Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как я не попал в Фэйсбук

Никогда не пользовался соцсетями, даже желания не было регистрироваться в этих ваших фейсбуках и фконтактиках. 

Но давеча возникла необходимость заиметь аккаунт в Фейсбуке. Я долго психовал, подавлял своего внутреннего параноика и социопата, но потом решился.

Ввёл имейл, реальные ФИО - и, вуаля, я в Хопре Фейсбуке. Начал тыкать в интерфейс, изучать фичи. В один прекрасный момент вылетает сообщение - "Нам нужен ваш мотоцикл, куртка и очки номер телефона, иначе юзать нашу мордокнигу не сможете". Я удивился, но виду не подал. Номер так номер. Ввёл номер, получил код, ввёл, подтвердил, всё ОК. Пытаюсь зайти в аккаунт на следующий день. Опять какая-то херня. "Для того, чтобы мы вас идентифицировали, пришлите ваше реальное фото." Вот тут я надолго завис, т.к. не приучен разбрасываться своими личными фото, даже если они не эротические. Но потом решил отправить, раз уж завёл аккаунт. Буду openminded и openfaced! 

Два дня после загрузки фото при попытке зайти в аккаунт висело сообщение - "Мы проверяем ваше фото".

Сегодня с утра при попытке зайти в аккаунт получаю сообщение - "Ваш аккаунт заблокирован. Вы предоставили неверные данные"

И вот тут я фалломорфировал. Первый, ***, раз в жизни я зарегистрировался на Интернет-ресурсе с использованием всех своих реальных данных, включая фото! А я, пользователь Интернета, на секундочку, с 1994 года! И эти гады говорят, что данные неверные!

Ну ладно, остыл маленько, вижу, внизу ссылка - "Если вы считаете, что вас заблокировали несправедливо, нажмите сюда". Конечно, ***ь, я так считаю!!!

Нажимаю ссылку (тут я ещё думал, что Марк наш Цукерберг в своей наглости достиг последней ступени), и... мне предлагают прислать скан своего паспорта!!!!

Тут и форма для загрузки файла. В общем, нашёл в интернете красивую картинку с надписью "Идите вы ***й", переименовал файл в passport.jpg и залил в форму. 

А потом вздохнул с облегчением. Выходит, был прав, что игнорировал это мерзотное явление. 

Конечно, остался небольшой осадок от того, что у этих ***ов есть моё фото, ФИО и номер телефона.

 

Для чего я это всё здесь написал?

Мне просто интересно, почему все эти люди, которые топят за Телеграм, предвещают развитие Чебурнета в России и введения доступа в Интернет по паспортам, которые негодуют от пакета Яровой,  почему эти люди совершенно добровольно сдают все свои данные американским спецслужбам?

 

Мне могут возразить, что многие ресурсы требуют реальные данные, включая скан паспорта, тот же ПейПал.

Да, но меня возмущает иезуитский подход Фейсбука, который выманивает данные по кусочкам. 

 

Написали бы сразу - "Для регистрации в соцсети требуется ФИО, номер телефона, фотография 9х12, скан паспорта и справка об отсутствии задолженности по квартплате".

Это было бы честно.

В общем, не суждено мне было попасть в фейсбук.

И это здорово!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная история.

Нужно было завести FB по служебным делам (а если точнее, для служебного Instagram нужно было привязать FB-страницу для продвижения бизнес-аккаунта).

С выдуманными именем и фотографией не сработало (впрочем я и не рассчитывал).

Реальные имя/телефон/фото тоже не устроили, запросили скан паспорта и скан платежного документа от какого-нибудь гос.органа, адресованный мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

а если точнее, для служебного Instagram нужно было привязать FB-страницу для продвижения бизнес-аккаунта

Такая же история.

 

2 минуты назад, alibek сказал:

и скан платежного документа от какого-нибудь гос.органа, адресованный мне

Странно, что пароль от онлайн-банка ещё не спрашивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, telematic сказал:

Странно, что пароль от онлайн-банка ещё не спрашивают...

Возможно я просто не дошел до этого этапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, telematic сказал:

фконтактиках

Пробовал зарегаться в них, но срезался на первом этапе - предоставление номера. В ответ на реальный номер было сообщено, что регистрация для этого номера заблокирована. Попытки решить проблему через формы обратной связи к успеху не привели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@telematic , познавательно. Спасибо. Добавил в закладки, раздел "Цензура и сбор ПД".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, telematic сказал:

почему эти люди совершенно добровольно сдают все свои данные американским спецслужбам?

Ну так идем же к всеобщей "чипизации". Всё под контроль. Палка о двух концах. С одной стороны упрощает поиск преступников и предотвращает преступления, а с другой к данным имеют доступ люди (фсб, полиция и т.д.), а люди слабы к с своим порокам, то есть теперь информацию можно купить, а информация бывает смертельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, telematic сказал:

Сегодня с утра при попытке зайти в аккаунт получаю сообщение - "Ваш аккаунт заблокирован. Вы предоставили неверные данные"

Скорее всего вы когда-то уже регились там, возможно забыли данные и как-то ФБ вас идентифицировал по своим алгоритмам.
Проблема в том что много людей сейчас хотят зарабатывать  в Инстаграме, ФБ, делают много фейковых аккаунтов и т.д. и ФБ тупо решил затянуть гайки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Скорее всего вы когда-то уже регились там

Никогда.

 

2 часа назад, alibek сказал:

Возможно я просто не дошел до этого этапа.

