Перейти к содержимому
Калькуляторы

50-60 клиентов по Capsman

Добрый день. Хочу настроить сеть по средствам 4 роутеров MIKROTIK RB951UI-2HND(выбор пал потому что мощные сигнал пробивает нужные мне стены). Реализация будет такого на одном настрою Capsman server остальные буду клиенты, вот только незнаю как они поведут себя при нагрузки. Может у кого-то был опыт? Прилагаю фотографию дома на котором хочу установить роутеры. Спасибо.

Screenshot_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951UI-2HND дохловат по нынешним меркам тащить и клиентов, и CAPSMAN, и форвардинг. Стоит прикупить отдельно коробочку вроде HEX S для работы CAPSMAN`ом и форвардером. И посмотрите соседние темы по CAPSMAN, есть проблемы стабильности работы и совместимости с продукцией ябло. У UniFi, скажем, тоже бывает, но на практике как-то поменьше, чем у МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, jffulcrum said:

HEX S

MikroTik hEX S (RB760iGS) вот этот? у меня просто уже есть двое таких MIKROTIK RB951UI-2HND можно их будет коннектить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAPSMAN требует лишь определенных уровней лицензии (L4 и выше ) и версий RouterOS (не ниже, чем у себя) у AP. Самому CAPSMAN интерфейс WiFi для работы не нужен, зато очень нужен CPU, т.к. на нём авторизация клиентов, реестр точек и клиентов, DHCP и крипта самого протокола обмена CAP с точками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чтото похожее на hEX S но с wifi модулем есть?

 

А что скажете по поводу точек доступа есть чтото похоже по мощности с MIKROTIK RB951UI-2HND?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Vitalii_zp said:

а чтото похожее на hEX S но с wifi модулем есть?

 

А что скажете по поводу точек доступа есть чтото похоже по мощности с MIKROTIK RB951UI-2HND?

hEX S используете как роутер с контролёром CAPSMAN  и всем прочим.

RB951UI-2HND -как простые точки доступа. На счёт мошности - надо подумать чтобы и клиент мог достучатся до точки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vitalii_zp сказал:

а чтото похожее на hEX S но с wifi модулем есть?

 

А что скажете по поводу точек доступа есть чтото похоже по мощности с MIKROTIK RB951UI-2HND?

hAP ac даже мощнее но дороже, hAP ac2 примерно тоже самое. Плюс они двухдиапазонные.

 

Кстати в таких зданиях классно ставить направленную точку доступа на улице и направлять её в окна, результат обалденный выходит одна точка окучивает всю сторону. Плюсы такого расположения в том что направленная антена работает и усиливает сигнал не только на передачу ну и на приём, а соответственно хорошо ловит слабые сигналы клиентов, в отличие от ненаправленной антены с мощьным передатчиком где приём оказывается гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, VGA said:

hAP ac даже мощнее но дороже, hAP ac2 примерно тоже самое. Плюс они двухдиапазонные.

 

Кстати в таких зданиях классно ставить направленную точку доступа на улице и направлять её в окна, результат обалденный выходит одна точка окучивает всю сторону. Плюсы такого расположения в том что направленная антена работает и усиливает сигнал не только на передачу ну и на приём, а соответственно хорошо ловит слабые сигналы клиентов, в отличие от ненаправленной антены с мощьным передатчиком где приём оказывается гораздо хуже.

а направленные это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, VGA said:

hAP ac даже мощнее но дороже, hAP ac2 примерно тоже самое. Плюс они двухдиапазонные.

 

Кстати в таких зданиях классно ставить направленную точку доступа на улице и направлять её в окна, результат обалденный выходит одна точка окучивает всю сторону. Плюсы такого расположения в том что направленная антена работает и усиливает сигнал не только на передачу ну и на приём, а соответственно хорошо ловит слабые сигналы клиентов, в отличие от ненаправленной антены с мощьным передатчиком где приём оказывается гораздо хуже.

посмотрел вариант типо такого Mikrotik SXT 2 (RBSXTG-2HnD) у него угол обзора 60 градусов это мне чтобы покрыть 15 метровое знание мне нужно отойти гдето на метро 12-13, что в моем случаи не реально, а есть ли направленные ну с углом 130-150?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vitalii_zp сказал:

посмотрел вариант типо такого Mikrotik SXT 2 (RBSXTG-2HnD) у него угол обзора 60 градусов это мне чтобы покрыть 15 метровое знание мне нужно отойти гдето на метро 12-13, что в моем случаи не реально, а есть ли направленные ну с углом 130-150?

