельно, кроме BGP.

А очереди. Кто это все проверял?

 

8 hours ago, Saab95 said:

А этот "vxlan" как, поверх L3 сети работает? Или требует некой одинаковой модели коммутаторов?

Инкапсулирует в удп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, user71 сказал:

А очереди. Кто это все проверял?

Очереди так же параллельно. Можно поменять очереди и на физических портах. По нагрузке это почти ничего не забирает. Более того, если раньше нужен был QoS на сети, то сейчас на микротике достаточно на физическом интерфейсе установить буфер PCQ, как все само поровну поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2019 в 22:04, user71 сказал:

А очереди. Кто это все проверял?

 

Инкапсулирует в удп. 

Ага, на цисках правда гигабит поднять можно только с моделей asr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.