Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с топологией сети

13 minutes ago, Saab95 said:

Поймите, видео наблюдение это такая штука, которая или должна быть нормальная, или ее не должно быть вовсе.

Я это знаю. Мне сказали так буквально:
Нам не надо крытые камеры! нам надо лишь видеть силуеты, что человек или собака подошла к заботу. А кто это и что хочет делать, это уже будет местный ГБР разобраться, за что они деньги получают, если по камере все можно узнать.

 

 

15 minutes ago, Saab95 said:

Выгодно купить катушку кабеля и им все сделать, тут же и крепления одинаковые будут, да и сам кабель крепкий.

Так я так и имел ввиду. Покупаем 4 км 8-и волоконную кабель и тянем по той схеме, что я предосатвил. из них 2 волокна используем под локальку/камеры и телефоны, а остальные 6 в запас и под слаботочку в дальнейшщем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Collector сказал:

Так и хотелось бы, чтоб централизованное управление и настройка была. но как? я не понимаю. Можете оказать активную помощь? например на карте рисовать что куда идет и где что ставить?
Если проект утвердят, готов отблагодарить финансово. Потом еще за отдельную оплату поможете настроить правильно VLAN_ы.

Вы, когда оптику сделаете, у вас в центре будет кросс, и в каждом подпишите волокна, какое куда идет.

Ниже поставите оптический коммутатор, один или два, просто есть модели на 16 портов, на 24 - 48 и т.п. Еще есть микротик с оптическими портами - CCR1016, у него 12 оптических портов.

 

Тут же вопрос такой, что важнее - экономия, или что бы все хорошо работало. Допустим правильно делать так - если планируется видеокамеры вешать - то на каком-то здании их будет 2, на каком-то 5 и т.п., все их надо куда-то подключить. Ясно дело коммутатор. Но если в том же здании нужен и просто интернет и связь с центральной будкой, то на коммутаторе надо разделить порты вланами, например влан 123 пустить под камеры, и на коммутаторах часть портов резервировать под них, а часть под интернет. В этом случае влан 123 будет на всех коммутаторах с камерами, и через центральный попадать в некий порт, куда подключен видео сервер (регистратор). Более того, настройка должна блокировать трафик между коммутаторами разных зданий, что бы случайный флуд одной камеры не повалил всю систему. И тут уже появляются намеки на некую маршрутизацию - когда в каждом здании стоит уже не коммутатор, а роутер, и к нему подключаются камеры. Но это сразу удорожает систему.

 

59 минут назад, Collector сказал:

Я хочу что то оптимальное, чтоб и не стыдно было за проект и не был очень дорогим.

В любом случае, нужно делать схему волокно на здание, тут любой специалист со стороны подтвердит правильность вашего решения. А уже оборудование, которое поставить - можно закупать постепенно. Единственное это в центр поставить нужную железку. А на периферию, на первое время, можно и, как уже выше писал, медик с самым дешевым не управляемым коммутатором поставить.

 

4 минуты назад, Collector сказал:

Нам не надо крытые камеры! нам надо лишь видеть силуеты, что человек или собака подошла к заботу. А кто это и что хочет делать, это уже будет местный ГБР разобраться, за что они деньги получают, если по камере все можно узнать.

Ну это не значит что надо покупать г. камеры. Если 6МП не надо - так возьмите те же 2МП dahua с китая они вообще 2 тыщи за штуку стоят. И у этой фирмы свои регистраторы имеются. Всяко выгоднее чем кормить местных перекупов. То, что гарантии нет - так возьмите про запас 10 штук - все равно в плюсе останетесь=)

 

6 минут назад, Collector сказал:

Так я так и имел ввиду. Покупаем 4 км 8-и волоконную кабель и тянем по той схеме, что я предосатвил. из них 2 волокна используем под локальку/камеры и телефоны, а остальные 6 в запас и под слаботочку в дальнейшщем.

