Перейти к содержимому
Калькуляторы

Согласование проектной и рабочей документации Заказчика-Застройщика

Добрый день, мы являемся интернет провайдером работаем через радио. Для увеличение скорости и зоны покрытия,  было принято решение растянуть  ПОН. Приехали, посмотрели выходит длина трассы около 3 км на всю деревню, число столбов около 77. Написал письмо в ВОЛС ВЛ, с запросом на размещение столбов, от них поступило ответное письмо, что необходимо сделать. 

Они запросили  проектную и рабочую документацию,  нас весь проект сделан на черновиках, где указаны расположение столбов, домов, расстояние и т.д. Ранее ничего не согласовывали, не знаем как должен выглядеть проект.  Необходима помощь в проектирование сети для МРСК 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУ покажите от ВОЛС ВЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, swit16 сказал:

весь проект сделан на черновиках

Скорее всего это весьма далеко до проекта.

 

3 часа назад, Bandit сказал:

ТУ покажите от ВОЛС ВЛ

Да, нужно смотреть ТУ, чтобы предметно посмотреть и предложить проектирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2019 в 12:15, swit16 сказал:

нас весь проект сделан на черновиках, где указаны расположение столбов, домов, расстояние и т.д.

Это не проект, это результаты обследования, которое является первым этапом проектирования. Тут ещё вопрос, насколько тщательно оно проведено в соответствии с требованиями ТУ, а то как бы не пришлось второй раз идти смотреть и замерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, frol13 сказал:

насколько тщательно оно проведено в соответствии с требованиями ТУ

Поясните этот момент. Чтобы провести обследование и сделать набросок надо иметь ТУ? А ТУ можно получить только обратившись с примерным эскизом того, что хочется сделать, выполненного на основании обследования по ТУ? Замкнутый круг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrei сказал:

Чтобы провести обследование и сделать набросок надо иметь ТУ?

Да, весьма желательно, чтобы "не ходить еще раз".

3 минуты назад, Andrei сказал:

ТУ можно получить только обратившись с примерным эскизом

Не обязательно. ТУ могут выдать по "письму". Но, в некоторых случаях к письму "попросят" приложить наброски для ясности - например трассу линейного объекта.

 

5 минут назад, Andrei сказал:

Замкнутый круг?

Нет, круга здесь нет. Эти процессы не вчера "родились", они из года в год десятки лет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Связной (С) сказал:

круга здесь нет.

Яснее не стало. Ладно, зашлем письмо с приложением гугло-снимка с трассой и предполагаемыми методами ее прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrei сказал:

Яснее не стало. Ладно, зашлем письмо с приложением гугло-снимка с трассой и предполагаемыми методами ее прокладки.

Примерно так. Только лучше не в режиме снимка, а схемы. Называется план трассы. Укажите какой кабель хотите повесить- в смысле не марку, а д/э или нет, диаметр и вес. Укажите дежурную фразу про соблюдение норм ПУЭ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагается не подвес, а ГНБ под дорогой (не федеральной, улица на окраине города) и потом еще вдоль нее метров 300 до входа в поселок.

 

29 минут назад, frol13 сказал:

Только лучше не в режиме снимка, а схемы. Называется план трассы.

Схема - это "рисунок от руки"? Т.е.: вот дорога, тут забуриваемся, тут приямок для поворота, тут выход из-под земли. Геодезических карт или съемок у меня ж нет и я думаю, что никто мне их просто так и не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2019 в 12:32, Bandit сказал:

ТУ покажите от ВОЛС ВЛ

"ТУ от ВОЛС-ВЛ", как правило, содержат требования к "проектной и рабочей документации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Предполагается не подвес, а ГНБ под дорогой (не федеральной, улица на окраине города)

Эге, товарищ. Это совсем другая песня- земляные работы называется. И как ее поют во всех подробностях, я не помню, поскольку в чистом виде не проходил ее уже давно (все время уловки выдумывали).

И лучше всего переговорить с местными прокольщиками (как с потенциальными подрядчиками), которые уже весь город искололи и они Вам скажут, сумеют там проколоть или нет. И если нет, предложат другой вариант- но оформлять его- Вам. А потом уже вся эта бумажная круговерть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

переговорить с местными прокольщиками

Переговорил, с ними проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь наврать, не помню в точности процедуру.

 

5 минут назад, Andrei сказал:

Переговорил, с ними проблем нет.

Уточню: то есть, они знают тамошние коммуникации, условия стесненности и это не препятствует им выполнить свою работу именно так, как Вы хотите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокольщики говорят, что уже кололи под этой же дорогой для других. А мы чуть в сторонке будем, метрах в 5-10 от прежнего прокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не понял, что получится на выходе: если это будет самостоятельная ЛС в вашей собственности с разыми видами прокладки по разным коммуникациям, то вы сначала со всеми частями, которые получения ТУ на проход по чужим коммуникациям требуют, разберитесь, потом будете с проколом и землей оформляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, frol13 сказал:

это будет самостоятельная ЛС в вашей собственности

 

30 минут назад, frol13 сказал:

на проход по чужим коммуникациям

Вижу противоречие в одном вашем предложении. ЛС будет своя, без прохода по чужим коммуникациям.

