Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLAN, и непонятки с маршрутизацией.

Есть Микротик до которого через инет, в тоннеле проброшен VPLS c пачкой VLAN. За ним так же есть сеть (10.28.1.0/24), которую надо так же запихать в один из виланов (конкретно в 28).

На другом конце VPLS так же стоит микротик, за которым другая сеть (10.20.1.0/24). На нем из VPLS выведен интерфейс VLAN28 и на этот интерфейс повешен адрес 10.28.1.254/24, который иногда используется как шлюз для доступа в интернет из сети 10.28.1.0/24 через роутер сети 10.20.1.0/24.

Так же прописаны маршруты с обоих сторон на сети 10.20.1.0/24 и 10.28.1.0/24 для доступа к ресурсам обоих сетей.

 

Вроде бы все работает, но есть одна странность. Если пингуем из сети 10.28.1.0/24 любой адрес сети 10.20.1.0/24, то пинг проходит нормально. А вот если пинг идет в обратную сторону - из сети 10.20.1.0/24 в 10.28.1.0/24, то пингуется нормально только IP бриджа. От остальных хостов ответный пакет идет до бриджа и на это все. Как будто нет маршрута.

 

Настроено так:

 

R1

/interface bridge
add name=bridge
add fast-forward=no mtu=1448 name=bridge-253
add name=bridge-vpls
/interface vpls
add advertised-l2mtu=1504 disabled=no l2mtu=1504 mac-address=02:36:07:39:B9:5C mtu=1504 name=vpls remote-peer=10.252.0.25 vpls-id=20:25
/interface vlan
add interface=vpls name=vlan-28-vpls vlan-id=28
/interface bridge port
add bridge=bridge interface=wlan1
add bridge=bridge interface=ether3
add bridge=bridge interface=ether4
add bridge=bridge interface=ether5
/ip address
add address=10.20.1.240/24 interface=bridge network=10.20.1.0
add address=10.28.1.254/24 interface=vlan-28-vpls network=10.28.1.0

 

Маршруты поднялись сами:
Screenshot_4.thumb.png.3067c3309de5783e74c81cfaebda8245.png

 

R2:

К ether4 подключен свитч а к нему уже хосты.

 

/interface bridge
add name=bridge-local
add name=bridge-vpls
/interface vpls
add advertised-l2mtu=1504 disabled=no l2mtu=1504 mac-address=02:A5:70:36:1A:4B mtu=1504 name=vpls remote-peer=10.252.0.25 vpls-id=25:28
/interface vlan
add interface=vpls name=vlan-28-vpls vlan-id=28
add interface=ether4 name=vlan-253-server vlan-id=253
add interface=vpls name=vlan-253-vpls vlan-id=253
/interface bridge port
add bridge=bridge-local interface=ether4
add bridge=bridge-local interface=vlan-28-vpls
add bridge=bridge-vpls interface=vlan-253-server
add bridge=bridge-vpls interface=vlan-253-vpls
add bridge=bridge-vpls interface=vpls
/ip address
add address=10.28.1.240/24 interface=bridge-local network=10.28.1.0
/ip route
add distance=1 dst-address=10.20.1.0/24 gateway=10.28.1.254


Screenshot_5.thumb.png.b97ec3fea76b96a3a93e512ca7919025.png

 

Eсли с хоста 10.28.1.241 запустить пинг до 10.20.1.45 - то пинг проходит прекрасно, причем в сниффере на R2 это выглядит так:

Screenshot_7.thumb.png.1e3e031d48e09d213f9706ae0f0c0bdc.png

 

Мне одному кажется несколько странным что я не вижу как пакет ПЕРЕДАЕТСЯ в ether4? 

 

Пинг в обратную сторону - не проходит. Сниффер на R2 показывает такое:

Screenshot_6.thumb.png.e31caa0a8e4d63ff006b3086501c5c21.png

И если верить снифферу на R1 то ответ на сторону R1 не возвращается.

Что-то мне подсказывает что ответный пакет, попав на bridge-local просто не уходит в vlan-28-vpls почему-то.

 

Кто подскажет что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Leninxxx сказал:

/interface vpls
add advertised-l2mtu=1504 disabled=no l2mtu=1504 mac-address=02:36:07:39:B9:5C mtu=1504 name=vpls remote-peer=10.252.0.25 vpls-id=20:25

 

8 часов назад, Leninxxx сказал:

/interface vpls
add advertised-l2mtu=1504 disabled=no l2mtu=1504 mac-address=02:A5:70:36:1A:4B mtu=1504 name=vpls remote-peer=10.252.0.25 vpls-id=25:28

У Вас vpls-id разбежались. Попробуйте указать одинаковые для туннеля.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nkusnetsov сказал:

 

У Вас vpls-id разбежались. Попробуйте указать одинаковые для туннеля.

 

На самом деле это два разных тоннеля которые забриджованы на третьем роутере.

 

Попробовал поднять эту же схему без VPLS на тоннелях GRE - все работает. Похоже на какой-то косяк с самим VPLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, nkusnetsov said:

У Вас vpls-id разбежались

они и должны быть разными. Там импорт\экспорт рулит свой\не свой тунель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nkusnetsov сказал:

 

У Вас vpls-id разбежались. Попробуйте указать одинаковые для туннеля.