Да. Только нужно просчитать центральное здание, может имеет смысл купить немного кабеля 16 волокон и ввод в него сделать им, что бы было только 2 кабеля, а не 4 на него. Так меньше соплей, а уже на соседних зданиях развести на 8 волоконные кабели. Или рассмотреть вариант кабеля на 32 волокна. В этом случае вы в серверной один раз все работы выполните, а если потребуется еще туда подвести волокон - на ближайших зданиях подварите, в серверной же больше никаких работ не будет, очень удобно.

 

1 час назад, Collector сказал:

Можете оказать активную помощь? например на карте рисовать что куда идет и где что ставить?

Могу нарисовать. Сообщите тут свою почту, я, как прочитаю, отвечу и ее сотрете, что бы флуда не накидали на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 

 

10 hours ago, Saab95 said:

Вы, когда оптику сделаете, у вас в центре будет кросс, и в каждом подпишите волокна, какое куда идет.

в центре - это где?
По моей схеме нет центра. одноранговая сеть вроде.

 

10 hours ago, Saab95 said:

правильно делать так - если планируется видеокамеры вешать - то на каком-то здании их будет 2, на каком-то 5 и т.п., все их надо куда-то подключить. Ясно дело коммутатор. Но если в том же здании нужен и просто интернет и связь с центральной будкой, то на коммутаторе надо разделить порты вланами, например влан 123 пустить под камеры, и на коммутаторах часть портов резервировать под них, а часть под интернет.

да, так и хочу делать.
http://images.vfl.ru/ii/1560505169/bb436790/26884027.jpg

Вот схема, все же что там не так?
Что там не так, что все обсирали, но так и никто ничего взамен не предлагал.
Я тоже так и планировал, в обьектах поставить PoE управляемые свичи и к ним подключить и компы и камеры и телефоны. Просто могут быть обьекты, где надо подключить только один комп, а где то и комп и телефон и 2-3 камеры.

 

10 hours ago, Saab95 said:

В этом случае влан 123 будет на всех коммутаторах с камерами, и через центральный попадать в некий порт, куда подключен видео сервер (регистратор)

Это в моем случае реально? у меня же нет центрального свича. По мне, надо настроить все свичи по отдельности?

 

10 hours ago, Saab95 said:

настройка должна блокировать трафик между коммутаторами разных зданий, что бы случайный флуд одной камеры не повалил всю систему. И тут уже появляются намеки на некую маршрутизацию - когда в каждом здании стоит уже не коммутатор, а роутер, и к нему подключаются камеры. Но это сразу удорожает систему.

Я не знаю это то или не то, но надо некоторым компьютерам из локалки дать доступ к камерам, то есть VLAN видеонаблюдения. Это как настроить централизованно тоже ведь не получится?

 

 

10 hours ago, Saab95 said:

В любом случае, нужно делать схему волокно на здание, тут любой специалист со стороны подтвердит правильность вашего решения. А уже оборудование, которое поставить - можно закупать постепенно. Единственное это в центр поставить нужную железку. А на периферию, на первое время, можно и, как уже выше писал, медик с самым дешевым не управляемым коммутатором поставить.

Изначально с этого я и начал. почитайте мой первый пост, пожалуйста. там я приложил схему и вопросы. Что там не так?
просто не разбираясь с этим вопросом все переходили на подбор оборудования, где также обсирали все и 0 результата.

 

 

10 hours ago, Saab95 said:

Если 6МП не надо - так возьмите те же 2МП dahua с китая они вообще 2 тыщи за штуку стоят. И у этой фирмы свои регистраторы имеются. Всяко выгоднее чем кормить местных перекупов. То, что гарантии нет - так возьмите про запас 10 штук - все равно в плюсе останетесь

А конкретно откуда можно заказать? может и камеру и регистратор посоветуйте?

