Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну вообще да частенько катушку надо куда-то примостить чуть ли не на весу. И в этом случае громоздкие и тяжелые коробки не канают. А вот компактная штука с дырочкой, с ремешком да еще и магнитиком - супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

если не трудно укажите ссылочки где можно приобрести

Я брал такую - https://shop.nag.ru/catalog/02332.izmeritelnoe-oborudovanie/10981.aksessuary/09561.snr-dzc-fcupc-1000m

Стоила она тогда около 2000 руб, выглядела немного по-другому, меня устраивает.

 

3 часа назад, DelitantKZ сказал:

то вы можете выключить патч из кросса, или не делать ничего но тогда вы уже сами готовы на этот стык 

Перечитайте мое сообщение, вы поймете, что так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Rudolph5th сказал:

Стоит наверняка в районе 10тр

Дешевле. Сейчас нет в наличии. Как только приедет, покажу ценник. Мне еще счет не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WideAreaNetwork сказал:

@Rudolph5th @Kellan @Bachaa если не трудно укажите ссылочки 

https://a.aliexpress.com/_A2sY2Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vorlauffaser-mm-Karabiner-01jOlYTAwTIBeD

4 часа назад, Bachaa сказал:

Это все китайские поделки.

Вот годная штука

 

 

 

Нет это не годная штука - штекера простые. Пока видел единственные годные катушки, это немецкие Opternus. У них на штекер металлический наконечник  и защёлка и поэтому штекер вообще не убиваемый выходит, который не боится царапин. Особенно актуально для LC штекеров. Но блин ценник у Opternus просто не вменяемый. Даже прямо в Германии я за катушку OM4 в 100м. с наконечником под LC я отдал 450€. Я меряю ей второй год и и никаких там царапин, повреждений феруллы и тд. Очень доволен. Аналогов пока не видел нигде. На китайцах кончик феруллы через 2 месяца под микроскопом лучше не смотреть, а то в ужас придёте. Остальные катушки у меня простые китайские, так как под редко мне нужные ST, SC или Е2000 брать Opternus меня жаба задушить, да и не окупить я наверное и за 20 лет.

Изменено пользователем Max Plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая есть. Небольшая. Легкая (менее 200 гр). Легко куда-то повесить или положить. Пластиковый корпус можно вполне ложить прямо на кросс не боясь повредить волокна или пигтейлы.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WideAreaNetwork сказал:

@Rudolph5th @Kellan @Bachaa если не трудно укажите ссылочки где можно приобрести


opatov.by но пока Польша с большими задержками отгружает Диллеру который работает по таможенному союзу. 

 

1 час назад, Max Plus сказал:

vorlauffaser-mm-Karabiner-01jOlYTAwTIBeD

Нет это не годная штука - штекера простые. Пока видел единственные годные катушки, это немецкие Opternus. У них на штекер металлический наконечник  и защёлка и поэтому штекер вообще не убиваемый выходит, который не боится царапин. Особенно актуально для LC штекеров. Но блин ценник у Opternus просто не вменяемый. Даже прямо в Германии я за катушку OM4 в 100м. с наконечником под LC я отдал 450€. Я меряю ей второй год и и никаких там царапин, повреждений феруллы и тд. Очень доволен. Аналогов пока не видел нигде. На китайцах кончик феруллы через 2 месяца под микроскопом лучше не смотреть, а то в ужас придёте. Остальные катушки у меня простые китайские, так как под редко мне нужные ST, SC или Е2000 брать Opternus меня жаба задушить, да и не окупить я наверное и за 20 лет.


Многомод катушки дорогие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, BAHbKA сказал:

 

Многомод катушки дорогие 

Да уж, я работаю в основном с многомодом, поэтому завидую тем кто только с одномод ом работает. У меня такое ощущение что всё что связано с ММ, то та производители сразу ценник множат на четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max Plus сказал:

Да уж, я работаю в основном с многомодом, поэтому завидую тем кто только с одномод ом работает. У меня такое ощущение что всё что связано с ММ, то та производители сразу ценник множат на четыре.

