Jump to content
Калькуляторы

юридическая сторона

Если Оператор работает по агентскому договору с компаниями предоставляющими услуги оператора, 

обязаны ли компании не имеющие лицензий публиковать у себя на сайте при в ходе Абонента в личный кабинет: Политику_обработки_персональных_данных?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая связь между лицензиями и обработкой ПД? Обработка ПД определяется не из лицензии, а по самому факту обработки. И если на сайте есть ЛК, значит и ПД обрабатываются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.6.2019 в 00:21, alibek сказал:

И если на сайте есть ЛК, значит и ПД обрабатываются.

Не всегда. Все зависит от того что там дополнительно требуется внести или видно в параметрах учетной записи. Причем в комплексе. Некоторые данные изолированно от других ПД не являются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас на сайте была форма, через которую можно было подать заявку на подключение, с 3 полями: имя (подлинность никак не проверяется), телефон, поле для сообщения в свободной форме. Прокурорские посчитали, что это сбор ПД, суды встали на их сторону и за отсутствие опубликованной политики обработки ПД нас тогда штрафанули.

Теоретически по номеру телефона можно вычислить ФИО и прочее. Но телефон может быть с симкой "на Аштоа", да и если не "на Ашота", то без взаимодействия с сотовым оператором или спецслужбами никаких ПД из номера телефона извлечь невозможно. Но суды и прокурорских это не убедило.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из закона: персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

С таким определениями, перданными является всё и имя и телефон и вместе и по отдельности... Отсюда широта взглядов и прокуроров и судей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.06.2019 в 00:21, alibek сказал:

И если на сайте есть ЛК, значит и ПД обрабатываются

Являются ли баланс и кнопка "оплатить" персональными данными?

(а именно так выглядит у меня ЛК)

Share this post


Link to post
Share on other sites

@rdc В чем проблема-то, всё что надо - скачать из интернета типовую политику обработки персональных данных и разместить ее в ЛЮБОМ месте на сайте. В договоре (заявлении) предусмотреть пункт о согласии на обработку персональных данных. Инспектору этого вполне хватит. Неужели это так сложно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

и обязательно уведомить РКН, чтоб добавили в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, RN3DCX сказал:

и обязательно уведомить РКН, чтоб добавили в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

152-ФЗ

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

 

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

...

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now