Jump to content
Калькуляторы

Помогите с топологией сети

42 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Вы еще задаетесь вопросом, что пишет в этой теме @Saab95 ?

Ну а вдруг :)

 

31 минуту назад, Saab95 сказал:

Задержки трафика, буферизация, превышение количества мак адресов, траблы с ARP и т.п.

Возможно если сеть на мыльницах, это будет помехой. Но я в одноранговой сети еще ни разу не достигал такого количества устройств. У нас в ядре L3 коммутатор и далее вланы по всей сетке.

Но так, чтобы группы камер выводить в отдельные вланы...  Мне наоборот казалось все выталкивать в одну сеть для удобства администрирования.

 

7 минут назад, Adim сказал:

если случайно в серверной махнуть топором тоже много чего случится

Вспомнил притчу про два стеклянных шара :))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вопрос по коммутацию между кроссами.
Какие патч-корды нужны? и сколько штук?
P.S. для коммутации в обьектах между кроссами, а в серверном, между свичами и роутером.

 

Если взять вот такие тренасиверы:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/00538.SNR-SFP-W35-20

 

Читал, что они несколько видов бывают.

 

И еще, эти же трансиверы пойдут? Есть точно такие же, но немного дороже:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20

 

Если бюджетные будут работать нормально в таких масштабах, то зачем "дорогие" купить?
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Saab95 сказал:

Маленькие камеры используют подсветку для работы внутри помещения. Если расстояние до стены или вообще на улице больше 10метров, подсветка туда не добивает. Хотя если дать возможность камере завышать усиление то что-то будет видно, только с шумами.

Наиболее любимые потребителями камеры, захватывают около 90 градусов, и на какое расстояние надо светить-то?

Если на 20 метров, то ширина сцены будет около 30 метров, что при 1920*1080 пикселях дает 1,5 сантиметра на пиксель, морды лица даже днем не разглядеть, не то что с ИК подсветкой. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Collector сказал:

Если взять вот такие тренасиверы:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/00538.SNR-SFP-W35-20

 

Читал, что они несколько видов бывают.

 

И еще, эти же трансиверы пойдут? Есть точно такие же, но немного дороже:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20

 

Они используются парами. Обрати внимание в описании, на каких частотах прием, а на каких - передача.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, frol13 said:

Они используются парами. Обрати внимание в описании, на каких частотах прием, а на каких - передача.

цена тоже за пару указана 525 рублей?
А вот насчет частотах - тоже не в курсе. она выше должна быть или ниже ? ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, sdy_moscow сказал:

@Bachaa Вы еще задаетесь вопросом, что пишет в этой теме @Saab95 ? Мне кажется это бессмысленно, я вообще не понимаю, откуда он делает свои выводы? Для себя я диагноз уже поставил.

Похоже эти микротики еще говенней чем я раньше думал, если человека пугает пара десятков устройств в одном влане

 

4 минуты назад, Collector сказал:

цена тоже за пару указана 525 рублей?
А вот насчет частотах - тоже не в курсе. она выше должна быть или ниже ? ))))

С одной стороны светит Tx 1310 нм, а принимает Rx 1550 нм

С другой стороны светит Tx 1550 нм, а принимает Rx 1310 нм.

Вот поэтому и пара, один светит - другой принимает свет нужной длины волны, и наоборот.

 

За пару 525 это мало, это за штуку цена, и реально бери правда лучше 20 километровые, прижмешь патчкорд или о штаны его протрешь и вотнешь - пара лишних децибел роли не сыграет, дороже ненамного они

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Collector сказал:

А вот насчет частотах

Имел ввиду на длинах волн. Там два окна используются.

Про цены не знаю.

Что дальше насчет оптики? Чем FC/PC от SC/APC отличаются, будете спрашивать? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, frol13 сказал:

Что дальше насчет оптики?

Дальше будет вопрос про цвет коннектора. Потом удивится, что можно все по одному волокну запустить.

А дальше узнает, что по одному волокну можно десятки линков оптических поднимать и вообще зависнет :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, alibek сказал:

То есть хваленные микротики и L3-доступ тут не спасают?

Спасают, они как раз и решают все проблемы.

 

4 часа назад, alibek сказал:

Даже на микротиках есть режим ARP reply-only.

А на нормальном оборудовании есть и другие инструменты.

Reply-only настраивается или для DHCP раздачи, тогда роутер сам создает статические записи, или их админ создает вручную. Но на камерах вы ARP не прибьете, они все равно будут рассылать свою информацию и слушать чужую, поэтому подмена адреса на них сработает. Если вы имеете в виду разные там блокировки по макам, по арп и прочего - так это опять же требуются не веб смарты, да и настройка всего этого сложнее, чем L3 на микротике.

 

4 часа назад, alibek сказал:

На следующей странице нужно написать, что каждую камеру нужно подключать через отдельный Микротик, тогда если какая-то беда с камерой случится, то за пределы Микротика она не выйдет.

