Jump to content
Калькуляторы

Договор с провайдером на идентификацию по номеру телефона

Подскажите: как заключить договор с провайдером на идентификацию по номеру телефона и возможно ли это вообще?

Пояснения.
Есть интернет-магазин. Чтобы продать доступ к услугам магазина (ну или сервиса), нужно однозначно верицировать пользователя как личность. Для этого пользователь вносит свои паспортные данные и телефон. Интернет-магазин или сервис передает полученные данные провайдеру. В ответ получает - существует ли такой гражданин с таким номером телефона и паспортными данными или нет. Так же по идее будет работать верификация в мессенджерах, потому техническая база видимо есть. Но как заключить договор с провайдером - не могу понять. Все секретари на телефонах провайдеров не понимают чего я от них хочу.

1 час назад, andreimyname сказал:

Но как заключить договор с провайдером - не могу понять. Все секретари на телефонах провайдеров не понимают чего я от них хочу.

Разумеется. У них обычно разговоры пишутся и грубо посылать не позволяет корпоративная этика.

Напишите в приемную РКН, они расскажут, как правильно работать с первональными данными.

2 часа назад, andreimyname сказал:

Но как заключить договор с провайдером - не могу понять.

А провайдер здесь вообще никаким местом.

7 минут назад, andreimyname сказал:

Вопрос совсем не про персональные данные а о том как идентифицировать что абонент дал именно свои паспортные данные. 

Вот об этом статья: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10537576

А данные паспорта уже перестали быть персональными данными? В плане бреда - может проще авторизовать клиента через ГосУслуги?

Данные мы хранить умеем как оператор персональных данных. Вопрос не про хранение, а про то - может ли провайдер по паспортным данным подтвердить что номер телефона принадлежит этому человеку. 

Другими словами - нужно чтоб человек не вносил чужие паспортные данные. А хранить их - это другой вопрос. 

17 минут назад, andreimyname сказал:

Данные мы хранить умеем как оператор персональных данных. Вопрос не про хранение, а про то - может ли провайдер по паспортным данным подтвердить что номер телефона принадлежит этому человеку. 

Другими словами - нужно чтоб человек не вносил чужие паспортные данные. А хранить их - это другой вопрос. 

Не может. Нет у провайдера базы данных ОПСОСов и МВД.

8 часов назад, andreimyname сказал:

будет работать верификация в мессенджерах,

Будет и уже должна работать. Но - только с операторами сотовой связи.

5 часов назад, andreimyname сказал:

может ли провайдер по паспортным данным подтвердить что номер телефона принадлежит этому человеку.

Может или сможет. Только вопрос - оно ему нужно этим заниматься?! Видимо еще и бесплатно...

Да и дело это добровольное, по закону не требуется, значит по доброй воли и желанию оператора.

11 часов назад, andreimyname сказал:

Подскажите: как заключить договор с провайдером на идентификацию по номеру телефона и возможно ли это вообще?

Даже специальных договоров не требуется. Берешь телефон, перезваниваешь человеку и просишь подтвердить свои данные.

11 часов назад, andreimyname сказал:

Есть интернет-магазин. Чтобы продать доступ к услугам магазина (ну или сервиса), нужно однозначно верицировать пользователя как личность. Для этого пользователь вносит свои паспортные данные и телефон. Интернет-магазин или сервис передает полученные данные провайдеру. В ответ получает - существует ли такой гражданин с таким номером телефона и паспортными данными или нет.

Есть подозрение, что интернет-магазин слишком многого хочет. Можно сценарий, когда это так необходимо?

Кроме того, <sarcasm>если нужно верифицировать покупателя - то это к банкам и платежным системам. У них вроде существует техническая возможность подтвердить, совпадают ли данные владельца карты/счета, с которых заплатили, с ними же у магазина. Или сразу уж с ЕСИА интегрироваться</sarcasm>

8 часов назад, andreimyname сказал:

Вот об этом статья: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10537576

Стааарая. Годичной давности. Но, вообще говоря, за попытки верификации личности по телефону давно пора бить по рукам.  Ну не предназначен он для этого и плохо с этим справляется.

14 часов назад, andreimyname сказал:

Вопрос не про хранение, а про то - может ли провайдер по паспортным данным подтвердить что номер телефона принадлежит этому человеку.

Как может провайдер это подтвердить? Ты за колбасой в аптеку ходишь?

Тебе к опсосу, который и может подтвердить.

Ты бы ещё в ЖЭК или больницу за паспортными данными обратился. А что, и там и там они есть.