 

На выходе планируется получить полностью свою ЛС: с одной стороны спускаемся со столба до места начала прокола, с другой стороны выходим из прокола на столб. С владельцами столбов на обеих сторонах согласовано. Осталось сделать корректно прокол. Вот для этого и надо ТУ от всех, чьи коммуникации есть в том районе. Собственно с этого я и начал разговор в этой ветке (с письма всем с запросом от них ТУ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrei сказал:

Вижу противоречие в одном вашем предложении. ЛС будет своя, без прохода по чужим коммуникациям.

 

25 минут назад, Andrei сказал:

С владельцами столбов на обеих сторонах согласовано.

Противоречия не видите?

И раз с владельцами столбов согласовано (то есть есть ТУ), зачем Вам ТУ на подвес?

ТУ на пересечение и сближения с чужими коммуникациями получать, как правило, не требуется, если Вы не нарушаете их охранных зон, отведенных им земель, норм пересечения. Это- согласуется.

Проконсультируйтесь у проектировщика, показав ему все бумаги, какие у Вас есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, frol13 сказал:

Противоречия не видите?

Нет.

7 минут назад, frol13 сказал:

зачем Вам ТУ на подвес?

Я нигде не писал про ТУ на подвес. Т.к. оно мне не надо. На столбах все давно согласовано (это я писал) и уже смонтировано. Надо соединить линию подземным переходом.

 

7 минут назад, frol13 сказал:

ТУ на пересечение и сближения с чужими коммуникациями получать, как правило, не требуется, если Вы не нарушаете их охранных зон, отведенных им земель, норм пересечения. Это- согласуется.

Вот это уже интересно! :) Т.е. запрос на ТУ надо сформулировать хитрО.  Типа "в случае пересечения с охранными зонами ваших коммуникаций, прошу выдать ТУ на ..." что? Или "прошу согласовать...."  что?

 

 

12 минут назад, frol13 сказал:

Проконсультируйтесь у проектировщика, показав ему все бумаги, какие у Вас есть. 

По части подземного перехода пока ничего и нет. О чем и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrei сказал:

Т.е. запрос на ТУ надо сформулировать хитрО

Нет, сколь я понимаю. Вы будете строить новую коммуникацию. Земля там, скорее всего, муниципальная, но отведена дорожникам. Вот их права Вы и нарушаете. Поэтому Вы и должны получить их одобрение. В какой форме оно выражается - не помню. Поэтому и говорю- проконсультируйтесь, что сначала, что потом. По-моему, сначала ТУ от дорожников. Потом в администрацию. Если это улица, а не дорога- сразу в администрацию- поскольку все их. Вообще, обратитесь к ним в арх- строительный отдел (или как он там называется, не помню) в администрации того района, где строить собрались - они проконсультируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei Опишу я Вам примерно этапы Вашего нелегкого пути (коллеги пусть поправят, если я неправ).

1. В администрацию с приложением схемы и остальных ТУ от владельцев опор. Кажется то, что Вы получите, будет согласием на размещение объекта. По нему Вы имеет право начать проектировать.

2. Берете геодезиста, делаете топосъемку с нанесением подземных коммуникаций. 

3. Проектировщик на съемке наносит переход и рисует его профиль.

4. Согласуете все это в заинтересованных организациях- владельцах коммуникаций с корректировкой их положения и корректировкой проекта (при необходимости).

5. С готовым проектом- в администрацию за получением разрешения на строительство.

6. Когда надумаете копать - опять в администрацию- получаете земельный ордер и опять обегаете всех владельцев коммуникаций и они Вам ставят штампики (в том числе и с вызовом представителей ).

7 Когда совсем готовы, вызываете представителей, копаете, делаете все что нужно, закапываете, благоустраиваете, закрываете земельный ордер.

8. Оформляете свои права на построенную коммуникацию. 

Готовы? На старт!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все это выльется в такой гемморой, то я вероятнее всего откажусь от проекта - не стОит оно того из-за 5-10 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

Если все это выльется в такой гемморой,

1. Пардоньте, так и за прокол ГНБ немалые деньги берут. 5-10 абонов их вряд ли окупят.

2. Вот потому всегда всякие придумки изыскивали. Но при этом - нет самостоятельной линии, нет собственного имущества. Везде размещается на условиях аренды. 

Кстати, Вы подумайте, может не надо Вам эту замечательную трубу под дорогой иметь в собственности, при том, что у Вас только кусочек линии будет свой.

3. Вы поминали, что там есть рядом проколы - попробуйте в чужой влезть на условиях аренды. Просите ТУ. Или поставьте две опоры для перехода через дорогу и подарите их владельцу остальных опор - только пусть он прикроет Вас по согласовательной части. Эти 300 м тоже нет смысла закапывать - по оформлению- такой же геморрой. Тоже надо цепляться к чужим коммуникациям или создавать "чужие" коммуникации.

4. "Я Вам один умный вещь скажу" - свое есть смысл строить, только если вся линия от точки до точки целиком своя. Единичное сооружение есть смысл иметь в собственности, если там есть в нем востребованность большая и соответственно, или своих туча кабелей размещено и/или можно деньги брать за размещение чужих кабелей.

P.S. Вот, буквально делюсь сокровенным знанием...Какие ассоциации? :)     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2019 в 15:01, frol13 сказал:

"Я Вам один умный вещь скажу"

Ну а какие тут могут быть ассоциации? :) Фильм отличный! :)

Если серьезно, есть несколько не публичных нюансов. Там всё несколько... нет, не сложнее, но запутаннее что ли... Если хотите, в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrei сказал:

Если хотите, в личку напишу.

Пишите. Если смогу, поделюсь чем-то из своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.