Jump to content

даа.. юниксологи рулят !


Recommended Posts

Posted

в немножко знакомую контору купилась куча железок цисковских, каталист 3550, рутер 2851, пих какой-то, пара 2950.. Рулит этим делом Юниксолог, с большой буквы, скажем так пожилой мужик, зело умница, но немного подвинутый на юниксе. В общем он укатил в командировку, а из конторы позвонили люди, говорят все вырубилось, инета нету, все плохо, мне вечером буквально в сосседний дом - зашел посмотреть что и как. Картина масом. Внешний осмотр - все ключено, лампочками моргает, компы в сети друг друга видят - инета нет. Лезу на рутер, ибо там должен терминироваться влан с инетом. Хренушки. На рутере из всей конфигурации стоит только ипшник на одном порту ( а воткнуты в 3550 оба ). Не понял. Лезу на пикс - картина таже. Нахожу наш сшдсл и смотрю куда он воткнут - почему-то не в свич, а в какой-то драный комп, валяющийся под столом. Второй картой этот комп воткнут в 3550. Чешу репу. Комп обесточен. Тут тетеньки вспоминают что инет пропал после мойки пола.

Начинаю тихо ржать, подключаю монитор, запитываю машинку, заводится линух, появляется инет. Помещение закрыл, заходить запретил. Сижу щас думаю, сколько взять с того админа за неразглашение ?? :))

Posted
бу-га-га-га-га

и даже после аварийного выключения и запуска все работает

бородатые админы рулят)))

 

Рулит способность постоянно обучаться новому. А не эдакий технологический инфантилизм. Потому что по достижении предела компетенции админ должен стремительно поднимать его, а не искать костыли в знакомой сфере.

Posted

ну.. у меня позиция немного двойственная тут.

с одной стороны - мужика понимаю. на кой хрен покупать в контору, в которой около 60 человек такую туеву хучу железа.. и КАКОГО ! И вот ему радость с этим всем возится, он больше по базам данных, ну и заодно на него наваливают типа админские работы. Был там до недавнего времени " мальчик на побугашках ", уволился.. или уволили.. хз. Так-что позиция понятна и в объясняема. Все повтыкал, линки моргают, и все отстаньте. С другой стороны лично я-бы просто из любопытства и интереса поднял-бы все это хозяйство, невзирая на занятость. В общем придется с него побрать пяток пивасика :)

Posted
smsm, как раз вся радость такого оборудования в том, что если найти чела, который один раз нормально его настроит, то потом оно будет жужжать годами без проблем, экономя деньги на зарплату админу..
Posted

да я-ж разве спорю ?

тока раньше там стояло 2 24 портовых каких-то простеньких планетов и усе. Просто начальство с кем-то перетерло и решило что у них сеть не крутая :)

Posted

может не хватило времени Юниксологу разобраться с железками, оставил старую рабочую, возможно проверенную годами конфигурацию, и копает потихоньку железо

и что?

 

Упади вышеперечисленное сегодня на меня, тоже бы не мгновенно завёл в рабочем режиме.

Posted

Дело не в том что он оставил, а в том _где_ оставил, и в том что доступ уборщицам не закрыл.

 

А с тем что куча кисок валяется неподключенной - так это на каждом шагу. :-)

Накупят, а потом оказывается - то IOS не тот, то модели не те, то модулей не хватает,

то саппортовый контракт забыли. :-) А денежки-то уже тютю. Приходится им везде

писюки ставить. :-)

Posted

дык это уже в головах дело а не в цисках.

джаб, без обид, я когда топик начал читать, то мне почему-то сразу ты вспомнился в роли воинстующего бородатого юниксойда, которому циски вааще никуда не впились :)

за. я б на его месте эти циски впыжил куда-нить - все равно ж никто не в теме что ничего не юзается по уму :)

Posted

без писюка в нашем деле никак нельзя :))) да и если нет начальных знаний по теме, то курение цискиной доки занимает массу времени - прочитать, вникнуть - осознать, написать конфигу, проверить ... сам вспоминаю первый свой цискин прибор 1760 :) шефу впарили гдето и сказали круто :) он приволок и со словами вот тебе крутое железо - внедряй ... стал внедрять, а куда деваться - надо, Федя (с) месяца полтора сидел над ним - победил таки, пока я его борол - его функции (те которые без войса) исполнял писюк, крутым цискарем я конечно не стал - но пока курил доку обрел массу полезных знаний

 

ЗЫ: а потом всетаки циску пришлось дополнить подружкой - сестричкой и сплавить на дальнюю площадку - слабовато оно оказалось :) а вот на удаленный офис телефонию с инетом раздать в самый раз :))

 

так что дятька тот по приезду из командировки внедрит все - не сразу но внедрит раз Юниксолог - а что оставил неудачно и уборщицы - дак с кем не бывает :)

Posted
дык это уже в головах дело а не в цисках.

