Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мистика с которой не могу разобраться... Nanostation M2

В общем такая ситуация.... Была частота 2332, работала она на максимальных показателях чуть меньше года, сегодня она стала чудить.... антена отваливалась(Station) каждые 15 минут, не важно юзаешь инет или нет... Залил новую прошивку и на Station и на AP, не помогло, стал менять частоты, остановился на частоте 2392, по крайней мере перестала просто так отваливаться антена, но тут мистика, как только меряешь скорость, St отваливается полностью(захожу удаленно на AP и все это дело наблюдаю), но связь с ней не теряется, так как графики на AP отображаются и меняются постоянно. Показатели TxRx 300/300, но как начинаешь юзать инет, все отваливается, к сожалению вообще не спец в этом, не много ставил антен, с такой проблемой сталкиваюсь впервые.... Еще один нюанс, если ставлю ширину канала 20, прием становится 1 мбит и удаленно что то сделать вообще нереально. Как только установил антенну Transmit CCQ был 99.9, на данный момент то 60 то 70 то 80, показатели постоянно меняются, нет никакой стабильности. Буду благодарен за помощь, может кто сталкивался с проблемой, уже как то ранее создавал тему и решил проблему с расширением канала, сейчас новая хрень)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем SergeySergeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перейдите на разрешённый диапазон 2400-2480.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил MSC 7 на БС и КС, вроде стало все стабильно, CCQ на БС 95-97% на КС 85%+, Rx Tx стабильно 121/121, ну +-10.... Завтра буду пробовать замерять скорость и тд... Отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас один канал передачи сгорел на каком-то устройстве, вот и переход на MCS7 решил проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Saab95 сказал:

Может у вас один канал передачи сгорел на каком-то устройстве, вот и переход на MCS7 решил проблему.

Даже не знаю, снова такая же хрень..... Как только начинаешь мерять скорость, показывает на прием хорошую скорость и на отдаче отваливается..... Ну показывает слабую скорость на отдачу и потом уже ничего не грузится..... Перед замером скорости заходил грузил видео, все в порядке.... Тобишь на прием все норм, а при отдаче что то все отпадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так... Поставил ширину канала 10, Transmit CCQ 99%, Compacity конечно слабоват, ну не критично..... На Station не могу вообще зайти удаленно и посмотреть что-либо.... Нормально работает только при 40 ширине канала и то пока интернетом не начнешь пользоваться))

4.jpg

 

11 часов назад, NewUse сказал:

перейдите на разрешённый диапазон 2400-2480.

Сейчас буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас в одну сторону нормально, а в другую плохо. То то устройство, у кого на прием плохо ловит помехи. Нужно попробовать эту антенну перевесить (опустить ниже, повесить за стенку, может замотать пленкой или картонной коробкой) что бы внести затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Saab95 сказал:

Если у вас в одну сторону нормально, а в другую плохо. То то устройство, у кого на прием плохо ловит помехи. Нужно попробовать эту антенну перевесить (опустить ниже, повесить за стенку, может замотать пленкой или картонной коробкой) что бы внести затухания.

будем пробовать, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, SergeySergeev сказал:

будем пробовать, спасибо)

Сканер эфира  по спектру  покажите ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем такая мощь????????????на низких частотах я читал большая мощь губительна....могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей у него или сингла по энергетики плохой , он мощностью пытается выровнять , но это не комельфо в радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние вроде ТС не писал, уровень сигнала нормальный, можно снизить мощность, но не на много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня однажды было такое. все показатели нормальные пока инетом не пользуешься. как только дал нагрузку все упало.

дело было в дешевом кабеле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про кабель забывать не надо, должно быть чистая медь и жила 0.5мм, в маркировке кабеля это 24 AWG, если на нем 26 AWG то это 0.4мм жилка. Особенно проявляется, если блок питания на 12 вольт используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Да про кабель забывать не надо, должно быть чистая медь и жила 0.5мм, в маркировке кабеля это 24 AWG, если на нем 26 AWG то это 0.4мм жилка. Особенно проявляется, если блок питания на 12 вольт используется.

кабель жила не меньше 0.48 Медь. Пробовал кабель менять на КС и там же менял nanostation M2 на Powerbeam m2, ниче не изменилось, так же пробовал менять БС nanostation m2 на powerbeam M2, без изменений, но вот кабель на БС не пробовал менять, завтра займусь кабелем, может и правда дело в нем

 

3 часа назад, armatura360 сказал:

у меня однажды было такое. все показатели нормальные пока инетом не пользуешься. как только дал нагрузку все упало.

дело было в дешевом кабеле. 