 

 

10 hours ago, Saab95 said:

Да. Только нужно просчитать центральное здание, может имеет смысл купить немного кабеля 16 волокон и ввод в него сделать им, что бы было только 2 кабеля, а не 4 на него. Так меньше соплей, а уже на соседних зданиях развести на 8 волоконные кабели. Или рассмотреть вариант кабеля на 32 волокна. В этом случае вы в серверной один раз все работы выполните, а если потребуется еще туда подвести волокон - на ближайших зданиях подварите, в серверной же больше никаких работ не будет, очень удобно.

Возможно, но я понятие откуда каким проводом куда кинуть.

 

10 hours ago, Saab95 said:

Могу нарисовать. Сообщите тут свою почту, я, как прочитаю, отвечу и ее сотрете, что бы флуда не накидали на нее.

Хотел вам в ПМ написать и почту и координаты, но не получается выслать вам..

Изменено пользователем Collector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Collector сказал:

Вот схема, все же что там не так?
Что там не так, что все обсирали, но так и никто ничего взамен не предлагал.

Руки приложите. Нарисуйте, как Вам и предлагали, хотя бы в виде эскизов:

1. Схему организации связи

2. Схему кроссировки

3. План прокладки кабелей 

Составьте:

1. Спецификацию на закупку:оборудования, кабелей и изделий.

2. Превратите ее в калькуляцию.

После этого возможен будет предметный разговор на тему "Что здесь не так".

P.S. Но я в этом мероприятии участвовать не собираюсь.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 

 

Я уже минимум  3 раза вроде написал и выложил схему:
26884027.jpg

 

это то, как я представляю себе

по оборудованию тоже написал, что во всех обьектах планирую ставить CRS112-8P-4S-IN

 

Кабель - Alpha Mile Микро ADSS, 08 волокон

 

Quote

P.S. Но я в этом мероприятии участвовать не собираюсь.  

Ну и не надо было тревожить себя, войти в дискуссию.

 

Изменено пользователем Collector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Collector сказал:

Я уже минимум  3 раза вроде написал и выложил схему:

Еще раз говорю: Ваша схема- ни о чем. Оторвитесь от своей любимой схемы и сделайте следующие схемы, которые приблизят Вас к реализации этого проекта.

Допустим, у Вас все в голове. Дальше что? Сами в одно лицо будете закупать, строить и эксплуатировать?

Я под такую схему ни рубля не дам. Думаю, Ваш руководитель тоже.

11 минут назад, Collector сказал:

это то, как я представляю себе

Создание любого объекта предполагает хотя бы минимальный объем документации. Для начала, хотя бы это надо усвоить.

Вам дают советы, Вы их либо не понимаете, либо не хотите следовать. Поэтому для себя дальнейшее участие считаю нецелесообразным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13  Ну все опять кругом. критиковать, но при этом ничего толком не сказать. Все ясно с вами, спасибо за флуд на 3 страницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Collector сказал:

Ну все опять кругом. критиковать, но при этом ничего толком не сказать.

Моя ошибка, каюсь. Не надо обобщения опыта излагать тому, кто никак с первым конкретным объектом не разберется.

Можно узнать, какой помощи Вы ждете? Что кто-то потратит свое время и нарисует Вам схемы?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Collector сказал:

@frol13  Ну все опять кругом. критиковать, но при этом ничего толком не сказать. Все ясно с вами, спасибо за флуд на 3 страницы.

 

Так вам же не один раз уже сказали, - логическое КОЛЬЦО ВАМ НЕ НУЖНО.
что вы еще  хотите узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 Сааб похоже в отпуске. Уже рисует схемы установки микротиков и количество сварок китайским сварочником на кабеле в 8 волокон :)

 

Только нам он ее не покажет. Но все будет норм. Все запустится. Главное клиента не переубеждать, что у него гавно а не план. 

По два резервных волокна на каждую камеру и по три на каждый компьютер. Ну и еще на склад бухту метров 500 закинуть.

Мало ли..  Пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую сеть можно построить ну оооочень по разному. Коллеги все правильно говорят и вопросы задают, а Вы возмущаетесь этим. А я еще напишу вопрос. Например, камеры должны иметь автономное питание и сколько по времени? Отдельно или централизовано? Это только с точки зрения безопасности вопросы. На самом деле их гораздо больше.