Каждую камеру надо подключать в отдельный порт микротика, на микротике выделить определенный IP на этот порт, с которым камера будет работать. Вот и все - никакой другой IP адрес в этом порту не запустится, и установка любого другого на подключенном оборудовании ни на что не повлияет.

 

4 часа назад, Collector сказал:

Почему это? Я хотел делать отдельный VLAN именно для камер. Почему 100 компов могут быть в одном VLAN, а 25 камер не смогут ?

Если комп при передаче данных потеряет несколько пакетов, или тормознется работа сети - в 99 процентах случаев это ни на что не повлияет.

Если же 25 камер будут работать в одном влане, при этом влан будет на 20 зданиях проброшен на 20 коммутаторов, то проблема на любом коммутаторе приведет к полной отключке всей системе. Яркий пример когда один порт вылетает в грозу и начинает флудить - отрубаются все камеры.

 

4 часа назад, Collector сказал:

25 IP камеры такой шторм устроят, что ли? ))))))

Достаточно одной камере тупануть, как это случиться. Например камера выдает поток 12М, ее порт переключился в 10М, сервер посылает на нее запросы, а она то отвечает, то нет. Потом по таймауту отключится и связь повторно установится и так по кругу, а каждое такое переподключение это ресурсы сервера записи.

 

4 часа назад, Collector сказал:

 А зачем поставить один и тотже IP адрес и на камере и на регистраторе? Даже в локальной сети если 2 IP адреса совпадают , то тоже будут траблы.

 

Случайно или специально, либо IP камера сбросится - все это может привести к полному отключению системы. Кроме всего, злоумышленник может этим воспользоваться, что бы прервать работу системы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Bachaa сказал:

Но так, чтобы группы камер выводить в отдельные вланы...  Мне наоборот казалось все выталкивать в одну сеть для удобства администрирования.

Мы, когда делаем сети для видеокамер, ставим микротики, которые работают роутерами. Каждой камере выдается уникальный адрес, обычно это 192.168.1.х. При этом адресация всех камер одна и на сервере они заводятся так же. И уже на микротиках эти IP поштучно распределяются по портам, где подключены камеры. На каждом порту микротика включен прокси-арп, что бы камера могла общаться с центром.

 

И что самое интересное, настроен QoS по IP адресам, и даже при превышении скорости сети, что упрется в порты, данные с камер пойдут по высокому приоритету в центр. А вот сделать такой QoS на коммутаторах нельзя, потому что он ничего про IP адреса не знает.

 

2 часа назад, Shurhenchik сказал:

Наиболее любимые потребителями камеры, захватывают около 90 градусов, и на какое расстояние надо светить-то?

Если на 20 метров, то ширина сцены будет около 30 метров, что при 1920*1080 пикселях дает 1,5 сантиметра на пиксель, морды лица даже днем не разглядеть, не то что с ИК подсветкой. 

Вот по этой причине у таких камер подсветка широкая, что бы работать не на 20 метров, а на 5-7.

И если взять нормальные камеры 6М, а не устаревшее барахло, то все нормально видно.

 

2 часа назад, Shurhenchik сказал:

Похоже эти микротики еще говенней чем я раньше думал, если человека пугает пара десятков устройств в одном влане

Просто у 95 процентов посетителей этого форума сетевое мышление основано на базе L2 технологий и у них ни одна сеть без слова "влан" не может существовать.

Однако у 5 процентов посетителей есть ясное представление что такое L3 сети и чем они лучше L2.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тут Остапа понесло....

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Saab95 сказал:

И если взять нормальные камеры 6М, а не устаревшее барахло, то все нормально видно.

На маленькой матрице? И почему именно 6 Мп? Кстати, в режиме 6 Мп или 4 Мп? :)))

Может 8 Мп еще лучше будет?

 

8 часов назад, Saab95 сказал:

Просто у 95 процентов посетителей этого форума сетевое мышление основано на базе L2 технологий и у них ни одна сеть без слова "влан" не может существовать.

Однако у 5 процентов посетителей есть ясное представление что такое L3 сети и чем они лучше L2.

Просто у тех у кого ясное представление, не пихают 6 Мп камеры туда где необходимо и достаточно 1 Мп.

Они и L2 с L3 используют по назначению а не как пионер - придумал некую "фишку" в своем мозгу, как из говна сделать конфетку, ну или хотя бы напоминающее ее по форме и цвету, после чего мнит себя чуть ли не нобелевским лауреатом.

Непризнанным, разумеется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Saab95 сказал:

Случайно или специально, либо IP камера сбросится - все это может привести к полному отключению системы. Кроме всего, злоумышленник может этим воспользоваться, что бы прервать работу системы.

Я почти поверил что сеть видеонаблюдения (да и любую другую надежно и безотказно работающую сеть) без микротиков не построить, но попил чаю, и подумал, что в мире существуют миллионы и миллионы систем видеонаблюдения, часть конечно, попроще, на дешевых видеорегистраторе, видеокамерах за пару тыщ (рублей естественно) и микротиках, но так же большое число систем прекрасно без этого обходятся.