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, от страны проживания зависит.  Хотя вконтагтег и мыло тоже не подарки.

Но всё описаное - детский лепет, по сравнению с платёжными системами, в т.ч. и Вебманы.

Хотя, конечно, Яровая "решила проблему" коренным образом, коий никому, из вышеперечисленных, даже и не снился )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, andryas сказал:

Но всё описаное - детский лепет, по сравнению с платёжными системами, в т.ч. и Вебманы.

Причем не совсем по своей вине. Я так понимаю, половина того, что соцсети требуют - это их тем или иным способом убедительно просят требовать. А уж платежные системы - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрировал два аккаунта в FB. Один для бизнеса на реальные данные, второй для болтовни - на вымышленные. Какие фотографии? Какие паспорта? О чём все это?

 

PS Хотя, я не в РФ... Может в этом фишка?

 

PSS И в vk регистрировался. Там телефон спрашивали. Пошел купил препейд за полтора евро в супермаркете, sms получил, и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vop сказал:

Какие фотографии? Какие паспорта? О чём все это?

62500dc53bc6.png

 

 

Ограждают от тлетворного влияния Востока.

 

84cef9f52fc5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, чего я смог добиться, так вот этого:

 

This form is for people who can't log into their accounts, but it looks like you're logged in.
If you need help with a different account that you can't log into, you'll need to log out of this account before filling out the form.
 
Help Center мне сказал, что удостоверение у меня могут попросить только в том случае, если я провтыкаю свой доступ, и не смогу восстановить его доступными методами, например, через e-mail, и попрошу у них восстановление через идентификацию...
 
Видимо, это что-то специфическое российское.

 

Как этот дурацкий редактор в форуме отключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, зря я простебался про квартплату.

 

Какие типы удостоверений личности принимает Facebook?
Если вам требуется подтвердить свое имя на Facebook или вы потеряли доступ к аккаунту, мы можем попросить вас прислать нам копию документа, в котором указано ваше имя. Это может быть удостоверение личности государственного образца с фото, удостоверение, выданное негосударственной организацией, официальная справка или лицензия, в которой указано ваше имя, а также другие печатные документы, такие как квитанция о подписке на журнал или почтовое отправление.
 
Skipped..
 
  • Банковская выписка
  • Проездной билет
  • Чековая книжка
  • Кредитная карта
  • Справка с места работы
  • Читательский билет
  • Почта
  • Квитанция о подписке на журнал
  • Медицинская карта
  • Членский билет (например, удостоверение пенсионера, удостоверение члена профсоюза, удостоверение рабочего или служебное удостоверение)
  • Квитанция об оплате
  • Разрешение
  • Студенческий билет.
  • Справка из учебного заведения
  • Карточка социального страхования
  • Счет за коммунальные услуги
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, telematic сказал:

Какие типы удостоверений личности принимает Facebook?

А если вы нам не понравитесь - их нужно будет предъявить все.

 

56 минут назад, vop сказал:

PS Хотя, я не в РФ... Может в этом фишка?

Возможно.

Я никогда не регистрировался на FB или Instagram, я их даже почти не посещал. Так что алгоритмы FB, определяющие что я много лет назад регистрировался на другие данные, тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

А если вы нам не понравитесь - их нужно будет предъявить все.

"Принесите нам справку, что вы не женаты на всех женщинах мира" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vop сказал:

Регистрировал два аккаунта в FB. Один для бизнеса на реальные данные, второй для болтовни - на вымышленные. Какие фотографии? Какие паспорта? О чём все это?

 

PS Хотя, я не в РФ... Может в этом фишка?

Это было несколько лет назад.
У меня тоже 2 аккаунта в ФБ и я их заводил без проблем и вообще без указания номеров телефонов  и без реальных фотографий даже.

Но буквально пару месяцев назад решил завести себе третий и столкнулся ровно с теми же проблемами, что и у ТС - один в один.
так что все изменилось..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, telematic сказал:

Я долго психовал, подавлял своего внутреннего параноика и социопата, но потом решился.

Жалкий слабак и тряпка.  Нельзя так жестоко с внутренним социопатом и параноиком. Вот мой пять лет жил по симке "на Ашота", не говоря о том, что сотовый вообще до 2007 года отказывался заводить. Надо потихоньку, сначала на Мой Круг, потом уже дальше идти.

 

8 часов назад, vop сказал:

PS Хотя, я не в РФ... Может в этом фишка?

На 100%. Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, jffulcrum сказал:

Нельзя так жестоко с внутренним социопатом и параноиком

Жада наживы взяла своё. На что только не пойдёт капиталист ради 300 процентов прибыли :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае в борьбе за пользователя лет 8 назад проиграл ВК

при очередной попытке зайти на ВК  как-то выскочило сообщение, откровенно наивное - давайте ка Ваш телефон, что б защитить учетную запись от жуликов

на этом ресурс был послан подальше

 

ФБ до сих пор ни разу не покушался на что то персональное, кроме регулярных отметок локации выкладываемых фото иногда запрашивая идентифицировать на них супругу

попросит - просто забуду, как и ВК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RialCom.ru сказал:

ФБ до сих пор ни разу не покушался на что то персональное,

Время от времени появляется окно "введите ваш телефон..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если не идти на поводу - не блокируют доступ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если честно, говорить в 2019 году что у тебя нет акка в ФБ примерно тоже самое что хвалиться тем что в 2005 у тебя нет интернета ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.