джаб, без обид, я когда топик начал читать, то мне почему-то сразу ты вспомнился в роли воинстующего бородатого юниксойда, которому циски вааще никуда не впились :)

за. я б на его месте эти циски впыжил куда-нить - все равно ж никто не в теме что ничего не юзается по уму :)

 

Не, ну почему сразу я ? Почему не Sirco например ? :-)

У него и борода длиннее, и пуза толще. :-) Да и линузятник он. :-)

Posted

smsm,

 

Во всей этой истории самое интересное это логика начальства. При приобретении сетевого железа на чертову кучу бабок они даже не поинтересовались мнением своего админа.

 

С другой стороны, они жестко потребовали пуска системы, и мужик не смог отбиться (иначе не пришлось бы мутить муляж).

 

Версия - походу там напряженные отношения, (может аварии, тормознутая реакция на проблемы), и курировать админа поставили дундука, который не особенно рубит, но жестко спрашивает. :-)

Posted

хм, в госконторах - бабки не освоены - потом ничего не дадут. :)

а мнением админа.. кого оно интересует в таких конторах.. На железо и вперед.

Posted

героя не героя, а вот махнуться не глядя его 2851 на мой завалявшийся 2621хм я предложу :)

 

а вообще, конечно, общаться с конторами - иногда доставляет боольшое удовольствие. Я понимаю, если человек, или, вернее, студент, идет куда-то " админом " и хочет работать. Он пристает с вопросами, сидит читает доки, курсы ( на какие бабла хватает :) .. ну и тд. И совсем не понимаю если человек.. то-ли работает.. то-ли нет..

у одного такого в конторе стоит хаб каталист 3550. ничё так. ээх, ладно, не буду продолжать тему. :)

Posted
ну и тд. И совсем не понимаю если человек.. то-ли работает.. то-ли нет..

у одного такого в конторе стоит хаб каталист 3550. ничё так. ээх, ладно, не буду продолжать тему. :)

 

Не понял я, что за наезды ? Ну стоит у меня каталист 3550, так он

же не умеет ничего... хаб он и есть...

Posted
Не понял я, что за наезды ? Ну стоит у меня каталист 3550, так он

же не умеет ничего... хаб он и есть...

 

вы их просто не умеете готовить...))))

у нас на них стоит магистраль, они замечательно роутят и терминируют кучу вланов ....

Posted
вы их просто не умеете готовить...))))

у нас на них стоит магистраль, они замечательно роутят и терминируют кучу вланов ....

 

Куча - это сколько ?

Posted
в немножко знакомую контору купилась куча железок цисковских, каталист 3550, рутер 2851, пих какой-то, пара 2950.. Рулит этим делом Юниксолог, с большой буквы, скажем так пожилой мужик, зело умница, но немного подвинутый на юниксе. В общем он укатил в командировку, а из конторы позвонили люди, говорят все вырубилось, инета нету, все плохо, мне вечером буквально в сосседний дом - зашел посмотреть что и как. Картина масом. Внешний осмотр - все ключено, лампочками моргает, компы в сети друг друга видят - инета нет. Лезу на рутер, ибо там должен терминироваться влан с инетом. Хренушки. На рутере из всей конфигурации стоит только ипшник на одном порту ( а воткнуты в 3550 оба ). Не понял. Лезу на пикс - картина таже. Нахожу наш сшдсл и смотрю куда он воткнут - почему-то не в свич, а в какой-то драный комп, валяющийся под столом. Второй картой этот комп воткнут в 3550. Чешу репу. Комп обесточен. Тут тетеньки вспоминают что инет пропал после мойки пола.

Начинаю тихо ржать, подключаю монитор, запитываю машинку, заводится линух, появляется инет. Помещение закрыл, заходить запретил. Сижу щас думаю, сколько взять с того админа за неразглашение ?? :))

А в командировку он уехал случайно не на ICND ? :)

Posted

А что удивляться то, как говориться сам не видел, за что купил за то и продаю, но одна очень крупная и богатая компания (нефтяная очевидно) построила себе сеть в офисе, вся! сеть на 65хх.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.