Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с топологией сети

Здравствуйте.

Я в соседней ветки обсуждал построение сети, в итоге пришли к тому, что надо по оптике все перекинуть. Топологию выбрали "кольцо". итого делали 3 логических сегментов, А, В, С.

Вот сама схема: http://images.vfl.ru/ii/1560505169/bb436790/26884027.jpg

 

Но мне кажется есть пару недочетов, хотелось бы спросить у опытных сетевиков.

> Обьект А2 стоит ли включить в кольцо? А1 - это КПП, которая пока не застроена
> Обьект В5 правильно ли подключена  к С7 ? или правильно будет В5 подключить В6 ? Если оставить так, то надо ли убрать линию В6 - С7 ?

 

P.S. Серверная будет в обьекте "В"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять кольцо... раньше с кольцами возились или руками переключать будете?

Какое оборудование поставите под кольцо уже выбрали?

 

З.Ы. Кольцо для "локальных" решений далеко не лучший выбор, отключится свет в паре точек, третья останется без связи. Топология подходит только для работы с УПРАВЛЯЕМЫМ оборудованием. Требует умения админа в мониторинге и поиске неисправностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Collector сказал:

Но мне кажется есть пару недочетов, хотелось бы спросить у опытных сетевиков.

 

3 часа назад, Collector сказал:

Обьект А2 стоит ли включить в кольцо?

 

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Опять кольцо...

Там раньше было 4 страницы обсуждения - что все не решили?

Кольцо, не кольцо.. Это зависит от степени важности резервирования и времени на восстановление. И это только Вам решать.

Там есть, опять же, разные топологии типа кольцо с включением оборудования в разрыв и с включением точка-точка (обычно вот это используется в сетях ПД ). В курсе, что волокон надо до хрена?

Что там у Вас такое, что все надо кольцами покрыть и нельзя пережить отказа связи в течение нескольких часов? Кольца колец - это роскошь, которую себе не все крупные операторы на городских узлах могут позволить.

Надо заметить также, что в некоторые точки сопряжения колец должны быть сильно защищены, иначе любой отказ там приведет к вырубанию половины сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кольца тут не видно - древовидная структура с несколькими пересечениями, кольцевая топология так работать не будет. или не всякая..

На чем реализовывать планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, sdy_moscow said:

раньше с кольцами возились или руками переключать будете?

Какое оборудование поставите под кольцо уже выбрали?

Ранее никогда не работал, но в чем проблема то? протокол RSTP никто не отменял ))) зачем руками переключить? каком веке живем?

 

Quote

Какое оборудование поставите под кольцо уже выбрали? 

Оборудование  Mikrotik CRS112-8P-4S-IN, и MikroTik CSS106-1G-4P-1S

 

 

@frol13 @ALEX_SE 

В чем проблема то?
Сеть с управляемыми свичами, что вам не нравится? И что можете предлагать взамен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Collector сказал:

что вам не нравится?

Делайте. Запаситесь только деньгами и терпением.

P.S. Вы только точно разобрались, сколько у вас там уровней иерархии в этих кольцах, сколько волокон будет подходить к каждому узлу, сколько волокон в кабелях? И какие узлы Вам важнее, чем другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля... я уже думал все сделали. Хрена там делать то?   Тут работы на 2-3 дня двум монтиажникам.

 

Оптику купить у ОПТИЧА.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/150037-prodam-optiku/&tab=comments#comment-1551931

 

Продает по цене мусора. Дешевле патчкордов. Все сделать звездой и вытянуть в одно место. 

Даже дико, что кто-то тянет кота за хвост по такой фигне.

 

Могу вас за две тысячи по скайпу законсультировать. С сылками где что купить в режиме онлайн.

За час управимся. У вас даже сомениний не останется :)

 

Хотя может вы просто любите парить мозг себе и окружающим :))) КТо вас знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 

8-и волоконную кабель кидать везде, задействовать 2 волокна только (остальное под резерв и для всяких слаботочных систем)
Получится 3 сегмента сети, топология - кольцо. Если где то что то оборвалось, ничего не остановится, все важные объекты будут нормально функционировать.

периметр надо взять под видеонаблюдение. камеры по PoE (IP камеры) подключить к свичам по соседству. компьютеров всего навсего по всему предприятию будет около 30-35.
телефонов где то тоже 30 внутренних номеров. Ну и камер где то 25-30.
1 - компьютерная сеть
2 - видеонаблюдение
3 - телефония
между некоторыми VLAN_ами надо наладить связь. например отдел СБ (из VLAN1 посмотреть камеры VLAN2) или тех.отдел (из VLAN1 к VLAN3), администрирование, контроль.

 

 

@Bachaa 

26 minutes ago, Bachaa said:

Продает по цене мусора. Дешевле патчкордов. Все сделать звездой и вытянуть в одно место. 

Вот все говорят, говорят, но так и никто ничего реального не предлагает. Можете рисовать топологию "по вашему" ? и чем он лучше / дешевле моего ?

Но имейте виду, что по периметру надо камеры ставить. чтоб для камер отдельный контур не потянуть, а использовать IP контур локальной сети.

 

Вам не кажется, что мой вариант топологии самый оптимальный для моей задачи?

 

33 minutes ago, Bachaa said:

Могу вас за две тысячи по скайпу законсультировать. С сылками где что купить в режиме онлайн.

За час управимся. У вас даже сомениний не останется :)

Да не вопрос, только если этот проект получится осушествять :)) это так сказать, "шабашка". делаю проект, если пройдет, то тогда заплатят мне, а я соответственно, вам могу платить.


