Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер отказался покупать несертифицированное «железо» для «закона Яровой». Ему светит крупный штраф

В 21.11.2019 в 10:11, vols-vl сказал:

Так-то оно так. В пункте 2 Правил хранения операторами связи ... сообщений пользователей услугами связи (ППРФ 445-18) так и указано:

"Оператор связи осуществляет хранение на территории Российской Федерации текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи данного оператора (далее - сообщения электросвязи) в принадлежащих оператору связи технических средствах накопления информации.".

Но с другой стороны, вовсе не так. В статье 64 ФЗ о связи указано нечто похожее, но совсем иное:

"Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации: текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.". То есть, как я понимаю, всех пользователей услугами связи, а не только пользователей услугами данного оператора.

Интересно, что имеет большУю юридическую силу!?

Вассал моего Вассала - не мой Вассал.

То же с пользователями.

И никакого противоречия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2019 в 10:11, vols-vl сказал:

Интересно, что имеет большУю юридическую силу!?

Мне кажется это не регламентируется, т.к. предполагается не может быть противоречия. На усмотрение суда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

Вассал моего Вассала - не мой Вассал.

Прелестно. 

Однако. В законе о связи есть такое понятие как "пользователь услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя".

Чей это вассал в ваших терминах? В частности, входит ли он в состав "пользователей услугами связи данного оператора"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tosha сказал:

Мне кажется это не регламентируется, т.к. предполагается не может быть противоречия. На усмотрение суда. :)

Увы. Рамки "Правил хранения операторами связи ... сообщений пользователей услугами связи" (ППРФ 445-18) установлены в статье 64 ФЗ о связи:

"Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации".

Однако, прав изменять состав субъектов, попадающих под действие Федерального закона, Правительству РФ никто не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако сам закон о связи регламентирует услуги связи. Если с кем-то договора нет, то нормы закона о связи на это не распространяются.

Впрочем юридический диалект та еще гадость. Понять могут только юристы. Но практика применения тех же блокировок говорит о том, что присоединение сетей не относят к категории потребления услуг связи и операторов не считают "пользователями". Возможно, конечно, этот тот самый случай когда РКН действует не по "букве" а по "духу" и не требует черезмерного. Но ФСБ это не РКН. Посмотрим что будет. Но вроде как там тоже разумные люди работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tosha сказал:

Однако сам закон о связи регламентирует услуги связи. Если с кем-то договора нет, то нормы закона о связи на это не распространяются.

Еще раз. С "пользователями услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя" у оператора связи договор об оказании услуг связи не заключен. На указанных пользователей распространяются положения закона о связи?

И еще. "Услуги связи" лишь одна из глав закона о связи - седьмая. Кроме нее в указанном законе есть и другие главы, которые регламентируют другие понятия и сущности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vols-vl сказал:

Прелестно. 

Однако. В законе о связи есть такое понятие как "пользователь услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя".

Чей это вассал в ваших терминах? В частности, входит ли он в состав "пользователей услугами связи данного оператора"?

 

это Вассал того Оператора связи, который деньги взял и услугу оказал.

И разъяснительное письмо на эту тему у меня имеется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Связной (С) сказал:

"Яхонт-Голос374"

1549.png

А если присоединение не к SI3000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2020 в 13:53, ayf сказал:

А если присоединение не к SI3000?

отличный вопрос...

Основа лаб ещё серт получили, и то  для СОТОВОЙ только, а не на Фиксу...

Больше - никто!

и что теперь все остальные АТС всё? :)

НЕ ВЕРЮ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2019 в 18:28, sdy_moscow сказал:

Это месяц, а надо 6. 

проводная телефония очень хорошо стагнирует,  экономически выгодно отказ от лицензии, для альтернативы. Ибо существующие сети проектировались без учета записи разговоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nickD сказал:

проводная телефония очень хорошо стагнирует

Стагнация - это прекращение роста, застой, ровное положение. А в телефонии идет самое настоящее падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.