спасибо за совет, буду пробовать завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergeySergeev сказал:

но вот кабель на БС не пробовал менять, завтра займусь кабелем, может и правда дело в нем

 

 Не тратьте время, пое на наносах 24 вольта по свободным парам. Соотв надо иметь либо кабель полное гуано, чтобы получить такие эффекты, либо криво смонтировать, чтобы вода попала. Наносы работают от 12 вольт на входе, проверено неоднократно. У нас бойцы при пристрелке не тащат с собой генератор или автоинвертор с аккумом, запитываются кабелем от обычного 7,5Ач12В. Обратите внимание на срок службы, поменяйте пое. Ну и на внешний вид, с герметичностью. У нас птички стали выклёвывать пластик у светодиодов, и их не отключить все. Приходится заклеивать плотно белой изолентой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Да про кабель забывать не надо, должно быть чистая медь и жила 0.5мм, в маркировке кабеля это 24 AWG, если на нем 26 AWG то это 0.4мм жилка. Особенно проявляется, если блок питания на 12 вольт используется.

Если кабель кривой  или питание то под нагрузкой и локально девайс отваливается ,  или в ребут уходит.   Тут дело в радио интерфейсе ошибки валятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bg80211 сказал:

Если кабель кривой  или питание то под нагрузкой и локально девайс отваливается ,  или в ребут уходит.   Тут дело в радио интерфейсе ошибки валятся. 

 В теме ubnt не обращайте внимания на советы сааб, он микротиковец, умный но переносит свои знания в иные системы, в которых он явно не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 В теме ubnt не обращайте внимания на советы сааб, он микротиковец, умный но переносит свои знания в иные системы, в которых он явно не работал.

Да , я сам "курю микротиком" , но редко встречал что бы радио интерфейс из за блока питания  просто ошибки давал, При нагрузке он просто терял "коннект с базой "... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bg80211 сказал:

Да , я сам "курю микротиком" , но редко встречал что бы радио интерфейс из за блока питания  просто ошибки давал, При нагрузке он просто терял "коннект с базой "... 

 Там другое. Роутер иногда жрёт как не в себя, если его процессор нагружают всякой хренью. Это просто стиль микротик. В режиме бриджа убнт даже не чешется по нагрузке, процу там нефиг делать. Могу конечно л3 навесить - но в убнт мне этого не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Роутер иногда жрёт как не в себя, если его процессор нагружают всякой хренью. Это просто стиль микротик. В режиме бриджа убнт даже не чешется по нагрузке, процу там нефиг делать.

Микротик при мощности 18дбм потребляет обычно 110-150, максимум 200 ма. при 24 вольтах.

УБНТ при мощности 18дбм потребляет около 270 в простое, при передачи данных за 350 ма. при 24 вольтах., если мощность установлена 28дбм, то уже под 500 будет.

Вот и считайте, какая там просадка возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы, проблема решилась с помощью переноса БС на другой дом, который находится на одной полосе, только левее на 50 метров. Извините что мой чертеж ужасный, но главное понятно))

Еще один нюанс, на одной мачте было две антенны, смотрели не в одну сторону, но они работали долго и без проблем. Проблема возникла только у одной антенны...

БС КС.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

Микротик при мощности 18дбм потребляет обычно 110-150, максимум 200 ма. при 24 вольтах.

УБНТ при мощности 18дбм потребляет около 270 в простое, при передачи данных за 350 ма. при 24 вольтах., если мощность установлена 28дбм, то уже под 500 будет.

Вот и считайте, какая там просадка возникнет.

 На слово о потреблении у убнт не поверю. М2 под рукой нету, увы, но у М5 могу проверить. И есть у меня мнение, что жрет там в основном не радиомодуль, у убнт. Даже на столе, без регистрации, станция ощутимо тёплая, хоть локо, хоть нано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз на оборудовании и посмотрел, в свойствах RB750UP. К нему и микротики подключены, и убики. Есть еще несколько точек где они остались.

В простое, если на столе включить и по радио никого нет, потребление за 200ма всегда при 24 вольтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Saab95 сказал:

Я как раз на оборудовании и посмотрел, в свойствах RB750UP. К нему и микротики подключены, и убики. Есть еще несколько точек где они остались.

В простое, если на столе включить и по радио никого нет, потребление за 200ма всегда при 24 вольтах.

 Нету под рукой пое с управлением, пока сняты, на них строители своё видеонаблюдение строят :( Переезжают.... Рвать кобели на живых клиентах нет желания, зато есть возможность  китайской розеткой-измерителем снять потребление и базы и клиента, и при нагрузке и без. емнип база м5 жрет около 15 ватт по 220, независимо от трафика в радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.