 

Quote

Хотя может вы просто любите парить мозг себе и окружающим :))) КТо вас знает :)

Мне больше делать нечего? просто каждый по своему говорит и видит этот проект, а я не могу соориентироваться и понять какой вариант лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Collector сказал:

Вот все говорят, говорят, но так и никто ничего реального не предлагает.

Я предложил. Конкретно. Консультация. А вы конкретно тут же соскакиваете.

 

2 минуты назад, Collector сказал:

только если этот проект получится осушествять :)) это так сказать, "шабашка".

 

Пацаны, расходимся. Студент детектед. Тут таких как вы пишущих реферат и не знающих реального сетестроения каждый месяц по 2-3 человека. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Collector сказал:

8 волоконную кабель кидать везде, задействовать 2 волокна только (остальное под резерв и для всяких слаботочных систем)
Получится 3 сегмента сети, топология - кольцо. 

Ну дальше можно не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот.. Вроде о чем спросил, а в итоге .....

 

31 minutes ago, Bachaa said:

Пацаны, расходимся. Студент детектед.

 

12 minutes ago, frol13 said:

Ну дальше можно не продолжать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Collector

1. Любая работа стоит денег. "Дядькам" сидеть рисовать за вас бесплатно топологию сети - лень.

 

2. Рисовать схему прокладки кабеля по спутниковому снимку - дело неблагодарное и бесполезное. Надо иметь хотя-бы фотки с места - увидеть, где и как прикрепить кабели, где мешают деревья, где техникой могут задеть, где муфты разместить.

 

3. Если по делу, вам уже 1 раз дали совет - НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ проект. Наличие кольца вам надежность не повысит, а вот гемороя и цены прибавит и не мало. Если уж хотите перерезервироваться - протяните в каждую точку по 2 волокна по двум РАЗНЫМ маршрутам из центра - с точки зрения администрирования и надежности будет лучше и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

протяните в каждую точку по 2 волокна 

@Collector и умножьте на количество точек и добавьте общий резерв кабеля, скажем 2 или 4 ОВ и это будет совсем не 8  волокон в кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, frol13 сказал:

@Collector и умножьте на количество точек и добавьте общий резерв кабеля, скажем 2 или 4 ОВ и это будет совсем не 8  волокон в кабеле.

Да там надо-то километра 1,5 всего-то. Два микротика его заменить на конверторы  и уже дешевле будет.

В общем-то нет там проблем кроме как с фантазией и желанием построить звездолет вместо ручной тележки для перевозки г-на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Collector said:

Сеть с управляемыми свичами, что вам не нравится?

почему - нравится других не пользую.

 

7 hours ago, Collector said:

чтоб для камер отдельный контур не потянуть, а использовать IP контур локальной сети.

почему не сделать наоборот? подключить здания к периметру. тут надо смотреть особенности монтажа.

 

по сути вопроса описанная схема работать будет при использовании RSTP/MSTP.. однако сети я бы разделил меж собой коммутатором умеющим лочить tcn что бы при траблах не перестраивать все топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sdy_moscow сказал:

...с фантазией и желанием построить звездолет вместо ручной тележки для перевозки г-на.

+5

ТС навертел много избыточного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow

  никто не обязан тут кого то помочь или за кого то что то рисовать. дело добровольное, ибо это форум просто.

Но если критиковать, без конкретных аргументов, то это уже не помощь , а просто обсирание.

 

9 hours ago, sdy_moscow said:

Если по делу, вам уже 1 раз дали совет - НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ проект.

Вот, не усложнять, это не правильно, это избыточно, это дорого, это не повышает надежность и много таких высказываний.

А слабо кому то показать как правильно, дешево, надежно и оптимально ?

 

@ALEX_SE  Так что в итоге? подключить здание к периметру - это как? перед каждым обектом ставить муфту и тянуть в обьект? А смысл? что от этого изменится?
Все равно надо по VLAN 3 сети делать, соответственно, свичи должны быть управляемые.

что касается RSTP/MSTP - я конечно не имею практического опыта работы с ними, но мне сказали, что эти протоколы "из коробки" уже работают почти на всех управляемых (layer3) свичах.

 

@Алекъ Может наконец расскажете где лишнее делал? Я действительно хотел бы снизить стоимость проекта, но чтоб все задуманное работало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Collector said:

управляемых (layer3) свичах.

Зачем Вам L3? Вланы маршрутизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ALEX_SE said:

Зачем Вам L3? Вланы маршрутизировать?

да, чтоб в таком каскадном режиме VLAN_ы прошли.

Как таковы - центрального маршрутизатора не будет (core), из за кольца, по этому все свичи по своему должны будут маршрутизировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще к сетям отношение имели когда-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вместо L2 коммутаторов использовать L3 оборудование, то можно сколько угодно колец и избыточных связей сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вланы так пробросить можно и без маршрутизатора. При помощи приват вланов, гибридных портов или ассиметричных вланов не знаю что там микротик умеет.

а то получается роутера нет а маршрутизировать собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95  а как быть тогда? какое оборудование посоветуйте?

@ALEX_SE  по моей топологии, что я рисовал, центрального управлении нет, все по отдельности надо настроить, без роутера.

CRS112-8P-4S-IN  идеально подходит , и оптические 4 порта и 8 PoE изернет порта , ну и Layer 3 для маршрутизации VLAN.

Единственный минус - этот аппарат стоит минимум 11 тыс. рублей. если 29 штук таких набрать, это уже где то 320 тыс. Как то дороговато получается.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первой хорошей грозе выйдет из строя ваш микрот с пое портами, поэтому, грозозащита обязательна в таком случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.