Так сказать "издержки популярности". В начале нулевых было практически с точностью до наоборот - все одномодовое стоило очень дорого (ну кроме самого кабеля, да, он был чуть дешевле ММ) и продавалось далеко не везде... но уже к середине нулевых, как только на рынке появилось немало одномодового оборудования за адекватный прайс, совпавших по времени со "взрослением" сетей, ММ быстро сдал свои и без того немногочисленные позиции. Помнится, на НАГе даже были инструкции по перепайке оптической части многомодовых конвертеров на одномод. Вот и остался ММ только в очень узких ареалах - legacy-системы, дата-центры, энергетика, телекинопроизводство, шоу-индустрия - которые при всем своем желании не сгенерируют достаточного спроса, сопоставимого со спросом на одномодовые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за флуд, но просто пригорает :)  

 

Уже в сотый раз обсуждалось и тут и в других темах. Не сравнивайте с китайским гавном. Многомод получается гораздо дешевле, если сравнивать с линейками одного производителя. И применение у него очень четко определено. Там, где применяется многомод остановка связи на мгновения будет приносить колоссальные убытки. Это же не пионернеты в деревне тянуть. По этому там все оборудование высшего эшелона. 

 

Сделаю выдержку из описания одного многомодового коммутатора. Почитайте не поленитесь.

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОММУТАТОРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОДСТАНЦИЙ СЕРИИ MACH1000

Cерия MACH1000 предназначена для работы в системах автоматизации электрических подстанций, систем распределения электроэнергии в непосредственной близости от силовых установок.

Коммутаторы не боятся сильных электромагнитных наводок, контактных электрических разрядов до 8 кВ, атмосферных разрядов до 15 кВ, скачков напряжений по линиям питания, интерфейсным кабелям до 4 кВ.

Плотность портов в MACH1000 максимальная: до 26 в форм-факторе 1U (19''), количество и тип каждой пары выбирается при заказе. Для удобства обслуживания стойки, порты в MACH1000 могут располагаться на задней панели.

Коммутаторы поддерживает уникальную технологию резервирования Fast HIPER-Ring с гарантированным временем восстановления в случае сбоя менее 10 мс.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

 

1. Энергетика

Соответствие международным нормам и стандартам:
IEC 61850  - Применение электронного оборудования в электрических подстанциях, системах распределения электроэнергии, силовых установках, специальная поддержка GOOSE-протокола.
IEEE 1613 -  Стандарт тестирования сетевого коммуникационного оборудования для работы на электрических подстанциях.

 

2. Химические производства

Для каждой модели доступно конформное покрытие платы. Специальное покрытие дает защиту электроники коммутатора от пыли, влажности, конденсата, едких паров. Коммутаторы с данной опцией проходят 31-дневный тест 4-х компонентным газом, состоящим из диоксида серы, диоксида азота, хлора, сульфидом водорода.

 

3. Морской транспорт

Серия имеет сертификат о внесении в морской регистр German Lloyd (GL). Оборудование рекомендовано для применения на морских судах.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Количество и тип портов свободно конфигурируются при заказе.
Поддержка как Fast, так и Gigabit Ethernet.
Поддержка PoE, специализированных коннекторов MTRJ, M12.
Рабочий температурный диапазон -40…+85°С, конформное  покрытие платы, специальный термодизайн.
Резервированный вход по питанию в широком диапазоне 24/36/48 В DC и 110/230 В AC/DC.
Вибростойкость по стандарту IEC 60068-2-6, Ударопрочность – IEC 60068-2-27, невосприимчивость к электромагнитным помехам EN 61000-4-(2…6).
Удаленное управление через Web, SNMP, собственное ПО HiVision.
Поддержка технологий резервирования Fast HIPER-Ring, RSTP 802.11w, Redundant Coupling, Link Aggregation 802.3ad.
Поддержка профилей PROFINET, EtherNet/IP, диагностика с помощью STEP7, Control Logix и пр.
SNTP сервер, часы реального времени.
 

 

И вот если сюда делать ОДНОМОД, то он будет стоить на порядок дороже. И вот тут производитель ЭКОНОМИТ, внедряя многомод.