Сектор mANTBox 2 12s угол 120 градусов усиление 12 дб цена 100$ двумя антенами по одной с каждой стороны покроеш всё здание. Ну или по углам ставиш 4 штуки SXT 2,  в общем надо смотреть план здания и размещение комнат, а потом уже что-то проектировать.

А вообще 15 метров это фигня, поставь по одной cAP ac на этаж и всё будет работать, проверено не на одном офисном здании такого типа (на старых заводах администрация в таких обычно сидит), плюс такого решения мощный процессор и двухдиапазонный WIFI, точка  легко потянет и маршрутизацию и контроллер капсмана, если где-то будет совсем плохо можно до установить там дешевых cAP lite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю что  mANTBox 2 12s что на 15 комнат по 2, 3 человека в комнате будет многовато для роутера с 600 мг это наверное несколько нужно,  cAP ac  тоже думал но там 15 метров и последние комнаты вообще не дотянет а по два на этаже ставить дороговато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил брать 2 MikroTik RB951Ui-2HnD так как 5гц мне не нужно они будут как точки все dhsp и другие работы будет делать MikroTik hEX S (RB760iGS) он будет капсман контроллер и Mikrotik hAP Lite classic (RB941-2nD) будет с боку здания там кухня небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен только функционал AP, то и берите AP, а не роутеры, типа CAP AC - еще и дешевле выйдет (вот где сейчас сижу три точки покрывают избушку в 500 квадратов). Но если вы собираетесь делать local forwarding, то тогда ничего лучше RB951Ui-2HnD в 2.4 действительно не появилось (HAP`ы на практике показали себя плохо, ни покрытия, ни стабильности работы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

local forwarding по идеи должне разгрузить основной контроллер а то при 60-70 чел я думаю даже этот MikroTik hEX S (RB760iGS) не вытянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitalii_zp сказал:

local forwarding по идеи должне разгрузить основной контроллер а то при 60-70 чел я думаю даже этот MikroTik hEX S (RB760iGS) не вытянет

Вы считаете что одновременно подключится 60 человек и начнут что-то качать? очень я в этом сомневаюсь. Я так понимаю это гостиница небольшая с максимальной вместимостью 60-70 койкомест. Если да то расчитывайте что в час пик будет процентов 30-40 максимум от общего количества, а это 20-30 клиентов. на три точки нормально будет.

5 часов назад, Vitalii_zp сказал:

,  cAP ac  тоже думал но там 15 метров и последние комнаты вообще не дотянет а по два на этаже ставить дороговато будет.

15 метром если длинна всего здания то в каждую сторону от центра всего 7.5 это вообще не что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

15 метром если длинна всего здания то в каждую сторону от центра всего 7.5 это вообще не что.

если по центру поставить балкона, то чтобы в крайнюю комнату зайти нужно две внутриние стенки пройти и одну наружную все из газобетона незнаю пройдет ли но я проверю потом дам результат, спасибо что участвовали в обсуждении

 

Цитата

Вы считаете что одновременно подключится 60 человек и начнут что-то качать

в прошлом году из 15 комнат было подключенно 70 человек я был в шоке там обычно родители и дети прейжают и дети как правило до школьного возвраста и получается что у всех был девайс

Изменено пользователем Vitalii_zp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vitalii_zp сказал:

 CAP AC смотрю дороже чем RB951Ui-2HnD

Они не зря дороже. Берите не пожалеете. Вы разгрузите частично 2,4ГГц. В итоге количество одновременных подключений на радиоинтерфейсе меньше, а скорость выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vitalii_zp сказал:

а то при 60-70 чел я думаю даже этот MikroTik hEX S (RB760iGS) не вытянет

RB951Ui-2HnD на практике в коворкинге тянет канал 100 Мбит/с на 105 рабочих мест, в среднем днем сидит как раз человек 60-70. Правда, без DNS (раздает гугловые). HEX S вытянет тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По радио там человек 5 что-то качать будут и все, производительность не особо важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.