И вот, к примеру, у РЖД как-то без микротиков дело обходится...

Да что говорить, на глазах заказчик, у кого огромная сеть на хбз сколько портов, в разных городах и поселках РФ а так же в других странах и на других континентах... и я не видел у них ни одного микротика (правда в Австралии и в США не был, может там микротики используют?)

Надо сказать им что они не шарят, все их барахло на микротики предложить заменить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Shurhenchik  Вот эту да беру?

https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/00538.SNR-SFP-W35-20

 

И кнему пачку таких патчкордов:
https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12428.SM-SC-SC/02041.SNR-PC-SCAPC-1m

 

Пигтейлы тоже на кроссац делать SC, чтоб все в один стандарт был.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думал, что страницей ранее про APC пошутили.

Но нет, тут все серьёзно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Collector сказал:

Половину их, а половину на 1550 нм подбери, я же писал, они комплектом работают.

 

14 минут назад, Collector сказал:

И кнему пачку таких патчкордов:
https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12428.SM-SC-SC/02041.SNR-PC-SCAPC-1m

Нет, бери с синенькими коннекторами, которые UPC, а длину - сам выбери

P.S. ну и количество тоже, возьми и про запас на поломать

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, alibek сказал:

Я думал, что страницей ранее про APC пошутили.

Но нет, тут все серьёзно.

Детальная проработка проекта.. уже тринадцатая страница... какие могут быть шутки!  :)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Collector, думаю что пора тебе этот проект отнести к кому-то местному, за просто так, или за интерес - сам думай, ну и заодно поучишься с ними и у них на реализации.

Пока что не потянешь его. Не кусай чего ни прожевать ни проглотить не сумеешь

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Shurhenchik  пожалуйста, можете дать ссылки на "правильные" трансиверы и патчкорды?

 

Длину метровые в полне хватит.

 

 

1 hour ago, Shurhenchik said:

Пока что не потянешь его. Не кусай чего ни прожевать ни проглотить не сумеешь

У всех все бывает первый раз. все нормально, потяну.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Collector сказал:

@Shurhenchik  пожалуйста, можете дать ссылки на "правильные" трансиверы и патчкорды?

Я же тебе написал:

С одной стороны светит Tx 1310 нм, а принимает Rx 1550 нм

С другой стороны светит Tx 1550 нм, а принимает Rx 1310 нм.

Вот поэтому и пара, один светит - другой принимает свет нужной длины волны, и наоборот.

 

Вот и подбери соответствующий комплект

К твоим подойдет, например

https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20

 

Их использовать надо именно парой, если одинаковые трансиверы соединишь волокном - работать не будет.

 

А патч-корды 

https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12428.SM-SC-SC/01827.SNR-PC-SCUPC-1m

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Shurhenchik 

 

Я правильно понял, если у меня 30 обьектов, то беру

 

30 штук таких:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20

 

И 30 штук таких:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/00538.SNR-SFP-W35-20

 

 

Патчкордов этих пачку (150шт) хватит ведь?
https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12428.SM-SC-SC/01827.SNR-PC-SCUPC-1m

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Shurhenchik сказал:

На маленькой матрице?

А что, у 1МП матрица больше?

И что, она в сумерках снимает лучше, чем 6МП?

 

11 часов назад, Shurhenchik сказал:

Просто у тех у кого ясное представление, не пихают 6 Мп камеры туда где необходимо и достаточно 1 Мп.

Они и L2 с L3 используют по назначению а не как пионер - придумал некую "фишку" в своем мозгу, как из говна сделать конфетку, ну или хотя бы напоминающее ее по форме и цвету, после чего мнит себя чуть ли не нобелевским лауреатом.

Непризнанным, разумеется.

Посчитайте стоимость всего оборудования на L2 коммутаторах, и на микротиках, увидите, что сеть на микротиках выйдет дешевле, удобнее в настройке, да и с большим функционалом.

Т.к. если откинуть вебсмарты, то минимально остаются коммутаторы по 10-16 портов, и что вы предлагаете ставить в места, где 3-4 компьютера надо подключить?

 

1 час назад, Collector сказал:

Патчкордов этих пачку (150шт) хватит ведь?

Метровые патчкорды слишком длинные для коммутации в центре между кроссом и коммутатором. Там и пол метровых за глаза, запасы нужно куда-то накручивать - например в органайзеры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Collector сказал:

@Shurhenchik 

 

Я правильно понял, если у меня 30 обьектов, то беру

 

30 штук таких:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20

 

И 30 штук таких:
https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/00538.SNR-SFP-W35-20

 

 

Патчкордов этих пачку (150шт) хватит ведь?
https://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12428.SM-SC-SC/01827.SNR-PC-SCUPC-1m

 

 

с одной стороны в коммутатор втыкается sfp модуль

с другой стороны если нет коммутатора то медиаконвертер 1550

или у вас в каждой точке будет коммутатор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Adim сказал:

с другой стороны если нет коммутатора то медиаконвертер 1550

Медики если и использовать, то так же с SFP модулями.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now