Надо наверно отдельную тему создать по вопросу и каждый раз туда ссылку кидать, как кто то будет поднимать вопрос снова.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bachaa сказал:

И вот если сюда делать ОДНОМОД, то он будет стоить на порядок дороже. И вот тут производитель ЭКОНОМИТ, внедряя многомод.

Думаю вопрос не столько в экономии, сколько в пресловутой "обратной совместимости" - которую в упомянутых системах поддерживать обязательно.

Замена оптической части с многомода на одномод не отразится на цене (а может даже на несколько центов уменьшит). Вот только сколько будет стоить заменить кабели на действующих объектах с многомода, которого за четверть века проложили ну очень много, на одномод? А уровень ответственности на данных объектах явно не позволит использовать "не баг, а фичу" - возможность работы одномодовых трансиверов на многомодовом кабеле на небольших (200-250м) расстояниях.

Экономия скорее достигается за счет того, что внесение подобных изменений в конструкцию автоматом тянет за собой необходимость сертифицировать оборудование "с нуля", а упомянутые сертификаты и внесения в регистры - не формальные, а крайне недешевая и геморройная процедура (в ходе подобной сертификации аудиторы смотрят не только прибор, но и компанию в целом - вплоть до того, что могут школьный аттестат уборщицы попросить, не шутка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати может кому пригодиться информация, переделал пром. коммутатор просто перепаяв оптический модуль. Всё заработало сразу. Из om в sm из обычного китайского медиаконвертера.

IMG_20200501_100036.jpg

IMG_20210220_182949.jpg

IMG_20210220_183039.jpg

IMG_20210220_183044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xsdenied сказал:

Замена оптической части с многомода на одномод не отразится на цене

В разы. Я пишу про новые стройки. Инфраструктура делается с нуля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Bachaa сказал:

В разы. Я пишу про новые стройки. Инфраструктура делается с нуля. 

Стало быть, переход на одномод экономически выгоднее: многомодовый кабель несколько дороже одномода, в силу особенностей тех.процесса.

 

Совсем в глухой оффтопик уходим, конечно... :) Возвращаясь к теме - конечно, очень хорошо, когда есть универсальный инструмент на все случаи жизни да еще и с гуманной стоимостью. Но только с опытом приходит, что универсальные решения далеко не панацея, и под каждый тип металла - свое сверло, под каждый винт - своя отвертка, под каждый болт - свой ключ, и покупать инструменты надо не на распродажах в сетевых гипермаркетах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xsdenied сказал:

 

Совсем в глухой оффтопик уходим, конечно... :) Возвращаясь к теме - конечно, очень хорошо, когда есть универсальный инструмент на все случаи жизни да еще и с гуманной стоимостью. Но только с опытом приходит, что универсальные решения далеко не панацея, и под каждый тип металла - свое сверло, под каждый винт - своя отвертка, под каждый болт - свой ключ, и покупать инструменты надо не на распродажах в сетевых гипермаркетах. 

Я конечно терпеть не могу универсальный инструмент, но в случае с рефлюком это как раз панацея. Чем отличаются два одинаковых прибора под ММ и SM? Да ничем - источник света с разной длиной волны. Внутренности все те-же (процессор, память, дисплей и тд) и даже ПО у них одинаковое. Так что зачем два прибора если можно иметь всё в одном приборе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Max Plus сказал:

Чем отличаются два одинаковых прибора под ММ и SM

Ну а почему бы тогда просто не снимать рефлектограмму с многомодового волокна одномодовым рефлектометром? :)))

все-таки физика процесса MM и SM "немножко" различная, и дело не только в длине волны. 

 

Итоговый выбор всегда за вами. Я же просто опираюсь на личный опыт - удобно, когда инструменты для различных видов работ, независимы; это экономит время и нервы в случае если эти работы выполняются параллельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2021 в 23:56, xsdenied сказал:

Ну а почему бы тогда просто не снимать рефлектограмму с многомодового волокна одномодовым рефлектометром? :)))

Снимали у меня работнички, на 1310 в многомоде получается +-10м погрешность... Сварки 0,1 и соединения в кроссах видно :) Всё таки если разобрать Ексфо модуль на ММ+SM блоки МШУ и формирования импульсов всех 4х каналов идентичные...  а АЦП одно, только стоит мультиплексор 4х каналов... Если брать FTB-7200D-023B то там выброшены прямо нагло все что связано с ММ, Мультиплексор и АЦП стоит аналогичные...

