Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предоставление в Аренду виртуальных каналов связи для других операторов

Добрый день!

Наша компания организовала для себя VPN поверх мобильной сети (причем разных операторов Теле2, Билайн, МТС). Сейчас к нам пришел запрос от оператора связи, хотят чтобы мы используя нашу виртуальную сеть организовали для них каналы связи, которые они в свою очередь продадут своим клиентам. Отсюда всплыли вопросы.

1. Лицензия нам 100% нужна, точно знаю, что лицензия на Передачу данных, а вот лицензия на Аренду каналов связи - не уверен. Лицензия по аренде каналов связи включает в себя каналы организованные по физической сети оператора, с окончанием в виде оборудования доступа. А у нас физической сети-то нет, сеть - виртуальная. С другой стороны Лицензия на передачу данных предполагает предоставление услуг конечному пользователю и не предполагает сдачу в Аренду.

1.1. Вообще юридически возможно сдавать в аренду каналы виртуальной сети?

2. На сколько будут серьезны требования по СОРМ? выход в Интернет через нас пока не планируем или это не имеет значения?

2.1. Это только мысль, СОРМ для таких виртуальных каналов сдаваемых в аренду, на сколько я понимаю, перекладывается на оператора, которому мы сдаем в аренду эти каналы?

 

Заранее Спасибо! Буду признателен, если хотя бы направите в нужное русло. Пока мы дилетанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас вообще нет ни каких лицензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bandit сказал:

у вас вообще нет ни каких лицензий?

Да, у нас сейчас есть сеть только для собственных нужд. Еще мы сдаем в аренду оборудование и ЛМ в виде оптических волокон и кабельных линий UTP, но это не лицензируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаете лицензию на предоставление каналов связи, тот клиент что запросил канал делает с вами договор на аренду влана и с федералом напрямую. По мне так схема видеться

 

Сорм не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Bandit сказал:

Сорм не нужно

Ух-ты! А кто это Вам сказал?

А у Вас есть лицензия на каналы связи?

Я вот специально поднял - нашу. Лицензионные условия п.6 черным по белому написано НАДО!

А что именно это будет - оборудование за 10 млн или порт на коммутаторе - решит товарищ полковник.

 

 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sdy_moscow сказал:

 

Ух-ты! А кто это Вам сказал?

А у Вас есть лицензия на каналы связи?

Я вот специально поднял - нашу. Лицензионные условия п.6 черным по белому написано НАДО!

А что именно это будет - оборудование за 10 млн или порт на коммутаторе - решит товарищ полковник.

 

 

Безымянный.png

Для предоставления каналов в аренду сорм не требуется

 

Лицензия есть, план мероприятий подписан, все работает, все сдается в ркн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ - это прежде всего не железо - это БУМАГА!

Вот подпишет им товарищ полковник БУМАГУ, где НЕ БУДЕТ оборудования. Тогда оно им и не потребуется. А пока такой бумаги у них нет - понадобиться оно или нет, если Вы сами ее не подписываете - хрен Вы угадаете.

Сейчас по СОРМу всё сильно поменялось и где раньше можно было проскочить - теперь уже не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бумагу" СОРМ надо при сдаче сетей связи и узлов в эксплуатацию в РКН. Вы сеть не сдаете, а арендуете. Сеть связи сдана собственником в эксплуатацию и СОРМ на ней есть. Вы же сейчас как обычный клиент подключены?
Я думаю надо "стоять" на этом если будут цепляться.

Понятно что Вас додавят и даже оштрафуют немного, когда поймают. Но при этом хотя бы объяснят как оно правильно должно быть :) Да и у Вас денег накопится на СОРМ. А если нет и не окупится - можно же и "свернуть" бизнес "аренд".

P.S.
поспрашивайте ФСБ. Если Вы не будете давать доступ в интернет и каналы будете давать по договорам юрикам для их внутренних нужд может быть Вам напишут что СОРМ не нужен Вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Вы сеть не сдаете, а арендуете. 

Однако:

image.thumb.png.dd7e582d280f93d940e9ba0b44f7ec35.png

ТС не арендует сеть, а пользуется услугами связи.

И для того, чтобы оказывать услуги по предоставлению каналов связи нужна какая-никакая, но собственная сеть. 

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга связи точка-точка есть канал связи.  Но тут я думаю Вы правы. Скорее всего как канал это не запользовать юридически, хотя фактически это канал связи.

Надо смотреть предмет договора.

Мы в принципе если заказчик хочет связь из А в Б  так и пишем предоставление канала связи. В аренду. Кстати, по лицензии аренды каналов...  Тут заказчик чисто технически может ее переарендить кому угодно...   Хотя бывает и передача данных. Тут мы готовы слушать пожелания заказчика. Что ему удобнее.

И лучше не заикаться через что у оператора этот канал даже если что-то слышали. Не знаем и знать не можем. Это их дело. Наше дело принять канал к использованию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил. Поговорили с заказчиком, ситуация следующая. Нам нужно организовать выделенный APN на сетях мобильных операторов, а весь трафик с СИМ карт отдать через маршрутизатор (так как нужно будет настроить определенные маршруты) этому оператору.
Тут загвоздка в чем, ладно если мы свой VPN построим поверх мобильной сети и в конечных точках будет наше оборудование, но тут не так, нам придется клиенту партнера отдать симки, которые они вставят в свое оборудование, а значит конечный потребитель это клиент партнера, а договор-то у нас клиентский с мобильным оператором. Можем ли мы это сделать?