 

 

1 час назад, user71 сказал:

они и должны быть разными. Там импорт\экспорт рулит свой\не свой тунель.

Ради чистоты эксперимента установил одинаковый vpls-id на обоих тоннелях. Получилось что на третьем роутере, где встречаются эти два тоннеля - было ДВА тоннеля с одинаковым vpls-id. Все продолжило работать так же, никаких изменений. Бридж, связывающий тоннели тоже пришлось оставить, т.к. без него не захотело взлетать(была надежда).

 

На деле получается что VPLS-ID должен быть одинаковым на обоих концах конкретного тоннеля. Остальное не важно. По крайней мере экспериментально выяснилось именно такое поведение.

 

Ну и это опять же не дает никакого ответа, почему у меня пакеты ходят только в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninxxx , vpls-ip должны быть одинаковыми на обоих концах одного тоннеля.

Если у Вас три VPLS-линка, у Вас должен быть для каждого свой ID.

Давайте подробности схемы. Вангую, у Вас три роутера и схема "треугольник"?

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не работает с одинаковым ойдишником вчера только проверял. И заметь у меня то оно работает с РАЗНЫМИ ид. а у вас с одинаковыми НЕ работает. о чем спор? Единственное я не могу добится отказоустойчивости этой.... влпс, не хочет он через другой путь подниматся. TE вот работает, л3 работает а этот нет

vpls.png

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nkusnetsov сказал:

@Leninxxx , vpls-ip должны быть одинаковыми на обоих концах одного тоннеля.

Если у Вас три VPLS-линка, у Вас должен быть для каждого свой ID.

Давайте подробности схемы. Вангую, у Вас три роутера и схема "треугольник"?

 

Я же говорю, специально проверил - три живых VPLS с одинаковыми ID прекрасно живут на одной железке.

8 часов назад, nkusnetsov сказал:

@Leninxxx , vpls-ip должны быть одинаковыми на обоих концах одного тоннеля.

Если у Вас три VPLS-линка, у Вас должен быть для каждого свой ID.

Давайте подробности схемы. Вангую, у Вас три роутера и схема "треугольник"?

 

Схема саимх VPLS довольно большая, да и не к чему оно. Все работает достаточно ровно. Не работает только тот момент что я описал в первом посте. Общая схема сети тут не поможет...

3 часа назад, user71 сказал:

И заметь у меня то оно работает с РАЗНЫМИ ид. а у вас с одинаковыми НЕ работает.

У меня сам VPLS работает в любой комбинации, главное чтобы на концах одного были одинаковые ID. А вот при маршрутицации пакета, он(пакет) почему-то не залетает внутрь тоннеля а виснет на бридже. Причем происходит это только если инициатор соединения на другой стороне тоннеля. Если инициатор на этой стороне - все работает изумительно.

Вопрос почему так происходит по прежнему открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@user71 , что-то Вы не так проверяли. В вендорской вики: "VPLS tunnels are configured in /interface vpls menu. vpls-id parameter identifies VPLS tunnel and must be unique for every tunnel between this and remote peer."
Там же пример конфига с описаниями.

Т.е. с разными id оно имеет право не работать. Потом, при следующем обновлении развалится, и авторы инвалидных конфигов опять будут ругать микротик.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nkusnetsov unique и переводится как уникальный не? :D

в примере с вики неправильный вплс. он лдпшный не появляется динамически нужны мосты кака вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, user71 сказал:

в примере с вики неправильный вплс. он лдпшный не появляется динамически нужны мосты кака вообщем.

Можно попродробнее? Почему неправильный и как именно правильно?

Может даже в мануальчик ткнете?

Без мостов - было бы очень интересно.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в вашем же мануале в самом конце бгпвплс. Типа все сделали, всю боль прочуствовали - некс лвл -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@user71 , речь шла о vpls-id. В обоих примерах он "unique for every tunnel between this and remote peer."

 

В 05.06.2019 в 05:27, Leninxxx сказал:

Я же говорю, специально проверил - три живых VPLS с одинаковыми ID прекрасно живут на одной железке.

Схема саимх VPLS довольно большая, да и не к чему оно. Все работает достаточно ровно. Не работает только тот момент что я описал в первом посте. Общая схема сети тут не поможет...

У меня сам VPLS работает в любой комбинации, главное чтобы на концах одного были одинаковые ID. А вот при маршрутицации пакета, он(пакет) почему-то не залетает внутрь тоннеля а виснет на бридже. Причем происходит это только если инициатор соединения на другой стороне тоннеля. Если инициатор на этой стороне - все работает изумительно.

Вопрос почему так происходит по прежнему открыт.

Для BGP-Based, касательно маршрута, ваша догадка, похоже, верна. И "секрет" в vpls-id и import/export targets. Цитирую wiki: "Note: Since v3.20 vpls-id was replaced with separate import/export-route-targets to provide more flexibility."

Или у Вас LDP-based ?
 