 

В 20.02.2021 в 23:56, xsdenied сказал:

все-таки физика процесса MM и SM "немножко" различная, и дело не только в длине волны. 

В основном как раз делителями, фотоприемником, лазерами... По оптической схемотехники там два делителя фотоприемник и два лазера... А по электрики аналогично. Программная обработка в обоих волокнах чуть по разному работает, но не кардинально, в SM намного сложнее если несколько пределов по расстояниям :)     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. FF-980REV 

Железо V9.00

Софт V2.40

 

Измерения производил в автоматическом режиме с временем усреднения 30 секунд.

Длина трассы 45305 метров. Прибор поставил импульс 2 мс.

 

VEABAVTO_1550.sor

VEBAAVTO_1550.sor

 

Самое интересное, есть эта же трасса снята EXFO за кучу денег. Мне обещали файлы в понедельник прислать.

Сравним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю другие файлы и сразу вижу неточности в них. Я не делал измерения с усреднением в 5 минут. Однако в отчете так написано.

Я выставлял различный импульс и различное время усреднения и пробовал на 1310 увидеть всю трассу.

При импульсах 160, 320 и 800 нс конец линии был очень зашумлен.

 

image.thumb.png.64462b7c5c1a3b9a41f08c2959b9d982.png

 

image.thumb.png.be877268e5037e4b8c84265880ebcf84.png

 

Напомню, что прибор за 22 тысячи рублей на трассе длиной 45 км.

Вот файлы 1310 с двух сторон на импульсе 800 нс. Время усреднения тут было 30 секунд.

 

VE1310AB.sor

VE1310BA.sor

 

А вот 320 нс, но тут время усреднения было бОльшим. Возможно тут я как раз несколько минут и собирал данные.

К сожалению файл только с одной стороны.

 

VE1310AB320NS.sor

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa У вас там волокна с разной дисперсией что-ли? Какие-то странные скачки вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дисперсия одинаковая, но видимо ДМП волокон разные. Возможно так было задумано специально.

Это тестовые катушки от завода Инкаб для УЦ ВОЛС ЭКСПЕРТ. Я просто из 7 катушек собрал кишку.

 

 

image.thumb.png.826258ab4f13d1a7d57187fc5441563f.png

 

 

image.thumb.png.3fe441d7eab64b7a87104db8310c9105.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Это тестовые катушки от завода Инкаб для УЦ ВОЛС ЭКСПЕРТ. Я просто из 7 катушек собрал кишку.

А ну тогда понятно, а то я не вкурил сперва... буду знать теперь какие косяки можно увидеть. В жизни такое еще не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим эти рефлектограмки и ценны. На них очень хорошо учить измерениям новичков. Я там около часа снимал практические работы.

Может попозже руки дойдут собрать из материала хорошее видео. Видео будет не про измерения, а в целом про УЦ Волс Эксперт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Итак. FF-980REV 

Железо V9.00

Софт V2.40

 

Измерения производил в автоматическом режиме с временем усреднения 30 секунд.

Длина трассы 45305 метров. Прибор поставил импульс 2 мс.

 

VEABAVTO_1550.sor

VEBAAVTO_1550.sor

 

Самое интересное, есть эта же трасса снята EXFO за кучу денег. Мне обещали файлы в понедельник прислать.

Сравним :)

Точно тут 7 катушек? я насчитал как минимум под 26 сварок .(5 возможно,, загибов). Да и затухания на сварках по 0,4-0,5  сомневаюсь что простые катушки с 652 с/d?

C Exfo  Михаил Степанов был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фотка выше есть с катушками. Посчитай :) Там по 4 волокна под одной оболочкой.  В желтой катушке 6 волокон.  Парни варили как могут, всего с третьего практического занятия. Разумеется никто на аппаратах ни калибровку не делал и не переваривал на плохих сварках. Делали как есть. Цель была учиться измерять, а не варить. Какие там волокна точно я не знаю. Степанов в Москву на медные линии приезжает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.