Jump to content
Калькуляторы

посоветуйте пожалуйста коммутатор

16+  медных портов (24 будет в самый раз)

Скорость порта 100Мб будет более чем достаточно

Трафик мизерный

Нужно: 

- 802.1х (можно без RADIUS)

- Port Isolation (Можно через VLANы)

- Надежность выше SOHO уровня

- Если у него будет питание по POE - это будет просто замечательно.

По брендам что-то типа HP наверное...

11 часов назад, grifin.ru сказал:

По брендам что-то типа HP наверное...

Тема по HPE по соседству. 1920S умеет 802.1x и RADIUS, включается не очень очевидно, но гайд находится в сети за минуту и потом работает приемлемо. 1800 серия у HP не умеет (точнее, умеет pass-through к вышестоящему, что в случае 1 порта-аплинка почти лишено смысла)

Наверное отлично подойдет микротик CRS328-24P-4S+RM у него и портов в достатке, и PoE есть на все порты, стоит дешевле цисок и длинков.

Цитата

The particular problem you have experienced on your CRS328-4C-20S-4S+ unit is not fixable by software updates. Please return this device to the distributor for warranty repair

))

3 часа назад, Saab95 сказал:

Наверное отлично подойдет микротик CRS328-24P-4S+RM у него и портов в достатке, и PoE есть на все порты, стоит дешевле цисок и длинков.

Микротик используется на другом рубеже, использовать одни и те-же аппаратные средства на разных рубежах защиты запрещено политикой безопасности. 

Микротик - отличное железо в умелых руках. По цена/качество я бы сказал - лучшее.

17 минут назад, grifin.ru сказал:

Микротик - отличное железо в умелых руках. По цена/качество я бы сказал - лучшее.

Никто не спорит, вполне себе железки для своей ниши. Проблема в упоротости товарища.

У нас везде используется микротик, никаких проблем с ним нет, наоборот, все просто и удобно настраивается. В отличии от разных там длинков и прочей братии, которую или через веб крутить, или команды вводить, как в начале 90 годов в DOSе работали. 30 лет почти прошло, пора про консоль забыть уже.

4 минуты назад, Saab95 сказал:

или команды вводить, как в начале 90 годов в DOSе работали

Господи, 10/10! Как же вас не хватало две недели, и отпуск явно пошел на пользу!

Если раньше говорили что микротик плохо работает, так сейчас, с повышением курса доллара, производители коммутаторов уже стали экономить, потому что дорогие модели никто не берет, и стали выпускать всякий ширпотреб, который глючит и виснет похлеще микротика. Да еще и функционал обещанный не выполняют. Микротик вон - все может, не зависимо от модели.

В 17.06.2019 в 13:56, jffulcrum сказал:

Тема по HPE по соседству. 1920S умеет 802.1x и RADIUS, включается не очень очевидно, но гайд находится в сети за минуту и потом работает приемлемо. 1800 серия у HP не умеет (точнее, умеет pass-through к вышестоящему, что в случае 1 порта-аплинка почти лишено смысла)

802.1x БЕЗ RADIUS (по локальной базе) он умеет ?

В 18.06.2019 в 01:00, Saab95 сказал:

Если раньше говорили что микротик плохо работает, так сейчас, с повышением курса доллара, производители коммутаторов уже стали экономить, потому что дорогие модели никто не берет, и стали выпускать всякий ширпотреб, который глючит и виснет похлеще микротика. Да еще и функционал обещанный не выполняют. Микротик вон - все может, не зависимо от модели.

Подскажите мне дураку(ну это не точно) Как он узнал, что у других ширпотреб и он глючит и виснет? У него же вся сеть на микотиках(по ходу не вся) срочно нужно докупать микротики. 

4 часа назад, pingz сказал:

Подскажите мне дураку(ну это не точно) Как он узнал, что у других ширпотреб и он глючит и виснет? У него же вся сеть на микотиках(по ходу не вся) срочно нужно докупать микротики. 

ориентируется на свои. раз они виснут - значит у других также. А это на самом деле не так.

11 часов назад, grifin.ru сказал:

802.1x БЕЗ RADIUS (по локальной базе) он умеет ?

Опция local в AAA имеется, но работает ли - не проверял

10 часов назад, pingz сказал:

Как он узнал, что у других ширпотреб и он глючит и виснет?

У других операторов же L2 сети, и у них, иногда, берем каналы или волокна в аренду. И вот когда дают каналы, которые пихают во влан, постоянно с ними проблемы - то чужие данные залетают, то мультикаст не ходит. То еще что.

Да и по разговорам с их администраторами - они бы работу давно сменили на другую, да в этих городах других таких вакансий нету=)

@Saab95 

Вопрос не с тему топика, но точно к вам:

Хочу на микротиках запилить туннель с хранением закрытого ключа на смарткарте, не могу разобраться какие смарткарты покупать и как это дело настраивать...

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Опция local в AAA имеется, но работает ли - не проверял

А кто-нибудь знает точно ?

@Butch3r стоят DGS3000 и mes2324 доволен как кот(в выходные не звонят редко залипают порты) , железки до 1G, это нужно понимать. А то есть варианты DGS300-26TC с 10G портами не вывозят 10G, имхо если ты хочешь гонять 2-3G будь добр заплатить. 

49 минут назад, pingz сказал:

@Butch3r стоят DGS3000 и mes2324 доволен как кот(в выходные не звонят редко залипают порты) , железки до 1G, это нужно понимать. А то есть варианты DGS300-26TC с 10G портами не вывозят 10G, имхо если ты хочешь гонять 2-3G будь добр заплатить. 

дык в первом посту порту 100 нужны были. Но из 1г мне больше 3120 нравится.

@Butch3r  3120 уже другого уровня. Мне то же они нравятся больше, но всегда вопрос лежит в бюджете.

10 часов назад, pingz сказал:

@Butch3r  3120 уже другого уровня. Мне то же они нравятся больше, но всегда вопрос лежит в бюджете.

А в чём другой уровень EI версии по сравнению с DGS-3000-28L?