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет у меня бгп. Может у него маршрута нет или вплс в обратную сторону неработоспособен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deleted

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2019 в 08:36, nkusnetsov сказал:

Или у Вас LDP-based ?

У меня-то как раз LDP.

За неделю провел десяток экспериментов, вплоть до замены железа на 4011, 750Gr3 и 760GS. Ситуация никак не меняется.

 

Подумалось - а может быть косяк в самой операционке(прошивке) и надо писать в ТП микротика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Leninxxx said:

Подумалось - а может быть косяк в самой операционке(прошивке) и надо писать в ТП микротика?

ха-ха. ну напиши напиши. Ты видимо один из тех кто верует что у микротика есть саппорт.

 

Я их год пинал за косяки в свитче. они только сейчас стали понимать о чем я говорил, не не пофиксили пытаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2019 в 01:11, user71 сказал:

ха-ха. ну напиши напиши. Ты видимо один из тех кто верует что у микротика есть саппорт.

 

Я их год пинал за косяки в свитче. они только сейчас стали понимать о чем я говорил, не не пофиксили пытаются

))) Я в этой жизни уже ни во что не верю. Точнее верю в то может быть все что угодно, только не то что нужно.

Так что и сам склоняюсь к мысли что эффекта от обращения не будет. Тем более что у них на сайте черным по белому написано "если вы покупали железо не у нас - с вопросами идите к продавцу", а большинство продавцов - именно продавцы...

 

В ТП микротика писать вряд-ли буду, с инглишем проблема, просто обидно.

Это уже второй подобный косяк с микротиком у меня, но альтернатив по цене не нашел... Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перейдите на L3 сеть и все проблемы уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2019 в 16:29, Leninxxx сказал:

Тем более что у них на сайте черным по белому написано "если вы покупали железо не у нас - с вопросами идите к продавцу", а большинство продавцов - именно продавцы...

Ну и нормально, напишите пробавцу емайл, они отфутболят на МТ, и спокойно обращайтесь в ТП с копией письма от продавана. Правда ждать прийдется, но ответят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninxxx конфиг либо не полный либо на р1 нет маршрута, ещё бы не плохо правила фаервола и ната

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2019 в 20:33, Saab95 сказал:

Перейдите на L3 сеть и все проблемы уйдут.

Не вариант... (

В 25.06.2019 в 01:03, pingz сказал:

@Leninxxx конфиг либо не полный либо на р1 нет маршрута, ещё бы не плохо правила фаервола и ната

Какого именно маршрута, там вроде адреса в одной L2 сети...?
А вот правила FW и нат зачем? Оно как бы не используется в этих соединениях, от слова совсем, иначе упомянул бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninxxx По поводу L3 вы зря если нужна связанность l2 в нутри маршутизатора купите отдельный коммутатор. (по секрету саб бы предложил то же самое) 

 

По поводу ната:

Вот пример простого ната и если у меня не будет исключения в этом правилу все будет работать по этому правилу. Т.к. какие бы маршуты я бы не прописал все будет работать согласно этому правилу. 

chain=srcnat action=masquerade src-address=192.168.0.0/24 out-interface=ether1 log=no log-prefix="" 

Правила ната имеют место быть. 

 

Я понимаю, что роуты прописывать через запись ip это элегантно, а вы не пробовали по старинке все прописывать? ip--->routes 

 

В моем понимании:

 

R1

eth1   ip 192.168.0.1/24

vlan28 ip 192.168.1.1/24

и роут, что сеть 192.168.2.0/24 находится за 192.168.1.2

 

R2

eth1 ip 192.168.2.1/24

vlan28 ip 192.168.1.2/24

и роут, что сеть 192.168.0.0/24 находится за 192.168.1.1

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2019 в 15:42, pingz сказал:

По поводу L3 вы зря если нужна связанность l2 внутри маршутизатора купите отдельный коммутатор.

Как вариант, теоретически рассматривал такую возможность, но пока все работает, в одну сторону, но пока хватает. Да и вообще оп логике-то должно работать и внутри роутера

 

В 10.07.2019 в 15:42, pingz сказал:

По поводу ната:

Нат, если не ошибаюсь подменяет IP. У меня адреса остаются оригинальными.

 

Предположим на бридже - 192.168.0.1/24, есть тоннель EOIP включенный в бридж. На дальнем конце EOIP установлен адрес 192.168.0.100. Так же на удаленном роутере сеть 192.168.10.0/24. до которого, на первом роутере, есть маршрут "distance=1 dst-address=192.168.10.0/24 gateway=192.168.0.100"

Можете объяснить каким чудом пакеты будут проходить маскардинг по правилу "chain=srcnat action=masquerade src-address=192.168.0.0/24 out-interface=ether1"? 

 

В 10.07.2019 в 15:42, pingz сказал:

а вы не пробовали по старинке все прописывать? ip--->routes 

Маршрут руками? А разве есть разница?

Пробовал прописать, ситуация осталась без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninxxx нужно собирать стенд, двух роутера у тебя нет, на живой сети ты настраивать не будешь печалька. Я при пптп туннелях использую нат, либо когда роутинг использую исключения в провилах ната и фаервола 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.