Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti AirGrid M2 HP 2G20 (AG-HP-2G20)

49 минут назад, xabarov сказал:

еще не встречал, чтобы мокрая листва улучшала сигнал.

Главное, правильно поставить диагноз.  Основной фактор - падение сигнала на продолжительное время  при увеличении температуры воздуха.  То, что при увеличении влажности листвы  незначительно усиливается сигнал не играет ключевого значения, так иногда бывает , когда синфазно складываются прямой и перетраженные  от мокрой листвы сигналы.  Такой же эффект может быть иногда от мокрой  подстилающей  поверхности летом или зимой после снегопада. 

 Сама по себе  листва, ни мокрая, ни сухая в данной ситуации не при чем, точнее не вносит свой вклад в ЗАТУХАНИЕ сигнала.  Да , деревья попадают в зону Френеля данного линка, но в данном случае  сами  деревья , судя по описанию,  не является основным источником проблемы. Они скорее всего  вносят свой отрицательный  вклад ( поскольку закрывают  зону Френеля), но главный источник-это влажные испарения  ( на  несколько метров выше кромки деревьев) от мокрой листвы  при увеличении температуры воздуха.  При этом листва  до того  становится влажной от дождя или выпадении росы  при резком снижении температуры скажем в ночное время. 

Я еще раз повторяю, что в данном случае мы наблюдаем тот же самый эффект, что и на  линках над водой при наличии LOS!!!  Но в данном случае водной поверхности  нет, но вода есть из за резких колебаний температуры , вызывающих  конденсацию воздуха. Как бороться с таким явлением, я  сказал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.