а так все как обычно: Без внятного ТЗ, результат ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zxx 

24 minutes ago, Zxx said:

Так вам же не один раз уже сказали, - логическое КОЛЬЦО ВАМ НЕ НУЖНО.

почему не нужно? кстати, кольцо именно здесь мне и посоветовали , просто в другом топике, где я интересовался по беспроводному все делать или проводной.
 

 

@Zerozed 

Форум, свобода слова, мнения, все дела... я понимаю. Но если говоришь гавно - то надо как то аргументировать. предлагать свой НЕ гавно. (хотя 100% найдутся знатоки, что скажут тоже гавно!)

 

3 minutes ago, Zerozed said:

Например, камеры должны иметь автономное питание и сколько по времени? Отдельно или централизовано? Это только с точки зрения безопасности вопросы. На самом деле их гораздо больше.

А где вы читали про автономного питания? такого слово не было даже, а вы как и остальные - вообще в не в ту сторону ведете тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Collector сказал:

А конкретно откуда можно заказать? может и камеру и регистратор посоветуйте?

Алиэкспресс, есть поставщики с доставкой из РФ, обычно она занимает 2-4 дня, курьер посылку привозит.

 

3 часа назад, Collector сказал:

в центре - это где?
По моей схеме нет центра. одноранговая сеть вроде.

Центр это помещение где будет подключен канал интернета, там же сервера и т.п. И вот от этого центра и потянете сначала 16-32 волоконный кабель на ближайшие здания, и дальше 8 волоконником пойдете по цепочке, ответвляя в каждом здании одно волокно в сторону центра. 16-32 на центральное здание для того, что бы в этом здании больше никаких работ с оптикой не проводить, в кабеле останутся свободные волокна, если потребуется еще что-то подключить, подтянете кабели к муфтам и там подключитесь, после в центральном кроссе подключите к ним оборудование.

 

3 часа назад, Collector сказал:

Я не знаю это то или не то, но надо некоторым компьютерам из локалки дать доступ к камерам, то есть VLAN видеонаблюдения. Это как настроить централизованно тоже ведь не получится?

Так эти компьютеры могут быть подключены где угодно, они введут у себя в программе IP адрес видеосервера и смогут спокойно смотреть эти камеры. Можно по IP адресу сделать список разрешенных IP адресов этих компьютеров для просмотра, что бы кому не надо, даже попытку подключения не смогли сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Bachaa сказал:

Сааб похоже в отпуске. Уже рисует схемы установки микротиков и количество сварок китайским сварочником на кабеле в 8 волокон

Все уйдем, скопом навалимся.. :) Уплотнение частотное введем ! DWDМ поставим ! .Но сделаем кольцо на кабеле в 8 волокон ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот во вложении картинка. У вас в здании B серверная, от нее влево и вправо кидаете кабель 16 волокон. Влево до первого здания B1 вправо до здания B6.

 

В здании B1 ставите кросс на 16 волокон, куда развариваете кабель в сторону B, и там ставите 2 кросса по 8 волокон, куда развариваете кабели в сторону зданий A и B2. В здании B2 опять ставите 2 кросса по 8 в сторону зданий A9 и B3. Хотя я бы между зданиями B1-B2 кинул кабель на 16 волокон и поставил все кроссы по 16.

 

По аналогии и в правую сторону в здании B9 и B8 вскрыть один модуль кабеля (обычно это 4 волокна), и взять в них по одному волокну, сварив оставшиеся 3 в здании B9 и оставшиеся 2 в здании B8. В здании B6 поставить кросс на 16, в здание B7 кинуть кабель 4 волокна, поставив соответствующие кроссы, и по направлениям к C и C7 так же кроссы 8 портов. В здании C7 поставить 3 кросса по 8.

