G.Y.S. Posted September 15, 2005 Posted September 15, 2005 возможноли запроектировать и получить РЭ ФСНСС на узел связи в состав которого входит одна железка сервер ТМС (ССС), к примеру inpro, на котором установлена ip-pbx Asterisk под open sourse OS и на котором оказываются услуги VOIP. Железка стыкуется e1-м c оператором и fastethernet-m с другим оператором. Вставить ник Quote
Erlang Posted September 16, 2005 Posted September 16, 2005 G.Y.S., почему нет? Только VOIPа там не будет... Вставить ник Quote
Andrei Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 Получить РЭ как на сервер ТМС. Если лицензия на ТМС "старая", то voip как раз под эту лицензию подпадает, соответственно - получится, что предоставляете voip на узле с РЭ. ИМХО все нормально. :) Вставить ник Quote
Erlang Posted September 21, 2005 Posted September 21, 2005 соответственно - получится, что предоставляете voip на узле с РЭ. ИМХО все нормально. Да нет ;О) ВОИП там не живет... Вставить ник Quote
Andrei Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 - VOIP - услуга ТМС (по старой лицензии)? - Да. - РЭ на сервер ТМС получено? - Да. Значит можно оказывать услуги VOIP. "По-моему так." (С) Винии-Пух. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 Andrei, нельзя, поскольку СТС не предназначен для реализации этой услуги, что честно написано в его сертификате и ТУ. Вставить ник Quote
Andrei Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Например в сертификате на сервер Inpro среди прочего упоминается "в качестве серверов передачи данных по протоколам tcp/ip в составе узлов связи на ВСС России". По новым лицензиям VOIP = ПГИ по СПД. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Andrei, А ВСС отменили новым ЗоСом :) РСН тотчас спросит "а где в условиях применения указывается ПГИ?" Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Andrei, ХЗ. Нужен сертификат ССС на "гибкий коммутатор" (термин не мой (!) - см. ППРФ 896). А таких сертификатов, насколько я знаю, в природе не существует... Вставить ник Quote
Andrei Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Мнение одного из производителей софтсвичей (ака "гибкий коммутатор"): 1. Минсвязи РФ не проводит сертификацию программных продуктов, т.к. напрямую они не сткуются с линиями ТФОП. Чтобы произвести вызов, необходимо ПП установить на "железо". Само оно не работает. 2. Поэтому, мы активно прорабатываем вопрос о сертификации наших продуктов на серверах компании "ХХХ". В настоящее время идет тестирование серверов различного уровня (от одно - до 4-х процессорных) с последующей сертификацией в Минсвязи РФ. 3. Мы предполагаем, что сертифкаты мы получим осенью этого года. Госвязьнадзор спокойно принимает у Операторов Связи узлы с нашими софтсвичами. 4. Что касается наших продуктов, то достаточно их декларировать 5. Операторы, которые берут у нас наши продукты, предоставляют сертикаты на оборудование, которое используют (в т.ч. и VoIP) и лицензию на оказание услуг связи. ПО которое стоит на сервере реально не видно, потому что оно виртуально. Ошибается? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Минсвязи РФ не проводит сертификацию программных продуктов, т.к. напрямую они не сткуются с линиями ТФОП Вы правы и неправы одновременно. Софт не подлежит сертификации. А вот аппаратно-программный комплекс уже подлежит. См. ППРФ №896 от 31.12.2004. Очень поучительный документ... при всей его бредовости. Госвязьнадзор спокойно принимает у Операторов Связи узлы с нашими софтсвичами. Попадется знающий инспектор, вроде нашего Нерубящего - и кирдык. Не примет и по закону будет прав. . Что касается наших продуктов, то достаточно их декларировать Серверы ТМ-служб достаточно декларировать. А вот гибкие коммутаторы ака софтсвитчи подлежат именно сертификации. Хотя технических требований не существует и как сертифицировать - неясно. Операторы, которые берут у нас наши продукты, предоставляют сертикаты на оборудование, которое используют (в т.ч. и VoIP) и лицензию на оказание услуг связи. ПО которое стоит на сервере реально не видно, потому что оно виртуально. Что за ахинея? Вставить ник Quote
Guest Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Компания Huawei Technologies получила сертификат соответствия № ОС/1-СПД-800 на комплекс оборудования U-SYS, реализующий функции гибкого коммутатора (Softswitch) в составе SoftX3000, MRS6000, SG7000, AMG5000, TMG8010, UMG8900, IAD132E(T). Согласно этому документу, действительному до 29 июня 2007 года, система U-SYS может использоваться на сети связи общего пользования в качестве распределенного телефонного концентратора, транзитной станции коммутации, распределенной УПАТС и распределенного узла телематических служб. Решение U-SYS представляет собой унифицированную сетевую структуру для управления сеансами связи с разнообразными услугами через единую пакетную сеть. Оно содержит полный ряд оборудования для уровня доступа, уровня опорной коммутации, транспортного уровня, уровня администрирования услуг и управления сетью, реализует функции АТС классов 4 и 5, IP-Centrex, а также имеет возможность плавной модернизации существующих сетей TDM в сети NGN, и конвергенции фиксированных сетей NGN с мобильными сетями 3G. Гибкий коммутатор SoftX3000 может поддерживать и управлять вызовами до 2 млн. телефонных абонентов http://www.osp.ru/news/comm/2004/09/02_01.htm Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.