Получается схема такая: мобильный оператор->Мы->партнер->клиент.
Тут еще вопрос может ли наша компания передать СИМ даже не третьим, а четвертым лицам? Или все под нашу ответственность?

Вообщем жесть, понятно почему партнер не хочет мараться=)

Изменено пользователем GoodTelekomken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет - какой чек в месяц примерно? Если меньше 500 т.р. то вообще нет смысла ломать голову. Заключите договор на любые услуги без слов "связь", "передача данных" и "интернет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Если не секрет - какой чек в месяц примерно? Если меньше 500 т.р. то вообще нет смысла ломать голову. Заключите договор на любые услуги без слов "связь", "передача данных" и "интернет".

Ну и запросы у вас в мск, на сколько я понял автор с Перми, мой сосед, я не вижу проблем получить лицензию на предоставление каналов связи и согласовать план мероприятий, даже если там прибыли на 50 чистыми, все вперёд. На край привлечь коллег с лицензиями за процент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, sdy_moscow сказал:

Если не секрет - какой чек в месяц примерно? Если меньше 500 т.р. то вообще нет смысла ломать голову. Заключите договор на любые услуги без слов "связь", "передача данных" и "интернет".

 

Чек на старте 100 тыс./мес. По меркам нашей компании это существенно. А дальше все только от нас зависит.

Смысл именно в том, что партнер не хочет/не может сам все это организовать и хочет через нас все легализовать и скинуть на нас риски, поэтому договор на аренду оборудования не пойдет, у нас с ними уже есть такие, это не тот случай.

 

9 часов назад, Bandit сказал:

Ну и запросы у вас в мск, на сколько я понял автор с Перми, мой сосед, я не вижу проблем получить лицензию на предоставление каналов связи и согласовать план мероприятий, даже если там прибыли на 50 чистыми, все вперёд. На край привлечь коллег с лицензиями за процент

Лицензия уже не вопрос. Тут теперь нужно понимание можем ли мы это сделать. СИМки будут на нас, договор с мобильным оператором мы будем заключать, договор - клиентский, узнавали, VPN по мобиле это только в рамках клиентских договоров, либо MVNE/MVNO, а это ценник от 5 млн. выручки в год и уже совсем другие требования и затраты. И, как я уже говорил беда в том, что СИМку нужно будет вставить в оборудование клиента. Телеком-Консультанты так же разошлись во мнениях. Одни говорят все ОК, только нужно продумать услугу, другие говорят, что это нарушение условий договора с мобильным оператором, со всеми вытекающими, а нам эти "вытекающие" не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО в вашем случае нужно стать дилером всех сотовиков...   Продавать симки под лицензиями сотовиков, настраивать все под конкретного клиента и получать свои проценты за подключение и ежемесячное обслуживание..

 

Как перейдете порог 5-10 млн в год - будете думать насчет MVNO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bandit До 50 т.р. чистую прибыль оператора еще надо довести. 10% (50  от 500) это очень неплохой результат для стабильно работающей и развивающейся компании (с учетом нормальной З/П руководства). Но ведь по факту, автор хочет легализовать мутные схемы перепродажи услуг сотовиков , которые сам до конца не понимает, причем максимально официально. Поскольку у автора сейчас нет ни одной лицензии, он думает что сейчас быстренько получит лицензию и будет ему счастье, о том что в РФ ЛЕГАЛЬНЫЙ операторский бизнес чуть сложнее автор возможно только догадывается. И то, что официально оформить ту схему которую он хочет запустить ему не удастся из-за договоров с теми-же сотовиками даже не думает.

 

Что он получит на выходе: вложит кучу бабла, соберет кучу бумаг, и упрется в стену. Ок. Если результат будет заранее  отрицательный, то может проще изначально идти по пути наименьшего сопротивления? Действовать как куча таких-же как он операторов на рынке, торгующих чужими услугами под видом своих, а именно оформить хоть что-то, хоть как-то и ждать момента пока тебя не схватят за руку.

 

А так, через 2 года он посчитает сколько спалил денег, потратил  сил, сколько получил и насколько смог легализоваться  и будет думать А ЗАЧЕМ ему это было надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow , на сколько серьезные риски, если все же действовать в серой зоне, но по официальным лицензиям? Для нас шкала такая 10%выручки (приемлемо)-50% выручки (средне-серьезные риски)-Потеря бизнеса (неприемлемо). + Что нам могут вменить, штрафы и устранение замечаний - это не так серьезно, если это произойдет года через 1,5 будет время довести схему до рабочей, а если сразу начнут шерстить, то я с Вами соглашусь, это будет только потеря денег, времени, а главное репутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GoodTelekomken Чтобы считать риски, надо иметь цифры, я не знаю сколько Вам выставят сотовики и тем более не берусь предсказать риски со стороны РКН и покупателей. В любом случае под такие "финты" лучше иметь отдельное юр. лицо - в худшем случае отзыв лицензии и блокировка счетов из-за неоплаченных штрафов, претензии от покупателей... Но, вероятнее всего - отключение вас от услуг сотовиков, если перейдете им дорогу.

 

"Серая схема" - это тоже не одно решение. Можно получать и сдавать раз в 2 года лицензии (пока эту практику не прикроют), можно получить лицензию и сдать узел, но это будет гораздо дороже. Сеть сдать в таком виде как вы хотите вряд-ли получится. А можно продать НЕ услуги связи, договорившись с покупателем, и вообще не лезть в серые схемы. Никто разбираться услуги связи вы продали или нет не будет (главное что-бы в договоре их не было). Пока у вас нет лицензии - с вопросами о сдаче узла связи, сорме, яровой и т.п. к вам никто не придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.