 

На карте черными буквами показана волоконность кабеля, красными номер волокна по отношению к кроссу в здании B своей половины карты, которое берется в этом здании. Как они будут сварены это уже вы по цепочке кабелей сами выдерните при сварке.

По протяжке кабелей есть 2 варианта. Первый это вы тупо режете все кабели и заводите в помещения, где ставите кроссы и развариваете все порты. Это самый хороший, удобный и правильный вариант, но несколько дорогой. Второй вариант не резать кабель а лишь вскрывать оболочку, помещая его в муфту на крыше. Дальше в ней вскрывать один модуль на 4 волокна и брать свое волокно, остальные не трогать. Приваривать к этому волокну одноволоконный кабель и спускать вниз, где его заводить в оптическую розетку и дальше в оборудование. Этот вариант хуже тем, что нет возможности гибко перекинуть волокна, да и по итоговой цене может оказаться не дешевле первого, правильного варианта.

 

Дальше в здании B вам потребуется куда-то подключить 32 оптических порта - допустим в 2 коммутатора по 16 SFP модулей. И уже их подключите к микротику, который будет роутером для всех, канал интернет выдаст и т.п.

 

После этого будут каналы между каждым зданием. В тех зданиях, где нужен только один компьютер, поставите простой медик и все. В тех же, где надо и компьютеры, и может камеры - поставите уже управляемый коммутатор. Или, на первое время, медик + не управляемый самый дешевый.

 

Схема у вас будет не шина, а звезда. Если сделаете все на кроссах, то в случае обрывов цепочек между зданиями слева или справа - просто перекоммутируете пачкорды на кроссах и все продолжит работать, ведь волоконность кабелей у вас это позволяет.

Если замените все кабели на 16 волоконники, то появится возможность в каждом здании взять допустим по 2 оптических волокна, но тогда центральные кабели в сторону здания B уже должны быть по 64 волокна, что, по моему мнению, несколько удорожает проект, т.к. и активного оборудования в центре потребуется в 2 раза больше.

 

Из коммутаторов в центр можно поставить модельки D-Link DGS 3120-24SC, двух штук будет достаточно. Хоть порты и гигабитные, и по простой логике кажется, что вся ваша сеть больше 2гбит (налево и направо) не пропустит. Но в них же 24 порта, а у вас 16 волокон на ветку, поэтому к роутеру микротик можно их подключить двумя гигабитными портами, разделив порты в сторону зданий на 2 группы, или даже на 3 - 4.

26884027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95  Спасибо большое! наконец один пост по теме!
теперь понял что имейте ввиду. Я нарисую вечером новую схему, как вы рисовали, посмотрите я правильно понял?

Гигабит вполне хватит по всей территории.
Но одно волокно хватит для компьютер/телефон/камеры?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карте я не верно указал на точках B4 и B5, на B4 волокно 16-14 а на B5 16-13. Зеленая линия разделяет пол карты на 2 половинки.

 

1 час назад, Collector сказал:

Но одно волокно хватит для компьютер/телефон/камеры?

Хватит, у вас же по скорости будет 1гб на каждое здание.

На центральном коммутаторе вланами можно разбить трафик на 3 группы - например влан 101 это интернет для компов, влан 102 для телефонии и влан 103 для камер. Если в здании нужно что-то одно, например интернет, то настроить можно на центральном коммутаторе выдачу нужных данных, а в здании медиаконвертер поставите. Так можно на выбор или интернет, или телефон, или камеры.

Если же в здании надо и интернет, и видео, то уже потребуется управляемый коммутатор, например на 8 портов, на нем 4 порта настроить под интернет, а 4 под камеры.

 

Телефония может и поверх PPPoE работать, в туннеле. Все это можно пустить в канале интернета, если где-то потребуется только интернет с телефонией, но камеры ставить не нужно. Более того, PPPoE для телефонов безопаснее в плане случайного подбора паролей или подстановки с зараженного вирусом компьютеров. На первом этапе ее можно так запустить, пока управляемых коммутаторов не поставили, или если начальство экономить захочет.

 

Но по уму да - лучше все разделить для безопасности и надежности.

 

Про питание камер - не всегда PoE коммутаторы это хорошее решение. Часто они или малопортовые, или установлены в каком-то месте, откуда далеко кидать витую пару для камер. И выгоднее прокинуть одну витуху, поставить не управляемый свич, протянуть 220, и через БП для каждой камеры их запитывать. PoE коммутаторы на большое количество портов обычно дорогие, и для 2-4 камер их устанавливать не целесообразно.

 

На данный момент самые хорошие из бюджетных блоков питания это PoE от Ubiquiti на 48 вольт. Они сделаны на хорошей элементной базе, не греются и практически не выходят из строя. Вилка с заземлением тоже в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, вот что у меня получилось:

http://images.vfl.ru/ii/1560800223/d0aa7913/26918196.jpg

 

Я как понял, все же кольцо получается, да? просто более цивильный )) давайте пока определимся с схемой, а потом уже к камерам , телефонам и PoE линий.

 

Материалы:

Кабель - 16, 8-и волоконный.
В1, В9, В8 - 16-и волоконный кросс
В1, В6, В2 - 2 кросса по 8 волокон

C7 - 3 кросса по 8 волокон

На всех остальных узлах по 1 кроссов на 8 волокон.

 

Метод протяжки:

10 hours ago, Saab95 said:

тупо режете все кабели и заводите в помещения, где ставите кроссы и развариваете все порты. Это самый хороший, удобный и правильный вариант, но несколько дорогой.

 

Оборудование на серверную: (Обьект "В")

2 кросса по 16 волокон
Свич - D-Link DGS 3120-24SC  - 2 штук.
Роутер - ???? (надо?)

 

Посмотрите пожалуйста внимательно и схему и то что я написал насчет кроссов где какой должен быть - все верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В остальных узлах тоже надо ставить 2 кросса по 8 волокон или 1 на 16. Ведь у вас будет проложен между зданиями 8 волоконный кабель, который будет разрезан. И первый кабель разваривается в одном кроссе, второй во втором, дальше порты кросса соединяются патчкордами. Если использовать один кросс на 16, то одну часть портов 8 штук развариваете на один кабель, вторую часть на второй. Или вы планируете в 8 волоконном кабеле только 4 жилки разваривать?

 

В принципе, для экономии, можно купить кроссы не укомплектованные пигтейлами, и отдельно купить пигтейлов. Тогда в кроссе разварите только одно волокно на каждом здании и транзитные, но это экономия на всю сеть тысяч 10-15 только будет, и в последствии, если потребуется все же доварить порты - эту сумму придется потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 

 

нет, скрее всего надо по 2 кросса на 8 волокон. Только мне кажется что намного дороже будет стоить, чем мой предыдущий варинат. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Collector сказал:

Роутер - ???? (надо?)

Если у вас там интернета не будет, то можно обойтись и без роутера. Тогда просто будете разводить вланами на группы и сводить на отдельные порты этих центральных коммутаторов внутренние сервера (видео в один порт, 1с в другой и т.п.) Но кто тогда будет IP адреса компьютерам выдавать? Если роутера в сети нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, Saab95 said:

Если у вас там интернета не будет, то можно обойтись и без роутера.

будет. По интернету надо будет дать доступ китайцам, чтоб мониторили оборудование в ангарах. Интернет будет по оптике, 30 мбит/с.

 

 

2 minutes ago, Saab95 said:

Но кто тогда будет IP адреса компьютерам выдавать? Если роутера в сети нет?

DHCP сервер ? на крайняк можно понять на виндовом сервере, да или ручной все назанчить. компов всего ли 35 единиц.

 

Но роутер если надо, возьмем. Еще на будущем наверно файрвол тоже надо будет ставить (NGFW).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Collector сказал:

нет, скрее всего надо по 2 кросса на 8 волокон. Только мне кажется что намного дороже будет стоить, чем мой предыдущий варинат. Не так ли?

Если надо экономить, то на группу C, C1, C2, C3 можно пустить кабель 4 волокна, соответственно кроссы потребуются маленькие, можно даже пластиковые использовать. Все равно кабели надо где-то соединять, а муфта уличная так же стоит денег как кросс.

То же самое на группу C4, C5, C6, C7 кабель 4 волокна. И на группу А6, А7, А8, А9. И на здания В3, В4, В5 можно кабель 4 волокна. На цепочку А2, А3, А4, А5 так же можно 4 волокна. На здание В7 вы 8 волокно кабель нарисовали - туда так же можно 4.

 

5 минут назад, Collector сказал:

DHCP сервер ? на крайняк можно понять на виндовом сервере, да или ручной все назанчить. компов всего ли 35 единиц.

Это все глючить будет, постоянные проблемы с этими виндовыми раздачами интернета.

 

5 минут назад, Collector сказал:

Но роутер если надо, возьмем. Еще на будущем наверно файрвол тоже надо будет ставить (NGFW).

Если поставите микротик вида CCR1009, то он и роутером будет, и файрволом, и китайцы туда по VPN могут подключаться сразу в сеть доступ получать, много чего можно сделать.

Он и адреса раздаст компам, и телефонии, и камеры защитит от не санкционированного доступа.

 

5 минут назад, Collector сказал:

Интернет будет по оптике, 30 мбит/с.

Эти же 30М надо как-то на всех раздать, сделать приоритеты, что бы торрентами не заняли весь канал. Поэтому без нормального роутера никуда.

 

По оптике еще раз напишу - оптический кабель нужно куда-то подключать. Или в кросс, или в муфту. Можно схему еще более упростить по волокнам и кабелям, исключив избыточность. То это цену проекта еще уменьшит. Но опускаться ниже 4 волоконного кабеля смысла нет, там уже разница в стоимости не большая, а хоть какой-то запас волокон должен быть. Основное у вас это центр, там надо заложить нормально по волокнам что бы больше в серверную не лазать. Там нормальные железные кроссы, дальше эта линия 16 волокон может сразу пойти на следующие разветвления, где вы поставите так же 16 портовые хорошие кроссы. И уже от них тонким кабелем вернетесь назад, если так можно по 2 кабеля кинуть, тогда в них просто самые маленькие кроссы хоть по 2 волокна поставите и все, не надо 16 волоконник разделывать лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Saab95 said:

Если надо экономить, то на группу C, C1, C2, C3 можно пустить кабель 4 волокна, соответственно кроссы потребуются маленькие, можно даже пластиковые использовать.

Это уже не экономия. 3 вида кабеля надо купить. я думаю это особо не снизит сумму.

 

5 minutes ago, Saab95 said:

На здание В7 вы 8 волокно кабель нарисовали - туда так же можно 4.

Там напрямую , как рисована линия, дистанция всего 120м.  смысл купить отдельный кусок оптики. вот будет 8-и волоконный кабель, его можно и кидать везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Saab95 said:

Это все глючить будет, постоянные проблемы с этими виндовыми раздачами интернета.

А что посоветуйте ?

 

10 minutes ago, Saab95 said:

Если поставите микротик вида CCR1009, то он и роутером будет, и файрволом, и китайцы туда по VPN могут подключаться сразу в сеть доступ получать, много чего можно сделать.

Он и адреса раздаст компам, и телефонии, и камеры защитит от не санкционированного доступа.

Ок, значит тоже запишу, этот роутер. Только файрвол там "туповат". надо будет потом что то нормальное ставить еще.

 

12 minutes ago, Saab95 said:

Эти же 30М надо как-то на всех раздать, сделать приоритеты, что бы торрентами не заняли весь канал. Поэтому без нормального роутера никуда.

Теперь CCR1009 со всеми справится? из активной оборудовании получается достаточно 2 свича D-Link DGS 3120-24SC и один роутер CCR1009  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.